1-446/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 августа 2011 года г.Красноярска Кировский районный суд В составе председательствующего Батуровой Е. М. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О., старшего помощника прокурора Кировского района г Красноярска Степановой Ю.В., Подсудимых Страшникова Максима Валентиновича, Ахматовой Лилианы Владимировны, Защитников- адвоката Шороховой Л.Н., представившего ордер №, адвоката Косоговой С.Н., представившего ордер №, При секретаре Байсариевой С.Е., А также потерпевшей ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению АХМАТОВОЙ ЛИЛИАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167, ч.1 ст. 306 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г), СТРАШНИКОВА МАКСИМА ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г); УСТАНОВИЛ: Ахматова Л.В., Страшников М.В. совершили умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога; также Ахматова Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 31.05.2010 г. Ахматова Л.В., не имея официально оформленных трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем ФИО1, в 12 часов заступила на смену в киоск «Табак», расположенный по <адрес>, вместо своей матери ФИО4 В этот же день в вечернее время у Ахматовой Л.В., находящейся в указанном киоске, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1 Действуя в рамках своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что в киоске находится одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Ахматова Л.В. тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив своими преступными действиями ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенными у ИП ФИО1 денежными средствами Ахматова Л.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Кроме того, 01 июня 2010г. в ночное время Ахматова Л.В. и Гуляева И.В., дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшей по ст. 25 УПК РФ, по адресу: <адрес> где у Ахматовой Л.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей киоска «Табак», расположенного по <адрес> принадлежащих ИП ФИО1 С этой целью она предложила Гуляевой И.В. и Страшникову М.В. принять участие в совершении хищения чужого имущества, на что те дали свое согласие, вступив тем самым с Ахматовой Л.В. в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, 01 июня 2010 г. около 04 часов утра Ахматова Л.В., Гуляева И.В. и Страшников М.В., на автомобиле марки <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> под управлением ФИО11, не знавшего об их истинных намерениях, прибыли к остановке общественного транспорта <адрес>, где, по ранее достигнутой договоренности, подошли к киоску «Табак», расположенному по <адрес>, Ахматова Л.В. открыла дверь ключом, и с Гуляевой И.В. прошла в киоск. Страшников М.В. остался у входа на случай предупреждения об опасности. Ахматова Л.В. и Гуляева И.В., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору со Страшниковым М.В., воспользовавшись тем, что в киоске находятся одни, и за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили сигареты: «ЛМ красный» в количестве 10 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей, «Мальборо легкий» в количестве 17 пачек по цене 45 рублей за 1 пачку на сумму 765 рублей, «Винстон легкий» в количестве 13 пачек по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 403 рубля; чипсы: «Лейс» 180 гр. в количестве 1 пачки по цене 25 рублей, «Лейс» 85 гр. в количестве 6 пачек по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей; пиво: «Балтика кулер» 0,5 литра в количестве 20 бутылок по цене 30 рублей за 1 бутылку на сумму 600 рублей, «Большая кружка крепкое» 2,5 литра в количестве 3 бутылок по цене 85 рублей на сумму 255 рублей, «Большая кружка янтарное» 1,5 литра в количестве 4 бутылок по цене 65 рублей на сумму 260 рублей, всего на сумму 2668 руб., причинив своими преступными действиями ИП ФИО1 материальный ущерб. С похищенным у ИП ФИО1 имуществом Ахматова Л.В., Гуляева И.В. и Страшников М.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, 01.06.2010 г. в ночное время Ахматова Л.В. и Гуляева И.В. распивали спиртные напитки в квартире у своего знакомого Страшникова М.В. по адресу: <адрес> где у Ахматовой Л.В.возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из киоска «Табак», расположенного по <адрес>, принадлежащих ИП ФИО1 С целью сокрытия данного факта хищения, у Ахматовой Л.В. возник преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога вышеуказанного киоска и товарно-материальных ценностей, находящихся в нем. С этой целью она предложила Страшникову М.В. принять участие в поджоге имущества, принадлежащего ИП ФИО1, на что тот дал свое согласие, вступив тем самым с Ахматовой Л.В. в предварительный преступный сговор. Действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога имущества, принадлежащего ИП ФИО1, 01.06.2010 г. около 04 часов утра Ахматова Л.В., Страшников М.В. и Гуляева И.В., которую не поставили в известность о своих преступных намерениях, на автомобиле марки <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> под управлением ФИО11, не знавшего об истинных намерениях Ахматовой Л.В. и Страшникова М.В., прибыли на АЗС <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где Страшников М.В, действуя в сговоре с Ахматовой Л.В., наполнил заранее приготовленную пластиковую бутылку объемом 2,5 литра бензином, а Ахматова Л.В. произвела расчет с оператором. Примерно в 4часа 01.06.2010 г. Ахматова Л.В., Гуляева И.В. и Страшников М.В., на вышеуказанном автомобиле прибыли к остановке общественного транспорта <адрес> где подошли к киоску «Табак», расположенному по <адрес>. Ахматова Л.В. открыла дверь киоска ключом, а Страшников М.В., действуя в сговоре с Ахматовой Л.В., поставил пластиковую бутылку, наполненную бензином в вышеуказанный киоск, после чего поджог. В результате действий Ахматовой Л.В. и Страшникова М.В. в киоске произошло возгорание, в результате которого было уничтожено имущество, принадлежащее ИП ФИО1, а именно: холодильник - витрина компании <данные изъяты> 5-ти камерный, холодильник - витрина компании <данные изъяты> 5-ти камерный, не представляющие материальной ценности, микроволновая печь «Самсунг» компании <данные изъяты> по цене 3000 руб., кресло раскладное темно-зеленого цвета по цене 1500 руб., обогреватель «Эленберг» масляный на 8 регистров по цене 2500 руб., стеллажи из белого дерева в количестве 2-х штук по цене 7000 руб. на сумму 14000 руб., шкаф в количестве 1 штуки из белого дерева по цене 10000 руб., киоск по цене 35000 руб., денежные средства в сумме 2400 рублей, смаки - в количестве 5 штук по цене 46 руб. на сумму 230 руб., 3 штуки по цене 35 руб. на сумму 105 руб. 3 штуки по цене 47 руб. на сумму 141 руб.; чипсы «Лейс» 85 гр. в количестве 9 штук по цене 15 руб. на сумму 135 руб., чипсы «Лейс» 180гр. в количестве 9 штук по цене 25 руб. на сумму 225 руб.; лапша «Роллтон» в количестве 30 штук по цене 10 руб. на сумму 300 руб., игральные карты 1 упаковка в количестве 10 штук по цене 25 руб. на сумму 250 руб., одноразовые бумажные платочки 1 упаковка в количестве 10 штук по цене 5 руб. на сумму 50 руб.; туалетная бумага в количестве 5 штук по цене 10 руб. на сумму 50 руб., жевательная резинка «Орбит» в количестве 50 штук по цене 16 руб. на сумму 800 руб., шоколад - «Сникерс» в количестве 5 штук по цене 25 руб. на сумму 125 руб., «Твикс» в количестве 5 штук по цене 25 руб. на сумму 125 руб., «Баунти» в количестве 10 штук по цене 13 руб. на сумму 130 руб., «Милки вей» в количестве 10 штук по цене 10 руб. на сумму 100 руб.; сигареты - марки «Тройка» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 17 руб. на сумму 510 руб., «Тройка легкая» 5 блоков в количестве 50 пачек по цене 17 руб. на сумму 850 руб., «ЛМ легкий» 2 блока в количестве 20 пачек по цене 27 руб. на сумму 540 руб., «ЛМ супер легкий» 1 блок в количестве 10 пачек по цене 27 руб. на сумму 270 руб., «Винстон красный» 1 блок в количестве 10 пачек по цене 31 руб. на сумму 310 руб., «Винстон легкий» в количестве 37 пачек по цене 31 руб. на сумму 1147 руб., «Винстон супер легкий» 2 блока в количестве 20 пачек по цене 31 руб. на сумму 620 руб., «Винстон легкий тонкий» 1 блок в количестве 10 пачек по цене 33 руб. на сумму 330 руб., «Винстон супер легкий тонкий» 1 блок в количестве 10 пачек по цене 33 руб. на сумму 330 руб., «Мальборо красный» 1 блок в количестве 10 пачек по цене 45 руб. на сумму 450 руб., «Мальборо легкий» в количестве 3 пачек по цене 45 руб. на сумму 135 руб., «Кент-4» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 40 руб. на сумму 1200 руб., «Кент-8» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 40 руб. на сумму 1200 руб., «Кисс клубника» 1 блок в количестве 10 пачек по цене 25 руб. на сумму 250 руб., «Кисс яблоко» 1 блок в количестве 10 пачек по цене 25 руб. на сумму 250 руб., «Кисс» 2 блока в количестве 20 пачек по цене 28 руб. на сумму 560 руб., «Парламент» 2 блока в количестве 20 пачек по цене 50 руб. на сумму 1000 руб., «Парламент легкий» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 50 руб. на сумму 1500 руб., «Некст красный» 2 блока в количестве 20 пачек по цене 17 руб. на сумму 340 руб., «Некст синий» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 17 руб. на сумму 510 руб., «Некст супер легкий» 1 блок в количестве 10 пачек по цене 17 руб. на сумму 170 руб., «Некст виолет» 2 блока в количестве 20 пачек по цене 19 руб. на сумму 380 руб., «Некст розовый» 2 блока в количестве 20 пачек по цене 19 руб. на сумму 380 руб., «Соверен красный» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 22 руб.на сумму 660 руб., «Соверен синий» 4 блока в количестве 40 пачек по цене 22 руб. на сумму 880 руб., «ЛД красный» 2 блока в количестве 20 пачек по цене 20 руб. на сумму 400 руб., «ЛД синий» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 20 руб. на сумму 600 руб., «ЛД супер легкий» 1 блок в количестве 10 пачек по цене 20 руб. на сумму 200 руб., «ЛД виолет» 2 блока в количестве 20 пачек по цене 22 руб.на сумму 440 руб., «ЛД розовый» 2 блока в количестве 20 пачек по цене 22 руб. на сумму 440 руб., «Давыдов» 2 блока в количестве 20 пачек по цене 65 руб. на сумму 1300 руб., «Давыдов легкий» 2 блока в количестве 20 пачек по цене 65 руб. на сумму 1300 руб., «Давыдов супер легкий» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 65 руб. на сумму 1950 руб., «Честер Филд красный» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 31 руб. на сумму 930 руб., «Честер Филд синий» 5 блоков в количестве 50 пачек по цене 31 руб. на сумму 1550 руб., «Палмал красный» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 30 руб. на сумму 900 руб., «Палмал синий» 5 блоков в количестве 50 пачек по цене 30 руб. на сумму 1500 руб., «Палмал тонкий» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 35 руб. на сумму 1050 руб., «Палмал тонкий легкий» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 35 руб. на сумму 1050 руб., «Гламур -1» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 27 руб. на сумму 810 руб., «Гламур -3» 4 блока в количестве 40 пачек по цене 27 руб. на сумму 1080 руб., «Гламур -5» 5 блоков в количестве 50 пачек по цене 27 руб. на сумму 1350 руб., «Петр -4» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 22 руб. на сумму 660 руб., «Петр -10» 5 блоков в количестве 50 пачек по цене 22 руб. на сумму 1100 руб., «Петр -12» 5 блоков в количестве 50 пачек по цене 22 руб. на сумму 1100 руб., «Петр черный» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 22 руб. на сумму 660 руб., «Русский стиль красный» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 40 руб. на сумму 1200 руб., «Русский стиль синий» 5 блоков в количестве 50 пачек по цене 40 руб. на сумму 2000 руб., «Русский стиль супер легкий» 3 блока в