Копия Дело № 1-504/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 16 августа 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Корчинской И.Г., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В. подсудимого Братчикова П.С., защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов <адрес>» Сергеева В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дудкине В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении: Братчикова Павла Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут в районе <адрес> Братчиков у малознакомого, не установленного дознанием лица не законно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут возле <адрес> Братчиков был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра у Братчикова в левом кармане футболки данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Братчикова является наркотическим средством героин, массой 1,884 грамм, размер которого является крупным. Героин включен в раздел наркотических средств Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании подсудимый Братчиков П.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривал. В связи с тем, что Братчиков П.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Братчиков П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Братчикова П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не судим, совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, по месту жительства ( характеристика от УУМ) характеризуется удовлетворительно, со слов соседей характеризуется положительно, на учете в КПНД и КНД не состоит, учитывает состояние его здоровья ( имеет ряд хронических заболеваний), нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка Братчикова Максима 2005 года рождения, что судом в силу ст.61 УК РФ, учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. Однако, также суд учитывает, что являясь трудоспособным лицом в настоящее время не работает, имеет намерение трудоустроится. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения Братчикову П.С. альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Братчикова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Братчикова Павла Сергеевича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Меру пресечения в отношении Братчикова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 1,880 грамм, находящееся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» уничтожить, после принятия решения по выделенному уголовному делу №. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы. Председательствующий И.Г. Корчинская.