Текст документа



Дело № 1-447/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27июля2011года                            г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего-судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Мальцева Н.С.,

защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» - Токмаковой Т.В.,предъявившей удостоверение № 694и ордер № 1972от20июля2011года,

подсудимого - Гутникова Юрия Владимировича,

потерпевших - П и Г,

при секретарях - Цареве М.В.,Кириченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гутникова Юрия Владимировича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.161УК РФ,п. «А» ч.3ст.158УК РФ,ч.2ст.325УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутников Ю.В.совершил грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества-при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около18часов Гутников Ю.В.и ранее ему знакомая Г находились в комнате сожителя Г - П по адресу:<адрес>.Гутников на диване вышеуказанной комнаты увидел блок сигарет «LD»,принадлежащий П,у Гутникова возник преступный умысел,направленный на открытое хищение сигарет «LD».Реализуя свои преступные намерения,Гутников,зная,что в комнате находится не один и Г наблюдает за его действиями,подошел к дивану и из блока сигарет «LD» открыто похитил5пачек сигарет «LD» стоимостью23рубля за пачку,на общую сумму115рублей,после чего,проигнорировав требования Г положить сигареты на место,с места преступления скрылся.Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.Своими действиями Гутников причинил П материальный ущерб на сумму115рублей.

Кроме того,Гутников Ю.В.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище-при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около20часов у Гутникова возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.Достоверно зная,что в комнате <адрес> у П имеются денежные средства в сумме5.000рублей,Гутников решил похитить вышеуказанные денежные средства.С этой целью Гутников пришел по вышеуказанному адресу,увидев,что дверь комнаты приоткрыта,заглянув в комнату и убедившись,что П в комнате нет,Гутников незаконно проник в вышеуказанную комнату,где реализуя свои преступные намерения,Гутников с пола в комнате тайно похитил бутылку подсолнечного масла объёмом2литра стоимостью150рублей за бутылку,пачку макарон весом3кг стоимостью80рублей за пачку,после чего из тумбы тайно похитил денежные средства в сумме5.000рублей,принадлежащие Г.С похищенным имуществом Гутников с места преступления скрылся,похищенным распорядился по собственному усмотрению,причинив своими преступными действиями П материальный ущерб на сумму230рублей,а Г значительный материальный ущерб на сумму5.000рублей.

Кроме того,Гутников Ю.В.совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа-при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около20часов Гутников,во время совершения кражи имущества П и денежных средств Г,находился в комнате <адрес>.Гутников,в тумбе вышеуказанной комнаты увидел прозрачный пакет,в котором находились документы на имя П:паспорт,военный билет,свидетельство обязательного пенсионного страхования,трудовая книжка,медицинский полис.У Гутникова возник преступный умысел,направленный на хищение вышеуказанных документов,намереваясь впоследствии вернуть их за вознаграждение.Действуя в рамках своего преступного умысла,Гутников из тумбы вышеуказанной комнаты тайно похитил документы на имя П,а именно:паспорт <данные изъяты>; военный билет ; свидетельство обязательного пенсионного страхования ,трудовую книжку,медицинский полис,после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании Гутников Ю.В.вину в совершении всех вышеуказанных преступлений признал,в содеянном чистосердечно раскаялся.Вместе с тем,показал,что открыто похитил4,а не5пачек сигарет,а деньги в сумме5.000рублей не брал.

Кроме показаний подсудимого Гутникова Ю.В.,его вина в совершении грабежа подтверждается показаниями потерпевших ПГ.,а также свидетеля Э

Так,потерпевший П.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ около17часов он находился на третьем этаже в коридоре по <адрес>.В это время рядом со своей комнатой он увидел свою бывшую сожительницу Германову с ранее незнакомым ему мужчиной,как было установлено позднее Гутниковым.Между ним и Г произошла ссора,в результате чего Г бросила в него деньгами в сумме5.000рублей.При данной ссоре присутствовал Гутников.Он (П) собрал эти,занёс их к себе в комнату и положил в тумбочку под телевизором рядом с документами,после чего вышел из комнаты и направился к соседу,где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе в комнату и обнаружил,что из комнаты из блока сигарет «LD» пропало5пачек сигарет «LD» стоимостью23рубля за пачку на общую сумму115рублей.

