\Дело №1-24/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 03февраля2011года город Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С. подсудимого Журбина С.П. защиты в лице адвоката Зобковой Е.С. законного представителя потерпевшего ФИО25 при секретаре Мининой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюЖурбина Сергея Петровича,<данные изъяты>,в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.116,ч.1ст.116,ч.1ст.105УК РФ У С Т А Н О В И Л: Журбин С.П.совершил преступления при следующих обстоятельствах. 12марта2010года около12часов между Журбиным С.П.и его матерью ФИО26.в квартире <адрес>в г.Красноярске произошла словесная ссора,в ходе которой Журбин С.П.на почве личных неприязненных отношений в период времени с12до13часов в комнате квартиры умышленно нанес не менее шести ударов руками и ногами в область тела и конечностей ФИО26.,причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека на передненаружной поверхности левого предплечья в средней трети; кровоподтека в паховой области слева от крыла подвздошной кости до лона; кровоподтека в области крыла подвздошной кости справа; кровоподтека на передненаружной поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети; двух кровоподтеков на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети,которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы расцениваются как не причинившие вред здоровью. Кроме того,16марта2010года около18часов в <адрес>,в <адрес> между Журбиным С.П.и его матерью ФИО5произошла ссора,в ходе которой Журбин С.П.на почве личных неприязненных отношений в период времени с18до19часов в комнате квартиры умышленно нанес не менее одиннадцати ударов руками и ногами в область лица,тела,конечностей ФИО5,причинив ей телесные повреждения в виде:полосовидной ссадины на левом крыле носа; прерывистой ссадины на слизистой верхней губы,кровоподтека в области наружного угла левой брови с переходом на височную область,далее в щечно-скуловую область; кровоподтека в щечно-скуловой области справа; кровоподтека в подбородочной области слева; кровоподтека на подбородке по серединной линии; кровоподтека в подбородочной области справа; кровоподтека на верхней губе; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети; кровоподтека на левой молочной железе в наружном правом квадранте; кровоподтека на тыльной поверхности1-го пальца правой стопы с переходом на область возвышения пальца,которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью. Кроме того,19марта2010года в период времени с06до14часов Журбин С.П.и его мать ФИО5находились в <адрес>,в <адрес>,в ходе разговора ФИО5высказывала своему сыну Журбину С.П.претензии по поводу постоянного злоупотребления алкоголя,в результате этого между ними возникла словесная ссора,в процессе которой у Журбина С.П.на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение смерти ФИО5,с этой целью Журбин С.П.в период времени с06до14часов,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и предвидя возможность наступления смерти ФИО5и желая этого,подошел к лежащей на кровати в комнате квартиры ФИО5и умышленно нанес ей не менее трех ударов руками по телу и голове,взяв руками шею ФИО5,умышленно сдавил ее,затем взял в коридоре квартиры фрагмент телефонного провода и сдавил им шею ФИО5,убив ее,своими действиями Журбин С.П.причинил ФИО5повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в теменно-затылочной области справа,которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью; перелома3-го ребра слева,которое расценено как легкий вред здоровью,причинены прижизненно и в причинно-следственной связи со смертью не состоят,а также перелома4-го ребра справа,которое могло возникнуть посмертно или в агональный период и в причинно-следственной связи со смертью не состоит и по тяжести вреда не квалифицируется; странгуляционной борозды в верхней трети шеи,кровоподтека и ссадины на передней поверхности шеи,кровоизлияний под плеврой легких в мягких тканях шеи по ходу прохождения странгуляционной борозды,переломов правого большого рога подъязычной кости и верхнего рожка щитовидного хряща,которое повлекло за собой развитие состояния в виде механической асфиксии и повлекла за собой необратимые изменения внутренних органов,вследствие развития острой дыхательной недостаточности,что и явилось непосредственной причиной смерти; состояние в виде механической асфиксии находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. В судебном заседании подсудимый Журбин С.