Копия Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 23мая2011года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Кийкова С.Г., с участием:государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В., подсудимого Гришина Игоря Константиновича, защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,представившей ордер № 1359от16мая2011г.,удостоверение № 1136, при секретаре Репине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гришина Игоря Константиновича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.318УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ.ФИО11.В.,назначенная приказом начальника УВД по г.Красноярску20января2011г. № 23л/с на должность старшего инспектора отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № 3УВД по г.Красноярску,являясь представителями власти,обязанная в силу своих должностных обязанностей и Закона РФ «О полиции»,осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры,предусмотренные законодательством РФ; прибывать незамедлительно на место происшествия,пресекать противоправные деяния,устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности,документировать обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия,способствующие их совершению,принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению,наделенная распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от нее в служебной зависимости,согласно графика дежурств,заступила на службу по охране общественного порядка на территории Кировского района г.Красноярска. ДД.ММ.ГГГГ.,в период времени с13час.15мин.до15час.,ФИО12.,исполняя свои должностные обязанности при осуществлении проверки сообщения ФИО13 происшествии по факту причинения побоев малолетнему со стороны ее супруга ФИО14К.,находясь в форменном обмундировании,прибыла по месту жительства заявителя по адресу:г.Красноярск,<адрес>.В это время находящийся в квартире в состоянии алкогольного опьянения Гришин И.К.,стал выражать свое недовольство фактом вызова и прибытия милиции,выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО15.и сотрудника милиции ФИО16.,выхватил предъявленное ему последней служебное удостоверение,которое бросил в коридоре,на что ФИО17.потребовала от Гришина прекратить его противоправные действия. В это время у Гришина И.К.на почве личных неприязненных отношений,вызванных правомерными действиями представителя власти ФИО18.,находящейся при исполнении своих должностных обязанностей,возник умысел на применение в отношении нее насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное,ДД.ММ.ГГГГ.в период времени с14час.до15час.,Гришин И.К.,находясь в квартире расположенной по адресу:г.Красноярск,ул<адрес>действуя умышлено,достоверно зная,что ФИО20.является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,предвидя и желая наступления последствий в виде причинения вреда,не опасного для жизни и здоровья,а так же нарушения нормальной деятельности органов государственной власти,высказывая угрозы применения физической силы,путем нанесения ударов ФИО21попытался оттолкнуть последнюю своими руками в сторону,а затем,продолжая реализовывать свой преступный умысел,нанес своей ногой два удара в область коленного сустава левой ноги ФИО22причинив последней телесное повреждение,в виде кровоподтека на левой ноге,которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение,не причинившее вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Гришин И.К.вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий не оспаривал. Потерпевшая ФИО23в судебное заседание не явилась,письменным заявлением просила рассмотреть дело в свое отсутствие,в котором согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства,порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны,кроме того,просила назначить Гришину И.К.минимальное наказание в виде штрафа. В связи с тем,что Гришин И.К.воспользовавшись правом,при согласии потерпевшего и государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласен Гришин И.К.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Гришина И.К.по ч.1ст.318УК РФ - применение насилия,не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Гришина И.К.в соответствии со ст.63УК РФ не имеется. Так же судом учитывается,что Гришин И.К.вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,является лицом ранее не судимым,имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г.Красноярска,состоит в фактически брачных отношениях,имеет постоянное место работы и легальный источник дохода,положительно характеризуется,что суд,в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание.В соответствии с п. «г,к» ч.1ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка,а так же добровольное возмещение вреда от преступления. Учитывая изложенные обстоятельства,а так же учитывая мнение потерпевшей просившей о назначении минимального наказания в отношении подсудимого,учитывая,что Гришин И.К.официально трудоустроен,суд считает необходимым назначитьему наказание без изоляции от общества,в виде штрафа,при определении размера которого суд так же принимает во внимание,что на его иждивении находится малолетний ребенок,а так же престарелая мать. На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Гришина Игоря Константиновича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.318УК РФ (в ред.Федеральногозакона от07марта2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Гришину Игорю Константиновичу-подписку о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья Кийков С.Г.