\ дело № 1-376/2011/ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12июля2011года город Красноярск Судья Кировского районного суда Попова Г.М. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Кошкиной А.В. подсудимого Коржеманова Александра Сергеевича защитника-адвоката Матрусенко Е.А. (ордер № 1981от23.06.2011года) при секретаре Махалиной С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коржеманова Александра Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158; п. «в» ч.2ст.158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коржеманов совершил2преступления при следующих обстоятельствах: 1). 01.06.2010года около08часов00минут Коржеманов находился на первом этаже в подъезде <адрес>где унеговозник преступный умысел на тайное хищение имущества,принадлежащего его соседке Гребневой,из квартиры <адрес>Осуществляя свои преступные намерения,Коржеманов постучал в дверь вышеуказанной квартиры и,убедившись,что там никогонет,неустановленным предметом выбил входную дверьквартиры Гребневой,после чегонезаконно проник в квартиру,прошел на кухню,где из холодильника,стоящего в кухне, тайно похитил четыре банки с малиновым вареньем объемом0,5литра каждая,не представляющие материальной ценности,похищенное положил в полиэтилен,находящийся при нем.Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла,Коржеманов прошел в комнату,откуда с тумбочки,на которойстоял телевизор,тайно похитил три аудиоколонки стоимостью50рублей каждаяна общую сумму150 рублей,похищенное Коржеманов занес к себе в <адрес>.После чего,продолжая действовать в рамках своегопреступного умысла,Коржеманов вновь вернулся в <адрес>где из тумбы,стоящей в зале,тайно похитил коробку,не представляющую материальной ценности,в которойнаходились инструменты,а именно:металлические кусачки с ручками красного цвета стоимостью300рублей,металлические плоскогубцы с ручками синего цвета стоимостью250рублей,металлические плоскогубцы с ручками желтого цвета стоимостью150рублей,отвертку длинной12,5см.с ручкой черного цвета стоимостью100рублей,отвертку длинной20см.с ручкой темно-синего цвета стоимостью 120рублей,гаечный ключ размером на 15см.стоимостью20рублей,гаечный ключ размером на 10см.стоимостью30рублей,гаечный ключразмером на10,8см.стоимостью30рублей,набор ключей-шестигранников в количестве10штук стоимость набора200рублей, дрель стоимостью 800 рублей,которая лежала в вышеуказанной тумбе рядом с коробкой с инструментами; из полки тумбы,стоящей в зале,на которой находился телевизор,тайно похитил DVD проигрыватель «POLAR» стоимостью1100рублей, DVD проигрыватель «ВВК» стоимостью 900 рублей,а ВСЕГО на сумму4150рублей,причинив потерпевшей значительный ущерб.С места совершения преступления Коржеманов скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению. 2). 02.06.2010года в дневное время Коржеманов находился в гостях у Маликова К.А.в <адрес>где он увидел на компьютерном столе сотовый телефон марки «Nokia3120» принадлежащий матери Маликова К.А.-Маликовой Н.Г.У Коржеманова возник преступный умысел,направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона.Осуществляя свои преступные намерения,Коржеманов,воспользовавшись тем,что за его преступными действиями никто не наблюдает,подошел к компьютерному столу,откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia3120» стоимостью6000рублей,в котором находилась сим-карта компании «ЕТК»,не представляющая материальной ценности.С похищенным имуществом Коржеманов с места совершения преступления скрылся,похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,причинив своими действиями Маликовой Н.Г.значительный ущерб в сумме6000рублей. Коржеманов в суде признает совершение им вышеуказанных2преступлений,раскаивается в их совершении,показал,что совершил преступления при обстоятельствах,указанных в обвинительном заключении. В связи с тем,что Коржеманов:воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым он согласен,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Преступные действия подсудимого квалифицируются:01.06.2011годапо п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции от07.03.2011года № 26-ФЗ) -кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище; 02.06.2011годапо п. «в» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По совокупности преступлений его преступные действия квалифицируются по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции от07.03.2011года № 26-ФЗ); п. «в» ч.2ст.158УК РФ. При назначении ему наказания суд учитывает:характер и степень общественной опасности каждого преступления,то,что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости,его исправления и предупреждения совершения новых преступлений,отрицательную характеристику подсудимого,приходит к выводу о необходимости назначения наказания-лишения свободы; при этом учитываются:2явки с повинной, раскаяние в содеянном,наличие тяжелого заболевания,тяжелые жизненные обстоятельства (мать умерла в2006году,с отцом родственные связи прекращены) -смягчающие наказание обстоятельства; его молодой возраст. Исковые требования Гребневой на сумму2800рублей необходимо удовлетворить по следующим основаниям:согласно ст.15ГК РФ лицо,право которого нарушено,может требовать полного возмещения причиненных ему убытков,если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере; согласно1ст.1064ГК РФ вред,причиненный личности или имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред; согласно ч.2ст.1064ГК РФ лицо,причинившее вред,освобождается от возмещения вреда,если докажет,что вред причинен не по его вине; согласно ч.3ст.1080ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения ущерба,причиненного гражданином,с учетом его имущественного положения,за исключением случаев,когда вред причинен действиями,совершенными умышленно; ущерб потерпевшей гребневой причинен преступными действиями Коржеманова. Заявление прокурора Кировского района города Красноярска о взыскании с Коржеманова процессуальных издержек в сумме1342,68руб.в доход федерального бюджета,так как эта сумма выплачена адвокату за защиту на предварительном следствии Коржеманова за счет средств федерального бюджета,удовлетворению не подлежит,так как не основано на требовании закона.- На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.315,316УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Коржеманова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции от07.03.2011года № 26-ФЗ); п. «в» ч.2ст.158УК РФ. Назначить ему наказание:по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции от07.03.2011года № 26-ФЗ) 1год лишения свободы; по п. «в» ч.2ст.158УК РФ6месяцев лишения свободы; на основании ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить1год3месяца лишения свободы; на основании ч.5ст.69УК РФ путем частичного сложения с наказанием,назначенным за преступление по приговору Кировского районного суда города Красноярска от18.05.2011года окончательно назначить1 (один) год6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с18.04.2011года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по данному делу изменить на заключение под стражу,взять под стражу по данному делу немедленно в зале суда; содержать его в СИЗО-1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска. Вещественные доказательства:инструкцию по эксплуатации,руководство по эксплуатации оставить при деле,остальные оставить за потерпевшей Гребневой. Взыскать с Коржеманова Александра Сергеевича в пользу Гребневой Натальи Юрьевны2800рублей. В удовлетворении заявления прокурора Кировского района города Красноярска о взыскании с Коржеманова процессуальных издержек в сумме1342,68руб.в доход федерального бюджета отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья