\ дело № 1-423/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноярск 29июня2011года Судья Кировского районного суда Попова Г.М. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Кошкиной А.В. подсудимого Русина Константина Николаевича защитника-адвоката Матрусенко Е.А./ордер №.ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Махалиной С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русина Константина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ,ч.1ст.161УК РФ, УСТАНОВИЛ: Русин совершил2преступления при следующих обстоятельствах: 1).В ночное время с11.03.на12.03.2011года Русин находился на улице <адрес>.Проходя мимо пекарни «Ромашка»,расположенной по <адрес>.Русин преступно тайно похитить имущество из пекарни «Ромашка».Реализуя свои преступные намерения,Русин подошел к воротам пекарни,и,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,рукой открыл щеколду металлических ворот и через ворота,осознавая,что не имеет на это право,незаконно проник на территорию пекарни,после чего через открытую дверь незаконно проник на склад готовой продукции пекарни «Ромашка»,где со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа1200» стоимостью1500рублей и сотовый телефон «СамсунгGTE-1080i» стоимостью1500рублей,принадлежащие Миримяну.С похищенным имуществом Русин с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив потерпевшему Миримяну материальный ущерб на сумму3000рублей. 2).26.04.2011года около23часов Русин проходил мимоостановки общественного транспорта «Рынок Мави»,расположенной по <адрес>,где увидел незнакомую ему Иванову,вруке у которой находился сотовый телефон.В этот момент у Русина возникпреступный умысел на хищение вышеуказанного телефона.Реализуя свои преступные намерения,из корыстных побуждений,действуя дерзко и открыто,Русин выхватил из рук Ивановой сотовый телефон «Samsung Х160» стоимостью2000рублей,после чего с места преступления скрылся.Похищенным имуществом Русин распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшей Ивановой материальный ущерб в сумме2000рублей. Русин в суде признает совершение им2вышеуказанных преступлений,раскаивается в их совершении,показал,что совершил преступления при обстоятельствах,указанных в обвинительном заключении. В связи с тем,что Русин:воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым он согласен,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Преступные действия Русина с11на12марта2011года квалифицируются по п. «б» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужогоимущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение; его преступные действия26.04.2011года квалифицируются по ч.1ст.161УК РФ-грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества. По совокупности преступлений преступные действия Русина квалифицируются по п. «б» ч.2ст.158,ч.1ст.161УК РФ. При назначении подсудимому наказания судом учитываются:характер и степень общественной опасности преступления,то,что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,мнение потерпевшей Ивановой о лишении свободы Русина,мнение потерпевшего Миримяна о наказании по закону,рецидив преступлений-отягчающее наказание обстоятельство,поэтому необходимо лишить его свободы,в том числе по п. «б» ч.2ст.158УК РФ без ограничения свободы; при этом учитываются:явки с повинной в отношении каждого преступления,неудовлетворительное состояние здоровья,его тяжелая жизненная ситуация (сирота),раскаяние в содеянном-смягчающие наказание обстоятельства, то,чтоон молодого возраста,положительно характеризуется. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.315,316УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Русина Константина Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных п. «б» ч.2ст.158УК РФ; ч.1ст.161УК РФ. Назначить ему наказание:по п. «б» ч.2ст.158УК РФ1год3месяца лишения свободы без ограничения свободы:по ч.1ст.161УК РФ1год1месяц лишения свободы; на основании ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему 1 (один) год6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с27.04.2011года. Вещественные доказательства оставить при деле. Меру пресечения-заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу; числить его за Кировским районным судом города Красноярска; содержать в ОРГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья