Текст документа



Копия

Дело № 1-368/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                       23июня2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьиКийкова С.Г.,

при секретаре - Репине А.В.,с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКошкиной А.В.,

подсудимой- Кожуховской Екатерины Юрьевны,

защитника - адвокатаНО «Кировская коллегия адвокатов» Сергеева В.А.,предоставившего удостоверение № 1469и ордер № 1683от07июня2011г.,

потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЖУХОВСКОЙ ЕКАТЕРИНЫ ЮРЬЕВНЫ,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30ч.1ст.105УК РФ,находящейся под стражей с11марта2011г.,

У С Т А Н О В И Л:

Кожуховская Екатерина Юрьевна совершилапреступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ,около02час.,Кожуховская Е.Ю.совместно с сожителем ФИО4,ФИО12ФИО3находилась в квартире,расположенной по адресу:г.<адрес>,где распивали спиртные напитки.

В указанное время между Кожуховской Е.Ю.и ФИО4на почве ревности возник словесный конфликт,сопровождающийся взаимными оскорблениями,в ходе которого у Кожуховской Е.Ю.,находившейся в состоянии алкогольного опьянения,на почве личных неприязненных отношений,вызванных ревностью,возник преступный умысел на убийство ФИО4

Реализуя свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ.,Кожуховская Е.Ю.,находясь в помещении квартиры,расположенной по адресу:г<адрес>прошла на кухню и взяла используемый в хозяйственно-бытовых целях кухонный нож,с которым вернулась в помещение зала,где в это время на диване спал ФИО4После чего,Кожуховская Е.Ю.,действуя умышленно и с целью убийства,из личных неприязненных отношений,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,предвидя наступление последствий в виде смерти ФИО4и желая этого,удерживая в правой руке нож,умышленно,с силой,нанесла им спящему на диване ФИО4два удара в область грудной клетки слева.

Своими преступными действиями Кожуховская Е.Ю.причинила ФИО4телесные повреждения в виде двух ран левой половины грудной клетки на уровне7и8межреберья по среднеключичной линии,проникающие в плевральную и через диафрагму в брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала желудка,поперечно-обоюдной кишки,левой доли печени,гемоперитонеумом,геморрагическим шоком1-П степени,которыекак отдельно так и в совокупностиквалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

После полученных телесных повреждений ФИО4остался лежать на диване,в свою очередь,Кожуховская Е.Ю.полагая,что наступила смерть ФИО4,скрылась с места преступления.

Однако,ФИО13 наступила по независящимот КожуховскойЕ.Ю.обстоятельствам,ввидунезамедлительного оказания ФИО5и ФИО3первоначальной медицинской помощи ФИО4и оказания ему последующей квалифицированной медицинской помощи прибывшими на место преступления по вызову работниками скорой медицинской помощи МБУЗ «ГКБ » <адрес>.

В судебном заседании подсудимаяКожуховскаяЕ.Ю.в целом не оспаривая обстоятельств произошедшего,виновной себя признала частично,указывая на то,что умысла на убийство ФИО4у нее не было.

Однако,вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО4,который суду пояснил,чтоподсудимую знает около шести лет,последние три с половиной года сожительствовал с ней по адресу:г.<адрес>,накануне перед случившемся он совместно с Кожуховской распивал спиртное,в процессе чего между ними возникла ссора по поводу его измены с другой женщиной.В ходе ссоры,переросшей в скандал,Кожуховская заявляла ему,что убьет и зарежет его.После скандала он лег спать на диван в зале.В сознание пришел только в реанимации больницы .После того как выписался из больницы,ФИО14 рассказала,что Кожуховская нанесла ему два удара кухонным ножом.Ссоры и скандалы и ранее были между ними,в ходе которых Кожуховская неоднократно заявляла,что убьет его.Считает,что Кожуховская хотела его убить.

