Текст документа



Дело № 1-417/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05августа2011года                                          г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В.,

защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., предъявившей удостоверение № 1284и ордер № 1978от28июня2011года,

подсудимого - Шмарловского Артема Николаевича,

при секретаре - Кириченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шмарловского Артема Николаевича,родившегося15апреля1992года в г.Красноярске,гражданина РФ,со средним образованием (11классов),зарегистрированного и проживающего по адресу:г.Красноярск,ул.Шелковая,д.7кв.6,не военнообязанного,не женатого,имеющего малолетнего ребёнка,не работающего,судимого:приговором суда от21сентября2010года по ч.1ст.228УК РФ,ст.73УК РФ к1году лишения свободы условно с испытательным сроком1год6месяцев,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмарловский А.Н.совершил содержание притонов для потребления наркотических средств-при следующих обстоятельствах.

Шмарловский,имея в собственности квартиру по адресу:<адрес>,проживая в ней,имея умысел на получения материальной выгоды путём использования жилой площади для лиц,употребляющих наркотические средства,периодически,вопреки установленным нормам общественной нравственности,использовал квартиру как притон,путём предоставления её (квартиры) для употребления наркотических средств посторонними лицами.

Так,ДД.ММ.ГГГГ,в период с12до14часов Х,Л,К,Н,которые употребляют наркотические средства,зная,что о том,что Шмарловский предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам,приобретя по дороге необходимые для изготовления наркотического вещества компоненты,пришли по адресу:<адрес>,где пообещав Шмарловскому за предоставляемую услугу дозу наркотического вещества,получили согласие от него на употребление наркотика в его квартире.Тога они совместно из принесённых с собой компонентов,а именно:лекарственного препарата «седал»,йода,спирта,спичек,соды,бензина,уксуса,изготовили наркотическое средство,которое впятером употребили.ДД.ММ.ГГГГ в притон прибыли сотрудники милиции,которые задержали Шмарловского,Х,Л,К и Н.В ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы и вещества,с помощью которых было приготовлено наркотическое средство.

Затем,ДД.ММ.ГГГГ примерно в15часов К,Л и А,которые употребляют наркотические средства,зная о том,что Шмарловский представляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам,приобретя по дороге необходимые для изготовления наркотического вещества компоненты,пришли по адресу:<адрес>,где пообещав Шмарловскому за предоставляемую услугу дозу наркотического вещества,получили согласие от него на употребление наркотика в его квартире.Тога они совместно из принесённых с собой компонентов,а именно:лекарственного препарата «седал»,йода,спирта,спичек,соды,бензина,уксуса,изготовили наркотическое средство,которое все вместе употребили.ДД.ММ.ГГГГ в притон прибыли сотрудники милиции,которые задержали Шмарловского,Л,К и А.В ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы и вещества,с помощью которых было приготовлено наркотическое средство.

Таким образом,своими действиями Шмарловский А.Н.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.232УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Шмарловский А.Н.вину в совершении указанного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Шмарловский А.Н.,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Шмарловский А.Н.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимого.

Так,Шмарловский А.Н.вину в совершении данного преступления признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся.Он имеет постоянное место жительства.Подсудимый имеет малолетнего ребёнка,что в соответствии с п. «Г» ч.1ст.61УК РФ,суд признаёт обстоятельством,смягчающим наказание.Также суд принимает во внимание состояние здоровья Шмарловского А.Н.и его молодой возраст (на период совершения преступления ему было лишь18лет).

Вместе с тем,он судим,совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда,назначившему ему наказание в виде лишения свободы условно.Шмарловский А.Н.не занимается общественно-полезной деятельностью - не учится и не работает.По месту жительства участковым подсудимый характеризуется отрицательно.

В связи с изложенным,суд считает необходимым назначить Шмарловскому А.Н.наказание,связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого,суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-308,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмарловского Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ и назначить наказание за его совершение-в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы.

В силу ч.4ст.74УК РФ,условное осуждение Шмарловского Артема Николаевича по приговору суда от21сентября2010года-отменить.

В соответствии со ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,к назначенному Шмарловскому Артему Николаевичу настоящим приговором суда наказанию присоединить частично не отбытую им часть наказания по предыдущему приговору суда от21сентября2010года и окончательно к отбытию Шмарловскому Артему Николаевичу назначить наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шмарловскому А.Н.в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.Содержать его в этот период времени в СИЗО-1г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания Шмарловскому А.Н.исчислять с даты его фактического задержания - с29июля2011года.Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по предыдущему уголовному делу (приговор суда от21сентября2010года по ч.1ст.228УК РФ,ст.73УК РФ к1году лишения свободы условно с испытательным сроком1год6месяцев) - с19мая2010года по21сентября2010года.

Вещественные доказательства:шприц инъекционный с иглой объёмом0,5мл со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфин,шприц инъекционный объемом0,5мл со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфин,шприц инъекционный с иглой в защитном колпачке объёмом2мл со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфин,шприц инъекционный с иглой в защитном колпачке объемом6мл,наркотическое вещество-дезоморфин и кодеин,массой0,010г.бутылка из полимерного материала с наркотическим веществом-кодеин,массой0.086г,шприц инъекционный с иглой объемом12мл,сверток с наркотическим средством-смесью,содержащей дезоморфин и кодеин массой0,013г.отрезок липкой ленты,упаковка из-под таблеток «Седал-М» со следовыми количествами наркотического средства-кодеин,бутылка из полимерного материала с жидкостью,содержащей наркотическое средство-кодеин,массой0,00098г.,пять крышек с иглами в количестве10штук со следовыми количествами наркотического средства - смеси,содержащей метилдезорфин,кодеин,кофеин,полимерная бутылка голубого цвета,две части полимерной бутылки коричневого цвета,отрезки липкой ленты скотч,сверток серебристой фольги № 1с наркотическим средством-кодеин,массой0,009г.сверток серебристой фольги № 2с наркотическим средством-кодеин,массой0,015г,шприц инъекционный с иглой и защитным колпачком вместимостью6мл со следовыми количествами наркотического средства-смеси,содержащей дезоморфин,кофеин,шприц инъекционный с иглой и защитным колпачком вместимостью6мл со следовыми количествами наркотического средства-смеси,содержащей дезоморфин,кофеин,шприц инъекционный с иглой и защитным колпачком вместимостью2мл со следовыми количествами наркотического средства-смеси,содержащей дезоморфин,кофеин,шприц инъекционный с иглой и защитным колпачком вместимостью6мл со следовыми количествами наркотического средства-смеси,содержащей дезоморфин,кофеин,шприц инъекционный с иглой и защитным колпачком вместимостью20мл со следовыми количествами наркотического средства-смеси,содержащей дезоморфин,кофеин,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3УВД по г. Красноярску - уничтожить,как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом соблюдения требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-      Е.А.Семенихин