П. вину не признал,суду показал,что свою мать он не убивал,19марта2010года утром ездил в госпиталь инвалидов войны,когда вернулся,мать лежала на полу на телефонном кабеле,на который она могла упасть,его вина в том,что он ее поднял и положил на кровать,он ее никогда не избивал,кормил,возил по больницам,пенсия у негохорошая,служил в армии в Забайкалье,принимал участие в военных действиях,имеет ранения,дважды в год лечится в госпитале,кто мог убить его мать,пояснить не может,дверь в квартиру была открыта,явку с повинной он вынужден был подписать,так как его избивали сотрудники милиции. Однако вина подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании,она подтверждается показаниями допрошенных в суде потерпевшего,свидетелей,а также материалами дела. Законный представитель потерпевшего Журбина П.С.,который длительное время тяжело болен и в суд явиться не может,его мать ФИО3суду показала,что является бывшей супругой Журбина,они давно в разводе,подсудимого и его мать давно не видела,ее сын Журбин П.С.признан по делу потерпевшим,сын перенес операцию,просит наказать подсудимого на усмотрение суда. Свидетель ФИО7суду показала,что является соседкой и хорошей знакомой Журбина,он резкий,импульсивный,грубоватый,агрессивный,состоял в гражданском браке с ее подругой ФИО8,Журбин часто употреблял спиртные напитки,его мать иногда приходила к ним ночевать,но никогда на него не жаловалась,19марта2010года утром Журбин приходил к ней и говорил,что мать болеет,второй раз зашел около12часов,опять жаловался,что мать болеет,через10минут позвонил и сказал,что мать умерла. Свидетель ФИО8суду показала,что4года состоит с Журбиным в гражданском браке,с матерью он жил хорошо,ее он иногда избивал и она его прощала,в период до19марта2010года говорил,что мать болеет,за несколько дней до этого она видела,что мать была избита,говорила,что хочет умереть и сама причинила себе повреждения,19марта лицо у матери было синее и Журбин сказал,что она упала в ванной,данные на следствии показания поддерживает частично,оговорила Журбина под давлением следователя. Свидетель ФИО9суду показала,что является соседкой Журбина по площадке,Журбин злоупотреблял спиртным,выгонял мать из дома и она иногда у нее ночевала,видела у нее на лице синяки,данные на следствии показания подтверждает. Свидетель ФИО10суду показала,что является сестрой ФИО8,с которой Журбин находился в гражданском браке,он злоупотребляет спиртным,16марта позвонил к ним домой и сказал,что мать заболела,они к ним приходила и видела у матери на лице синяки,сказала,что упала,19марта Журбин сказал,что мать умерла,данные на следствии показания поддерживает частично,так как они неточно записаны следователем. Свидетель ФИО11суду показал,что работает врачем подстанции скорой помощи,19марта2010года в <адрес>,выезжал по вызову,там был труп женщины,видел на лице кровоподтеки,на шее следы от рук,ее сын был взволнован,в состоянии опьянения,говорил,что мать сама падала. Свидетель ФИО12суду показал,что знает Журбина как соседа,синяков на его матери не видел,19марта2010года от своей матери ФИО13узнал,что мать Журбина умерла,данные на следствии показания поддерживает. Вина также подтверждается материалами дела - -заявлениями ФИО6о привлечении Журбина С.П.к уголовной ответственности за причинение ФИО512и16марта2010года телесных повреждений (т.1л.д.234,235), -протоколом явки с повинной Журбина С.П.,согласно которой Журбин07июля2001года сообщил,что его мать часто ругала его без причин,оскорбляла нецензурной бранью,19марта2010года вновь стала ругать он не вытерпел,подошел к кровати,где она лежала.и ударил ее рукой по голове,взял ремень и накинул ей на шею,затянул,чтобы напугать ее,затем снял его,убивать ее не хотел,в содеянном раскаивается (т.2л.