Текст документа



Копия

Дело № 1-364/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                                 27июня2011года

Кировский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кийкова С.Г.,

с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кожуховского А.В.,

подсудимого Бычина Вячеслава Николаевича,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Сафоновой Н.К.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Репине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЫЧИНА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.1ст.213УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ,примерно в13час.,Бычин в состоянии алкогольного опьянения,находился возле дома расположенного по адресу:г.<адрес>,где встретил не знакомого ему ранее ФИО3,проживающего в данном доме.В этот момент у Бычина внезапно возник умысел на совершение хулиганства в отношении ФИО3.Реализуя свои преступные намерения,Бычин,грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу,стал беспричинно оскорблять ФИО3 нецензурной бранью.После чего,Бычин действуя в рамках своего преступного умысла,достал из кармана нож и,используя его в качестве предмета,используемого в качестве оружия,направил клинок ножа в сторону потерпевшего при этом высказывая в его адрес угрозу убийством.Опасаясь за свою жизнь и здоровье,ФИО7 отойдя от Бычина,зашел в магазин,где но телефону вызвал сотрудников милиции и,ожидая их,подошел к своему дому.Вновь увидев ФИО3,Бычин продолжая свои хулиганские действия,достал из кармана второй нож,и используя его в качестве предмета,используемого в качестве оружия,проявляя пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам поведения в общественных местах,вновь стал угрожать ФИО3 убийством.Воспринимая угрозу убийством реально,ФИО8 попытался скрыться бегством,однако Бычин,не прекращая своих преступных действий,побежал следом,продолжая замахиваться на потерпевшего ножом и высказывания в его адрес слова угрозы убийством,тем самым создавая реальную угрозу жизни и здоровья потерпевшего.Однако догнать потерпевшего не смог и прекратил свои преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Бычин В.Н.вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий не оспаривал.

Потерпевший ФИО3в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства,порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны,просил назначить подсудимому наказание по усмотрению суда.

В связи с тем,что Бычин В.Н.,воспользовавшись правом,при согласии потерпевшего и государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласен Бычин В.Н.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку п. «а» ч.1ст.213УК РФ «с применением оружия»,просит квалифицировать действия подсудимого по п. «а» ч.1ст.213УК РФ,как хулиганство,то есть грубое нарушение общественного порядка,выражающее явное неуважение к обществу,совершенное с применением предметов,используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Бычина В.Н.судом квалифицируются по п. «а» ч.1ст.213УК РФ,как хулиганство,то есть грубое нарушение общественного порядка,выражающее явное неуважение к обществу,совершенное с применением предметов,используемых в качестве оружия.

Квалифицирующий признакп. «а» ч.1ст.213УК РФ «с применением оружия» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Определяя вид и размер наказания Бычину В.Н.,суд учитывает,что он вину в совершении преступлений признал полностью,в содеянном раскаялся,является лицом ранее не судимым,личность подсудимого,характеризующегося в целом положительно,состояние его здоровья,то,что он имеет тяжелое заболевание,принес извинения потерпевшему,что суд в совокупности в соответствии со ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.Так же судом учитывается,что потерпевший не настаивал на строгой мере наказания подсудимого.

Вместе с тем,учитывая обстоятельства,характер и степень общественной опасности совершенного Бычиным В.Н.преступления,то,что подсудимый не имеет регистрации на территории РФ,не имеет постоянного места жительства,не трудоустроен,не имеет постоянного источника существования,в целях восстановления социальной справедливости,а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказание Бычину В.Н.,связанное с реальным лишением свободы.

Так же суд полагает,что наличие у подсудимого ребенка,не может служить основанием для признания данного обстоятельства в соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ смягчающим наказание,поскольку как следует из пояснений подсудимого,он с данным ребенком никогда не проживал одной семьей,не содержал и не содержит его материально,даже не знает о месте его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычина Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.1ст.213УК РФ (в ред.Федеральногозакона от07марта2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,с исчислением срока наказания с08июня2011г.,то есть с момента задержания.

Меру пресечения Бычину В.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения,содержать под стражей в СИЗО г.Красноярска,числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства,два ножа,добровольно выданные Бычиным В.Н., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.

Судья         С.Г.Кийков