П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17августа2011года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Граненкина В.П., при секретаре Вишняковой Р.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В., подсудимого Семенова В.А., его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П.,предъявившей ордер №2232от17августа2011года и удостоверение №779, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-238/2011по обвинению: семенова владимира александровича,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце сентября2010года СеменовВ.А.находился в квартире ФИО3по адресу:г<адрес>,где на кухне совместно с сожителем ФИО2,проживающим вэтой же квартире,распивал спиртные напитки.После распития спиртного Захаров уснул.Семенов В.А.прошел по квартире,где на тумбочке в комнате увидел телевизор «LG32LH3000»,после чего у него возник преступный умысел,направленный на тайное хищение данного телевизора,принадлежащего ФИО3.Осуществляя свои преступные намерения,в указанный день,Семенов,воспользовавшись тем,что ФИО3 нет дома,а Захаров спит,и за его преступными действиями никто не наблюдает,тайно похитил с тумбочки в комнате телевизор «LG32LH3000»,стоимостью18955рублей.С похищенным имуществом Семенов с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ФИО3значительный материальный ущерб на сумму18955рублей. В судебном заседании подсудимыйСеменов В.А.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимыйСеменов В.А.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурор,защитник и потерпевшие невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Семенова В.А.доказанной,иего действия квалифицируетпоп. «в» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,состояние его здоровья,возраст,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Подсудимый Семенов В.А.по месту жительства и по месту своей прежней работы характеризуется положительно,имеется ходатайство о снисхождении; Семенов В.А.добровольно сообщил о совершенном преступлении,о чём в материалах дела имеется его чистосердечное признание (л.д.79),возместил причиненный потерпевшей ущерб,что подтверждается распиской (л.д.57),и признается в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,в соответствии со ст.61УК РФ.Вместе с тем,Семенов В.А.совершил преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от13ноября2009года,и в его действиях имеется рецидив преступлений,что учитывается судом в качестве обстоятельства,отягчающего его наказание в соответствии со ст.63УК РФ.При указанных обстоятельствах суд не находит возможным,в соответствии со ст.79УК РФ,сохранить ему условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от13ноября2009года, и полагает,что его исправление без изоляции от общества не может быть достигнуто.Оснований для назначения дополнительного наказания,предусмотренного ч.2ст.158УК РФ,не имеется. По заявлению прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Семенова в доход федерального бюджета1342рублей68копеек производство следует прекратить,так как в судебном заседании представитель государственного обвинения от поддержания данного заявления отказалась,мотивируя это тем,что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Семенова Владимира Александровичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,в редакции Федерального закона №26от07марта2011года,и назначить ему наказание по этой статье уголовного закона в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев. На основании ст.70УК РФ,по совокупности с приговоромОктябрьского районного суда г.Красноярска от13ноября2009года,путём частичного присоединения неотбытого наказания,назначитьСеменову Владимиру Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год8 (восемь) месяцев,с отбыванием назначенного наказания висправительнойколонии строгого режима и с исчислением срока наказания с23июля2011года. Меру пресечения в отношении Семенова Владимира Александровича-заключение под стражей - оставить без изменения.До вступления приговора в законную силу содержать Семенова В.А.под стражей в СИЗО №1города Красноярска и числить его за Кировским районным судом города Красноярска. Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон,кассовый чек - хранить при уголовном деле. Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек прекратить,в связи с отказом прокурора от заявления. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным к лишению свободы - в этот же срок с момента вручения копии приговора,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием. Председательствующий: В.П.Граненкин