д.118), -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого в <адрес>,в <адрес> на диване-кровати в жилой комнате обнаружен труп женщины,у которой в левой глазничной и щечной области,в подбородочной области,на передней поверхности грудной клетки слева,в левой и правой подвздошной областях,на передней поверхности правого бедра в верхней трети обнаружены кровоподтеки (Т.1л.д.62-66), -протоколами осмотра места происшествия от22марта2010года и от18июля2010года,в ходе которых из <адрес> изъяты марлевые тампоны с веществом бурого цвета,веревка,две цепочки,дактилопленки,клубок ниток,вырезы из пододеяльника и наволочки с веществом бурого цвета,пять мужских ремней (т.1л.д.68-79,91-94), -протоколом осмотра места происшествия от11августа2010года,в ходе которого из <адрес> изъяты электрический и телефонный провод (т.1л.д.81-85), -протоколом выемки от25марта2010года,согласно которой у Журбина С.П.по <адрес>,кв.60,в <адрес> изъяты его брюки и кофта,в которых он находился19марта2010года ( т.1л.д.87-90), -протоколом выемки от25марта2010года в морге ККБСМЭ по <адрес> в <адрес> вещей-кофты,гольфов,носка,в который была доставлена в морг ФИО5, -протоколами осмотра вышеуказанных изъятых предметов (т.1л.д.95-96,104-108) и постановлениями о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.97,109-110,114,118) -протоколом проверки показаний подозреваемого Журбина С.П.на месте от08июля2010г.с участием защитника,в ходе которого он подтвердил,что19марта2010года у себя дома задушил свою мать ремнем,она лежала на диване,он ее кормил,она его оскорбляла,он ударил ее рукой в лоб,потом придушил ее рукой,потом ремнем за горло,ударил по боку и ушел из квартиры,дверь закрыл,когда вернулся,открыл ее ключом,мать лежала на диване на левом боку,не подавала признаков жизни,он вызвал скорую и милицию,сообщил по телефону ФИО8,что мать умерла,согласен,что мать умерла в результате его действий,продемонстрировал обстоятельства совершенного им преступления,указав место в <адрес> в <адрес>,продемонстрировал механизм совершения убийства (Т.2л.д.134-139), -заключением криминалистической ситуационной судебной экспертизы №от13.09.2010г.,согласно которой смерть гражданки ФИО5наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи,могла наступить при обстоятельствах,указанных обвиняемым Журбиным,в том числе и при сдавлении шеи ФИО5телефонным проводом (Т.1л.д.211-214), -заключением судебно-медицинской экспертизы № 1542-Э от26.05.2010г.согласно которой причиной смерти ФИО5явилась механическая асфиксия,причиной которой могли быть <данные изъяты>,обнаружены повреждения в виде:кровоподтека в области наружного угла левой брови с переходом на височную область,далее щечно-скуловую область разлитой неправильной овальной формы; кровоподтека в щечно-скуловой области справа; кровоподтека в подбородочной области слева; кровоподтека на подбородке по серединной линии; кровоподтека в подбородочной области справа; кровоподтека на верхней губе; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети; кровоподтека на левой молочной железе в наружном правом квадранте; кровоподтека на тыльной поверхности1-го пальца правой стопы с переходом на область возвышения пальца,которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека,возникли в пределах5-7суток к моменту наступления смерти; полосовидной ссадины на левом крыле носа; прерывистой ссадины на слизистой верхней губы; кровоподтека на передненаружной поверхности левого предплечья в средней трети; кровоподтека в паховой области кровоподтека слева от крыла подвздошной кости до лона; кровоподтека в области крыла подвздошной кости справа; кровоподтека на передненаружной поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети; двух кровоподтеков на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети,которые расцениваются как повреждения,не причинившие вред здоровью человека,возникли в пределах3-5суток к моменту -заключением судебно-биологической экспертизы № 423от14.05.2010года,согласно которой на кофте,паре гольф,вырезе ткани из наволочки,вырезе из пододеяльника,изъятых при осмотре места происшествия,обнаружена кровь,происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО5(т.1л.д.166-173); -заключением амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 1242д/сот12.08.2010,согласно выводам которой Журбин С.П.выявляет признаки органического расстройства личности,степеньнарушений не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,во времяинкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненногорасстройства психической деятельности,его действия его носили последовательный,целенаправленный характер,отсутствовали психопатические мотивы преступления,он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своихдействий и руководить ими,не находился в состоянии аффекта и другом эмоциональном состоянии,которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельности,в применениипринудительных мер медицинского характера не нуждается,в настоящее время он можетосознавать фактический характер своих действий и руководить ими,правильновоспринимать обстоятельства,имеющие значение для дела и давать о них показания,участвовать в судебно-следственных действиях.(т.1л.д.219-222); Вина также подтверждается оглашенными в связи с имеющимися противоречиями показаниями- - свидетеля ФИО8от03июня и05августа2010года,из которых видно,что находилась с Журбиным в гражданском браке,он неоднократно ее избивал,выгонял ее и свою мать Журбину из дома,на видела у нее на лице синяки,Журбин был в состоянии алкогольного опьянения,характеризует его как агрессивного,неуравновешенного,эгоистичного,он избивал ее или свою мать,незадолго до смерти стал относиться к матери очень плохо,постоянно говорил,что желает ей смерти,при ней он однажды избивал мать и желал ей смерти,а мать закрывалась от него одеялом и говорила,что не желает так жить,19марта2010года Журбин ей позвонил и сообщил,что мать умерла,она видела на лице ссадины и кровоподтеки,она поняла,что Журбин ее мог избить,а после задушить (т.2л.д.1-4,5-8), -свидетеля ФИО9от20мая2010года,из которых видно,что является соседкой ФИО5,Журбин постоянно проявлял агрессию в отношении матери,выгонял ее из квартиры и избивал,она ночевала у нее,рассказывала ей,что сын ее избивает,19марта2010году шума из квартиры не слышала,никого из посторонних не видела (т.2л.д.34-36), -свидетеля ФИО10от03августа2010года,из которых видно,что проживает с сыном и сестрой ФИО8,которая находится в гражданском браке с Журбиным,тот в состоянии опьянения очень агрессивен,избивал сестру и свою мать,та отрицала,что ее избивает сын,говорила,что причиняет их себе сама,16или17марта звонил Журбин и говорил,что мать умирает,они с сестрой приезжали к нему домой и увидели мать на диване,увидели на лице кровоподтеки,мать сказала,что получила их при падении,19марта2010года от Журбина узнала,что мать умерла,сестра пошла к нему домой (т.2л.д.27-29), -свидетеля ФИО12от16июня2010года,из которых видно,что Журбина знает4года,он приходил в гости к его матери ФИО7 в состоянии опьянения,занимал денег,по характеру он вспыльчивый и нервный,от матери19марта узнал,что умерла мать Журбина (т.2л.д.23-26). Вина подтверждается оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей: -свидетеля ФИО14от20мая2010года,из которых видно,что проживает с Журбиным в одном подъезде,в январе-феврале2010года видела у <адрес>лежавшую женщину,говорила,что ее выгнал сын,она хотела вызвать милицию,та возражала и говорила,что ей еще здесь жить,дверь открыл сын женщины и кричал,что это не ее дело,не исключает,что сын мог убить свою мать,19марта2010года никакого шума не слышала (т.2л.д.37-39), -свидетеля ФИО15,из которых видно,что проживает с Журбиными на одной площадке,видела мать Журбина <данные изъяты> в синяках,иногда пускала ее у себя переночевать (т.2л.д.48-50), -свидетеля ФИО16от19мая2010года,из которых видно,что является соседкой Журбиных,женщина постоянно была в синяках,плохо разговаривала,сын выгонял ее из квартиры и она сидела на лестнице,к ним часто приходили женщины бродяжного вида с запахом перегара (т.2л.д.31-33), -свидетеля ФИО17от11июня2010года,который знает Жупбина как соседа,он употребляет спиртные напитками,от женщин у подъезда слышал,что он избивает свою мать (т.2л.