Текст документа



\                                                                                                                        дело № 1-438/2011/

                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноярск                                                                                                       28июля2011года

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием государственного обвинителя:

заместителя Красноярского природоохранного прокурора Трофимова С.И.

подсудимого Бедарева Александра Владимировича

защитника-адвоката Шороховой Л.Н. (ордер № 2079от25.07.2011года)

при секретаре Махалиной С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бедарева Александра Владимировича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.260УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бедарев совершил преступление при следующих обстоятельствах:В зимнее время2011года Бедарев пришел к своему погребу,расположенному <адрес>,где увидел,что на крышке погреба лежит большая ветка от дерева породы«тополь»,произрастающих вокруг вышеуказанного погреба.У Бедарева возник преступный умысел,направленный на незаконную рубку деревьев,неотнесенных к лесным насаждениям,при котором он полагал,что падающие ветки с деревьев породы «тополь»,не отнесенных к лесным насаждениям,могут создать ему преграду для подхода к погребу и от тяжести падения веток деформировать металлическую крышку погреба.Бедарев,дождавшись таяния снега,который создавал последнему помеху в осуществлении задуманных преступных намерений,12апреля2011года около12часов,действуя в рамках своего преступного умысла,приехал на <адрес> к своему погребу,и,не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, получениекоторого необходимо было осуществить в соответствии сПостановлением администрации города Красноярска .ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка сноса зеленых насаждений на территории города Красноярска» в редакции Постановления ДД.ММ.ГГГГпосягая на общественные отношения в области охраны окружающей среды,умышленно при помощи принесенной с собой бензопилы марки «Husqvarna» произвел незаконнуюрубку шести деревьев     породы «тополь»,произрастающихвокругвышеуказанного погреба.Своими преступными действиями Бедарев причинил ущерб Муниципальному Казенному Учреждению города Красноярска«Городские леса» на сумму97265рублей,который в соответствиис примечанием к ст.260УК РФ является крупным размером.

Бедарев в суде признает совершение им вышеуказанного преступления,раскаивается в его совершении,показал,что совершил преступление при обстоятельствах,указанных в обвинительном заключении,с иском согласен.

В связи с тем,что Бедарев:воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым он согласен,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Преступные действия подсудимого квалифицируются по пункту «г» части2статьи260УК РФ-незаконная рубка,не отнесенных к лесным насаждениям деревьев,если эти деяния совершены в крупном размере.

При назначении ему наказания суд учитывает:характер и степень общественной опасности преступления,то,что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; раскаяние в содеянном,частичное возмещение ущерба в размере15000рублей-смягчающие наказание обстоятельства,его положительную характеристику и молодой возраст,мнение потерпевшего о справедливом наказании,он трудоустроен,не судим,его незначительный по сумме ежемесячный и нестабильный доход,поэтому полагает невозможным назначение штрафа,необоснованным -исправительных работ,а назначить обязательные работы.

Суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего-истца Муниципального казенного учреждения города Красноярска «Городские леса» о взыскании с подсудимого 82265рублей,так как ущерб причинен преступными действиямиБедарева.

Согласно ст.15ГК РФ лицо,право которого нарушено,может требовать полного возмещения причиненных ему убытков,если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере; согласно1ст.1064ГК РФ вред,причиненный личности или имуществу ….,а также вред,причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред; согласно ч.2ст.1064ГК РФ лицо,причинившее вред,освобождается от возмещения вреда,если докажет,что вред причинен не по его вине; согласно ч.3ст.1080ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения ущерба,причиненного гражданином,с учетом его имущественного положения,за исключением случаев,когда вред причинен действиями,совершенными умышленно.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.315,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бедарева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного пунктом «г» части2статьи260УК РФ.

Назначить ему наказание-190/сто девяносто/часов обязательных работ.

Меру пресечения отменить.

Все вещественные доказательства,за исключением бензопилы,документов,уничтожить; документы оставить при деле.

На основании п. «г» ч.1ст.104.1.УК РФ бензопилу «Husgyarna» -орудие совершения преступления - вещественное доказательство по делу конфисковать (принудительно безвозмездно обратить в собственность государства); при этом,согласно ст.104.3УК РФ при отсутствии у Бедарева иного имущества,на которое может быть обращено взыскание,кроме указанного в частях первой и второй статьи104.1.настоящего Кодекса,из его стоимости возместить ущерб,причиненный Муниципальному казенному учреждению города Красноярска «Городские леса»,а оставшуюся часть обратить в доход государства.

Взыскать с Бедарева Александра Владимировича в пользу Муниципального казенного учреждения города Красноярска «Городские леса» 82265 (Восемьдесят две тысячи двести шестьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                                                     

                                                                 Председательствующий