Дело № 1-139/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29июля2011года г.Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Семенихина Е.А., с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Трезубовой Н.Г., защитников: - адвокатов НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Карасевой Е.Н.,представившей удостоверение № 1380и ордер № 009421от16февраля2011года,и Васина В.В.,представившего удостоверение № 1076и ордер № 009313от16февраля2011года, подсудимых:Шишкина Дениса Николаевича и Давыдова Дмитрия Михайловича, при секретарях - Огородник Л.М.,Дудкине В.В.,Цареве М.В.,Кириченко Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шишкина Дениса Николаевича,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.228-1УК РФ, Давыдова Дмитрия Михайловича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.228-1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишкин Д.С.и Давыдов Д.М.совершили покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного группой лиц по предварительному сговору,в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам-при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в19часов30минут,С.С.Н..действующий под контролем сотрудников <данные изъяты>,в рамках проводимогооперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,при личной встрече вквартире по адресу:<адрес> к своему знакомому Шишкину Д.Н.,про которого достоверно знал,что последний занимается сбытом наркотического средства героин,с просьбой опродаже наркотического средства героин в крупном размере на сумму2.000рублей,начто Шишкин Д.Н.ответил согласием.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в20часов00минут,Шишкин Д.Н.совместно с Давыдовым Д.М.и С.С.Н.на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной по адресу:<адрес> ДД.ММ.ГГГГ,примерно в20часов20минут,Шишкин Д.Н.находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной по адресу:<адрес>,действуя согласно взятой на себя роли,получил от С.С.Н.в качестве оплаты денежные средства в сумме2.000рублей,после чего совместно с Давыдовым Д.М.прошел к установленному согласноранее достигнутой предварительной договоренности месту встречи с неустановленнымлицом по адресу:<адрес>,по дороге,посредством сотовой телефонной связи связавшись снеустановленным лицом и сообщив ему о С.С.Н.,желающем приобрести наркотическое средство-героин в крупном размере на сумму2.000рублей,на что неустановленное лицо сообщило Шишкину Д.Н.о местенезаконного хранения наркотического средства героин-пачке из-под сигарет лежащейна земле у гаража расположенного на улице у дома по адресу:<адрес> Реализуя совместный преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в20часов30минут Шишкин Д.Н.,находясь у гаража расположенного на улице у дома по адресу:г.Красноярск,ул.Черняховского,д.65,получив незаконно хранившееся в указанном выше месте наркотическое средство героин массой1,36грамма,действуя согласно достигнутой предварительной договоренности,в целях конспирации своей преступной деятельности,передал его Давыдову Д.М.,после чего вернулся к С.С.Н.,ожидавшему его в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>,припаркованном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной по адресу:<адрес>. Реализуя совместный преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в20часов40минут,Давыдов Д.М.,находясь на улице в районе дома по адресу:<адрес>,получив от Шишкина Д.Н.наркотическое средство героин массой1,36грамма,действуя согласно достигнутой предварительной договоренности,убедившись в конспиративности своей преступной деятельности,прошёл к АЗС,расположенной по адресу:<адрес>куда Шишкин Д.Н.и С.С.Н.проехали наавтомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>,сел в указанный автомобиль,где незаконно сбыл С.С.Н.полученное от Шишкина Д.Н.при изложенных выше обстоятельствах наркотическое средство героин массой1,36грамма.После чего Давыдов Д.М.,Шишкин Д.Н.были задержаны сотрудниками <данные изъяты> и доставлены в помещение <данные изъяты> по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ,в период с21часа30минут до21часа45минут в ходе проведения добровольной выдачи в помещении кабинета <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>,кабинет № С.С.Н..было добровольно выдано вещество,которое согласно заключению эксперта № 2604от21.10.2010года,является наркотическим средством героин,массой1,36грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса Российской Федерации»,является крупным размером. Героин,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ,и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ,утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998года отнесён к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1). Тем самым,Шишкин Д.Н.,Давыдов Д.М.и неустановленное лицо совершили умышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин,совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере,однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам,так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудникам <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В судебном заседании подсудимый Шишкин Д.Н.вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и суду показал:ДД.ММ.ГГГГ примерно в17часов к нему приезжал С.С.Н.,просил,чтобы он (Шишкин Д.Н.) ему помог приобрести героин.Шишкин Д.Н.отказал ему.В тот же день спустя некоторое время приехала мама Шишкина Д.Н.за дедом,чтобы взять его на дачу.Мама Шишкина Д.Н.по его просьбе передала ему3.600рублей.Затем к нему домой пришел в гости Давыдов.Через некоторое время к Шишкину Д.Н.опять пришел С.С.Н. и предложил употребить героин,на что он (Шишкин) согласился,и они совместно употребили героин,который с собой принёс С.С.Н..Затем С.С.Н. вновь попросил его помочь в приобретении героина.Это слышал Давыдов и предложил свою помощь,а именно:что он поможет С.С.Н. в приобретении героина через знакомого цыгана Дмитрия,живущего в <адрес>.С.С.Н. в целях собственной безопасности оставил у него дома героин,оставшийся после совместного употребления,который он положил в «стенке» в одну из кружек.После чего он,С.С.Н. и Давыдов поехали в <адрес>,при этом,водитель сам выбирал дорогу.По дороге у него (Шишкина) с С.С.Н. произошёл конфликт,по причине того,что С.С.Н. спрашивал у него,долго ли будет приобретаться героин.Он сказал водителю остановиться,вышел из машины.При этом никаких денежных средств он у С.С.Н. не брал.Затем он (Шишкин) с Давыдовым зашли в проулок <адрес> между <адрес>,где он справил естественную нужду.С какой целью с ним пошел Давыдов - не знает.После этого он уже увидел Давыдова идущего по проулку.Он (Шишкин) его догнал и сказал ему,что бы тот выходил на дорогу,а он вернётся к машине и они его подберут по дороге.Вернувшись к машине,он (Шишкин) сказал водителю ехать дальше по дороге и подобрать Давыдова.При этом С.С.Н. его спрашивал,взял ли он наркотик,на что он ответил:- «Нет»,т.к.ни у кого из присутствующих в автомобиле денег не брал.Увидев Давыдова,он сказал водителю,что бы тот остановился.Давыдов,сев в машину,что-то передал С.С.Н.,что конкретно,он не видел.За наркотики разговор в машине не шел.Проехав какое-то расстояние,машина остановилась около АЗС по <адрес>.В этот момент их задержали сотрудники <данные изъяты>.Затем они все вместе проехали на другую заправку.Там были ещё машины,и парни,которым К.А.В. отдал его деньги.Ему ответили,что в отделе всё решат.Он (Шишкин) просил их дать возможность позвонить сотруднику5-ого отдела <данные изъяты> Б.Д.Ф.,т.к.он с ним работает и информирует его,но ему не разрешили.После того как их доставили в здание <данные изъяты> по <адрес> в ночь ДД.ММ.ГГГГ его избивали в кабинете и заставляли подписывать протоколы.К.А.В. указал ему,что он должен был говорить следователю при допросе.Под психическим давлением он вынужден был подписать протоколы.После чего поехали домой к нему для обыска.Он (Шишкин) вспомнил,что С.С.Н. оставил у него дома наркотик и сказал,что хочет выдать его добровольно,выдал этот героин,и обыск сразу же прекратился.Вернувшись в здание госнаркоконтроля,процедуру с протоколом повторили при каком-то адвокате.Под психическим давлением он был вынужден давать показания и подписать протокол. В судебном заседании подсудимый Давыдов Д.М.вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал,суду показал:ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в гости к Шишкину Денису.Спустя некоторое время к Шишкину пришел в гости незнакомый мужчина.Как позже ему стало известно,это был С.С.Н.,который предложил Шишкину употребить героин,который С.С.Н. принес с собой.Шишкин согласился,и они на кухне в квартире Шишкина употребили героин.Затем С.С.Н. попросил у него нитки,и ушел с ними в туалет.После того как С.С.Н. вышел из туалета,он подошел к нему (Давыдову) и сказал,что ему с Шишкиным нужно куда-то съездить.Они втроём вышли из квартиры,Шишкин сказал,что они его (Давыдова) «подбросят» до парка возле завода «<данные изъяты>»,так как он собирался встретиться с девушкой.Они поехали в автомобиле,он и Шишкин сидели на заднем сиденье,Серов сел на переднее пассажирское сиденье.За рулём был незнакомый человек,как позже выяснилось,его фамилия К.А.В. - <данные изъяты>.Уже в машине он (Давыдов) позвонил девушке,которая сообщила,что задержится,так как стоит в «пробке».Шишкин предложил ему прокатиться с ними,на что он согласился.Когда они приехали в <адрес>,Шишкин сказал водителю,где нужно остановить машину.Когда машина остановилась,они втроём,он,Шишкин и С.С.Н. вышли из транспортного средства.Шишкин и С.С.Н. о чем-то спорили,Шишкин не хотел того брать с собой.Потом Шишкин сказал С.С.Н.,что с ним пойдет Давыдов.Для чего и куда они пойдут с Шишкиным,он не знал.Они пошли в сторону <адрес>,при этом,Шишкин немного отстал,но потом догнал его и сказал ему,чтобы он (Давыдов) шел дальше,они его на автомобиле подберут позже,а сам пошел к машине.Через несколько метров автомобиль,на котором они приехали,догнал его и он сел в него.Когда он сел в машину,то попросил водителя проехать через парк,который возле завода «<данные изъяты>».Водитель стал сворачивать в сторону парка и оставил машину.После чего его и Шишкина задержали сотрудники <данные изъяты>.Когда Шишкин полез в карман куртки,один из сотрудников <данные изъяты> дёрнул его за руку,и из кармана Шишкина выпали деньги.Сотрудник <данные изъяты> поднял деньги и передал их К.А.В..К.А.В. сказал,что серии и номера совпадают.Позже их доставили в здание <данные изъяты>,где у него (Давыдова) сделали смывы с рук,провели его досмотр,но ничего не обнаружили.Затем следователь принёс ему какие-то бумаги,которые он не читал и,не глядя,подписал.Ни деньги,ни героин,он ни у кого не брал,и никому не передавал. Однако,вина Шишкина Д.М.и Давыдова Д.Н.в совершении указанного преступления,несмотря на то,что они её не признают,подтверждается показаниями свидетелей С.С.Н.,К.А.В.,С.Д.А.,Г.Р.Ш.,П.Д.В..и Д.А.А. Так,свидетель С.С.Н.суду показал:с Шишкиным Д.Н.он знаком,но близких отношений не поддерживал.Пару раз с ним вместе употребляли героин.ДД.ММ.ГГГГ видел впервые.Он (С.С.Н.) обратился в <данные изъяты> и пояснил,что желает принять участие в ОРМ «контрольная закупка» и изобличить сбытчика героина,о чём написал добровольно заявление.Далее в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр в ходе,которого у него нечего не было обнаружено.Составлен протокол,в котором он и понятые расписались.Потом так же в присутствии понятых ему были переданы денежные средства,в какой сумме он не помнит,так же составили протокол,в котором понятые и он расписались.Деньги перед передачей ему осматривались понятыми и им самим,данные об этих купюрах были внесены в протокол.На тот момент он (С.С.Н.) всё прекрасно осознавал,что он принимает участие в ОРМ проверочная закупка.Потом они сели в машину,за рулём был сотрудник <данные изъяты> К.А.В.,он был одет в гражданскую одежду.По легенде К.А.В. исполнял роль «водителя таксиста-частника».Машина белого цвета «<данные изъяты>»,номер машины не запомнил,они поехали к Шишкину Д.Н. Адрес,где тот проживает,не помнит,дорогу К.А.В. показывал.Приехали к дому Шишкина,он (С.С.Н.) вошел в дом,позвал Шишкина,предложил ему употребить героин,который у него был при себе в ремне на штанах,на что Шишкин согласился,и они употребили наркотик.После чего он попросил Шишкина продать ему героин.Тот пояснил,что у него сейчас нет.У Шишкина в гостях был Давыдов.Они втроём вышли из дома Шишкина,сели в «<данные изъяты>»,и поехали в сторону <адрес>.К.А.В. остановил машину там,где сказал Шишкин,который с Давыдовым вышли из машины и ушли.Куимов продолжал сидеть за рулём,а он (С.С.Н.) стоял возле машины и ждал Шишкина с Давыдовым.Они отсутствовали недолго-несколько минут.Когда Шишкин подошел к машине,то сказал,что надо чуть дальше «подхватить» Давыдова.Они проехали чуть дальше, «подхватили» Давыдова.Шишкин и Давыдов сели на заднее сиденье в «Ниве»,К.А.В. был за рулём,С.С.Н. сидел на переднем пассажирском сиденье.Кто-то сзади передал ему свёрток с героином,кто именно передал,он не видел,так как не оборачивался.Кому именно он (Серов) передавал деньги для покупки героина,он не помнит.К.А.В. видел,что С.С.Н. передали героин и остановил машину,Шишкина и Давыдова задержали.Потом их троих,его,Давыдова и Шишкина доставили в <данные изъяты>,где в присутствии понятых он (С.С.Н.) добровольно выдал приобретённый героин.Выдача производилась в присутствии понятых,о чём был составлен соответствующий протокол.В протоколе он и понятые расписались.После этого еще раз его так же в присутствии понятых досмотрели,ничего запрещенного обнаружено не было.Вновь был составлен протокол,в котором все расписались. Свидетель К.А.В.суду показал:подсудимые знакомы ему в связи с оперативным мероприятием.ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ в отношении Шишкина и Давыдова.Закупщиком выступал С.С.Н..В присутствии понятых С.С.Н. и он (К.А.В.) были досмотрены,также был осмотрен его автомобиль «<данные изъяты>»,ничего запрещенного обнаружено не было,о чём были составлены соответствующие акты.В присутствии понятых С.С.Н. были переданы деньги в сумме2.000рублей,номера и серии купюр были переписаны в протокол,купюры откопированы.В операции он (К.А.В.) выступал якобы в качестве водителя автомобиля и возил «закупщика» С.С.Н..Они поехали к Шишкину домой на <адрес>,за ними также поехали оперативные сотрудники на двух служебных автомобилях.Подъехали к дому Шишкина.Серов вышел из автомашины и зашел в первый подъезд,где проживает Шишкин.Вернулся он минут через15с Шишкиным и Давыдовым.Все сели в автомобиль,и велели ему (К.А.В.) ехать в <адрес> автобусной остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по требования Шишкина он (К.А.В.) остановился.С.С.Н.,Шишкин и Давыдов вышли и немного отошли от машины.С.С.Н. передал Шишкину деньги и вернулся в машину.Шишкин и Давыдов пошли в сторону <адрес> затем вернулся,а Давыдов пошел дальше.Шишкин сказал,чтобы он (К.А.В.) разворачивался и ехал обратно в сторону транспортного кольца.По дороге он остановился и в машину сел Давыдов,который передал С.С.Н..Передачу свёртков он (К.А.В.) лично видел.Проехав ещё какое-то время,он остановился,С.С.Н. подал условный сигнал,и Шишкин с Давыдовым были задержаны и доставлены в здание <данные изъяты> на <адрес>.Там С.С.Н.,его (К.А.В.) и его автомобиль «<данные изъяты>» досмотрели и ничего запрещенного не нашли.В ходе досмотра Шишкина у него были изъяты денежные средства,среди которых были те денежные средства в размере2.000рублей,которые передавались С.С.Н. для закупки героина. Свидетель С.Д.А.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился С.С.Н.,который пояснил о том,что он неоднократно приобретал героин у Шишкина,который проживает в <адрес> изъявил желание принять участие в ОРМ в качестве «закупщика».С.С.Н. было добровольно написано заявление о желании принять участие в ОРМ «проверочная закупка».Далее в присутствии понятых С.С.Н. был досмотрен,ничего запрещенного к свободному обороту у него обнаружено не было,о чём составлен протокол,в котором С.С.Н. и понятые расписались.Далее так же в присутствии понятых С.С.Н. были переданы денежные средства для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ2.000рублей.Номера купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств и отксерокопированы.Данное следственное действие также проводилось в присутствии понятых,которые потом в протоколе поставили свои подписи.Инициатором данного мероприятия был К.А.В..Транспортное средство,на котором выезжали для проведения ОРМ,также в присутствии понятых было досмотрено,ничего в нём обнаружено не было,о чём составлен соответствующий протокол.Перед мероприятием был в присутствии понятых досмотрен и К.А.В.,у которого также ничего запрещённого к свободному обороту не было обнаружено,о чём составлен протокол,в котором понятые и К.А.В. расписались.К.А.В. и С.С.Н. на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета выдвинулись по адресу места жительства Шишкина,а он (С.Д.