д.89-92), -свидетеля ФИО18от05августа2010года,из которых видно,что с июля2009года работает в должности участкового,19марта2010года находился на дежурстве и был вызван в <адрес>,где умерла ФИО5,следов взлома в квартире не было,порядок вещей не был нарушен,на лежавшем на диване трупе женщины были ссадины и кровоподтеки,вместе с экспертом они осмотрели труп и обнаружили кровоподтеки на левом глазу и щеке,грудной клетке,правом бедре,борозду на шее,ее сын Журбин был пьян,возбужден,говорил,что мать часто падала,он ее не бил,позднее стало известно,что смерь носит криминальный характер и причиной смерти могло явиться сдавление шеи,из опроса соседей ему стало известно,что Журбин неоднократно избивал свою мать,выгонял на улицу,они видели у нее ссадины и кровоподтеки,посторонние люди квартиру не посещали,ключи были у Журбина и его сожительницы ФИО8 (т.2л.д.93-96). Суд квалифицирует действия подсудимого Журбина С.П.за преступление от12и16 марта2010года по ч.1ст.116УК РФ - нанесение побоев,причинивших физическую боль,но не повлекших последствий,указанных в ст.115УК РФ; за преступление от19марта2010года-по ч.1ст.105УК РФ - убийство,то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы подсудимого и его защиты о том,что Журбин никогда не бил свою мать и не мог ее убить,так как ухаживал на ней и проявлял заботу,он сам пожилой больной человек,она умерла,так как упала и запутала в проводе,когда его не было дома,явку с повинной написал под воздействием сотрудников милиции,где оговорил себя,суд расценивает критически,как желание ФИО5 избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом суд также критически относится к показаниям допрошенных в качестве свидетелей ФИО8,Бурмакиной,Захарченко,изменивших свои показания в суде в части того,что им ничего не известно о том,что ФИО5 ранее избивал свою мать,в период допроса на них было оказано давление, учитывая,что ФИО8 является гражданской женой подсудимого,и в суде признавала,что Журбин ее неоднократно избивал и она его прощала,свои показания в суде могла изменить из жалости к нему,Захарченко является ее сестрой,Бурмакина подругой Журбина и ФИО8,они,также испытывая жалость к Журбину,могли изменить свои показания в суде с целью облегчения его участи,поэтому суд принимает во внимание их показания, данные на следствии. Судом данные противоречия анализировались и доводы проверялись,и в ходе проведенных в период судебного разбирательства в порядке ст.144-145УПК РФ проверок было отказано в возбуждении уголовного дела по ст.ст.286,302,303УК РФ в отношении старшего следователя прокуратуры ФИО19,проводившего допрос вышеуказанных свидетелей,и заявление свидетелей о том,что должностное лицо принуждало их к даче показаний против Журбина,либо могло сфальсифицировать доказательства,не подтвердилось.Также отказано в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ФИО20и оперативных сотрудников ОРЧ №УР ГУВД по <адрес> ФИО21и ФИО22по ст.ст.285,286УК РФ в связи с тем,что заявление подсудимого о том,что явку с повинной он давал под принуждением сотрудников милиции,подтверждения не нашло. По мнению суда,вина Журбина как в нанесении побоев,так и в убийстве объективно подтверждается собранными по делу доказательствами,которые логично вырисовывают события в <адрес>,в <адрес>,произошедшие12,16и19марта2010года.Потерпевшая имела возраст82года,была немощной и часто болела,между ней и ее сыном длительное время имели место конфликты,с другими лицами она не общалась и не конфликтовала,ее сын,злоупотребляя спиртными напитками,и ранее в ходе ссор избивал свою мать и выгонял из дома,в связи с чем он мог12и16марта2010года причинить своей матери на почве личной неприязни побои,а19марта2010года мог избить,а затем задушить ее. При назначении вида и размера наказания,суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого. Журбин С.П.