1-248/2011 копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18апреля2011года г.Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Тыченко С.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Кошкиной А.В. защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,представившей удостоверение № 1136и ордер № 996 подсудимого - Буздова В.А. при секретаре - Снигирь Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Буздова Вячеслава Аслановича,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буздов В.А.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ,в крупном размере,при следующих обстоятельствах. 22.03.2011года,примерно в09часов30минут возле <адрес> <адрес> в <адрес> Буздов у малознакомого,не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил психотропное вещество без цели сбыта.22марта2011года в12часов40минут возле <адрес> в <адрес> Буздов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ №УВД по <адрес>.В ходе личного досмотра у Буздова в левом внутреннем кармане куртки данное психотропное вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно,заключения судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое у Буздова,является психотропным веществом-тареном,массой0,80грамм,размер которого является крупным.Тарен,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №от30.06.98г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списки №,2). В судебном заседании подсудимый Буздов В.А.свою вину признал полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено,что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено им в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу. Заслушав подсудимого,его защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Буздова В.А.,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Буздова В.А.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта психотропных веществ,в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновного. Так,Буздов В.А.вину в совершении указанного преступления признал полностью,чистосердечно раскаялся в его совершении,совершил преступление средней тяжести. На учётепсихоневрологическом диспансере он не состоит. Имеетпостоянное место жительства,по которому характеризуется положительно. Суд учитывает егоматериальное и семейное положение,молодой возраст,состояние здоровья,наличие на иждивениинетрудоспособной матери,способствование раскрытию преступления. Между тем,обстоятельством отягчающим наказание Буздова В.А.является рецидив преступлений. Таким образом,с учетом конкретных обстоятельств дела,судсчитает возможным назначитьБуздову В.А.наказания в виде лишения свободы,с применением ст.73УК РФ. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Буздова Вячеслава Аслановича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год. В силу ст.73УК РФ назначенное Буздову В.А.наказание считать условным с испытательным сроком1 (один) год,обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - психотропное вещество,тарен массой0,64грамм,находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №УВД по <адрес> хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом,соответствующее заявление. Председательствующий С.В.Тычен