Текст документа



Копия                                                                         

Дело № 1-463/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск       09августа2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием:государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаСтепановой Ю.В.

подсудимых Гордеева В.И.,Кудоярова В.Н.,Ожуг А.Е.,

защитников - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,представившей ордер от08августа2011года,

адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Поповой Н.А.,представившей ордер от08августа2011года,

адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,представившей ордер от08августа2011года

потерпевшей ФИО2

при секретаре Толстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении:

Гордеева Вячеслава Ивановича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.3ст.158УК РФ,

Кудоярова Владимира Николаевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.3ст.158УК РФ,

Ожуг Александра Евгеньевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.3ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около4часов Ожуг,Кудояров и Гордеев находились в гостях у ФИО2<адрес>,с которой познакомились в тот же день.Гордеев и Ожуг находились в комнате указанной квартиры,где играли в компьютер,в то время как Кудояров и ФИО2 находились в зале.В ходе игры в компьютер,у Гордеева возник умысел,направленный на тайное хищение монитора,системного блока и иного ценного имущества из квартиры ФИО2.Гордеев разработал план своих действий,согласно которому он вместе с Ожуг и Кудояровым уйдет из квартиры ФИО2,при этом оставит открытым окно указанной комнаты,с целью незаконного проникновения в квартиру потерпевшей.Затем,Гордеев,убедившись в том,что металлическая решетка,имеющаяся на окне с внешней стороны,снизу не закреплена,открыл пластиковое окно комнаты,с целью осуществления своих намерений.После чего, осуществляя задуманное,Гордеев позвал Ожуг и Кудоярова домой.Ожуг и Кудояров дали свое согласие и вместе с Гордеевым,вышли из квартиры ФИО2.Дойдя до угла дома Зюзино й,Гордеев,в целях упрощения совершения задуманного им преступления,предложил Кудоярову и Ожуг совместно совершить тайное хищение имущества из квартиры ФИО2,понимая,что один не сможет похитить большой объем имущества,на что Ожуг и Кудояров дали свое согласие,тем самым,вступили в преступный сговор с Гордеевым,направленный на тайное хищение имущества ФИО2,с незаконным проникновением в жилище последней.Осуществляя свои совместные намерения,Гордеев,Ожуг и Кудояров разработали план своих действий,согласно которому Гордеев проникнет через окно в квартиру ФИО2,затем будет передавать Ожуг и Кудоярову похищенное имущество.После чего в тот же день около5часов Гордеев,действуя в рамках совместного с Ожуг и Кудояровым сговора в рамках своей роли,через открыток ранее им окно,незаконно проник в квартиру ФИО2,при этом Ожуг придерживал снизу,имеющуюся на окне решетку,помогая Гордееву,беспрепятственно проникнуть в квартиру.Находясь в квартире ФИО2,Гордеев прошел в зал,где убедившись в том,что ФИО2 спит,вернулся в комнату,откуда тайно похитил системный блок «Самсунг» стоимостью12 000рублей,принадлежащий ФИО2,стоящий под письменным столом и передал его через окно Кудоярову и Ожуг,которые действуя заранее согласованным ролям,приняли похищенное.После чего Гордеев,действуя в сговоре с Ожуг и Кудояровым,тайно похитил с письменного стола в комнате монитор «ЛДжи» стоимостью4000рублей,принадлежащий ФИО2,который передал через окно Ожуг и Кудоярову.Затем,Гордеев,продолжая действовать в рамках своей роли,согласно оговоренному плану с Ожуг и Кудояровым,тайно похитил из квартиры ФИО2 имущество последней,а именно:сотовый телефон «Нокиа» стоимостью2000рублей с дивана в зале; сотовый телефон «Айфон» стоимостью5000рублей с полочки стенки зала; стеклянную вазочку стоимостью500рублей,с полочки стенки в зале,в которой находились ключи от автомобиля «Ниссан Сани» с брелком от сигнализации в комплекте,стоимостью2000рублей,4ключа от входной двери стоимостью по200рублей за ключ,на общую сумму800рублей; плеер стоимостью1000рублей; из дамской сумочки,лежащей на стуле в кухне:ключ от автомобиля «Мицубиси Артрек» в комплекте с запасным брелком от сигнализации стоимостью2000рублей,золотые сережки стоимостью4000рублей,фрагменты золота от браслета и цепочки общим весом2грамма,стоимостью по700рублей за грамм,на общую сумму1400рублей,которые находились в полиэтиленовом пакетике,не представляющем для ФИО2 материальной ценности; кошелек,не представляющий для последней материальной ценности в котором находились денежные средства в сумме1000рублей.Затем Гордеев похищенными ключами от квартиры ФИО2,открыл изнутри входную дверь квартиры и с похищенным имуществом вышел на улицу,где согласно своим ролям,ожидали его Ожуг и Кудояров.После этого,Гордеев,Ожуг и Кудояров с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления.Похищенным имуществом совместно распорядились по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 35700рублей.

В судебном заседании подсудимыйГордеев В.И.вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий и размер материального ущерба не оспаривал.

В судебном заседании подсудимыйКудояров В.Н.вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий и размер материального ущерба не оспаривал.

