Текст документа



                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

             И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й         Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Кучеровой С.М.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> г. Красноярска - Степановой Ю.В.,

подсудимой - Ширшиковой И.В.,

защитника - адвоката НП <адрес>вая коллегия адвокатов «Паритет»               фио1, предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре - Максимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ширшиковой Инессы Валериевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ширшикова И.В. дважды совершила незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года у Ширшиковой И.В. возник умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ. Осуществляя свои преступные намерения, Ширшикова И.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица препарат для похудения «LiDa», который хранила в своей квартире по адресу: <адрес> Продолжая свои преступные намерения, Ширшикова И.В., заведомо зная, что препарат для похудения «LiDa» содержит в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, сбыт которого запрещен законом, разместила на сайте «www. krasmama.ru» в сети Интернет объявления о продаже препарата для похудения «LiDa». После обращения к ней лиц, желающих приобрести препарат для похудения «LiDa», Ширшикова И.В. сообщала стоимость препарата, количество капсул в упаковке, способ употребления и описывала эффект от употребления данного препарата.

В декабре 2010 года сотрудник УФСКН РФ по <адрес> фио1 посредством телефонной связи, по номеру телефона, указанному Ширшиковой И.В. на сайте «www. krasmama.ru» сети Интернет обратилась к последней с просьбой о продаже препарата для похудения «LiDa». Ширшикова И.В. ответила согласием и назначила фио1 встречу ДД.ММ.ГГГГ в торговом комплексе «Содружество» по <адрес> рабочий, 15 <адрес>. фио1 при этом сообщила, что вместо нее на встречу приедет другое лицо. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут фио1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия» проверочная закупка», выступающий в роли сына фио1, встретился с Ширшиковой И.В. в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>» по <адрес>, где фио1 передал Ширшиковой И.В. деньги в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Ширшикова И.В., получив деньги, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, преследуя цель личного материального обогащения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших фио1 обратиться к ней за сильнодействующим веществом, полагая, что фио1 является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, от незаконной сделки с которым она получит материальную выгоду, не зная, что сильнодействующее вещество подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, передала последнему часть из ранее приобретенных ею препаратов для похудения, а именно пять блистеров с шестью капсулами с каждом блистере препарата для похудения «LiDa», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество- сибутрамин, массой 8.10 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут фио1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенный им у Ширшиковой И.В. препарат для похудения «LiDa».

Кроме того, оставшуюся часть препарата для похудения «LiDa» Ширшикова И.В. продолжала хранить в своей квартире по адресу: <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

В марте 2011 года фио1 посредством переписки на сайте «<данные изъяты>» сети Интернет обратилась к Ширшиковой И.В. с просьбой о продаже препарата для похудения «LiDa». Ширшикова И.В. ответила согласием и предложила обратиться к ней посредством телефонной связи для обсуждения условий сделки. фио1 посредством телефонной связи, по номеру телефона, указанному Ширшиковой И.В., обратилась к последней с просьбой о продаже препарата для похудения «LiDa». Ширшикова И.В. ответила согласием и назначила фио1 встречу ДД.ММ.ГГГГ около отделения банка «Кедр» по <адрес> рабочий, 118 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, Ширшикова И.В., осуществляя свои преступные намерения, преследуя цель материального обогащения от незаконного сбыта препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, встретилась с фио1 около отделения банка «фио1» по <адрес> и, получив от фио1 деньги в сумме 1200 рублей, незаконно сбыла последней препарат для похудения «LiDa», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 4,50 грамма, что является крупным размером. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут фио1 по месту жительства по адресу: <адрес> рабочий, 122-264 добровольно выдала приобретенный у Ширшиковой И.В. препарат для похудения «LiDa».

Ширшикова И.В. вину в совершенных им преступлениях признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Ширшикова И.В., согласившись с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ширшиковой И.В. по событиям ДД.ММ.ГГГГ и событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, по каждому.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, совершенных умышленно, против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ширшиковой И.В. и на условия жизни ее семьи.

Ширшикова И.В. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительство, проживает по месту регистрации с супругом и двумя детьми (л.д.223-228), один из которых является несовершеннолетним- Ширшикова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно, на протяжении 20 лет, работает медицинской сестрой хирургического отделения орг 2 по месту жительства, учебы дочери МОУ ПСОШ и работы характеризуется исключительно положительно, что следует из характеристик (л.д. 208-213,215-217), имеет благодарности со школы за хорошее воспитание сына Михаила, а так же благодарности с места работы за участие в культурной жизни коллектива и добросовестный труд(л.д. 218-222), Ширшикова И.В., ее сын и родители больны, мать является инвалидом 2 группы по зрению, отец болен сахарным диабетом, что подтверждается справками(л.д.229- 232), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ст. 63 УК РФ, не установлено. При назначении наказания также учитывается ходатайство профсоюзного комитета и коллектива орг 2 с просьбой не лишать Ширшикову И.В. свободы.

С учетом изложенного, суд считает, что исходя из положений ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание Ширшиковой И.В. необходимо назначить в виде штрафа по каждому преступлению. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть преступлений, имущественное положение подсудимой, которая является трудоспособной, получает заработную плату 12 000 рублей в месяц, имеет доход семьи около 32000 рублей (20000 рублей в месяц из которых составляет заработная плата супруга), на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить принцип частичного, а не полного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ширшикову Инессу Валериевну признать виновной в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по ч.3 ст. 234 УК РФ- преступление от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства;

-по ч.3 ст. 234 УК РФ- преступление от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ширшиковой Инессе Валериевне наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ширшиковой И.В. -подписка о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства- полимерный пакет с препаратом «Лида», содержащий в своем составе сибутрамин массой 4,0 грамма, полимерный пакет с препаратом «Лида», содержащий в своем составе сибутрамин массой 6,75 грамма, хранящиеся в камере хранения ЭКС РУ УФСНК России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ- хранить до принятия решения по уголовному делу ; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», компакт-диск нс с аудиозаписями разговоров с телефона, которым пользовалась Ширшикова И.В. с неустановленными лицами, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, распечатки с интернета- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий -                                           С.М. Кучерова