Текст документа



                 П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29июля2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Васильева В.Ю.

подсудимой Ипыпшевой М.И.

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Волосевич Д.Г.,представившей ордер № 1675от27июля2011 года,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Копейкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюИптышевой Марии Ивановны,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженки <данные изъяты>,проживающей в <адрес>,<адрес>, работающей санитаркой <данные изъяты> не военнообязанной,ранее не судимой,находящейся на подписке о невыезде,в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иптышева М.И.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,совершенное при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> супруги Иптышева М.И.и ФИО6распивали спиртные напитки в своей <адрес> <адрес> в <адрес>.После совместного распития спиртных напитков между ФИО6и Иптышевой М.И.на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора,в ходе которой у Иптышевой М.И.возник преступный умысел,направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6Реализуя свои преступные намерения,преследуя цель причинить тяжкий вред здоровью ФИО6,Иптышева М.И.взяла со стола в кухне кухонный нож и нанесла ФИО6один удар ножом в область груди.Своими действиями Иптышева М.И.причинила ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде ранения,проникающего в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов,с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции VI межреберья по средне-ключичной линии,с направлением раневого канала спереди назад,справа налево.Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Иптышева М.И.вину в совершенном преступлении не признала.Суду пояснила,ДД.ММ.ГГГГ она с супругом находилась дома,где распивали спиртные напитки. На почве ревности у них началась ссора в ходе,которой муж ФИО6начал ее бить по лицу,хватать за плечи,она пыталась его успокоить.Когда она попыталась выйти на улицу,ФИО15не дал ей этого сделать.Все-таки выйдя из квартиры она попросила соседку Смольникову вызвать милицию,после чего вернулась обратно домой,где муж стал снова избивать ее.Находясь на кухне,она взяла в руки кухонный нож с голубой ручкой,для того чтобы напугать мужа.При каких обстоятельствах она нанесла ему удар,не помнит.Умысла на причинение телесных повреждений у нее не было.После этого она ушла на улицу,где ее и задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается собранными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6следует,что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время вместе с женой стали распивать спиртные напитки.Он стал ругаться на Иптышеву М.И.,из-за чего объяснить не может,так как был пьян. Допускает,что ударил ее по лицу. В ходе ссоры,он вышел из кухни,чтобы пойти в комнату и находясь в коридоре, почувствовал жгучую боль в правом боку,увидел,что у него идет кровь,и он понял,что Иптышева М.И.ударила его ножом.До приезда скорой помощи,которую он не знает,кто вызвал,он находился в комнате,жена к нему не подходила и первую помощь не оказывала.

Свидетель ФИО7суду пояснил,что, ДД.ММ.ГГГГ он находился у <адрес> <адрес>,спал.Его разбудили сотрудники милиции и сказали,что ФИО6причинили телесные повреждения.Позже пришла Иптышева М.И.и рассказал,что не выдержала конфликта и нанесла удар ножом ФИО6

Свидетель ФИО8,суду пояснила,что,ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой около20часов,ей позвонил ФИО7,сожитель ее сестры и пояснил,что ее мать Иптышева М.И. ударила ножом ее отца ФИО6,причинив ему телесные повреждения.Позднее разговаривая с матерью Иптышевой М.И.,последняя подтвердила ей,что в ходе ссоры нанесла удар ножом ФИО6 Охарактеризовала родителей как злоупотребляющих спиртными напитками,в результате чего между ними возникают скандалы и драки.После выписки ФИО6из больницы после полученного ранения,ситуация в семье не изменилась,родители продолжают злоупотреблять спиртными напитками, также скандалить и применять друг к другу насилие.

Свидетель ФИО9суду пояснил,что по <адрес> <адрес> проживают супруги Иптышевы,которые злоупотребляют спиртными напитками.ФИО16избивает Иптышеву М.И.,о чем поступали жалобы,им неоднократно направлялись материалы в мировой суд по факту полученных Иптышевой М.И.побоев со стороны ФИО6,однако Иптышева М.И.не желает привлечения супруга к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО10суду подтвердил,ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой ГКБ № 7поступил ФИО6с колото-резаным ранением грудной клетки,справа,находящийся в алкогольном опьянении. Больной был прооперирован.В ходе операции больному был выставлен диагноз:проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов.В ходе операции рана была рассечена,при ревизии раневой канал шел спереди назад и справа налево.Раневой канал проникал в правую плевральную полость,что было им зафиксировано визуально,пульпаторно и инструментально.Повреждений органов правой плевральной области обнаружено не было.После чего указанная рана была послойно ушита до герметизации.Соответствующие записи были сделаны в истории болезни и спец.сообщении.

Кроме этого вина подсудимой подтверждается материалами дела:

спецсообщением из ГБ-ДД.ММ.ГГГГ, о том,что в ГБ № 7доставлен ФИО6с колото-резаным ранением грудной клетки,с указанием обстоятельства получения травмы:08ДД.ММ.ГГГГ в18часов по <адрес> жена (л.д.17);

спецсообщением МУЗ ГКБ № 7приемного отделения врачом ФИО11 поступлении ФИО6с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки справа без повреждения внутренних органов,алкогольное опьянение (л.д.18);

протоколом осмотра места происшествия <адрес>,в ходе которого перед входом на лестничной площадке обнаружены пятна бурого цвета в количестве более пяти штук; на полу в коридоре у дверей обнаружены размытые пятна бурого цвета.В кухне между левым проемом дверной коробки и креслом обнаружена футболка серого цвета в веществе бурого цвета,которая упакована и изъята.В ящике кухонного гарнитура обнаружен нож общей длинной17см.с рукоятью из полимерного материала розового цвета,который упакован и изъят.С ящика столешницы изъят нож общей длинной36см.с рукоятью из дерева,который упакован и изъят (л.д.20-26),

