Дело № 1-192/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Красноярск 23марта2011года Кировский районный суд г.Красноярска Председательствующий-судья Литвинов О.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Тараненко Н.А., представителя потерпевшего - Апанович Н.И. подсудимых Слободенюка О.О.,Межбертова Р.А., защитников-адвокатов Орг Рыбкиной Е.А.,представившей удостоверение № № ордер № №.03.2011,Тирской А.Б.,представившей удостоверение № № ордер №.03.2011, при секретаре - Бурдиной С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Слободенюка Олега Олеговича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренныхп. «б» ч.2ст.158,ч.3ст.30пп. «а,б» ч.2ст.158УК РФ. Межбертова Романа Андреевича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренныхп. «а» ч.3ст.158,п. «б» ч.2ст.158,ч.3ст.30,п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ. УСТАНОВИЛ: Слободенюк совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение в отношении имущества Орг 1,а также совместно и по предварительному сговору Слободенюк с Межбертовым совершилипокушение на кражу группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение Орг 2Кроме того,Межбертов совершил кражу с причинением значительного ущерба Потерп,с незаконным проникновением в её жилище,а также кражу с незаконным проникновением в помещение в отношении имущества Орг 3. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с20часов30минут11.09.2009г.до08часов25минут12.09.2009г.Слободенюк,имея преступный умысел,направленный на хищение чужого имущества,пришел к кафе «<данные изъяты>»,принадлежащее Орг 1расположенному по <адрес>,строение №в г.Красноярске.Осуществляя свои преступные намерения,убедившись,что за его преступными действиями никто не наблюдает,Слободенюк,разбив камнем стекло в форточке,через окно незаконно проник в помещение кафе «<данные изъяты>»,расположенному по вышеуказанному адресу,откуда тайно похитил следующее имущество:весы электронные маркиSW-20производства Корея,стоимостью2800рублей,термос емкостью5литров стоимостью2000рублей,напитки: «Нести лимон» 0,5литров в количестве10штук по цене34рубля99копеек на сумму349рублей90копеек, «Спрайт» 0,5литра в количестве10штук по цене22рубля50копеек на сумму225рублей, «Кока-Кола» 0,5литра в количестве22штук по цене22рубля50копеек на сумму495рублей, «Нести чай ягода» 1литр по цене45рублей70копеек в количестве15штук на сумму685рублей50копеек, «Фанта» 0,5литра в количестве30штук по цене22рубля50копеек на сумму675рублей, «Кока-Кола» 1литр в количестве20штук по цене31рубль60копеек на сумму632рубля,шоколад: «Сникерс» в количестве18штук по цене28рублей на сумму504рубля, «Баунти» в количестве22штук по цене18рублей на сумму396рублей, «Арахис» в количестве27штук по цене15рублей на сумму405рублей, «Марс» в количестве23штук по цене28рублей на сумму644рубля, «Милки вей» в количестве19штук по цене18рублей на сумму342рубля, «Твикс» в количестве25штук по цене18рублей на сумму450рублей, «Дав» в количестве1штуки по цене59рублей,на общую сумму2800рублей; пиво: «Охота крепкое» в количестве20штук по цене23рубля на сумму460рублей, «Аян» в количестве20штук по цене26рублей на сумму520рублей, «Балтика-3» в количестве20штук по цене26рублей на сумму520рублей,на общую сумму1500рублей; CD-диски в количестве25штук по цене100рублей на сумму2500рублей,DVD-диски в количестве43штук по цене100рублей на сумму4300рублей; контрольно-кассовую машину моделиSam4s стоимостью24000рублей,три полиэтиленовых пакета,не представляющие материальной ценности,фотоаппарат,не представляющий материальной ценности.С похищенным имуществом Слободенюк с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив ООО «Фудсервис» материальный ущерб на общую сумму42962рубля40копеек. 15.05.2010г.в период времени с08часов00минут до08часов20минут Межбертов,находясь в <адрес> г.Красноярска,увидел,что двери квартиры №,после чего,у него возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,убедившись,что в подъезде никого нет,и за его преступными действиями никто не наблюдает,Межбертов через открытую дверь незаконно проник в квартиру № ул.<адрес> г.Красноярска,откуда тайно похитил имущество Потерп:из пакета в коридоре квартиры кошелек стоимостью1000рублей,в котором находилось следующее:пластиковая карта «<данные изъяты>»,не представляющая материальной ценности,карта копилка магазина «<данные изъяты>»,не представляющая материальной ценности,деньги в сумме700рублей,со стола при входе в зал сумку стоимостью700рублей,в которой находились документы на имя Потерп:паспорт,сберкнижка,пенсионное страховое свидетельство,удостоверение ветерана Красноярского края,страховой медицинский полис,пенсионное удостоверение,и очки стоимостью600рублей,в футляре стоимостью200рублей,ключи от сейфа в количестве2штук,не представляющие материальной ценности,золотые изделия:обручальное кольцо золотое583пробы размер18,5стоимостью1000рублей,обручальное кольцо золотое583пробы размер21стоимостью1000рублей,кольцо золотое с красным камнем размер18,стоимостью1000рублей,золотая цепочка длиной40см,583пробы,стоимостью1000рублей,подвеска золотая583пробы стоимостью500рублей,булавка,не представляющая материальной ценности,флакон духов «<данные изъяты>» в футляре под замшу стоимостью700рублей,косметичка стоимостью100рублей,в которой находилась компактная пудра фирмы «<данные изъяты>» стоимостью250рублей,причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму8750рублей.С похищенным имуществом Межбертов с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению. 10.08.2010г.около04часов Межбертов,имея преступный умысел,направленный на хищение чужого имущества,подошел к зданию металлоцеха Орг 3,расположенному на территории автоколонны №по <адрес> г.Красноярске.