количестве 30 пачек по цене 40 руб. на сумму 1200 руб., «Русский стиль тонкий легкий» 5 блоков в количестве 50 пачек по цене 45 руб. на сумму 2250 руб., «Собрание черное» в количестве 5 пачек по цене 110 руб. на сумму 550 руб., «Собрание ассорти» в количестве 5 пачек по цене 110 руб. на сумму 550 руб., пиво - марки «Большая кружка крепкое» 2,5 литра в пластиковой бутылке в количестве 7 бутылок по цене 85 руб. на сумму 595 руб., «Большая кружка крепкое» 1,5 литра в пластиковой бутылке в количестве 20 бутылок по цене 70 рублей на сумму 1400 руб., «Большая кружка янтарное» 1,5 литра в пластиковой бутылке в количестве 16 бутылок по цене 65 руб. на сумму 1040 руб., «Большая кружка янтарное» 2,5 литра в пластиковой бутылке в количестве 15 бутылок по цене 70 руб. на сумму 1050 руб., «Балтика тройка» 0,5 литра в железных банках в количестве 15 банок по цене 25 руб. на сумму 375 руб., «Балтика семерка» 0,5 литра в железных банках в количестве 20 банок по цене 32 руб. на сумму 640 руб., «Балтика -9» 0,5 литра в железных банках в количестве 10 банок по цене 35 руб. на сумму 350 руб., «Охота крепкое» 0,5 литра в железных банках в количестве 40 банок по цене 35 руб. на сумму 1400 руб., «Клинское ультра лайт» 0,5 литра в стеклянных бутылках в количестве 15 бутылок по цене 29 руб. на сумму 435 руб., «Клинское аррива» 0,5 литра в стеклянных бутылках в количестве 10 бутылок по цене 32 руб. на сумму 320 руб., «Клинское светлое» 0,5 литра в стеклянных бутылках в количестве 15 бутылок по цене 35 руб. на сумму 525 руб., «Аян» 0,5 литра в стеклянных бутылках в количестве 30 бутылок по цене 27 руб. на сумму 810 руб., «Пепси» 1,25 литра в пластиковой бутылке в количестве 12 штук по цене 35 руб. на сумму 420 руб., «Аквалимон» 0,6 литра в пластиковой бутылке в количестве 12 штук по цене 25 руб. на сумму 300 руб., «чай Липтон» 1,0 литр в пластиковой бутылке в количестве 6 штук по цене 45 руб. на сумму 270 руб., «Пепси» 0,33 литра в железной банке в количестве 12 штук по цене 20 руб. на сумму 240 руб., «Пепси» 0,6 литра в пластиковой бутылке в количестве 12 штук по цене 25 руб. на сумму 300 руб., «Адреналин раш» 0,25 литра в железной банке в количестве 12 штук по цене 48 руб. на сумму 576 руб., «Адреналин раш» 0,5 литра в железной банке в количестве 6 штук по цене 65 руб..на сумму 390 руб., «Флэш энергия» в пластиковой бутылке 0,5 литра в количестве 24 бутылок по цене 29 руб. на сумму 696 руб. Приехавшие сотрудники пожарной части потушили пожар. В результате действий Ахматовой Л.В. и Страшникова М.В. потерпевшей ИП ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 126190 рублей. Кроме того, 31.05.2010 г. Ахматова Л.В., не имея официально оформленных трудовых отношений с ИП ФИО1, в 12 часов заступила на смену в киоск «Табак», расположенный по <адрес> вместо своей матери ФИО4, и в этот же день в вечернее время тайно похитила из вышеуказанного киоска денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив своими преступными действиями ИП ФИО1 материальный ущерб. В период времени с 31.05.2010 г. до 07.06.2010 г. у Ахматовой Л.В. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы о якобы совершенном преступлении, а именно открытом хищении денежных средств в сумме 5000 руб. неизвестным лицом. Осуществляя свои преступные намерения, Ахматова Л.В., преследуя цель сокрыть совершенное ею вышеуказанное преступление, 07.06.2010 г. в дневное время обратилась в СО ОМ № СУ при УВД по г. Красноярску, расположенный <адрес> где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, заведомо зная, что денежные средства в сумме 5000 рублей ею похищены 31.05.2010 г., сообщила не соответствующие действительности сведения о том, что 01.06.2010 г. около 00 часов 15 минут из киоска «Табак», расположенного по <адрес>, неизвестным лицом были открыто похищены денежные средства в сумме 5000 рублей, и указала в письменном заявлении, написанном ею собственноручно, сумму причиненного ущерба в размере 5000 рублей. Заведомо ложное заявление Ахматовой Л.В. прошло установленную уголовно-процессуальным законом процедуру регистрации и при проведении проверки по данному заявлению, оперуполномоченные ОУР ОМ № УВД по г. Красноярску опросили заявителя Ахматову Л.В., которая продолжая действовать в рамках преступного умысла, указала сведения, при которых, якобы, открыто были похищены денежные средства из вышеуказанного киоска, придав своим преступным действиям правомерный характер, тем самым, нарушив нормальное функционирование деятельности правоохранительных органов в силу необходимости проверки ложной информации о совершении преступления, заявленного Ахматовой Л.В. Подсудимая Ахматова Л.В. вину признала полностью и пояснила, что действительно 31 мая 2010 г. находясь на работе в павильоне «Табак», расположенном по <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумме 5000руб, принадлежащие хозяйке павильона ФИО1 Последней сообщила, что на нее напал незнакомый мужчина и забрал из киоска данные денежные средства. Впоследствии написала заявление в милицию о якобы совершенном в отношении нее ограблении. В ночь на 01 июня 2010г. в группе лиц со Страшниковым М.В. и Гуляевой И.В. совершили кражу имущества в виде пива, чипсов и сигарет из павильона ФИО1 Похищенное привезли на квартиру Страшникову М.В. где употребили. Также после совершенной кражи совершила поджог киоска «Табак» со Страшниковым М.В. Раскаивается в содеянном. Подсудимый Страшников М.В. вину не признал и пояснил, что в ночь на 01 июня 2010г. в его квартире находились Гуляева И.В., Ахматова Л.В., ФИО2 и ФИО14 Во время распития спиртных напитков, Ахматова Л.В. предложила взять еще выпивки из павильона «Табак», где она работала продавцом и поджечь павильон. Но ее предложение поджечь павильон, никто не поддержал. Когда он вместе с Ахматовой Л.В. и Гуляевой И.В. поехали за спиртным и сигаретами в павильон, он по просьбе Ахматовой Л.