протоколом осмотра футболки из ткани серого цвета,справа на передней поверхности которой,имеются повреждения зигзагообразной формы.В области повреждения футболка пропитана веществом бурого цвета; ножа с полимерной ручкой красного цвета,в которой имеется проушина,с вдетой в нее веревкой,длиной175мм; ножа с деревянной ручкой коричневого цвета,длиной352мм (л.д.27);

заключением судебно-трассологической экспертизы,согласно которой на передней поверхности справа футболки серого цвета,изъятой в <адрес> <адрес> обнаружено повреждение зигзагообразной формы,длиной <данные изъяты> (л.д.32-34);

заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 244,из которого следует,что при обращении за медицинской ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у ФИО6отмечен диагноз «колото-резаная рана грудной клетки справа».Дальнейшая тактика лечащего хирурга была определена предварительным диагнозом,представляла из себя последовательное лечебно-диагностическое мероприятие,включающее:ДД.ММ.ГГГГ операцию - первичную хирургическую обработку раны грудной клетки и показанную при проникающем характере ранения при данной локализации раны,вызывающей подозрение на торакоабдоминальное ранение - пальцевую и визуальную ревизию прилегающего купола диафрагмы и костно-диафрагмального синуса,определение тактики ведения больного без дренирования плевральной полости,что в совокупности полностью соответствует выставленному в дальнейшем хирургом диагнозу: «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов».Данный диагноз подтверждается объективными данными-наличием гидроторакса в правой плевральной полости на рентгенограмме.Таким образом,у ФИО6имелось ранение,проникающее в правую плевральную полость без повреждений внутренних органов,с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции VI межреберья по средне-ключичной линии,с направлением раневого канала спереди назад,справа налево.Данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.Возникло в результате воздействия предмета (орудия) обладающего колюще-режущими свойствами.Давность проникновения ранения не противоречит срокам,указанным в ДД.ММ.ГГГГ около18часов ( л.д.82-89).

Таким образом,судом достоверно на основе достаточных и бесспорных доказательств объективно установлено,что после совместного употребления спиртных напитков между супругами Иптышевыми возник конфликт на почве ревности со стороны потерпевшего ФИО6по отношению к подсудимой Иптышевой М.И.Как следует из показаний подсудимой и не оспаривается потерпевшим,в ходе ссоры,которая происходила на кухне,Иптышев В.Н.,применял к ней подсудимой насилие,в том числе наносил удары по лицу,в момент,когда ФИО6вышел из кухни и направился в комнату,подсудимая, взяв на кухне нож,пошла следом за ФИО6и нанесла ему один удар ножом в грудь справа.

При указанных обстоятельствах суд находит несостоятельными доводы подсудимой о том,что у нее отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего,что потерпевший сам натолкнулся на нож,поскольку подсудимая понимала,что взяв нож в руки,с целью напугать потерпевшего,она может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему и желала причинения этого вреда,поскольку нанесла им удар ножом потерпевшему,который в этот момент не угрожал ее жизни и здоровью.

Анализируя,собранные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд полагает,что вина подсудимой Иптышевой М.И..доказана и ее действия следует квалифицировать ч.1ст.111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека(в редакции ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относится к категории тяжких.

Суд принимает во внимание,что Иптышева М.И.ранее не судима,в содеянном раскаивается, работает,однако как следует из характеристики оперуполномоченного А.Н.,Гавриленко,подтвержденной в судебном заседании,из-за пристрастия к алкоголю периодически не выходит на работу, характеризуется отрицательно,спиртные напитки распивает с супругом,распитие,как правило,сопровождается ссорами и скандалами.Свидетель ФИО8подтвердила,что после ДД.ММ.ГГГГ ситуация в семье не изменилась,родители все также пьют и дерутся.Суд учитывает противоправность поведения потерпевшего,явившегося подовом для преступления,что в силу п. «з» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельством,смягчающим наказание.

С учетом данных о личности подсудимой,совершившей тяжкое преступление,руководствуясь ст.ст.6,43,60УК РФ суд приходит к выводу,что цель исправления Иптышевой М.И.и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута лишь в условиях изоляции от общества,с назначением наказания Иптышевой М.И.в виде лишения свободы.

В силу п. «б» ч.1ст.58УК РФ отбывать наказание подлежит в исправительной колонии общего режима.

Заявленный прокурором в интересах Российской Федерации иск в силу ст.1064ГК РФ подлежит удовлетворению.Согласно справке МБУЗ ГКБ № 7потерпевший ФИО6находился на излечении с08февраля ДД.ММ.ГГГГ,общая стоимость лечения <данные изъяты> (л.д.150). Данная сумма подлежит взысканию с подсудимойв пользу ОРГ1

Также с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки,связанные с оплатой услуг адвоката Волосевич Д.Г.,осуществлявшей защиту подсудимой в ходе предварительного следствия в <данные изъяты>.

На основании изложенного,руководствуясь ст.302-304,307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Иптышеву Марию Ивановну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ(в редакции ФЗ от07.03.2011N26-ФЗ) и назначить ей наказание <данные изъяты> с отбыванием наказания в <данные изъяты> <данные изъяты>.Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда.Содержать в СИЗО-1г.Красноярска.Числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать сИптышевой Марии Ивановны в ОРГ1» <данные изъяты>.

Взыскать сИптышевой Марии Ивановныв доход федерального бюджета процессуальные издержки в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства- серую футболку идва ножа - хранящиесяпри деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд,путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Л.А.Поснова