Осуществляя свои преступные намерения,убедившись,что за его преступными действиями никто не наблюдает,Межбертов,отогнув решетку,и разобрав кирпичную кладку в стене,через образовавшееся отверстие незаконно проник в металлоцех Орг 3откуда тайно похитил шлифовально-отрезной инструмент «<данные изъяты>» в количестве3-х штук по цене4700рублей на сумму14100рублей,электродрель в количестве2-х штук по цене600рублей на сумму1200рублей.С похищенным имуществом Межбертов с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив Орг 3 материальный ущерб на общую сумму15300рублей. 25.01.2011г.около21часа Межбертов и Слободенюк вступили между собой в преступный сговор,направленный на хищение медных труб с территории предприятия,расположенного по <адрес> Кировском районе г.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,действуя совместно и согласованно,заранее распределив свои,роли,Межбертов и Слободенюк пришли к зданию промышленного цеха,расположенного по <адрес>.Красноярска,и,убедившись,что за их действиями никто не наблюдает,через отверстие в стене незаконно проникли в медницкий цех помещения теплообменников Орг 2расположенного по вышеуказанному адресу,где Межбертов,действуя согласованно со Слободенюком,скрутил в два мотка медные трубки марки <данные изъяты> количестве30,4кг по цене за1кг583рубля58копеек на сумму17740рублей83копейки,и марки <данные изъяты> количестве22,7кг по цене за1кг583рубля58копеек на сумму13247рублей27копеек,причинив материальный ущерб Орг 2 всего на общую сумму30988рублей10копеек.Похищенное имущество Межбертов и Слободенюк приготовили к выносу из медницкий цех,однако довести свои преступные действия до конца не смогли,так как были замечены работниками предприятия.Оставив похищенное имущество,Слободенюк с места преступления скрылся,а Межбертов был задержан сотрудниками охраны данного предприятия. В связи с тем,что Слободенюк и Межбертов,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевших,ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками ходатайства,а обвинение,с которым согласны подсудимые,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действияСлободенюка О.О.поп. «б» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение. Действия Межбертова квалифицирует поп. «а» ч.3ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище; и по п. «б» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение. По эпизоду от25.01.2011действия Слободенюка О.О.и Межбертова Р.А.квалифицируются поч.3ст.30п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ-покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение,не доведенную до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает:характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности каждого из подсудимых.Слободенюк О.О.Орг4 по г.Красноярску характеризуется удовлетворительно,по месту жительства положительно.Межбертов Р.А.Орг4 г.Красноярску характеризуется удовлетворительно.В качестве смягчающих наказание Слободенюка и Межбертова обстоятельств - полное признание вины и их раскаяние в содеянном,наличие тяжелых заболеваний,явка с повинной Слободенюка по факту кражи в отношении имущества Орг 1,явки с повинной Межбертова по фактам краж в отношении имущества Потерпи Орг 3 Обстоятельств,отягчающих наказание,в соответствии со ст.63УК РФ,не установлено. Вместе с тем,с учетом всей совокупности обстоятельств,характеризующих подсудимых данных,суд считает,что их исправление невозможно без изоляции от общества,поскольку и тот и другой ведут асоциальный образ жизни,отсутствие источников дохода является почвой для совершения ими противоправных действий в дальнейшем,имеют склонность к совершению преступлений.Смягчающие обстоятельства принимаются во внимание при определении срока наказания; материальное положение подсудимых,не имевших официальных доходов и имущества,сведения о личности каждого,позволяют суду не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьСлободенюка Олега Олеговичавиновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «б» ч.2ст.158,ч.3ст.30п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы: по п. «б» ч.2ст.158УК РФ сроком на1 (один) год,по ч.3ст.30п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ на1 (один) год.Применяя ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить всего1 (один) год3 (три) месяца лишения свободы,с отбыванием в исправительной колонии общего режима.Срок исчислять с26января2011года. Межбертова Романа Андреевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158,п. «б» ч.2ст.158,ч.3ст.30,п.п. «а,б» ч.2ст.158,и назначить наказание в виде лишения свободы:по п. «а» ч.3ст.158УК РФ сроком на1год8месяцев без штрафа,по п. «б» ч.2ст.158УК РФ сроком на1 (один) год,по ч.3ст.30,п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ на1 (один) год.В соответствии с ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить2 (два) года лишения свободы. По правилам ч.5ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний,назначенных по настоящему приговору и за преступление от21.05.2010г.назначить2 (два) года1 (один) месяц лишения свободы.На основании статьи74УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору,и применить70УК РФ к назначенному по правилам ст.69ч.5УК РФ наказанию - присоединить частично неотбытое наказание по приговору от26.08.2010г.и окончательно к отбытию Межбертову Р.А.-2 (два) года2 (два) месяцалишения свободы в исправительной колонии общего режима.Срок исчислять с26января2011года. Меру пресечения тому и другому оставить без изменения-заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства,находящиеся на хранении у потерпевших,оставить им по принадлежности.Вещественное доказательство фотоаппарат хранящийся при уголовном деле,уничтожить,как не представляющий материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,указав на это в своей жалобе. Председательствующий О.А.Литвинов.