В. взял пустую пластиковую бутылку, в которую на автозаправке налил бензина. Не понимал для чего это надо было Ахматовой Л.В. Когда Ахматова Л.В. и Гуляева И.В. вынесли из павильона «Табак» сумки с похищенным товаром, Ахматова Л.В. выходя из павильона, ничего не говоря, из-за его спины бросила спичку в павильон, после чего произошел взрыв. Они успели убежать, втроем с Гуляевой И.В. вернулись к нему домой. В сговор с Ахматовой Л.В. на поджог павильона не вступал, поджог не совершал. Вина подсудимой Ахматовой Л.В. в совершении кражи 31.05.2010 г. у потерпевшей ФИО1 денежных средств в размере 5000 рублей, кроме ее признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что в 2010 году занималась предпринимательской деятельностью, реализацией сигарет, пива и других товаров из киоска «Табак» по <адрес>. 31.05.2010 г. в павильоне вместо продавца ФИО4, работала ее дочь Ахматова Л.В. В вечернее время она позвонила Ахматовой Л.В. и сказала, что за выручкой, которая должна была составить 5000 руб., приедет ее муж ФИО3 Ахматова Л.В. сказала, что уже реализовала товар и собрала сумму в размере 5000 руб. Через несколько минут Ахматова Л.В. перезвонила и плачущим голосом сказала, что ее ограбили, что якобы незнакомый мужчина зашел в киоск, дверь которого была открыта, забрал деньги в сумме 5000 руб. и ушел, она нажала на тревожную кнопку, но, ни охрана, ни милиция, не приехали. Она ответила, что Ахматова Л.В. должна будет эти деньги отработать. Ущерб в сумме 5000 руб. для нее является значительным. Свидетель ФИО13 суду показала, что в 2010 году она помогала сестре ФИО1 заниматься предпринимательской деятельностью. ФИО1 занималась реализацией сигарет, пива и других товаров из киоска «Табак» по <адрес>. 31.05.2010 г. в павильоне работала Ахматова Л.В. вместо своей матери. В вечернее время ФИО1 в ее присутствии позвонила Ахматовой Л.В. и сказала, что ее муж ФИО3 приедет за выручкой. Ахматова Л.В. сказала, что реализовала товар и собрала сумму в размере 5000 руб. Через несколько минут Ахматова Л.В. перезвонила и сообщила, что ее ограбили, что на нее напал незнакомый мужчина и забрал деньги в сумме 5000 руб. Она нажимала на тревожную кнопку, но, ни охрана, ни милиция, не приехали. ФИО1 сказала, чтобы Ахматова Л.В. отработала данную сумму денег. Муж сестры за выручкой не поехал, так как был занят на работе. Свидетель ФИО3 суду показал, что 31 мая 2010г он должен был у продавца киоска «Табак», принадлежащего его бывшей супруге ФИО1, Ахматовой Л.В. забрать выручку в размере 5000 руб. Но так как он долго в тот день работал, то не смог заехать в павильон до 24 часов. Со слов супруги ему известно, что Ахматова Л.В. ей позвонила и сказала, что на нее напали, была жара, дверь в киоск открыта, она приготовила деньги, а мужчина в спортивной куртке ее оттолкнул, забрал деньги и убежал. Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия ( т. 2 л.д. 15) поясняла, что работала продавцом в киоске «Табак» по <адрес>. 31.05.2010 г. она должна была выйти на суточную смену в киоск, но так как была занята, попросила разрешения у хозяйки киоска вместо нее отработать ее дочери Ахматовой Л.В., на что ФИО1 согласилась. Примерно в 4 часа утра ей позвонила ФИО1 и сообщила, что киоск горит. Зная, что в киоске должна находиться ее дочь, она стала звонить Ахматовой Л.В, которая ей сообщила, что неизвестный мужчина якобы ограбил ее, схватил из павильона деньги в сумме 5000руб. и убежал. После чего, дочь с сожителем из киоска уехала. Свидетель ФИО12 суду показала, что в 2010 году на углу дома <адрес> стоял киоск «Табак», куда она регулярно заходила за сигаретами. 31.05.2010 г. около 23 часов она возвращалась с работы и по дороге зашла в киоск «Табак» купить сигареты. Дверь в киоск была открыта. В киоске увидела шумную компанию в нетрезвом состоянии. Одна из них была Ахматова Л.В. Она слышала громкий разговор двух-трех девушек и мужской голос. Она подала Ахматовой Л.В. 100 рублей, купила сигареты, сдачи так и не дождалась, после чего ушла от киоска. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что 31.05.2010г. в вечернее время ему позвонила Ахматова Л.В., которая в тот день работала продавцом в киоске «Табак» по <адрес>, и сказала, что ее якобы ограбили, что грабительоттолкнул ее и забрал деньги в сумме 5000 руб. Вместе со Страшниковым М.В. приехали к киоску «Табак», куда подошли вторая сменщица Гуляева И.В. со своей подругой ФИО14. Все решили ехать в гости к Страшникову М.В. Ахматова Л.В. закрыла дверь киоска на ключ. Дома у Страшникова М.В. Ахматова Л.В. рассказывала, что ее ограбил незнакомый парень, дверь киоска была открыта, парень оттолкнул ее и забрал деньги в сумме 5000 руб. Впоследствии Ахматова Л.В. даже писала заявление в милицию и составляла фоторобот предполагаемого преступника. Ахматова Л.В. говорила, что вызывала охрану, но никто не приехал, звонила хозяйке киоска, которая ей сказала, что похищенные деньги надо будет отрабатывать. На следующий день, 01.06.2010 г. Ахматова Л.В. рассказала, что никакого грабежа не было, она это сама все выдумала, нажала на охранную кнопку и обманула хозяйку, а деньги забрала себе. Позднее, когда Ахматова Л.В. была допрошена следователем, она звонила ему и просила, чтобы он дал показания, что он с ней якобы уехал в <адрес> к его знакомым, где пробыли два дня. Вина подсудимой Ахматовой Л.В. также подтверждается материалами дела: протоколом заявления ИП ФИО1 (том 1, л.д.155); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на территории участка местности, где находился павильон «Табак» (том 1, л.д.158-163), письменным заявлением Ахматовой Л.В. от 07.06.2010 г. по факту открытого хищения денежных средств в сумме 5000 руб. из киоска «Табак» по <адрес>, имевшем место в вечернее время 31.05.2010 г. неустановленным лицом (том 2, л.д.29); протоколом выемки, согласно которому у ФИО1 изъяты свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО1, договор безвозмездного пользования киоском «Табак» по <адрес> (том 1, л.