-показаниями свидетеля ФИО3,которая суду пояснила,что до момента рассматриваемых событий на протяжении примерно трех месяцев проживала в одной квартире сКожуховской и ФИО4.В ночь ДД.ММ.ГГГГв квартире так же находилась ФИО5.Кожуховская и ФИО4 распивали спиртные напитки,в ходе чего между ними возникла ссора на фоне того,что ФИО4 изменил Кожуховской,после чего они прекратили ругаться и ФИО4 лег спать на диван в зале.Через некоторое время она (ФИО15) услышала из зала странные звуки,похожие на удары,сразу вместе со ФИО5 прошли в зал,где увидели ФИО4,который лежал на диване,на его одежде была кровь,Кожуховская стояла недалеко от дивана,в ее руке был нож.Увидев ее (ФИО16) и ФИО5,Кожуховская сразу вышла из зала,прошла в маленькую комнату,где выкинула нож под стол.В этот момент ФИО4 встал с дивана и,держась руками за живот,прошел в коридор,где упал,она (ФИО17) и ФИО5 стали оказывать ему помощь,в этот момент пришел брат ФИО4,который вызвал скорую помощь.В ходе ссоры,она (ФИО18) слышала,как Кожуховская говорила ФИО4,что убьет его.На следующий день после произошедшего,Кожуховская пришла домой,где она (ФИО19) сообщила,что ее разыскивает милиция,на что Кожуховская сказала,что если ФИО4 еще не умер,то она добьет его.

-показаниями свидетеля ФИО5,которая в целом дала показания,аналогичные показаниям свидетеля ФИО3,дополнительно пояснив,что после ссоры,ФИО20 лег спать на диван,а Кожуховская зашла к комнату,где была она (ФИО21) и ФИО3,они поговорили с Кожуховской,попытались ее успокоить,после чего она вышла из комнаты,после чего они услышали звуки двух ударов,в связи с чем,она (ФИО22) и ФИО3 вышли из комнаты.Войдя в зал,она увидела ФИО4,который лежал на диване,на его теле была кровь,Кожуховская стояла рядом с диваном и смотрела на ФИО4,в ее руке был нож,увидев ее (ФИО23),Кожуховская сразу вышла из комнаты и прошла в маленькую комнату.В этот момент ФИО4 встал и упал в коридоре,она (ФИО24) и ФИО3 стали оказывать ему помощь,после чего в квартиру пришел брат ФИО4,который вызвал скорую помощь,на момент приезда которой Кожуховской в квартире уже не было.

-показаниями свидетеля ФИО6,согласно которых ДД.ММ.ГГГГ.пришел к себе домой по адресу:г.<адрес>.В квартире в коридоре около стены лежал его брат ФИО4,у которого на теле было две раны и на одежде была кровь.Сразу же он вызвал скорую помощь,которая увезла Олега в больницу.Затем в малой спальной комнате начал убираться и за столом обнаружил кухонный нож с деревянной рукояткой,на ноже была кровь.Данный нож впоследствии добровольно выдал следователю (л.д.104-108).

Также,вина подсудимойКожуховской Е.Ю.подтверждается следующими доказательствами:

-Заявлением ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ ОМ УВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности Кожуховской Е.Ю.,которая причинила ему колото-резанные ранения (л.д.17);

-Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому зафиксирована обстановка места преступления-двухкомнатной квартиры,расположенной по адресу:г.ДД.ММ.ГГГГл.д.14-16);

-Протоколом предъявления предмета для опознания от06мая2011г.,согласно которому свидетелем ФИО5опознан кухонный нож с деревянной рукояткой,которым Кожуховская Е.Ю.нанесла два удара ФИО4 (л.д.88-91);

-Протоколом предъявления предмета для опознания от04мая2011г.,согласно которому свидетелем ФИО3опознан кухонный нож с деревянной рукояткой,которым Кожуховская Е.Ю.нанесла два удара ФИО4 (л.д.100-103);

-Протоколом выемки от11марта2011г.в ходе,которой у свидетеля ФИО7изъят кухонный нож с деревянной рукояткой (л.д.38-39);

-Протоколом выемки от14марта2011г.в ходе которой,у оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО8былаизъятаодежда потерпевшего ФИО4,а именно:куртка,олимпийка,футболка,джинсы,в которой он находился в моментсовершения в отношении негопреступления (л.д.35-36);

-Протоколом осмотра предметов от14марта2011г.,согласно которому на изъятых в ходе выемок кухонном ноже с деревянной рукояткой,куртке,олимпийке и футболке потерпевшего ФИО4имеются пятна вещества красно-бурого цвета,похожего на кровь и на одежде-дефекты ткани в виде сквозных повреждений прямолинейной формы (л.д.40-42);

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кухонного ножа с деревянной рукояткой,куртки,олимпийки,футболки,джинсов потерпевшего ФИО4,изъятых в ходе выемок11марта2011г.и14марта2011г. (л.д.43);

-Заключением эксперта от21апреля2011г. ,согласно которому на куртке,олимпийке,футболке и джинсах потерпевшего ФИО4,а так же на кухонном ноже с деревянной рукояткой обнаружены следы крови человека (л.д.49-54);

-Заключением эксперта от07мая2011г. ,согласно которому на поверхности куртки,футболке и олимпийке обнаружены повреждения в результате колото-резанных ударов клинком ножа,либо другого предмета с аналогичной конструкцией режущей части.Колото-резанные повреждения на одежде потерпевшего ФИО4могли быть причинены клинком ножа,изъятым в ходе выемки11марта2011г.у свидетеля ФИО7 (л.д.59-65);

-Заключением эксперта от01апреля2011г. ,согласно которому у ФИО4при обращении за оказанием медицинской ДД.ММ.ГГГГ.имелись две раны левой половины грудной клетки на уровне7и8межреберья по средне-ключичной линии,проникающие в брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала желудка,поперечно-обоюдной кишки,левой доли печени,гемоперитонеумом,геморрагическим шоком1-П степени.Указанные раны,как отдельно,так и совокупности,проникающие в плевральную и брюшную полости,согласно приказу МЗ и СР РФ от24.04.2008 н отнесены к критерию,характеризующемуся квалифицирующий признак вреда,опасного для жизни человека.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» квалифицируются как тяжкий вред здоровью.Вышеуказанные ранение могли возникнуть от воздействия предмета(орудия),обладающего колюще-режущими свойствами (л.д.69-71);

-Протоколом явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому Кожуховская Е.Ю.заявила,что в ночное ДД.ММ.ГГГГ.в квартире по адресу:г.<адрес>в ходе ссоры со своим сожителем нанесла ему два удара ножом в левый бок,после чего покинула квартиру (л.д.114).

Оценивая доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд находит винуКожуховской Е.Ю.в совершении преступления доказанной иквалифицирует ее действия поч.3ст.30ч.1ст.105УК РФ,какумышленные действия,непосредственно направленные на совершение убийства,то есть умышленное причинение смерти другому человеку,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Исходя из обстоятельств дела,заключения судебно-психиатрической экспертизы,согласно выводов которой,Кожуховская Е.Ю.могла осознаватьфактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,суд признает ее вменяемой.

Факт нанесения телесных повреждений в виде двух ножевых ударов,не оспаривается подсудимой.

Доводы подсудимойи ее защитникао том,чтоКожуховская Е.Ю.имела намерение причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего,при этом не желала его смерти,опровергаются исследованными судом доказательствами.Какустановлено в ходе судебного следствия,Кожуховская Е.Ю.практически одновременно нанесла потерпевшему два удара ножом в область левой половины грудной клетки практически в одно и то же место,которые как в отдельности так и в совокупности,в соответствии с выводами экспертизы,отнесены к тяжкому вреду здоровью,что свидетельствует об умыслеКожуховской Е.Ю.на причинение более тяжкого вреда,а именно на лишении жизни потерпевшего.

Об умыслеКожуховской Е.Ю.на причинение смерти потерпевшему свидетельствуют характер,локализация и способ причинения телесных повреждений,их множественность (2удара в жизненно важный орган - грудную клетку слева,оба из которых повлекли наступление тяжкого вреда),орудие преступления - нож,его размеры,сила нанесения ударов (согласно судебно-медицинского исследования характера телесных повреждений,каждый раз клинок ножа входил в тело практически на всю длину),кроме того,Кожуховская Е.Ю.,будучи вменяемым лицом,ранее отбывавшая наказание за нанесение аналогичных тяжких телесных повреждений,не могла не осознавать,что нанося удары ножом в жизненно-важные органы,у человека может наступить смерть,указанные обстоятельства свидетельствуют о направленности умысла Кожуховской Е.Ю.на лишение жизни потерпевшего.

О направленности умысла на причинение смерти свидетельствует и обстановка,в которой были причинены ножевые ранения,а именно,согласно пояснений потерпевшего и свидетелей,между ФИО4 и Кожуховской на бытовой почве возникла ссора,после которой,как утверждают свидетели,Кожуховская зашла к ним в комнату,успокоилась и даже предложила прогуляться,однако,через некоторое время Кожуховская целенаправленно прошла на кухню,взяла нож,вошла в зал,и нанесла спящему на диване ФИО4 ножевые ранения.

Свидетели ФИО3 и ФИО5,находившиеся в этот момент в соседней комнате,услышав странные удары,вошли в зал и увидели Кожуховскую,стоящую рядом с диваном и держащую в руке окровавленный нож.В свою очередь,Кожуховская,увидев вошедших ФИО3 и ФИО5,и осознав,что ее застигли на месте преступления,быстро вышла в другую комнату,где выбросила нож,более в зал не входила,а через некоторое время до приезда скорой помощи скрылась с места преступления.Таким образом,вопреки доводам защиты,у Кожуховской не было возможности завершить свой умысел,то есть произвести проверочные действия,проверить жив или нет ФИО4,каково состояние его здоровья,и,в случае если он жив,завершить свой умысел.

Довод защиты о том,что Кожуховская,в случае наличия умысла на совершение убийства,не лишена была возможности нанести большее количество ударов ножом,суд находит несостоятельным,поскольку он опровергается указанными выше обстоятельствами,а,кроме того,нанеся два удара в область левой половины грудной клетки,с достаточной силой,при которой клинок ножа практически полностью входил в тело потерпевшего,подсудимая,полагала,что от указанных телесных повреждений наступит смерть потерпевшего.

Кроме того,об умысле Кожуховской Е.Ю.на убийство говорит и тот факт,что непосредственно после нанесения ножевых ранений спящему потерпевшему,она вышла из комнаты в другую комнату,где бросила нож на пол,а впоследствии и вовсе покинула квартиру,не предприняв каких-либо действий по заглаживанию вреда.Доводы подсудимой о том,что непосредственно после нанесения ударов,ФИО25 встал перед ней с дивана,после чего она вышла из комнаты,опровергаются показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО5,согласно которых после нанесения ударов ФИО4 продолжал лежать на диване,после того,как Кожуховская вышла из комнаты,он попытался встать и в коридоре упал,а так же показаниями свидетеля ФИО4,согласно которых в момент его прихода потерпевший лежал в коридоре,после чего его перенесли на диван в зале.

Суд полагает,чтоисходя из характера и способа действийКожуховской Е.Ю., примененногоею орудия преступления,последовательного нанесениядвух ударов ножом в левую половину грудной клетки,где находятсяжизненно важные органы человека,у нее усматривается прямой умысел на умышленное ФИО26,которое не было доведено до конца вследствиесвоевременного оказания квалифицированной медицинской помощи потерпевшему,а именно,оказания помощи потерпевшему со стороны ФИО3 и ФИО5,а так же своевременного вызова бригады скорой помощи братом потерпевшего.

Таким образом,все доказательства по делу собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством,являются относимыми,достоверными,а в совокупности достаточными для признанияКожуховской Е.Ю.виновной в совершении преступления в соответствии с квалификацией ее действий,данной судом.

Определяя вид и размер наказанияКожуховской Е.Ю.,суд учитываетличность подсудимой,то,что она является лицом ранее не судимым,фактически состояла в брачных отношениях,ее молодой возраст,принесенные потерпевшему извинения,мнение самого потерпевшего,не настаивавшего на строгом наказании подсудимой,что в совокупности признается обстоятельствами,смягчающими наказание.В соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства,суд учитывает явку с повинной,осуществленную подсудимой,а так же в соответствии п. «з» ч.1ст.61УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства,суд учитывает противоправность поведения потерпевшего.

Вместе с тем,учитывая обстоятельства,характер и степень общественной опасности совершенногоКожуховской Е.Ю.преступления,направленного против жизни и здоровья человека,относящегося к категории особо тяжких,то,что она не трудоустроена,не имеет источника к существованию,не имеет регистрации на территории Российской Федерации,ее отрицательную характеристику по месту жительства,в целях восстановления социальной справедливости,а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказаниеКожуховской Е.Ю.,связанное с реальным лишением свободы,но без применения дополнительного наказания.

В силу ст.1064ГК РФ,гражданский иск,заявленный прокурором в пользу медицинской страховой компании ООО «Медико-Восток» на сумму11 377руб.49коп.,подлежит удовлетворению в полном объеме,так как ФИО4проходил лечение в связи с виновными действиямиКожуховской Е.Ю.

СудимостиКожуховской Е.Ю.<данные изъяты> в обвинительном заключении,не подлежат учету,поскольку являются погашенными в силу ст.ст.86,95УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.302,307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЖУХОВСКУЮ ЕКАТЕРИНУ ЮРЬЕВНУпризнать виновной в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30ч.1ст.105УК РФ и назначить ей наказание в виде6 (шести) лет6 (шести) месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима с исчислением срока наказания с23июня2011г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с11марта2011г.по23июня2011г.

Меру пресеченияКожуховской Екатерине Юрьевне,по настоящему делу,в виде заключения под стражу,оставить без изменения,содержатьКожуховскую Е.Ю.в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кожуховской Екатерины Юрьевны в пользу ООО «Медико-Восток» 11 377руб.49коп.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным в этот же срок с момента вручения приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

        

Судья          Кийков С.Г.