Потерпевшая Г.суду показала:ДД.ММ.ГГГГ она поссорилась с бывшим сожителем П на улице возле дома <адрес>.В результате чего она бросила в Попкова деньгами в сумме5.000рублей.Попков собрал деньги и ушел.В это время к ней подошел ранее не знакомый мужчина,как узнала позднее,это был Гутников,который сказал,ей,что он знакомый П,и тот просил Гутникова уговорить её забрать деньги.Она поверила Гутникову и вместе с ним пошли к П домой <адрес>.Попкова дома не оказалось,дверь в комнату была открыта.Она зашла в комнату,следом за ней зашел Гутников,который подошел к подоконнику в комнате и взял из блока сигарет несколько пачек,которые положил за пазуху.Она сказал Гутникову,чтобы он положил сигареты на место и не брал их,на что тот не прореагировал.Затем они ушли из комнаты вместе с Гутниковым.

Свидетель Э.суду показала:Гутников - её сожитель,с которым она проживает по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ Гутников пришел домой с ранее ей незнакомой Германовой и с собой принёс5пачек сигарет «LD».

Кроме того,виновность Гутникова Ю.В.в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением П.от11.05.2011г.о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо,ДД.ММ.ГГГГ.около20часов из комнаты <адрес> похитило блок сигарет на сумму230рублей (л.д.12); -протоколом осмотра места происшествия от11.05.2011г.-<адрес>,в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия (л.д.14-17).

Кроме показаний подсудимого Гутникова Ю.В.,его вина в совершении кражи подтверждается показаниями потерпевших ПГ,а также свидетелей ЭД

Так,потерпевший П.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ около17часов он находился на третьем этаже в коридоре по <адрес>.В это время рядом со своей комнатой он увидел свою бывшую сожительницу Г с ранее незнакомым ему мужчиной,как было установлено позднее Гутниковым.Между ним и Г произошла ссора,в результате чего Г бросила в него деньгами в сумме5.000рублей.При данной ссоре присутствовал Гутников.Он (П) собрал эти деньги,занёс их к себе в комнату и положил в тумбочку под телевизором рядом с документами,после чего вышел из комнаты и направился к соседу,где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе в комнату и обнаружил,что из комнаты,кроме пачек сигарет,из тумбочки под телевизором пропали денежные средства в сумме5.000рублей,принадлежащие Г,а также принадлежащие ему пачка макарон весом3кг стоимостью80рублей и бутылка подсолнечного масла объёмом2литра стоимостью150рублей.Общий ущерб для него составил230рублей.

Потерпевшая Г.суду показала:Г она поссорилась с бывшим сожителем П на улице возле дома <адрес>.В результате чего она бросила в П деньгами в сумме5.000рублей.Попков собрал деньги и ушел.На следующий ДД.ММ.ГГГГ.он ей позвонил и пояснил,что деньги из его комнаты пропали,также были похищены продукты питания.

Свидетель Э.суду показала:ДД.ММ.ГГГГ около23часов она вместе с Гутниковым и ранее знакомой Д находились дома <адрес>.Гутников и Д распивали спиртное.Гутников предложил сходить к сожителю ранее ей знакомой Г-П.Она (Э) отказалась.Гутников взял принадлежащую ей собаку породы пекинес и вместе с Д вышел из дома.Спустя20минут Гутников и Д вернулись домой.В руках у Д была пачка макарон,а в руках у Гутникова была бутылка масла.

Свидетель Д,показания которой данные ею на предварительном следствии с согласия всех участников процесса огласили в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ,показала:ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в квартире по <адрес> у ранее знакомого Гутникова и вместе с ним распивала спиртное,находилась в сильном алкогольном опьянении.Спустя некоторое время она и Гутников оказались на улице,где тот предложил ей сходить в дом <адрес> и поискать,где проживает П.Она ответила согласием.Вместе с Гутниковым они зашли в этот дом и поднялись на5этаж.После чего стали ходить по другим этажам и искать,где проживает П.На одном этаже Гутников,сказал,чтобы она его подождала,после чего сам зашел в одну из комнат.Спустя некоторое время Гутников вышел из комнаты,в руках держал пачку макарон и бутылку масла.Гутников попросил её помочь донести продукты до дома,так как у него ещё в руках был поводок от собаки.Она согласилось,Гутников передал ей что-то из продуктов,что именно она не помнит,после чего они пошли к Гутникову домой.Находясь в квартире Гутникова,они продолжили распивать спиртное,после чего она ушла,бутылка масла и пачка макарон остались дома у Гутникова.

Кроме того,виновность Гутникова Ю.В.в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением П.от11.05.2011г.о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо,ДД.ММ.ГГГГ.около20часов из комнаты <адрес> похитило денежные средства в сумме5.000рублей (л.д.12); -заявлением Г.от11.05.2011г.о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо,которое в период времени ДД.ММ.ГГГГ.из комнаты <адрес> похитило денежные средства в сумме5.000рублей (л.д.13); -протоколом осмотра места происшествия от11.05.2011г.комнаты <адрес>,в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия (л.д.14-17); -протоколом явки с повинной Гутникова от16.05.2011г.в котором он признался в том,ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он из комнаты расположенной на третьем этаже дома <адрес> похитил подсолнечное масло объёмом1,5литра и макароны весом2кг (л.д.102).

Кроме показаний подсудимого Гутникова Ю.В.,его вина в совершении похищения у гражданина паспорта или другого важного личного документа подтверждается показаниями потерпевших ПГ,а также свидетелей ЭР

Так,потерпевший П.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ около17часов он находился на третьем этаже в коридоре по <адрес>.В это время рядом со своей комнатой он увидел свою бывшую сожительницу Г с ранее незнакомым ему мужчиной,как было установлено позднее Гутниковым.Между ним и Г произошла ссора,в результате чего Г бросила в него деньгами в сумме5.000рублей.При данной ссоре присутствовал Гутников.Он (П) собрал эти деньги,занёс их к себе в комнату и положил в тумбочку под телевизором рядом с документами,после чего вышел из комнаты и направился к соседу,где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе в комнату и обнаружил,что из комнаты,кроме пачек сигарет,денег,пачки макарон и бутылки подсолнечного масла,пропали его документы-паспорт <данные изъяты>,военный билет ,свидетельство обязательного пенсионного страхования ,трудовую книжку,медицинский полис.

Потерпевшая Гсуду показала:ДД.ММ.ГГГГ она поссорилась с бывшим сожителем П на улице возле дома <адрес>.В результате чего она бросила в Попкова деньгами в сумме5.000рублей.Попков собрал деньги и ушел.На следующий ДД.ММ.ГГГГ.он ей позвонил и пояснил,что из его комнаты пропали её деньги,продукты питания и документы.

Свидетель Э.суду показала:ДД.ММ.ГГГГ около23часов она вместе с Гутниковым и ранее знакомой Д находились дома по <адрес>.Гутников и Д распивали спиртное.Гутников предложил сходить к сожителю ранее ей знакомой Г-П.Она (Э) отказалась.Гутников взял принадлежащую ей собаку породы пекинес и вышел из дома.Спустя20минут Гутников вернулся домой,из кармана куртки достал документы на имя П.Она спросила,зачем он их взял,на что тот ответил,что решил их вернуть за вознаграждение.Спустя несколько дней Гутников отнес документы П в отдел милиции.

Свидетель Р,показания которой данные ею на предварительном следствии с согласия всех участников процесса огласили в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ,показала:она работает участковым уполномоченным инспектором по <адрес>.В начале мая2011года к ней на приём пришел ранее не знакомый мужчина,как узнала в дальнейшем-Гутников,который принёс документы на имя П-паспорт,военный билет,свидетельство обязательного пенсионного страхования,трудовую книжку,медицинский полис.Гутников пояснил,что данные документы ему передала ранее мало знакомая женщина.

Кроме того,виновность Гутникова Ю.В.в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:-заявлением П.от11.05.2011г.о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо,ДД.ММ.ГГГГ.около20часов из комнаты <адрес>
похитило документы на его имя (л.д.12); -протоколом осмотра места происшествия от11.05.2011г.комнаты <адрес>,в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия (л.д.13); -протоколом выемки от04.06.2011г.документов у потерпевшего П (л.д.43-44); -протоколом осмотра документов от04.06.2011г.,изъятых у потерпевшего П,а именно паспорта <данные изъяты>,военного билета свидетельства обязательного пенсионного страхования ,трудовой книжки,медицинского полиса на имя П,которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.45-48); -протоколом явки с повинной Гутникова,от16.05.2011 г.,в котором он признался,что09.05.2011г.в вечернее время он из комнаты расположенной на третьем этаже дома <адрес> похитил документы (л.д.102).