А.) на служебной машине ехал следом за «<данные изъяты>»,из машины вёл наблюдение за транспортным средством,в котором ехали К.А.В. и С.С.Н..Машина К.А.В. остановилась недалеко от <адрес>,из машины вышел С.С.Н. и вошел в первый подъезд данного дома,К.А.В. оставался в машине,он (С.Д.А.) из своей машины не выходил и наблюдал за подъездом,в который вошел С.С.Н. и за транспортным средством К.А.В..Отсутствовал С.С.Н. недолго,примерно10минут.Вышел С.С.Н. из подъезда не один,а с Шишкиным и ещё одним мужчиной,фамилию которого он узнал позднее - Давыдовым.Они втроём сели в машину К.А.В. и поехали в сторону <адрес>.Он следовал за ними следом.В районе остановки транспортных средств К.А.В. остановил машину,из неё вышли С.С.Н.,Шишкин и Давыдов.Давыдов и Шишкин пошли через пустырь в сторону <адрес>,С.С.Н. стоял возле машины,К.А.В. оставался сидеть в машине.Примерно через10-15минут Шишкин вернулся и сел в машину с С.С.Н..Потом через пару минут в районе АЗС в машину к ним подсел Давыдов.Машина тронулась,немного проехала,и был подан условный сигнал о том,что закуп состоялся.К.А.В. остановил машину,он (С.Д.А.) подошел к машине,в которой находились К.А.В.,С.С.Н.,Шишкин и Давыдов,представился,предъявил служебное удостоверение и пояснил,что Шишкин и Давыдов задержаны.Далее все были доставлены в отдел по <адрес>,где С.С.Н. добровольно в присутствии понятых выдал4свёртка и пояснил,что это героин,который он приобрёл.Далее был проведен в присутствии понятых его личный досмотр,у него ничего больше обнаружено не было,составлен протокол,в котором все расписались.После также в присутствии понятых был проведён личный досмотр К.А.В. и транспортного средства,на котором тот с С.С.Н. ездил в рамках ОРМ,так же ничего обнаружено не было,составлен протокол,в котором все расписались.Денежные средства,переданные для проведения ОРМ «проверочная закупка» С.С.Н.,были обнаружены у Шишкина.Сверили серии и номера купюр,которые совпали с сериями и номерами купюр,переданных денежных средств С.С.Н. для проведения контрольного закупа.В рамках возбужденного настоящего уголовного дела был проведен обыск в квартире Шишкина,где обнаружили героин.С какого расстояния велось наблюдение за транспортным средством,в котором были К.А.В. и остальные,он (С.Д.А.) точно сказать не смог,но расстояние не большое - метров около100,может чуть меньше. «<данные изъяты>» постоянно находилась в поле зрения. Свидетель Г.Р.Ш.дал аналогичные показания. Свидетель П.Д.В.суду показал:в сентябре2010года,дату точную не помнит,по просьбе сотрудников госнаркоконтроля он принимал участие в качестве понятого.Однако ничего по поводу данных мероприятий,а именно деталей этих мероприятий он не помнит,сослался на плохую память.Так же показал,его не допрашивали,он только явился по вызову следователя,подписал какие-то бумаги и ушел,в здание <данные изъяты> он был1раз перед проведением «проверочной закупки»,более в здание не заходил,но точно ничего не помнит. Вместе с тем,согласно показаниям свидетеля П.Д.В.,данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании,ДД.ММ.ГГГГ,около17часов,сотрудники наркоконтроля пригласили его и его знакомого Д.А.А.,в качестве понятых,в служебный кабинет в здании <данные изъяты> расположенном по адресу:г<адрес>,где находился ранее ему незнакомый мужчина,фамилию которого он в настоящий момент уже не помнит,но согласен с тем,что в предъявленных ему в ходе допроса протоколах,его фамилия-С.С.Н.,указана правильно.В кабинете,в их присутствии был проведён личный досмотр С.С.Н..Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам ихправа и обязанности.В ходе досмотра С.С.Н. наркотических средств,денежных купюробнаружено не было.Далее,сотрудник наркоконтроля,в их присутствии,осмотрел и передал С.С.Н. денежные средства билетами банка России достоинством1.000,500и100рублей,в сумме2.000рублей.Серии и номера купюр сотрудник наркоконтроля зафиксировал в протоколе осмотра и передачи денежных средств.Так же сотрудник наркоконтроля разъяснил,что деньги переданы С.С.Н. для изобличения лица,занимающегося незаконным оборотом наркотических средств,путем их приобретения под контролем органов наркоконтроля.После этого,в их присутствии был проведен личный досмотр оперуполномоченного,фамилию которого он в настоящий момент уже не помнит,но согласен с тем,что в предъявленных ему в ходе допроса протоколах,его фамилия-К.А.В.,указана правильно.Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всемучаствующим лицам их права и обязанности.В ходе досмотра К.А.В. наркотическихсредств,денежных купюр обнаружено не было.После этого,на улице по указанному адресу,в их присутствии был проведен осмотр автомобиля К.А.В.,марку,модель и государственный регистрационный знак которого он в настоящий момент точно уже не помнит,но согласен с тем,что в предъявленном ему в ходе допроса протоколе,они- «<данные изъяты>» г.н.<данные изъяты> правильно.Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всемучаствующим лицам их права и обязанности.В ходе досмотра автомобиля К.А.В. наркотических средств,денежных купюр обнаружено не было.По указанным фактам сотрудник наркоконтроля составил протоколы,с которыми участвующие лица ознакомились под роспись.После этого сотрудники наркоконтроля спросили их,смогут ли они еще раз принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий,уже после того,как они проведут проверочную закупку,на,что они согласились и оставили сотрудникам номера своих сотовых телефонов.Примерно через два часа ему позвонил сотрудник наркоконтроля и попросил подойти в <данные изъяты> по указанному адресу,что он и сделал.В том же самом кабинете,в их присутствии С.С.Н. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля,четыре свертка из полимерного материала черного цвета перевязанных ниткой белого цвета,с порошкообразным веществом светлого цвета,которые были упакованы в пакет из бумаги,который был опечатан отрезком бумаги соттиском печати «<данные изъяты>»,на котором расписались участвовавшие в лица.По поводу выданного С.С.Н. пояснил,что в отрезках находится наркотическое средство героин,которое тот приобрел в тот же день у мужчин,имена которых,он в настоящий момент уже не помнит,но согласен с тем,что в предъявленном ему в ходе допроса протоколе,их имена- «Денис и Дмитрий»,указаны правильно,по адресу,который он в настоящий момент так же уже не помнит,но согласен с тем,что в предъявленном ему в ходе допроса протоколе,он- «АЗС по <адрес> указан правильно.По данному факту был составлен протокол,с которым участвовавшие лица ознакомились под роспись.После этого,в их присутствии был проведен личный досмотр С.С.Н..Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности.В ходе досмотра С.С.Н. наркотических средств,денежных купюр обнаружено не было.После этого,в их присутствии был проведен личный досмотр К.А.В..Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности.В ходе досмотра К.А.В. наркотических средств,денежных купюр обнаружено не было.После этого,на улице по указанному адресу,в их присутствии был проведен осмотр автомобиля К.А.В. «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>.Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности.В ходе досмотра автомобиля К.А.В. наркотических средств,денежных купюр обнаружено не было.По указанным фактам сотрудник наркоконтроля составил протоколы,с которыми участвующие лица ознакомились под роспись.После этого,в их присутствии был проведен личный досмотр мужчины,фамилию которого,он в настоящий момент уже не помнит,но согласен с тем,что в предъявленных ему в ходе допроса протоколах,его фамилия-Давыдов Д.М.,указана правильно.В кабинете,в их присутствии,сотрудник наркоконтроля произвел личныйдосмотр Давыдова.Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всемучаствующим лицам их права и обязанности.В ходе проведения личного досмотра Давыдова,был обнаружен и изъят сотовый телефон.По факту личного досмотра Давыдова был составлен протокол,с указанием предметов изъятых в ходе личного досмотра,с которым участвовавшие в досмотре лица ознакомились под роспись.После этого,сотрудники наркоконтроля провели в их присутствии личный досмотр еще одного ранее ему незнакомого мужчины,фамилию которого,он в настоящий момент уже не помнит,но согласен с тем,что в предъявленных ему в ходе допроса протоколах,его фамилия-Шишкин Д.Н.,указана правильно.Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности.В ходе проведения личного досмотра Шишкина,были обнаружены и изъяты:денежные средства билетами банка России достоинство и сумму которых,он внастоящий момент точно уже не помнит,но согласен с тем,что в предъявленном ему в ходе допроса протоколе,они - 3.400рублей купюрами1.000,500и100рублей,указаныправильно,которые были упакованы в пакет из бумаги,который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>»,на котором расписались участвовавшие в лица.По поводу изъятого Шишкин пояснил,что денежные средства принадлежат ему. Свидетель Д.А.А.суду показал:ДД.ММ.ГГГГ он (Д.А.А.) принимал участие в качестве понятого по просьбе сотрудников <данные изъяты>.Он сидел с П.Д.В. в его машине возле здания <данные изъяты> и ждал своего знакомого.К ним подошел парень,представился,предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятых,на что они согласились.В здании <данные изъяты> по <адрес> в одном из кабинетов,ему разъяснили права и в его присутствии произвели личный досмотр парня,у которого ничего обнаружено не было,о чём был составлен протокол,в котором досмотренный парень,он (Д.А.А.) и другой понятой П.Д.В. расписались.Потом также в присутствии его и П.Д.В. этому же парню были переданы денежные средства в сумме2.000рублей,серии и номера купюр были внесены в протокол,так же были сделаны ксерокопии передаваемых купюр.После этого они с П.Д.В. ушли.Перед тем как уйти,сотрудники <данные изъяты> спросили,смогут ли они ещё раз принять участие в качестве понятых примерно часа через два-три,они согласились.Примерно часа через два с половиной часа ему на мобильный телефон перезвонил сотрудник <данные изъяты> и попросил подъехать.Он (Д.А.А.) и П.Д.В. подъехали к зданию <данные изъяты>где их встретили сотрудники и провели в кабинет.Там в их присутствии парень,которому передавали деньги для покупки наркотиков,добровольно выдал4свёртка.Он пояснил,что там наркотики,которые он приобрёл на деньги,которые ему передали несколько часов назад.Этого парня опять досмотрели,ничего у него обнаружено не было.Один из сотрудников составил протоколы,в которых он (Д.А.А.) с П.Д.В. расписались.Потом в их присутствии досмотрели ещё двух задержанных парней.У одного из парней обнаружили деньги,их серии и номера совпали с теми,которые некоторое время назад были переданы для проведения закупа.Купюры были разного достоинства,т.е.не две купюры,а больше,их номинал не помнит.В их присутствии досматривали ещё одного парня и машину «<данные изъяты>» белого цвета.Машина досматривалась два раза.Протоколы составлялись,он с П.Д.В. в данных протоколах расписывались.У одного из задержанных парней обнаружили при проведении личного досмотра деньги,которые передавались «закупщику»,но сумма была большей,видимо там были ещё и его деньги.Сколько купюр совпало по серии и номеру,и какая была сумма,он не помнит.Парень,у которого изъяли деньги,сказал,что это его деньги.Когда его (Д.А.А.) и П.Д.В.,пригласили принять участие в качестве понятых,они были на машине П.Д.В.,ждали одного знакомого.П.Д.В. никуда не отлучался,всё время был с ним,участие в качестве понятого принимал лично.Почему П.Д.В. пояснил в суде о том,что он его (Д.А.А.) не знает,он пояснить не смог.Возможно,потому,что недавно они поссорились из-за того что работали вместе и не поделили гонорар за выполненную работу. Кроме того,вина Шишкина Д.М.и Давыдова Д.Н.в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела: -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной -рапортом оперуполномоченного4отдела оперативной службы УФСКН <данные изъяты> С.Д.А.об обнаружении признаков преступления,из -постановлением ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного -заявлением С.С.Н.ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует,что он -протоколом личного досмотра С.С.Н.ДД.ММ.ГГГГ,из которого -протоколом осмотра,пометки и передачи денег С.С.Н.ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует,что ему в установленном законом порядке,в присутствии -протоколом личного досмотра К.А.В.ДД.ММ.ГГГГ,из которого - протоколом обследования транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>» - заявлением С.С.Н.ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует,что он желает добровольно выдать приобретённое им наркотическое средство(т.1л.д.28); -протоколом добровольной выдачи наркотического средства,из которого следует что,ДД.ММ.ГГГГ,в период с21часа30минут до21часа45минут,в помещениикабинета по адресу:<адрес>добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> четыре свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета,пояснив,что в них находится наркотическое средство героин,которое он приобрёл у мужчин по имени «Денис» и «Дмитрий» ДД.ММ.ГГГГ у АЗС по адресу:<адрес> (т.1л.д.29); -протоколом личного досмотра С.С.Н.ДД.ММ.ГГГГ,из которого -справкой об исследовании №,из выводов которой -протоколом личного досмотра К.А.В.ДД.ММ.ГГГГ,из которого -протоколом обследования транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>» -заключением эксперта №,из выводов которого следует, -заключением эксперта №,из выводов которого следует, -протоколом осмотра предметов от18.01.2011года,из которого следует,что был Оценивая представленные сторонами и исследованные судом доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд считает нашедшей подтверждение в судебном заседании вину подсудимых Шишкина Д.М.и Давыдова Д.Н.в совершении указанного преступления и квалифицирует их преступные действия по ч.3ст.30УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.228-1УК РФ-покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного группой лиц по предварительному сговору,в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вместе с тем,суд не согласен с позицией подсудимых Шишкина Д.Н.и Давыдова Д.М.о том,что они не совершали указанного преступления,героин не покупали,поскольку их данная позиция полностью опровергается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела,анализ которых суд привёл выше.Так же суд считает,что показания Шишкина Д.Н.и Давыдова Д.М.,изменённые в ходе судебного следствия,не последовательны,противоречат друг другу,а также показаниям,данным ими в ходе предварительного следствия,а так же показаниям свидетелей и материалам дела.В связи с этим,суд расценивает показания Шишкина Д.Н.и Давыдова Д.М.как желание уйти от установленной законом ответственности,за совершенные ими преступление. Аргументы Давыдова о том,что ему якобы надо было встретиться с девушкой в парке завода «<данные изъяты>» и его решили на автомобиле просто подвезти до места встречи-суд не принимает,поскольку из анализа его действий,следует иное.А именно:он не поехал на встречу с девушкой,а поехал с Шишкиным и С.С.Н. в <адрес>,чтобы продать последнему наркотики.Когда приехали на место,Давыдов также не пошел на встречу к девушке,а пошел с Шишкиным в жилой массив <адрес> за наркотиками.Более того,они завуалировали свои совместные противоправные действия и в целях конспирации,вернувшись в машину без героина сначала сел Шишкин,а Давыдов с наркотиком сел в неё чуть позднее и в другом месте. Так же суд критически относится к показаниям свидетеля С.С.Н.в части того,что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»,приехав на квартиру к Шишкину Д.Н.он привёз с собой наркотическое средство героин,которое якобы находилось у него в ремне,а так же к его показаниям в части того,что он не видел,кто ему в автомобиле передавал наркотическое средство-по следующим основаниям. В соответствии с протоколом личного досмотра С.С.Н. (т.1л.д.23) досматриваемый С.С.Н.был одет в серую кофту,серую куртку,черную бейсболку,джинсы синего цвета,серо-белые кроссовки,белую шапку,черные носки,синие трусы.Таким образом,в ходе личного досмотра С.С.Н.в протокол были внесены все одетые на него вещи,однако в данном протоколе личного досмотра не указано,что на С.С.Н.или на джинсах С.С.Н.был одет какой-либо ремень. Согласно протоколу допроса свидетеля С.С.Н. (т.1л.д.125-127),он показал,что наркотическое средство героин ему в автомобиле передал именно Дмитрий,которого они подобрали после того как Шишкин Д.Н.вернулся в автомобиль. Также суд критически относится к показаниям,данным в суде свидетелем П.Д.В.,полагая,что тот дал такие показания,чтобы выгородить подсудимых. Суд,давая правовую оценку в рамках рассмотрения данного уголовного дела процессуальным документам,составленным сотрудниками <данные изъяты>,с участием в качестве понятого П.Д.В.и признавая данные документы допустимыми в качестве доказательств,указывает на то,что хотя в судебном заседании свидетель П.Д.В.и показал,что относился к проведению данных мероприятий формально,а именно:подписывал акты личного досмотра,передачи денежных средств,осмотра автомобиля,не читая,показывая суду,что не помнит,что бы кого то досматривали перед проведением ОРМ «проверочная закупка»,передавались ли денежные средства в размере2.00рублей С.С.Н.,что фактически его никто не допрашивал.Суд путём сопоставления данных доказательств с другими доказательствами,в том числе,с показаниями других свидетелей и в частности с показаниями второго понятого Д.А.А.,который дал чёткие и последовательные показания о ходе и порядке проведения данных мероприятий,пришел к выводу,что личный досмотр С.С.Н.,К.А.В..,обследование транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>-проводились в соответствии с требованиями УПК РФ.Соответственно,документы,составленные по результатам проведения указанных действий,являются достоверными и допустимыми доказательствами. Кроме того,суд полагает,что не подлежат удовлетворению ходатайства подсудимых Шишкина Д.Н.и Давыдова Д.М об исключении всех доказательств обвинения,поскольку в ходе проверки данных доказательств,путём сопоставления их с другими доказательствами,проверки источника получения и правил получения данных доказательств суд признает их достоверными,допустимыми и относимыми к данному уголовному делу. Так же суд не согласен с позицией подсудимого Шишкина Д.Н.и его защитника о том,что данное преступление он совершил,действуя якобы по заданию оперативного работника <данные изъяты> Б.Д.Ф..по выявлению лиц,занимающихся сбытов наркотических средств.Допрошенный в суде Б.Д.Ф.хоть и подтвердил,что Шишкин Д.Н.является его агентом и предоставляет информацию о лицах,занимающихся сбытом наркотических средств в г.Красноярске,оказывает содействие путём участия в оперативных мероприятиях в качестве закупщика.Однако,Б.Д.Ф..пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ Шишкин Д.Н.не действовал по его указанию,Б.Д.Ф..не давал Шишкину Д.Н.никаких заданий в этот день по выявлению лиц,занимающихся сбытом наркотических средств,в данный день никаких оперативно-розыскных мероприятий Б.Д.Ф..с участием Шишкина Д.Н.не проводил.В связи с этим,суд полагает,что Шишкин Д.Н.совершил именно преступление,при вышеуказанных обстоятельствах. В соответствии сч.4ст.18Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности",лицо из числа членов преступной группы,совершившее противоправное деяние,не повлекшее тяжких последствий,и привлеченное к сотрудничеству с органом,осуществляющим оперативно-розыскную деятельность,активно способствовавшее раскрытию преступления,возместившее нанесенный ущерб или иным образом загладившее причиненный вред,освобождается от уголовной ответственности. Таким образом,учитывая,что Шишкиным Д.Н.совершено особо тяжкое преступление,что подразумевает под собой наступление особо тяжких последствий,не связанное с поручением органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность,учитывая,что Шишкин Д.Н.не способствовал раскрытию инкриминируемого ему преступления,а так же учитывая п.17разъяснений Постановления пленума Верховного Суда РФ о судебном приговоре,суд считает,что Шишкин Д.Н.подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершенное им данное преступление. Кроме того,суд полагает,что так же не подлежит удовлетворению ходатайство Шишкина Д.Н.об исключении из числа доказательств его протоколов допроса в ходе предварительного следствия с участием защитника,т.к.он якобы давал показания под психологическим и физическим давлением,поскольку по результатам проверки данных обстоятельств,следователем <данные изъяты> вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений сотрудниками <данные изъяты> Шишкину Д.Н.-за отсутствием события преступления. Помимо этого,суд считает,что не подлежат удовлетворению ходатайства Шишкина Д.Н.об исключении из числа доказательств героина и денежных средств,использованных при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». К показаниям свидетеля Ф.А.Д.,о том,что якобы мать Шишкина Д.Н.передала ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме3.600рублей,суд относится критически,поскольку он является мужем матери Шишкина Д.Н.и такими показаниями пытается его выгородить. Суд полает,что не имеется оснований для проведения какого-либо «следственного эксперимента» о котором ходатайствовали подсудимые с целью на месте преступления определить,видно их было оперативным сотрудникам или нет. Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимых и состоянии их здоровья. Так,Шишкин Д.Н.имеет постоянное место жительства,по которому соседями характеризуется с положительной стороны.Он занимается общественно-полезной деятельностью - неофициально работает в <данные изъяты>.На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах подсудимый не состоит.Суд учитывает его состояние здоровья,а именно:то,что он - инвалид2группы с детства.На иждивении у него малолетний ребёнок,что в соответствии с п. «Г» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание.Однако,Шишкин Д.Н.совершил особо тяжкое преступление,судим,совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда.В его действиях усматривается рецидив преступлений,что в соответствии с п. «А» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание. Давыдов Д.М.имеет постоянное место жительства,по которому соседями характеризуется с положительной стороны.Суд учитывает состояние его здоровья,а именно:то,что он перенёс операцию в связи с язвой желудка.Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов»,а также состоит на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом «умственная отсталость».Давыдов Д.М.совершил особо тяжкое преступление,судим,совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.В его действиях усматривается рецидив преступлений,что в соответствии с п. «А» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание. В связи с изложенным,суд считает необходимым назначить Шишкину Д.Н.и Давыдову Д.М.наказание в виде реального лишения свободы.С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых,суд считает не целесообразным назначать им дополнительное наказание-в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-313УПК РФ,суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шишкина Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить наказание в виде5 (пяти) лет лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «В» ч.7ст.79УК РФ,отменить условно-досрочное освобождение Шишкина Дениса Николаевича от наказания по приговору суда от30.03.2006года. По совокупности приговоров в силу ст.70УК РФ,к назначенному Шишкину Денису Николаевичу настоящим приговором суда наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору суда от30.03.2006года и окончательно Шишкину Денису Николаевичу назначить наказание в виде5 (пяти) лет6 (шести) месяцев лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Давыдова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.228-1УК РФ и назначить наказание в виде5 (пяти) лет лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5ст.74УК РФ,отменить условное осуждение Давыдова Дмитрия Михайловича,назначенное ему приговором суда от08.07.2009года. По совокупности приговоров в силу ст.70УК РФ,к назначенному Давыдову Дмитрию Михайловичу настоящим приговором суда наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору суда от08.07.2009года и окончательно Давыдову Дмитрию Михайловичу назначить наказание в виде5 (пяти) лет6 (шести) месяцев лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меры пресечения Шишкину Денису Николаевичу и Давыдову Дмитрию Михайловичу в виде заключения по стражей-оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.В этот период времени содержать их в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Срок наказания Шишкину Денису Николаевичу и Давыдову Дмитрию Михайловичу исчислять с даты их фактического задержания (рапорт - т.1л.д.14),а именно:с16сентября2010года. Вещественные доказательства:наркотическое средство героин,находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>-уничтожить; денежные средства,используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка»,находящиеся на ответственном хранении в оперативной службе <данные изъяты> - оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждёнными,содержащимися под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий- Е.А.Семенихин
деятельности следователю от17.09.2010года,согласно которому в <данные изъяты> были предоставлены материалы оперативно-розыскного
мероприятия «проверочная закупка» на основании которых17.09.2010года возбуждено
уголовное дело №по признакам преступления,предусмотренного ч.3ст.30УК РФ,п.п. «А,Б» ч.2ст.228-1УК РФ в отношении Шишкина Д.Н.и Давыдова Д.М.(т.1л.д.19);
которого следует,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в20часов40минут в ходе проведения
оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,по адресу:<адрес> были задержаны ШишкинД.Н.и Давыдов Д.М.,которые сбыли участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство героин(т.1л.д.14);
мероприятия «проверочная закупка»,из которого следует,что в4отделе оперативной
службы <данные изъяты> имелась оперативная информация,что
мужчина по имени «Денис»,как было установлено впоследствии Шишкин Д.Н.,
совместно с мужчиной по имени «Дмитрий»,как было установлено впоследствии
Давыдовым Д.М.,совместно занимаются сбытом наркотического средства героин в
крупном размере на территории г.Красноярска(т.1л.д.21);
добровольно согласен на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная
закупка» (т.1л.д.22);
следует,что наркотических средств и денежных средств при нём обнаружено не было(т.1л.д.23);
понятых,были переданы денежные средства билетами банка России в сумме2.000
рублей,серии и номера купюр отражены в протоколе(т.1л.д.24);
следует,что наркотических средств и денежных средств при нем обнаружено не было (т.1л.д.25);
государственный регистрационный знак <данные изъяты>,из которого
следует,что наркотических средств и денежных средств в нём обнаружено не было (т.1л.д.26-27);
следует,что наркотических средств и денег при нём обнаружено не было (т.1л.д.30);
следует,что вещество,изъятое в ходе проведения добровольной выдачи у С.С.Н.ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством героин массой1,36грамма (с учётом израсходованного в процессе исследования вещества) (т.1л.д.32);
следует,что наркотических средств и денежных средств при нём обнаружено не было (т.1л.д.25);
государственный регистрационный знак <данные изъяты>,из которого
следует,что наркотических средств и денежных средств в нём обнаружено не было (т.1л.д.26-27);
что вещество,изъятое в ходе проведения добровольной выдачи у С.С.Н.
ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством героин массой1,36грамма (с
учетом израсходованного в процессе исследования вещества) (т.1л.д.62-63);
что денежные средства билетами банка России в сумме2.000рублей,изъятые в ходе
проведения личного досмотра у Шишкина Д.Н.ДД.ММ.ГГГГ изготовлены на
предприятии Госзнака(т.1л.д.93-95);
проведен осмотр наркотического средства героин массой1,36грамма,изъятого в ходе
проведения добровольной выдачи у С.С.Н.от16.09.2010года,а также денежных средств билетами банка России в сумме2.000рублей,изъятых в ходе проведения личного досмотра у Шишкина Д.Н.от16.09.2010года (т.1л.д.109-113);