совершил тяжкое преступление,однако смягчающими его наказание обстоятельствами является то,что он страдает целым рядом тяжелых заболеваниями,в том числе онкологическим,является инвалидом второй группы,имеет преклонный возраст,принимал участие в военных действиях,имеет ранения,с его стороны в период расследования имела место явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления,он ранее не судим,отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено,в связи с чем суд находит возможным назначить ему наказание по ч.1ст.105УК РФ с применением ст.64УК РФ ниже низшего предела санкции,находя вышеуказанные обстоятельства,связанные с личностью - возрастом и состоянием здоровья виновного,исключительными,учитывая,что потерпевший на строгом наказании для него не настаивает,по ч.1ст.116УК РФ,учитывая,что подсудимый является пенсионером и инвалидом, возможно назначение наказания в виде минимального штрафа. Учитывая,что ФИО1совершил два преступления небольшой тяжести и одно особо тяжкое преступление,за два первых преступления ему следует назначить наказание в виде штрафа,за третье преступление в виде лишения свободы,учитывая,что оно связанно с лишением жизни человека,что является наивысшей социальной ценностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Журбина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступней от12марта2010года и16марта2010года по ч.1ст.116УК РФ, от19марта2010года по ч.1ст.105УК РФ,и назначить наказание: -за преступление от12марта2010года в виде штрафа в доход государства в размере2500рублей; -за преступление от16марта2010года в виде штрафа в доход государства размере2500рублей. В силу ч.2ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить штраф в размере3000рублей в доход государства. За преступление по ч.1ст.105УК РФ назначить с применением ст.64УК РФ наказание в виде5лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с03февраля2011года,зачесть время содержания Журбина С.П.под стражей в период с07июля 2010года по 03февраля2011года включительно,наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную оставить без изменения,содержать в СИЗО - 1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства-ремни,цепочки,марлевые тампоны,вырезы с наволочки и пододеяльника,дактилопленки,срезы,клубок жгута,кофты,гольфы,носок,юбку,веревку,телефонный провод,электрический провод-уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд города Красноярска в течение10дней со дня провозглашения,а осужденным,находящимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора,осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.О.Подосенова
наступления смерти; закрытой черепно-мозговой травмы в теменно-затылочной области справа,которая возникла прижизненно,незадолго до наступления момента смерти,от воздействия тупоготвердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью,или при ударе о таковые с точкой приложения травмирующей силы в лобной области; в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и отнесено к критериям,опасного для жизни человека,данная закрытая черепно-мозговая травма квалифицируетсякак тяжкий вред здоровью; перелома3-го ребра слева,которое возникло в переделах1-го часа к моментунаступления смерти,от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченнойконтактирующей поверхностью,или при ударе о таковой(таковые); в причинно следственной связи со смертью не состоит и может быть расценена как легкий вред здоровью; перелома4-го ребра справа которое,возникло вероятнее всего посмертно или вагональный период,от воздействия тупого твердого предмета(предметов) с ограниченнойконтактирующей поверхностью,или при ударе о таковой(таковые); в причинно-следственной связи со смертью не состоит и по тяжести вреда не квалифицируется; странгуляционнои борозды в верхней трети шеи,кровоподтека и ссадины на передней поверхности шеи,кровоизлияний под плеврой легких,в мягких тканях шеи по ходу прохождения странгуляционнои борозды,переломов правого большого рога подъязычной кости и верхнего рожка щитовидного хряща,которое повлекло за собой развитие состояния в виде механической асфиксии и повлекла за собой необратимые изменения внутренних органов,вследствие развития острой дыхательной недостаточности,что и явилось непосредственной причиной смерти:состояние в виде механической асфиксии находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти,отнесено к критериям вреда,опасного для жизни человека,по указанномупризнаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.(т.1л.д.142-153);