д.233-234), протоколом осмотра изъятых у потерпевшей ФИО1 документов (том 1, л.д.235-240); протоколом выемки у потерпевшей ФИО1 документов - трех счет-фактур, товарных накладных от 31.05.2010 г. (том 1, л.д.245-250), протоколом осмотра данных документов (том 1, л.д.251,252); протоколом явки с повинной Ахматовой Л.В. от 10.05.2011 г., в которой она указала, что совершила кражу денег в размере 5000 руб. из павильона «Табак» 31 мая 2010г. (том 2, л.д.130). Вина подсудимой Ахматовой Л.В. в совершении кражи 01.06.2010г. у потерпевшей ФИО1, кроме признательных показаний Ахматовой Л.В. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что в 2010г. она занималась предпринимательской деятельностью, реализацией сигарет, пива, сопутствующих товаров из киоска «Табак», расположенного по <адрес>. 31 мая 2011 года на смену заступила Ахматова Л.В., сначала она в вечернее время сообщила, что ее ограбил незнакомый мужчина, а ночью 01.06.2010 г. павильон сгорел. В павильоне находился товар. В ходе следствия ей стало известно, что Ахматова Л.В., Страшников М.В. и Гуляева И.В. похитили из павильона пиво, чипсы и сигареты, после чего поехали распивать похищенное пиво. Ущерб в размере 2668 рублей для нее является значительным, независимо от суммы заработка, который на тот момент составлял 30000 руб. в месяц, так как любые денежные средства ей важны. Ущерб ей возмещен в полном объеме. Свидетель ФИО13 суду показала, что ночью 01 июня 2010 г. сестре позвонил по телефону бывший супруг ФИО3 и сообщил, что горит павильон. Затем он заехал за ними и привез их на <адрес>, где павильон уже сгорел. В павильоне находился товар, пиво, сигареты и другое. В ходе следствия стало известно, что продавцы павильона Ахматова Л.В. и Гуляева И.В. вместе со знакомым Страшниковым М.В. похитили из павильона пиво, чипсы и сигареты. Свидетель ФИО5 суду показал, что 01 июня 2010 г. работая таксистом на своем автомобиле, на <адрес> забрал молодых людей- ранее незнакомых Ахматову Л.В., Страшникова М.В, Гуляеву И.В. и еще девушку с парнем, и увез их на <адрес>. Позже, ему позвонили из милиции, так как молодые люди в милиции сообщили, что они у него в машине оставили ключи. Однако, ключей они у него в машине не оставляли, так как он проверяет машину сразу после каждого клиента. Молодые люди находились в нетрезвом состоянии, из разговора было понятно, что они ехали употреблять спиртные напитки. В тот же день от администратора в их фирме стало известно, что эту же компанию водитель ФИО11, работавший в их фирме довозил до <адрес> с <адрес>, заезжая при этом на АЗС, где пассажиры купили 3 литра бензина. Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия, показания его оглашены в суде ( т. 2 л.д.51) пояснял, что он работает в фирме <данные изъяты> 01 июня 2010 года он вез от <адрес> молодых людей, двух девушек и парня, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Парень говорил, что тоже работает в такси. Парень попросил его заехать на автозаправку, за что обещал доплатить за проезд. На заправке парень налил в бутылку из-под пива бензин, после чего он всех отвез на <адрес>, где они вышли и ушли во двор дома. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что когда в ходе распития спиртного дома у Страшникова М.В. в ночь на 01 июня 2010г у них закончилась выпивка, Ахматова Л.В. предложила съездить в павильон «Табак», где она работала в ту ночь продавцом, и взять спиртное в долг. За спиртным в павильон поехали Ахматова Л.В, Гуляева И.В. и Страшников М.В. Сам он был нетрезвый, поэтому ушел спать. Они вернулись домой под утро. С собой они привезли пива, сигареты и чипсы. Все вместе это употребили. Вина подсудимой Ахматовой Л.В. также подтверждается материалами дела: заявлением потерпевшей ФИО1 (том 1, л.д.155), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на территории участка местности с северной стороны <адрес>, где установлен торговый киоск «Табак» (том 1, л.д.158-163); протоколом выемки от 01.06.2010 г., согласно которому у ФИО1 изъяты свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО1, договор безвозмездного пользования киоском «Табак» по <адрес> (том 1, л.д.233-234); протоколом осмотра от 01.06.2010 г. изъятых у потерпевшей ФИО1 документов (том 1, л.д.235-240); протоколом выемки у потерпевшей ФИО1 документов - трех счет-фактур, товарных накладных от 31.05.2010 г. (том 1, л.д.245-250); протоколом осмотра данных документов (том 1, л.д.251,252); детализацией, полученной из <данные изъяты> с абонентского номера № которым пользовалась Ахматова Л.В., согласно которой зафиксированы пять звонков Ахматовой Л.В. с Гуляевой И.В. с 00:00:03 час. до 00:54:54 час. и три звонка Ахматовой Л.В. со Страшниковым М.В. с 00:19:36 до 04:43:54 час. (том 2, л.д.70); протоколом осмотра данной детализации (том 2, л.д.71-73); протоколом очной ставки между Страшниковым М.В. и Ахматовой Л.В. ( т. 2 л.д.89); протоколом явки с повинной Ахматовой Л.В. от 10.05.2011 г., в которой она указала, что после совершенной ею кражи денег из павильона «Табак», она совместно с Гуляевой И.В. и Страшниковым М.В. в ночное время приехали в тот же киоск, открыли его и похитили сигареты и пиво (том 2, л.д.130). Вина подсудимых Ахматовой Л.В. и Страшникова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ 01.06.2010 г., кроме признательных показаний Ахматовой Л.В. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что в 2010г. она занималась предпринимательской деятельностью, реализацией сигарет, пива и сопутствующих товаров из киоска «Табак», расположенного по <адрес>, который она арендовала у ФИО10 31 мая 2010года на смену в качестве продавца заступила Ахматова Л.В., которая в вечернее время сообщила, что ее ограбил незнакомый мужчина, похитив 5000руб.. Затем, ночью ей позвонил супруг ФИО3, и сообщил, что горит ее павильон на <адрес>. ФИО3 забрал ее вместе с сестрой ФИО13 из дома и отвез на место происшествия. К их приезду павильон уже полностью сгорел. Они позвонили Ахматовой Л.В., на что Ахматова Л.В. сказала, что ей стало страшно оставаться в павильоне после ограбления и она уехала домой. Приехать не может, так как находится у знакомых в <адрес>. Вместе с павильоном сгорело ее имущество, а также товар на общую сумму 126190руб. Ущерб для нее является значительным. Холодильники-витрины компании <данные изъяты> и <данные изъяты> для нее материальной ценности не представляют, поскольку данные холодильники она брала в аренду, договор не сохранился, претензии к ней арендодатели не имеют, так как холодильники списаны. Свидетель ФИО10 суду показал, что сдавал в аренду киоск «Табак» ИП ФИО1 В июне 2010 г. ФИО1 ему позвонила и сообщила, что киоск сгорел. После чего у них арендные отношения прекратились. Они договорились с ФИО1, что после рассмотрения уголовного дела, она возместить стоимость сгоревшего павильона, который оценен в 35000руб. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что с 31 мая 2010 г. на 01.06.2010 г. в киоске «Табак», который ее сестра ФИО1 снимала в аренду, работала продавцом Ахматова Л.В. Ночью ФИО1 позвонил ее супруг ФИО3 и сообщил, что горит табачный павильон. Они с ФИО1 и ФИО3 приехали на место происшествия когда павильон уже сгорел. Они позвонили Ахматовой Л.В. выяснить что случилось, на что последняя ответила, что она ночью уехала из киоска, так как ей стало страшно оставаться там после ограбления. Про пожар ничего не говорила. Приезжать на место отказалась, сославшись на то, что находится в <адрес>. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 01 июня 2010 г. ночью он встал покурить, подошел к окну и увидел, как взорвался павильон «Табак» расположенный около дома <адрес> Из ларька выбежал мужчина в спортивном костюме и побежал через двор. Он уверен, что это был именно мужчина, так как на улице горели фонари и у него хорошее зрение. Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия ( т. 2 л.д. 15) поясняла, что работала продавцом в киоске «Табак» по <адрес>. 31.05.2010 г. она должна была выйти на суточную смену в киоск, но так как была занята, попросила разрешения у хозяйки киоска вместо нее отработать ее дочери Ахматовой Л.В., на что ФИО1 согласилась. Примерно в 4 часа утра ей позвонила ФИО1 и сообщила, что киоск горит. Зная, что в киоске должна находиться ее дочь, она стала звонить Ахматовой Л.В, которая ей сообщила, что неизвестный мужчина якобы ограбил ее, схватил из павильона деньги в сумме 5000руб. и убежал. После чего, дочь с сожителем из киоска уехала. Свидетель ФИО8 суду показал, что в 2010г. он занимался частным извозом. Ночью 01.06.2010 г. ехал по <адрес>, вез клиента. Со стороны <адрес> увидел дым. Когда подъехал, на <адрес> дымился павильон, а затем загорелся. Дверь павильона была открыта. Около павильона был парень с грузовиком, который хотел оттащить от павильона холодильник, но не смог, холодильник на глазах за пять минут сгорел. Недалеко от павильона на лавочке сидели трое молодых парней, которые рассказали, что видели как из павильона выбежал мужчина, после чего павильон взорвался и начал гореть. Парни отказались называть свои фамилии, так как не хотели, чтобы их допрашивали в милиции. Свидетель ФИО7 суду показал, что подсудимых ранее не знал. Работая в пожарной части, 01 июня 2010 г. в утреннее время приехал по вызову на <адрес>, там горел табачный павильон. Около павильона был народ, тут же бегали парни, примерно 15-17 летнего возраста, они были свидетелями произошедшего. Кто-то из них сказал, что дверь в павильон была открыта, они видели, как из павильона выбежал какой-то мужчина, после чего произошел взрыв. Свидетель ФИО3 суду показал, что в ночь с 31 мая на 01 июня 2010г ехал с заказов на эвакуаторе, примерно в 4-5 часов утра выехал на <адрес> и увидел дым в конце улицы. Он подъехал ближе, там горел киоск «Табак», который его жена ФИО1 арендовала. В киоске никого не было, дверь была настежь открыта. Он поехал домой за женой и ее сестрой. Когда они приехали к павильону, там уже были пожарники и милиция. Около павильона стояли парни, которые рассказали, что видели, как мужчина в спортивной одежде выбежал из павильона, после чего произошел взрыв и начался пожар. Про увиденное, парни рассказывали в присутствии милиции, но показания давать отказались. Свидетель ФИО5 суду показал, что 01 июня 2010 г. работая таксистом на своем автомобиле, на <адрес> забрал молодых людей- ранее незнакомых Ахметову Л.В., Страшникова М.В, Гуляеву И.В. и еще девушку с парнем, и увез их на <адрес>. Позже, ему позвонили из милиции, так как молодые люди в милиции сообщили, что они у него в машине оставили ключи. Однако, ключей они у него в машине не оставляли, так как он проверяет машину сразу после каждого клиента. Молодые люди находились в нетрезвом состоянии, из разговора было понятно, что они ехали употреблять спиртные напитки. В тот же день от администратора в их фирме стало известно, что эту же компанию водитель ФИО11, работавший в их фирме довозил до <адрес> с <адрес>, заезжая при этом на АЗС, где пассажиры купили 3 литра бензина. Свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, показания его оглашены в суде ( т. 2 л.д.51) пояснял, что он работает в фирме <данные изъяты> 01 июня 2010 года он вез от <адрес> молодых людей, двух девушек и парня, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Парень говорил, что тоже работает в такси. Парень попросил его заехать на автозаправку, за что обещал доплатить за проезд. На заправке парень налил в бутылку из-под пива бензин, после чего он всех отвез на <адрес>, где они вышли и ушли во двор дома. Свидетель ФИО12 суду показала, что около ее дома находится павильон «Табак», где она часто покупает сигареты. Вечером она возвращалась с работы около 22 часов, подошла к киоску купить сигареты, подала девушке 100 рублей, но сдачу примерно 74 рубля так и не дождалась. Продавцом в павильоне была Ахматова Л.В. В павильоне было шумно и весело, там была компания молодых людей в нетрезвом состоянии. Около 4 часов ночи она услышала взрыв, выглянула в окно, на улице горел табачный павильон. Подъехали пожарные и милиция. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Ахматовой Л.В., Гуляевой И.В., ФИО14 и Страшниковым М.В. распивали спиртные напитки у Страшникова М.В. дома. Ночью Страшников М.В., Гуляева И.В. и Ахматова Л.В поехали в павильон, где работали продавцами Ахматова Л.В. и Гуляева И.В, чтобы взять там пиво и сигарет. Он с ними не поехал, так как лег спать. Когда Ахматова Л.В., Гуляева И.В. и Страшников М.В. вернулись, то рассказали, что произошел поджег павильона, при этом, Страшников М.В. говорил, что павильон подожгла Ахматова Л.В., а Ахматова Л.В. говорила, что киоск поджег Страшников М.В. Свидетель ФИО14 суду показала, что в ночь на 01 июня 2010г распивали спиртные напитки на квартире у Страшникова М.В. вместе с ФИО2, Гуляевой И.В.и Ахматовой Л.В. В ходе распития спиртного Ахматова Л.В. говорила, что у нее образовались долги перед хозяйкой киоска «Табак», где она работала продавцом, надо что-то делать, предложила съездить в киоск за спиртным а после киоск поджечь. Все присутствующие не восприняли ее слова в серьез. Позже видела как Ахматова Л.В., Страшников М.В. и Гуляева И.В. поехали в киоск за спиртным. Что там произошло не знает. Когда они вернулись Страшников М.В. ругался на Ахматову Л.В. за то, что она подожгла киоск. Вина подсудимых Ахматовой Л.В. и Страшникова М.В. за данное преступление также подтверждается материалами дела: протоколом заявления ИП ФИО1 от 01.06.2010 г. о совершенном поджоге киоска «Табак» с находящимися в нем товарно-материальными ценностями, имевшем место примерно в 4 часа 01.06.2010 г. по <адрес> (том 1, л.д.155), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на территории участка местности с северной стороны <адрес>, где установлен торговый киоск «Табак», дверь киоска в открытом состоянии, в оконном проеме остекление отсутствует, помещение киоска по всей площади уничтожено огнем, внутренняя обшивка уничтожена огнем, пол по периметру засыпан древесным углем и изъяты фрагменты пожарного мусора на ЛВЖ (том 1, л.д.158-163), актом о пожаре от 01.06.2010 г., согласно которого во время прибытия подразделения пожарной охраны в 04-43 часов, киоск «Табак» по <адрес>, полностью охвачен огнем, площадью 10 кв.метров, угрозы соседним зданиям, людям нет (том 1, л.д.173), рапортом начальника караула ФИО7 от 01.06.2010 г., в котором указана причина пожара - поджег (том 1, л.д.174), протоколом выемки, согласно которому у ФИО1изъяты свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО1, договор безвозмездного пользования киоском «Табак» по <адрес> (том 1, л.д.233-234), протоколом осмотра изъятых у потерпевшей ФИО1 документов (том 1, л.д.235-240), протоколом выемки у потерпевшей ФИО1 документов- трех счет-фактур, товарных накладных от 31.05.2010 г. (том 1, л.д.245-250), протоколом осмотра данных документов (том 1, л.д.251,252), протоколами выемки и осмотра видеозаписи пожара киоска «Табак» сделанную на сотовый телефон свидетелем ФИО6 (том 2, л.д.119-120, 121-122), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и Ахматовой Л.В., в ходе которой Ахматова Л.В. пояснила, что ФИО14 слышала ее разговор со Страшниковым М.В. и Гуляевой И.В. о кражи и последующем поджоге киоска «Табак» (том 2, л.д.101-104), протоколом очной ставки между Ахматовой Л.В. и Страшниковым М.В, в ходе которой Ахматова Л.В. подтвердила свои показания и пояснила, что она вместе со Страшниковым М.В. и Гуляевой И.В. совершили кражу в павильоне «Табак», после чего Страшников М.В, чтобы скрыть следы кражи, поджег табачный киоск (том 2, л.д.130), протоколом явки с повинной Ахматовой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она указала, что после совершенной кражи денег в павильоне «Табак» в сумме 5000 рублей, в ночное время она с Гуляевой И.В. и Страшниковым М.В. приехали в данный павильон, взяли там пиво и сигареты, а затем подожгли киоск и уехали (том 2, л.д.130). Вина подсудимой Ахматовой Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г), кроме признательных показаний Ахматовой Л.В., подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что 31.05.2010 г. в ее павильоне «Табак» вместо продавца ФИО4, работала ее дочь Ахматова Л.В. В вечернее время она позвонила Ахматовой Л.В. и сказала, что за выручкой, которая должна была составить 5000 руб., приедет ее муж ФИО3 Ахматова Л.В. сказала, что уже реализовала товар и собрала сумму в размере 5000 руб. Через несколько минут Ахматова Л.В. перезвонила и сообщила, что ее ограбил какой-то незнакомый мужчина, который проник в киоск через открытую дверь, забрав деньги в сумме 5000 руб. Нажимала на тревожную кнопку, но, ни охрана, ни милиция, не приехали. Она ответила, что Ахматова Л.В. должна будет эти деньги отработать. На следствии ей стало известно, что Ахматова Л.В. написала заявление в милицию о грабеже, а также участвовала в опознании мужчины, якобы ее ограбившего. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что 31.05.2010 г. в павильоне «Табак» ФИО1 работала продавец Ахматова Л.В. В вечернее время ФИО1 в ее присутствии позвонила Ахматовой Л.В и сказала, что за выручкой, которая должна была составить 5000 руб., приедет ее муж ФИО3 Ахматова Л.В. сказала, что уже реализовала товар и собрала сумму в размере 5000 руб. Через несколько минут Ахматова Л.В. перезвонила ФИО1 и плачущим голосом сказала, что ее ограбили, забрали деньги в сумме 5000 руб. Позднее со слов ФИО1 ей стало известно, что Ахматова Л.В. написала заявлению в милицию о грабеже. Свидетель ФИО12 пояснила, что около ее дома находится павильон «Табак», где она часто покупает сигареты. Вечером она возвращалась с работы около 22 часов, подошла к киоску купить сигареты, подала девушке 100 рублей, но сдачу примерно 74 рубля так и не дождалась. Продавцом в павильоне была Ахматова Л.В.. В павильоне было шумно и весело, там была компания молодых людей в нетрезвом состоянии. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что 31.05.2010 г. он приехал к Страшникову М.В в гости на <адрес>, где во дворе дома они пили пиво. В вечернее время ему на сотовый телефон позвонила Ахматова Л.В., которая в тот день работала продавцом в киоске «Табак» по <адрес>, и сказала, что ее якобы ограбили, что грабительоттолкнул ее и забрал деньги в сумме 5000 руб. Поскольку она боялась оставаться в киоске, то по ее просьбе он со Страшниковым М.В. приехали в киоск «Табак», откуда забрали Ахматову Л.В., ее напарницу Гуляеву И.В. и ФИО14 Приехали домой к Страшникову М.В. на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Ахматова Л.В. рассказывала, что дверь киоска была открыта, в павильон забежал незнакомый парень, оттолкнул ее и забрал деньги в сумме 5000 руб. Впоследствии Ахматова Л.В. писала заявление в милицию и составляла фоторобот предполагаемого преступника. Ахматова Л.В. говорила, что вызывала охрану, но никто не приехал, звонила хозяйке киоска, которая ей сказала, что похищенные деньги надо будет отрабатывать. На следующий день, 01.06.2010 г. Ахматова Л.В. ему призналась, что никакого грабежа не было, она это сама все выдумала, нажала на охранную кнопку и обманула хозяйку, а деньги забрала себе. Просила его подтвердить ее показания об ограблении. Вина Ахматовой Л.В. за данное преступление также подтверждается материалами дела: заявлением Ахматовой Л.В. от 07.06.2010 г. по факту открытого хищения денежных средств в сумме 5000 руб. из киоска «Табак», расположенного по <адрес>, имевшем место в вечернее время 31.05.2010 г. неустановленным лицом (том 2, л.д.29), протоколом осмотра места происшествия торгового киоска «Табак» по <адрес> (том 1, л.д.158-163), справкой, полученной из ЭКО ОМ № УВД по г.Красноярску, согласно которой с участием Ахматовой был составлен фоторобот предполагаемого преступника (том 2, л.д.34-35); протоколом очной ставки между Ахматовой Л.В. и Страшниковым М. В., в ходе которой Ахматова Л.В. подтвердила, что совершила кражу денежных средств в сумме 5000 руб. в павильоне «Табак» (том 2, л.д.174-177), протоколом явки с повинной Ахматовой Л.В. от 10.05.2011 г., в которой Ахматова Л.В. указала, что сама совершила кражу денежных средств в павильоне «Табак» на сумму 5000 руб., никакого нападения и хищения у нее денежных средств 31 мая 2010г не было (том 2, л.д.130). Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Ахматовой Л.В., Страшникова М.В. полностью доказана в судебном заседании, действия Ахматовой Л.В. по факту кражи от 31 мая 2010г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Суд считает, что из объема предъявленного обвинения- причинение потерпевшей материального ущерба на сумму 426190руб- следует исключить стоимость холодильников -витрин в размере 300000руб, поскольку потерпевшая пояснила в суде, что данное имущество не представляет для нее материальной ценности, поэтому сумма материального ущерба составит 126190руб. Суд считает ошибочной точку зрения защиты о том, что Страшникова М.В. по ч. 2 ст. 167 УК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ч. 2 ст. 167 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Учитывая, что Ахматова Л.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и больную мать, находится в состоянии беременности, написала явки с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание, совершила преступления небольшой и средней тяжести, не судима, приняла меры к погашению ущерба, мнение потерпевшей, в быту характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ - условное осуждение при назначении наказания без назначения дополнительного наказания. Учитывая, что Страшников М.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, совершил преступление средней тяжести, не судим, в быту и по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ - условное осуждение при назначении наказания без назначения дополнительного наказания. Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворить частично в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку сумма уничтоженного имущества в результате поджога снижена судом до 126190руб. Суд считает, что с Ахматовой Л.В. солидарно со Страшниковым М.В. в пользу ФИО1 подлежит взысканию 126190руб., также с Ахматовой Л.В. в пользу ФИО1 подлежит взысканию 5000 руб. Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании процессуальных издержек с подсудимых в силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать АХМАТОВУ ЛИЛИАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г), ч.1 ст. 306 ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), п. «а» ч.2 ст. 158 ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г), ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний к окончательному отбытию назначить 2 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Признать СТРАШНИКОВА МАКСИМА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Ахматову Л.В. и Страшникова М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Взыскать с Ахматовой Лилианы Владимировны в пользу ФИО1 5000 рублей. Взыскать с Ахматовой Лилианы Владимировны, солидарно со Страшниковым Максимом Валентиновичем в пользу ФИО1 126190 ( сто двадцать шесть тысяч сто девяносто) рублей. Взыскать Ахматовой Лилианы Владимировны процессуальные издержки в сумме 10741руб. 44 коп. в доход федерального бюджета. Взыскать со Страшникова Максима Валентиновича процессуальные издержки в сумме 10741руб. 44 коп. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить за ней, хранящиеся при деле, хранить в деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий: