Текст документа



дело №1-324/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                             16 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска

Председательствующий судья Литвинов О.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Антиповой А.Ю.,     потерпевшего Самкова Д.В.,

подсудимой Самковой Т.М., защитника - адвоката Муртазиной С.Г., предъявившей удостоверение № 467 и ордер № 1505, при секретаре Бурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самковой Татьяны Михайловны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Самкова Т.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 г. в вечернее время Самкова Т.М. находилась дома, в комнате <адрес> где вместе со свои мужем Самковым В.М. отмечала наступающий праздник, распивая спиртные напитки. В указанный день около 20 часов 50 минут во время распития спиртного между Самковой Т.М. и Самковым В.М. произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Самковой Т.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Самкову В.М. Осуществляя свои преступные намерения, Самкова Т.М., взяв на кухне квартиры кухонный нож, прошла в комнату, где умышленно нанесла им удар в брюшную полость Самкову В.М., причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2934 от 31.03.2011 г. повреждения в виде раны живота, расположенной на передней брюшной стенке в околопупочной области на 2 см. влево от средней линии живота и на 1,5 см выше пупка, проникающей в брюшную полость, с ходом раневого канала снизу вверх, снаружи внутрь, спереди назад, без повреждения внутренних органов. Данная рана отнесена к критерии характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Самкова Т.М.заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что Самкова, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия Самковой суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: положительные характеристики по месту жительства и работы, первое привлечение к уголовной ответственности. Суд также учитывает, что потерпевший просит не наказывать подсудимую сурово и не изолировать ее от общества, т.к. проживают они по-прежнему одной семьей, последствий от повреждения у него не осталось, он супругу простил. В качестве смягчающих наказание Самковой Т.М. обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Самковой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Самковой наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и применить в отношении Самковой ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором в пользу Красноярского ОРг 2, на общую сумму 9 215 рублей 79 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как Самков В.М. проходил стационарное лечение в ОРг 1 в связи с умышленными преступными действиями подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самкову Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Самковой Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав её в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства.

Меру пресечения Самковой Т.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Иск прокурора Кировского района г. Красноярска удовлетворить и взыскать с Самковой Т.М. в пользу ОРг 3 9 215 рублей 79 копеек.

Вещественные доказательства - рубашку Самкова В.М., нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  О.А.Литвинов