Оценивая доказательства по настоящему уголовному делу в их совокупности и во взаимосвязи,суд считает установленным события преступлений,а вину Гутникова Ю.В.в их совершении доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

-по ч.1ст.161УК РФ-грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества;

-по п. «А» ч.3ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище;

-по ч.2ст.325УК РФ-похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При этом,суд не согласен с позицией подсудимого о том,что якобы он открыто похитил4,а не5пачек сигарет,а деньги в сумме5.000рублей вообще не брал.Его вина в совершении указанных преступлений и в инкриминируемых объёмах обвинения - подтверждается показаниями потерпевших,свидетелей,а также материалами уголовного дела,анализ которых суд привёл выше.Кроме того,суд отмечает,что в ходе предварительного следствия Гутников Ю.В.в присутствии защитника давал полностью признательные показания,написал явку с повинной.В связи с чем,суд полагает,что это методика защиты Гутникова Ю.В.и он даёт такие показания,чтобы избежать наказание за совершение указанных преступлений,

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимого,его возраст и состояние здоровья.

Так,Гутников Ю.В.вину в совершении данных преступлений признал,в содеянном чистосердечно раскаялся.На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоит.Подсудимый занимается общественно-полезной деятельностью - работает <данные изъяты> и по месту работы характеризуется положительно.По делу Гутников Ю.В.написал явку с повинной,что в соответствии с п. «И» ч.1ст.61УК РФ, суд признаёт обстоятельством,смягчающим его наказание.Потерпевшие оставили вопрос об его наказании на усмотрение суда,на строгом наказании не настаивали.Потерпевшему П подсудимый вернул похищенные документы.Кроме того,суд учитывает плохое состояние здоровья Гутникова Ю.В.,а именно:он страдает <данные изъяты>.Также суд принимает во внимание,что у подсудимого на иждивении осталась нетрудоспособная мать-пенсионер и инвалид.

Однако подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда три преступления,одно из которых является тяжким,одно небольшой и одно средней тяжести.Гутников Ю.В.судим,в его действиях усматривается рецидив преступлений,что в соответствии с п. «А» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим его наказание.По месту жительства он участковым характеризуется отрицательно,как лицо,злоупотребляющее алкогольными напитками.

В связи с этим,суд считает необходимым назначить Гутникову Ю.В.наказание,связанное с реальным лишением свободы,а также назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела,суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В порядке возмещения причинённого материального ущерба потерпевшая Г.по настоящему уголовному делу предъявила к Гутникову Ю.В.исковое заявление о возмещении материального ущерба,причинённого преступлением на сумму5.000рублей (л.д.55),который в соответствии со ст.1064ГК РФ-подлежат удовлетворению в полном объёме,так как именно от преступных действий Гутникова Ю.В.потерпевшая понесла материальный ущерб,заявленное ею исковое требование подтверждается материалами дела,и признаётся самим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гутникова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев.

Гутникова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года6 (шесть) месяцев,без штрафа и ограничения свободы.

Гутникова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.325 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на120 (сто двадцать) часов.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний,а также с учётом положений ч.1ст.71УК РФ,назначить Гутникову Юрию Владимировичу наказание за совершение указанных преступлений - в виде3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с положениями п. «В» ч.7ст.79УК РФ,условно-досрочное освобождение Гутникова Юрия Владимировича от отбывания наказания по приговору суда от01сентября2006года - отменить.

В соответствии с требованиями ст.70УК РФ,к наказанию,назначенному Гутникову Юрию Владимировичу по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору суда от01сентября2006года и окончательно назначить Гутникову Юрию Владимировичу наказание в виде3 (трёх) лет1 (одного) месяца лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гутникову Юрию Владимировичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.До вступления приговора в законную силу,содержать его в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания Гутникову Юрию Владимировичу исчислять с27июля2011года.В срок наказания зачесть период его содержания под стражей с момента его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.91УПК РФ,то есть с16мая2011года,по27июля2011года.

Взыскать с Гутникова Юрия Владимировича в пользу Г.000 (пять тысяч) рублей - в счёт возмещения материального ущерба,причинённого преступлением.

Вещественные доказательства:паспорт,военный билет,свидетельство обязательного пенсионного страхования,трудовую книжку,медицинский полис,находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Попкова С.В. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым,содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,о чём указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий-                  Е.А.Семенихин