В судебном заседании подсудимыйОжуг А.Е.вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий и размер материального ущерба не оспаривал.

В связи с тем,чтоподсудимые Гордеев В.И.,Кудояров В.Н.,Ожуг А.Е.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,потерпевшей,заявили о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимые осознают характер и последствия,заявленного ими ходатайства,данное ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласныГордеев В.И.,Кудояров В.Н.,Ожуг А.Е.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действияГордеева В.И.по п. «А» ч.3ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от07.03.11г.) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действияКудоярова В.Н.по п. «А» ч.3ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от07.03.11г.) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действияОжуг А.Е.по п. «А» ч.3ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от07.03.11г.) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания Гордееву В.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,обстоятельства совершения преступления,а также данные о личности подсудимого.

          Гордеев В.И. определенных занятий не имеет,однако, состоит на учете в Центре занятости населения,полностью признал свою вину,раскаялся в содеянном,в КНД,КПНД на учете не значится,учитывает состояние его здоровья ( со слов имеет порок сердца,данное обстоятельство стороной обвинения не опровергнуто), молодой возраст,положительную характеристику с места жительства,ранее не судим,принес свои извинения потерпевшей,совокупность указанных обстоятельств суд учитывает,как смягчающиенаказаниеобстоятельства. Кроме того,явку с повинной Гордеева В.И.,вследствие чего им было оказано активное способствование органам следствия в раскрытии преступления,частичное возмещение ущерба потерпевшей,суд также признает обстоятельствами,смягчающими наказание.Также при назначении наказания суд учитывает,чтопотерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

         Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого,его материальное положение,суд полагает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

       Определяя вид и размер наказания Кудоярову В.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,обстоятельства совершения преступления,а также данные о личности подсудимого.

          Кудояров В.Н. полностью признал свою вину,раскаялся в содеянном,в КНД,КПНД на учете не значится,ранее не судим,учитывает состояние его здоровья, молодой возраст,а также,что он обучается в Восточно-Сибирском институте туризма,учитываетположительную характеристику с места учебы,принес свои извинения потерпевшей в судебном заседании,совокупность указанных обстоятельств суд учитывает,как смягчающиенаказаниеобстоятельства. Кроме того,суд учитывает озвученное им в судебном заседании намерение встать на путь исправления и в дальнейшем загладить причиненный вред,мнениепотерпевшей,не настаивающей на строгой мере наказания.

         Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого,его материальное положение,суд полагает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         Определяя вид и размер наказания Ожуг А.Е.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,обстоятельства совершения преступления,а также данные о личности подсудимого.

          Ожуг А.Е. полностью признал свою вину,раскаялся в содеянном,ранее не судим,учитывает состояние его здоровья, его молодой возраст,а также,что он обучается в Восточно-Сибирском институте туризма,учитываетположительную характеристику с места учебы,участие в школьные годы в спортивной жизни,принес свои извинения потерпевшей в судебном заседании,совокупность указанных обстоятельств суд учитывает,какобстоятельства,смягчающие наказание. Частичное возмещение ущерба потерпевшей,суд также признает обстоятельством,смягчающим наказание.Суд также учитывает озвученное им в судебном заседании намерение встать на путь исправления,мнениепотерпевшей,не настаивающей на строгой мере наказания.

         Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого,его материальное положение,суд полагает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.Согласно ч.1ст.44УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда,причиненного непосредственно преступлением.

         По делупотерпевшейЗюзиной Ю.В. заявлен иск к подсудимымГордееву В.И.,Кудоярову В.Н.,Ожуг А.Е. на сумму35700рублей00копеек.

         Учитывая,что подсудимыми частично возмещен материальный ущерб в сумме12 000рублей,суд находит,что исковые требования потерпевшейЗюзиной Ю.В. к подсудимымГордееву В.И.,Кудоярову В.Н.,Ожуг А.Е. подлежат удовлетворению частичнов сумме23700рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГордееваВячеслава Ивановичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренногоп. «А» ч.3ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от07.03.11г.),и назначить наказание в виде1 ( одного) года6 ( шести) месяцев лишения свободы безштрафа иограничения свободы.

            В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год,обязавГордеева Вячеслава Ивановича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношенииГордеева В.И.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Кудоярова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренногоп. «А» ч.3ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от07.03.11г.),и назначить наказание в виде1 ( одного) года6 ( шести) месяцев лишения свободы безштрафа иограничения свободы.

            В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год,обязавКудоярова Владимира Николаевича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношенииКудоярова В.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Ожуг Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренногоп. «А» ч.3ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от07.03.11г.),и назначить наказание в виде1 ( одного) года6 ( шести) месяцев лишения свободы безштрафа иограничения свободы.

            В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год,обязавОжуг Александра Евгеньевича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношенииОжуг А.Е.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

           Взыскать с Гордеева Вячеслава Ивановича,Кудоярова Владимира Николаевича,Ожуг Александра Евгеньевича в солидарном порядке в счет возмещение материального ущерба,причиненного преступлением в пользу ФИО223700( двадцать три тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства - детализацию хранить при настоящем уголовном деле,коробку под сотовый телефон,хранящуюся при уголовном деле,в полиэтиленовом пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий      И.Г.Корчинская.