П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07июня2011года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Граненкина В.П., при секретаре Вишняковой Р.В., с участием: государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В., подсудимого Кирия Руслана Амирановича,<данные изъяты> <данные изъяты> РФ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> его защитника-адвокатаНП «Коллегия адвокатов «Шпагин и партнеры» Манько Г.В.,предъявившей ордер №448 и удостоверение №436, ГОЛОВИНА Константина сергеевича,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> его защитника-адвокатаНО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б.,предъявившей ордер №1052и удостоверение №1212, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-270/2011по обвинению: Кирия Руслана Амирановича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.30п.п. «а,г» ч.3ст.228.1УК РФ, Головина Константина Сергеевичав совершении преступлений,предусмотренных п.«а» ч.3ст.228-1; ч.1ст.30,п.п. «а,г» ч.3ст.228-1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирия Р.А.и Головин К.С.,совершили умышленные особо тяжкие преступления,связанные с незаконным оборотом наркотических средств,при следующих обстоятельствах: В марте2010года у Кирия Р.А.,преследовавшего цель получения материальной выгоды от незаконного оборота крупных партий героина,возник преступный умысел,направленный на создание и руководство организованной группой по сбыту наркотического средства - героина на территории <адрес>. Реализуя свой преступный умысел,КирияР.А.в марте2010года подыскал соучастников преступления,готовых для достижения общей цели совершать преступления в составе организованной устойчивой группы.Так,КирияР.А.привлек в состав организованной преступной группы неустановленное следствием лицо,а также Головина К.С.,ранее знакомогоемупо совместному отбытию наказания в исправительном учреждении,склонного к совершению преступлений,имеющего знакомства с лицами,употребляющими наркотики,а также не имеющего постоянного,законного источника дохода.Страдающий наркотической зависимостью,и полагая,что при осуществлении совместной с КирияР.А.преступной деятельности по сбыту наркотических средств,также будет иметь наркотическое средство для личного употребления,Головин К.С.,а также неустановленноеследствиемлицо,руководствуясь корыстными мотивами,желая иметь постоянную материальную выгоду,вошли в состав организованной группы с Кирия Р.А.,рассчитывая на протяжении длительного времени совместно осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - героина в розницу различным лицам,в результате чего получать значительный материальный доход.В данной организованной группе роли и функции были распределены следующим образом. КирияР.А.возложил на себя функцию организатора и руководителя организованной группы,согласно которой он должен был с целью последующего незаконного сбыта,получать крупные партии наркотического средства у неустановленного следствием лица,являвшегося в организованной группе постоянным поставщиком наркотических средств,и осуществлять их бесперебойную поставку ГоловинуК.С.для последующего сбыта лицам,употребляющим наркотические средства,устанавливал цену за передаваемые ГоловинуК.С.наркотики по цене750рублей за1грамм.Деньги за героин ГоловинК.С.должен был отдавать КирияР.А.после его реализации при получении новой партии героина.Полученные от реализации героина денежные средства КирияР.А.и неустановленное следствием лицо распределяли между собой. Головин К.С.принял активное участие в деятельности организованнойпреступнойгруппы,возглавляемой Кирия Р.А.Согласно отведенной ему роли, Головин К.С.выполнял по указанию КирияР.А.следующие постоянные функции:Головин К.С.незаконно,в целях дальнейшего сбыта хранил полученный от Кирия Р.А. героин при себе,а также по месту своего жительства по адресу:г.Красноярск,ул.Николаева,15-19,где фасовал его на более мелкие партии,увеличивая массу героина,в удобную для сбыта упаковку:отрезки полимерной пленки и фольги,весом от0,5до1грамма.Также ГоловинК.С.подыскивал лиц,употребляющих наркотики,встречался с последними в своей квартире,расположенной по <адрес>19г.Красноярска,а также в подъезде указанного дома,и незаконно реализовывая им героин,получал от них деньги в сумме1000рублей за1грамм наркотика,тем самым,извлекал от повышения стоимости героина наибольшую прибыль.По мере реализации наркотических средств ГоловинК.С.встречался с Кирия Р.А.,которому возвращал заранее оговоренную денежную сумму,после чего получал от последнего для дальнейшей реализации новую партию наркотического средства в особо крупном размере. В целях конспирации и безопасности преступной деятельности по указанию КирияР.А.передача Головину К.С.наркотических средств происходила на открытой,хорошо просматриваемой местности:на <адрес>,в дальнейшем в «сквере Космонавтов» по <адрес>.Красноярска,в июле2010года-в сквере,расположенном за ТЦ «Красноярье» по <адрес> рабочий,120г.Красноярска.Кроме того,с целью конспирации и маскировки преступной деятельности Кирия Р.А.и ГоловинК.С.постоянно меняли абонентские номера,которые регистрировались на других лиц,не участвующих в деятельности организованной группы,что обеспечивало анонимность связи между участниками организованной группы. С07апреля2010года по31мая2010года КирияР.А.по личным обстоятельствам,не связанным с деятельностью организованной преступной группы,выехал в Республику Абхазия.Предварительно,с целью осуществления бесперебойной деятельности организованной преступной группы в неустановленное следствием время Кирия Р.А.познакомил ГоловинаК.С.с неустановленным следствием лицом,которое на период отсутствия Кирия Р.А.осуществляло поставку ГоловинуК.С.наркотического средства с целью последующей реализации.Находясь в Абхазии,Кирия Р.А.,выполняя возложенные на себя функции организатора,созванивался с Головиным К.С.и неустановленным в ходе следствия лицом и контролировал деятельность организованной преступной группы. По возвращению КирияР.А.в <адрес> онвновь стал выполнять возложенную на себя ранее функцию по получению крупных партий наркотического средства у неустановленного следствием лица и поставке его ГоловинуК.С.для последующей реализации,а также получения от Головина К.С.денежных средств за ранее реализованное наркотическое средство. Психологическое единство организованной группы обеспечивалось общностью целей и намерений,единством ценностных ориентаций,установкой на быстрое взаимное обогащение,устоявшимися связями участников и длительностью периода совместной преступной деятельности. Впериод до15июля2010года Кирия Р.А.,являющийся организатором и руководителем организованной группы,при неустановленных следствием обстоятельствах,получил у неустановленного следствием лица,являвшегося в организованной группе постоянным поставщиком наркотических средств,вещество-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой не менее38,493грамма,которое стал незаконно хранить в неустановленном следствии месте до передачи его Головину К.С. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УР №ГУВД по <адрес> в отношении Кирия Р.А.и ГоловинаК.С.проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ,около21часа15минут, ГоловинК.С.по указанию Кирия Р.А.,с целью получения у последнего новой партии героина приехал в сквер,расположенный за ТЦ «Красноярье» по <адрес> рабочий,120г.Красноярска,где в21час29минут,выполняя свою роль в составе организованной группы,передал КирияР.А.денежные средства в сумме29000рублей за ранее полученную для реализации партию героина,получив которые Кирия Р.А.отошел от Головина К.С.и свернул на аллею,ведущую на <адрес>,где в кустарных насажденияхизвлек героин,предназначенный для дальнейшей передачи ГоловинуК.С.в целях последующего сбыта и положил его в имеющуюся при нем сумку.Вернувшись к Головину К.С.,Кирия Р.А.,действуя в составе организованной группы,достал из сумки сверток из полимерной пленки с героином и передал его Головину К.С.для последующей реализации.Последний поместил героин в карман одежды.После этого ГоловинК.С.зашел в пиццерию «Мировая пицца»,расположенную в ТЦ «Красноярье» по <адрес> рабочий,120г.Красноярска,где в помещении туалета с целью сокрытия преступления поместил полученное им от Кирия Р.А,наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,в анальное отверстие,после чего проследовал на остановку общественного транспорта «ТЦ Красноярье» по <адрес> рабочий,95г.Красноярска. ДД.ММ.ГГГГ в21час50минут на остановке общественного транспорта «ТЦ Красноярье»,расположенной по <адрес> рабочий,95г.Красноярска,ГоловинК.С.был задержан сотрудниками ОРЧ УР №ГУВД по краю и доставлен в здание ОРЧ УР №ГУВД по краю,расположенное по <адрес>,где в каб.412,в период времени с00часов02минутдо00часов20минут16июля2010года сотрудниками милиции в ходе производства личного досмотра у ГоловинаК.С.было обнаружено и изъято вещество массой38,493грамма-смесь,содержащая диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.Согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,от04.07.2007г. №, от22.06.2009г. №,от31.12.2009г. №, от21.04.2010г. №; от03.06.2010г. №и от30.06.2010г. № «Все смеси,в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка1,независимо от их количества» являются наркотическими средствами.Диацетилморфин (героин) включен в Список1Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.Согласно Постановлению Правительства РФ от7февраля2006года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,от04.07.2007г. №, от22.06.2009г. №,от31.12.2009г. №,от21.04.2010г. №; от03.06.2010г. №и от30.06.2010г. №) размер наркотического средства - героина массой38,493грамма отнесен к особо крупному. ДД.ММ.ГГГГ в22часа50минут возле <адрес> рабочий <адрес> сотрудниками ОРЧ УР №ГУВД по <адрес>былтакжезадержанКирия Р.А. Тем самым Кирия Р.А.,Головин К.С.,действуя в составе организованной группы,совершили умышленные действия по приготовлению к преступлению,создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств,однако,довести своипреступныедействия до конца Кирия Р.А.,неустановленное следствием лицо и ГоловинК.С.не смогли по не зависящим от них обстоятельствам,так как15июля2010годабыли задержаны сотрудниками милиции, проводившимиоперативно-розыскное мероприятие «наблюдение»,наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Кроме того,в период до15июля2010года,точная дата следствием не установлена, Головин К.С.незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин,которыйнезаконно хранилпо месту своего жительства по <адрес> 15июля2010года в утреннее время ЦацукевичТ.В.обратилась к Головину с целью приобретения у него наркотического средства - героина,без цели сбыта.Головин К.С.назначил ей встречу15июля2010годаоколо18-00часовна лестничной площадке четвертого этажа возле <адрес> подъезде <адрес>.В этот же день,примерно в18часов10минут,Головин К.С.,находясь в указанном месте,встретился с ФИО25и незаконно сбыл ей наркотическое средство в крупном размере массой0,551грамма-смесь,содержащуюдиацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,получив взамен деньги в сумме500рублей. Согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421,от04.07.2007г. № 427, от22.06.2009г. №507,от31.12.2009г. №1186,от21.04.2010г. №255; от03.06.2010г. №398и от30.06.2010г. №486 «Все смеси,в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка1,независимо от их количества» являются наркотическими средствами.Диацетилморфин (героин) включен в Список1Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.Согласно Постановлению Правительства РФ от7февраля2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421,от04.07.2007г. № 427, от22.06.2009г. № 507,от31.12.2009г. № 1186,от21.04.2010г. №255; от03.06.2010г. №398и от30.06.2010г. №486) размер наркотического средства - героина массой0,551грамма отнесен к крупному. В этот же деньоколо18часов20минут ФИО25в подъезде <адрес> была задержана сотрудниками милициии доставлена в здание ОМ №5УВД по <адрес>,расположенное по <адрес>,где приобретенное при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство у ЦацукевичТ.В.было изъято в ходе личного досмотра,произведенного сотрудниками милиции15июля2010года в период с19часов50минут до20часов. В судебном заседании подсудимыйГоловин К.С.вину в совершении преступлений признал частично и пояснил суду о том,что сбытом героина он не занимался,употреблял его в большом количестве,последние месяцы до задержания-по20-25грамм героина в сутки.С Кирия Р.А.он был знаком,так как с2006года они вместе отбывали наказание.После отбытия наказания он и Кирия Р.А.встретились в конце зимы2010года.В апреле2010года,в разговоре с ФИО25,он (Головин) узнал,что она разговаривала с Кирия Р.А.,который через знакомого может достать героин.Он встретился с Кирия Р.А.и тот сказал,что может помочь ему (Головину) в приобретении героина.После этого,до отъезда Кирия Р.А.в Абхазию весной2010года,он- Головин К.С.около4-5раз приобретал героин через Кирия Р.А.по цене за750рублей за1грамм:за15000рублей можно было приобрести20грамм героина,а за7500рублей-10грамм.Как правило,наркотики он (Головин К.С.) приобретал с помощью Кирия Р.А.по5-10грамм героина1раз в неделю-в две недели; в последнее время,до задержания покупал1раз в три дня по40грамм.Их встречи по поводу приобретения героина происходили в разных местах - в парке «Космонавтов»,в сквере за ТЦ «Красноярье».Перед отъездом Кирия Р.А.в Абхазию он (Головин К.С.) попросил Кирия Р.А.познакомить его с Евгением,у которого Кирия Р.А.брал героин.Кирия Р.А.позвонил Егению,и тот не отказался продавать героин.После отъезда Кирия Р.А.в Абхазию,он (Головин) несколько раз покупал героин у Евгения,а затем они поругались.После возвращения Кирия Р.А.из Абхазии, до15июля2010года,он Головин К.С.около трех-четырех раз покупал героин с помощью Кирия Р.А. 15июля2010года он (Головин К.С.) позвонил Кирия Р.А.и попросил помочь купить40грамм героина на30000рублей.Кирия Р.А.сказал,что сможет помочь в этом,договорился с Евгением о продаже героина.Полной суммы в размере30000рублей у него (Головина К.С.) не было,и поэтому он искал у знакомых деньги.Под вечер,в девятом часу,он (Головин) созвонился с Кирия и они договорились встретиться за торговым центром «Красноярье».Вместе с ФИО25они приехали по указанному адресу на такси,за ТЦ «Красноярье» сели на лавочку.Ошарова Н.В.обратила его внимание на то,что кругом много оперативников,но он (Головин К.С.) не придал этому значения.Они встретились с Кирия Р.А.и он (Головин К.С.) передал ему деньги в сумме29000рублей.Кирия Р.А.деньги забрал и пошел к девятиэтажному дому,вернулся через15-20минут и отдал героин,после этого они расстались.Затем их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел. Он (Головин К.С.) считает,что Кирия Р.А.помогал ему в приобретении наркотиков для личного употребления в связи с дружескими отношениями между ними,сбытом героина он не занимался.Полагает,что ФИО25оговаривает его и Кирия Р.А.в совершении преступления,так как ранее она была судима,освобождена условно-досрочно от наказания,и чтобы самой не сесть снова,обвиняет их в совершении преступлений.Свидетель ФИО25 дал против него (Головина К.С.) показания в отместку за то,что его (Козлова) жена ФИО25стала проживать с ним - Головиным.Свидетели ФИО25,Медведева,Ошаров дают против него показания,поскольку являются родственниками,друзьями ФИО25,а ФИО25должен ему (Головину) 5000рублей. Героин ФИО25ни15июля2010года,ни в другие дни он не продавал,полагает,что ФИО25оговаривает его по просьбе сотрудников милиции. Подсудимый Кирия Р.А.вину в совершении преступления признал частично,пояснив о том,что организованной группы с Головиным К.С.и неустановленным следствием лицом,он не создавал,а лишь помогал из дружеских побуждений приобретать героин для своего друга Головина К.С.По обстоятельствам дела подсудимый Кирия Р.А.показал,что вместе с Головиным К.С.они вместе отбывали наказание,он (Кирия) освободился в январе2009года.Осень2009года он (Кирия) встретил своего давнего знакомого по имени Евгений,который сообщил в беседе,что занимается сбытом наркотиков.В январе2010года он (Кирия) был в гостях у ФИО25,с которым также вместе отбывал наказание.Здесь же находилась ФИО25 - жена ФИО25,которая просила помочь приобрести наркотики,но он (Кирия) в этом ей отказал,так как не хотел заниматься незаконной деятельностью.В начале марта2010года ФИО25 пришла к нему (Кирия) в гости вместе с Головиным К.С.,который был в плохом состоянии,так как кололся и попросил его (Кирия) помочь в покупке героина.Он (Кирия) не смог отказать в просьбе Головину К.С.,так как их многое связывает.По этому поводу он (Кирия) позвонил Евгению,и рассказал про разговор с Головиным,Евгений согласился продать героин за750рублей за1грамм.Он (Кирия) взял у Головина К.С.деньги,после этого встретился с Евгением на <адрес> и купил наркотики для Головина К.С.До отъезда в Абхазию он (Кирия) приобретал для Головина К.С.героин два раза по10грамм.Уезжая в Абхазию,он (Кирия) познакомил Головина К.С.с Евгением,чтобы Головин К.С.мог у Евгения приобретать для себя наркотики.В конце мая2010года он (Кирия) вернулся в <адрес> и еще два раза помогал Головину покупать героин.15июля2010года Головин позвонил с просьбой помочь купить40грамм героина.Он (Кирия) созвонился с Евгением,который согласился продать героин для Головина К.С.,предложил встретиться за ТЦ «Красноярье» с восьми до девяти часов вечера.Головин К.С.вместе с ФИО25 подъехали к ТЦ «Красноярье»,где они встретились,сели на лавочку.Головин К.С.передал ему (Кирия) деньги,которых должно было быть30000рублей.Он (Кирия) взял деньги,положил себе в барсетку и пошел к Евгению,который передал ему (Кирия) наркотики,а он Кирия передал Евгению деньги Головина К.С.После этого он (Кирия) вернулся к Головину К.С.и передал ему героин,они разошлись.Он (Кирия) сел в машину,поехал на <адрес>,потом на <адрес>,куда подъехал Шавгулидзе.Вместе с Шавгулидзе они проехали в сторону Предмостной площади,где их задержали сотрудники милиции.Сбытом героина он (Кирия) не занимался,а лишь помогал Головину К.С.покупать наркотики для личного употребления. Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Кирия Р.А.и Головиным К.С.,их вина в совершении преступлений в судебном заседании нашла свое полное подтверждение. По факту незаконного сбыта наркотического средства героина ФИО2515июля2010годавина Головина К.С.подтверждается: -показаниями свидетеля ФИО25,пояснившей в судебном заседании о том,чтоГоловина Константина Сергеевича,который проживает в доме по адресу:г.Красноярск,ул.Николаева,15,она знаетнесколько лет,неприязненных отношений нет.До15июля2010года она несколько раз покупала героин у Головина К.С.15июля2010года,утром,она позвонила Головину на сотовый телефон и спросила,есть или нет,Головин понял,что речь идёт о героине,ей нужно было полграмма героина на500рублей.Утром Головин сказал,что героина нет.Она перезвонила позднее,и Головин сказал,что героин есть.После звонка она пришла к дому Головина по <адрес>.,о чем сообщила Головину К.С.по телефону.Подъезд был закрыт,из него выходили люди,и она вошла в подъезд дома,где живет Головин.Между вторым и третьим этажом стояли молодые парни со шприцами,она сделала им замечание и поднялась на4этаж к квартире Головина К.С.,который приоткрыл дверь и в щель передал ей полграмма героина в полиэтиленовом кулечке.После этого она ФИО25стала спускаться вниз,и была задержана сотрудниками милиции.Она (ФИО25) хотела сбросить наркотик,но он упал в её же пакет.Сотрудники милиции сказали,что им известно,что героин она взяла у Головина,который у них в разработке.После этого её доставили в Советский РУВД,где героин изъяли,оформили протокол; -свои показания свидетель ФИО25подтвердила02сентября2010годапри проведенииочной ставки с обвиняемым Головиным К.С.(том №1,л.д.118-119); -показаниями свидетеля ФИО25от16.07.2010г.,оглашенными в судебном заседании и подтвержденные свидетелем о том,что в должности милиционера ППСМ УВД по <адрес> продолжительное время.15.07.2010г.он,совместно с милиционерами ФИО25,Джалиловым Р.Б.осуществлял охрану общественного порядка в районе <адрес>.Около18часов20минут они находились около <адрес>.В это время они увидели женщину,которая привлекала их внимание своим поведением,так как озиралась по сторонам,избегала встреч с прохожими.Они решили проверить данную женщину,которая зашла в первый подъезд <адрес> проследовали за женщиной и стали подниматься пешком на верхние этажи по лестнице.На лестничной площадке между вторым и третьим этажами указанного подъезда вниз спускалась женщина,как позднее ему стала известна фамилия женщины ФИО25.Они подошли к ней,представились сотрудниками милиции,предъявили служебные удостоверения.Кабанов задал ФИО25 вопрос о наличии у неё запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ.Цацукевич на вопрос ФИО25 ответила,что при ней имеется наркотическое средство - героин.Кабановым было принято решение о доставлении ФИО25 в ОМ №УВД по <адрес>,расположенный по <адрес>.Красноярска,для проведения личного досмотра.Позднее ему стало известно,что в ходе личного досмотра у ФИО25 был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (том <данные изъяты> -показаниями свидетеля ФИО25,данными им в судебном заседании о том,что15июля2010года он работал вместе с ФИО25,Кабановым и в подъезде дома по <адрес> задержали гражданку ФИО25,которая спускалась по лестнице им навстречу.Они спросили у ФИО25,что у неё лежит в пакете,и предъявили ей служебное удостоверение.В пакете у ФИО25оказался сверток,по поводу которого она пояснила,что наркотик приобрела у своего знакомого. материалами уголовного дела: -протокол выемки одного бумажного пакета белого цвета с полимерным свертком,содержащим наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой0,551грамма (том <данные изъяты> -протоколом осмотра предметов от01.12.2010г.в рамках уголовного дела №:бумажного пакета белого цвета с полимерным свертком,содержащим наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой0,551грамма <данные изъяты> средство,изъятое у ФИО25,признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу <данные изъяты> -протоколом выемки от09.11.2010г.у свидетеля ФИО25одного бумажного пакета белого цвета с полимерным свертком,содержащим наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой0,551грамма (том <данные изъяты> -протоколомосмотра предметов от01.12.2010г.в рамках уголовного дела №:бумажного пакета белого цвета с полимерным свертком,содержащим наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой0,551грамма <данные изъяты>Наркотическое средство,изъятое у ФИО25,признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (<данные изъяты> -протоколом выемки у свидетеля ФИО25детализации данных за15.07.2010г.с абонентского <данные изъяты>,которым пользовалась ФИО25 (<данные изъяты> -протоколом осмотра от06.12.2010г.:детализации телефонных переговоров за15.07.2010г.абонентского номера9620782774,в которой имеются4исходящих звонка произведенных в10:44:18,10:57:55,17:08:20,17:22:30на абонентский <данные изъяты>,которым пользовался Головин К.С. <данные изъяты> Детализация телефонных переговоров абонентского <данные изъяты>.07.2010г.признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу <данные изъяты> -рапортом дознавателя ОМ №УВД по <адрес> ФИО25от20июля2010года об обнаружении признаков преступления,из которого следует, что15июля2010года примерно в18часов20минут неустановленное лицо,находясь по <адрес>,незаконно сбыло ФИО25наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой0,551грамма <данные изъяты> -протоколом личного досмотра ФИО25от15июля2010года,в ходе которого у последней был обнаружен и изъят полимерный пакет бежевого цвета с зеленым рисунком,перевязанный нитью белого цвета,с порошкообразным веществом светлого цвета <данные изъяты>).В судебном заседании ФИО25,допрошенная в качестве свидетеля подтвердила,что указанный протокол в отношении неё составлялся,и она в нем расписывалась.Протокол личного досмотра ФИО25от15.07.2010г.признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (том №,л.д.67); -справкой об исследовании №1111от15июля2010года,согласно которой представленное на исследование вещество,массой0,551грамма,является наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (том №1,л.д.66).Справка об исследовании №1111от15.07.2010г.признанавещественнымдоказательством и приобщена к уголовному делу в качестве иногодокумента(<данные изъяты> -заключением эксперта №4919от03августа2010года о том,что представленное на экспертизу вещество массой0,551грамма является наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин <данные изъяты> -приговором Советского районного суда <адрес> в отношении ФИО25от27сентября2010года <данные изъяты> По факту незаконного приготовления к сбыту наркотического средства - героина в особо крупном размерев составе организованной группы15июля2010года вина Кирия Р.А.и Головина К.С.подтверждается: -показаниями свидетеля ФИО25,который в ходе судебного следствия пояснил,чтов марте2010годак ним в отдел поступила оперативная информация о том,чтоКирия Р.А.,освободившись из мест лишения свободы,не имея постоянного источника дохода,при наличии у него возможности приобретения наркотических средств крупными партиями,решил организовать группу по сбыту героина.Для сбыта героина КирияР.А.подыскалГоловина К.С.,после чего организовал группу и стал поставлять наркотические средства,а Головин К.С.занимался их распространением.Оперативная информация у них появилась в конце марта-начале апреля2010года и было установлено,что Кирия Р.А.назначал встречи Головину К.С.по сотовому телефонуна <адрес>,в сквере «Космонавтов» по <адрес>,а также дома у Головина.При встречах Кирия Р.А.передавал Головину К.С.героин,а Головин передавал Кирия деньги за проданный героин. Головин осуществлял расфасовку героина у себя дома и его сбыт среди потребителей наркотических средств.В ходе проведения мероприятий также установлено,что с6-7апреля2010года Кирия выезжал в республикуАбхазия.При убытии в Абхазию Кирия вместо себя в городе Красноярске оставил мужчину по имени Евгений,который поставлял героин Головину.Находясь в Абхазии,Кирияосуществлял контроль и руководство преступной группой по сбыту наркотиков,интересовался,как идёт сбыт и просил выслать ему деньги,вырученные от продажи героина.Головин черезБанк«Кедр» перевел деньги на имяКирия.Вернувшись в <адрес> в конце мая2010года Кирия продолжил поставки героина Головину.15июля2010года были проведены оперативно-розыскные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров Кирия и наблюдение за местом проживания Головина.В ходе проведения мероприятий была получена информация о том,что Кирия назначил встречу Головину с целью передачи ему очередной партии героина.Головин вместе с ФИО25 на такси проехали к скверу за ТЦ«Красноярье» по <адрес> рабочий вг.Красноярске.В сквере произошла их встреча с Кирия.Головин передал Кирия денежные средства.После этого Кирия удалился в массив кустарников,а вернувшись,передал Головину героин.После этой встречи Головин и ФИО25 были задержаны,у Головина в анальном отверстии был обнаружен героин,упакованный в пакет,где было два свертка.Головин пояснил,что этот героин он приобрел у Кирия для собственных нужд.Был задержан и Кирия,у него были изъяты деньги в сумме,около13000рублей.По оперативной информации установлено,что Головин сбывал героин с марта по июль2010года ФИО25,Медведевой,Цацукевич. -показаниями свидетеля ФИО25 том,чтовесной2010года втретий отдел ОРЧпоступила информация о том,чтов городе Красноярскедействует организованная преступнаягруппа,которая занимаетсясбытом наркотиков в крупном размере.В состав группы входятКирия Р.А.,который проживает по <адрес> и Головин К.С.,проживающий по <адрес> в <адрес>.В отношении указанных лиц были проведены оперативно-розыскные мероприятия-прослушивание телефонных переговоров и наблюдение за местом жительства Головина К.С. по <адрес>.Вечером15июля2010года Головин и ФИО25 вышли из дома и на такси проехали к ТЦ «Красноярье»,где прошли за торговый центр и сели на лавочку.К ним подошел Кирия,посидел с ними немного и пошел в кустарник,растущий вдоль тропинки.В кустарнике Кирия поднял с земли сверток и положил его к себе в барсетку,вернулся к лавочке,где сидели Головин и ФИО25.Кирия сел к ним,достал из барсетки сверток и передал его Головину,а Головин положил этот сверток в карман джинс,затем они разошлись.Кириясел в машину и уехал.Ошарова и Головин проследовали в пиццерию,где Головин зашел в туалет пиццерии,а ФИО25 осталась ждатьегона улице возле входа.Через5минут Головин вышел,и вместе с ФИО25 они проследовали в сторону <адрес> рабочий на остановку по направлению кКрасТЭЦ,и были задержаны.Кирия задержали в районе Предмостной площади.Все были доставлены на <адрес> где досмотрены.УГоловина,в ходедосмотрабыло обнаружено и изъято изанальногоотверстия наркотическое средство - героин.У Кирия в ходе личного досмотра были изъяты деньги в сумме около13-14тысяч рублей,два сотовых телефона,паспорт и водительское удостоверение,ключи; -показаниями свидетеля ФИО25 том,что с подсудимыми он познакомился только в момент задержания,неприязни нет.В начале2010года к ним в отдел стала поступать оперативная информация о том,что на территории <адрес> действует преступная группа,которая занимается сбытом наркотиков в особо крупном размере.В состав данной группы входили Кирия и Головин.Было установлено,что Кирия поставлял наркотики Головину,который их распространял потребителям и в дальнейшем передавал Кирия деньги за сбыт наркотиков.15июля2010года проводились оперативно-розыскные мероприятия -наблюдение за адресом проживания Головина и прослушивание телефонных переговоров Кирия.С11-12часов дня проводилось наблюдение за домом по <адрес>,куда в течение дня неоднократно заходили лица,употребляющие наркотики.Примерно в20часов - 20часов30минут Головин и ФИО25 вышли из подъезда с собачкой,прогулялись по скверу,озираясь по сторонам.Затем они вернулись домой и вышли снова оттуда через10минут,сели на такси и проследовали к ТЦ «Красноярье»,где вышли из машины,прошли в сквер,встретились с Кирия,сели на лавочку,о чём-то поговорили между собой.Потом Кирия пошел по аллее в сторону <адрес>,зашел в кустарник,что-то поднял с земли,положил себе в барсетку,вернулся на лавочку к Головину,передал Головину сверток,после чего они расстались.Кирия уехал,а Головин и ФИО25 зашли в кафе «Мировая пицца»,где Головин зашел в туалет,пробыл там немного,вышел оттуда и они с ФИО25 пошли на остановку,где и были задержаны.Был проведен личный досмотр Головина,в ходе которого Головин из анального отверстия достал отрезок полимерной пленки,где находилось еще два отрезка в виде шаров с веществом белого цвета.Головин пояснил о том,что данное вещество героин,которое он приобрел у Кирия.Вещество было направлено на исследование,которым установлено,что это героин,массой около38-40грамм. -показаниями свидетеля ФИО25,пояснившего в суде о том,что Головина он узнал в день задержания,а с Кирия Р.А.знаком с2003-2004года,так как тогда задерживал его за сбыт наркотиков.Весной2010года к ним стала поступать оперативная информация о том,что на территории <адрес> активно действует преступная группа,занимающаяся сбытом наркотических средств.Лидером данной группы является Кирия,который недавно освободился из мест лишения свободы и ранее судим за аналогичное преступление,а также Головин,который с целью последующей перепродажи приобретает у Кирия оптовые партии наркотика,после чего в розницу продает со своего домашнего адреса по <адрес> в <адрес>.В середине июля2010года было установлено оперативное наблюдение за местом жительства Головина.Вечером Головин вместе со своей сожительницей ФИО25 вышли из дома,поймали такси,на котором проследовали к ТЦ «Красноярье».Там они зашли за торговый центр,в сквере встретились с Кирия,о чём-то переговорили между собой.После этого Кирия отошел в кусты,что-то поднял,вернулся и передал Головину,после этого они разошлись.Кирия пошел по <адрес>,а Головин и ФИО25 зашли в пиццерию,там Головин зашел в туалет,Ошарова осталась на улице.Затем Головин вышел,и они вместе с ФИО25 пошли к остановке общественного транспорта,где и были задержаны.Ошарова при задержании пояснила сразу,что встречались с Кирия с целью приобретения наркотиков и,объяснила,где могут находиться наркотики,с какой целью Головин ходил в туалет.Головин в ходе доверительной беседы с ним(Ковзуновым) пояснил,что наркотики он приобрел у Кирия с целью последующей перепродажи,так как для личного приобретения ему нужны были деньги,а денег у него не было,так как он нигде не работал; -показаниями свидетеля ФИО25,которая в ходе судебного следствия пояснила,что Головин К.С.-её сожитель,познакомилась она с ним в октябре2009года.В2010году ей стало известно,что Головин К.С.употребляет наркотики и вместе с ним в этом же году стала употреблять наркотические средства.С Кирия Р.А.она (Ошарова) познакомилась в феврале2010года через своего мужа ФИО25,с которым Кирия вместе отбывал наказание.В2010году Кирия позвонил ей (ФИО25),и спросил,может ли кто-то продавать наркотики.Это делать она предложила Головину К.С.,и он согласился.Кирия и Головин между собой были также знакомы,так как вместе отбывали наказание.Она (ФИО25) дала Головину К.С.телефон Кирия Р.А.,они созвонились и договорились о том,что Кирия Р.А.дает под реализацию Головину К.С.героин,а Головин К.С.после реализации возвращает ему деньги за наркотики.Героин передавался по20-30грамм,наркотик был упакован в целлофан.Передача наркотиков производилась по разным адресам,Кирия звонил Головину и говорил о том,где героин находится.Полученный от Кирия Р.А.героин Головин К.С.фасовал в бумагу,целлофан и продавал по500рублей за полграмма и по1000рублей за1грамм.Головин разбавлял героин сахарной пудрой и сам употреблял его.Реализация происходила из квартиры Головина,ему звонили,он выходил и выносил наркотики.Ей известно,что Головин продавал героин ФИО25,Цацукевич и другим наркоманам,которых она знает по кличкам.Весной2010года Кирия уезжал в Абхазию и на это время познакомил Головина с Евгением,который поставлял Головину героин,пока Кирия не было в <адрес>.Кирия звонил из Абхазии и интересовался,как проходит реализация наркотика.Евгений два раза привозил героин на реализацию и больше не давал.Об этом она сообщила Кирия,который сказал,что он (Кирия) вернется в <адрес> и все восстановится,как было прежде.Когда Кирия вернулся в Красноярск,он снова стал поставлять героин Головину К.С.15июля2010года Головину К.С.позвонил Кирия Р.А.и назначил ему встречу на Торговом центре «Красноярье» с целью передачи денег и наркотиков.Она (Ошарова) вместе с Головиным во второй половине дня подъехали к ТЦ «Красноярье»,встретились за торговым центром с Кирия в парке,Головин передал Кирия деньги.После этого Кирия куда-то ушел,вернулся минут через15и передал Головину наркотики,после чего они разошлись.Вместе с Головиным она (ФИО25) зашла в пиццерию,где Головин зашел в туалет и спрятал там наркотики.Затем они пошли на остановку,перешли дорогу и были задержаны сотрудниками милиции. материалами уголовного дела: -постановлением о представлении результатов ОРД следователю от16июля2010года.На основании представленных материалов оперативно-розыскной деятельности от16.07.2010г.возбуждено уголовное дело №20015884по ч.2ст.228,п.«г» ч.3ст.228.1УК РФ в отношении Кирия Р.А. по факту незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в особо крупном размере,Головина К.С.по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере (том №1,л.д.145-146); -рапортом заместителя начальника третьего отдела ОРЧ УР №3ГУВД по <адрес> ФИО25от16июля2010года об обнаружении признаков преступления о том,что15.07.2010г.около21часа50минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками ОРЧ УР №ГУВД по <адрес> на остановке общественного транспорта «ТЦ Красноярье» по <адрес> задержан Головин Константин Сергеевич,19.07.1978года рождения,проживающий по <адрес>19,у которого в ходе личного досмотра в служебном кабинете №по <адрес>,проведенного15.07.2010года,было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин,весом38,493грамма,которое он приготовил для дальнейшего сбыта.Также в22часа30минут возле <адрес> рабочий был задержан Кирия Руслан Амиранович,03.11.1966года рождения,проживающий по <адрес>,сбывший указанное наркотическое средство Головину К.С. <данные изъяты> -рапортом следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ №3СУ при УВД по <адрес> ФИО25от16.07.2010г.об обнаружении признаков преступления о том,что15.07.2010г.на остановке общественного транспорта «ТЦ Красноярье»,расположенной по <адрес>,был задержан Головин К.С.,у которого в ходе личного досмотра в служебном кабинете №412по <адрес>,проведенного15.07.2010г.,было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь,содержащая диацетилморфин (героин),6-моноацетиморфин и ацетилкодеин весом38,493грамма,вес которого является особо крупным <данные изъяты> -справкой о ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от16.07.2010г.,согласно которой Головин К.С.задержан15.07.2010г.в21час50минут на остановке общественного транспорта «ТЦ Красноярье» по <адрес> <адрес>.Красноярска,Кирия Руслан Амиранович задержан15.07.2010г.в22часа30минут возле <адрес> <адрес> <данные изъяты> -протоколом личного досмотра Головина К.С.от16.07.2010г.,согласно которому в анальном отверстии у Головина обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки белого цвета с находящимися в нем двумя свертками из полиэтилена белого цвета,перевязанные белой нитью,с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого свертка.В наружном кармане рубашки обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа»,IMEI:357999038693919с сим-картой №89701010035309753938 (том <данные изъяты> Свидетели ФИО25и ФИО25,указанные понятыми в протоколе личного досмотра Головина К.С.,в судебном заседании допрошены и подтвердили подлинность своих подписей,а также зафиксированные в протоколе обстоятельства.Сам Головин К.С.в судебном заседании подтвердил наличие понятых при изъятии у него (Головина К.С.) наркотиков. - справкой об исследовании №1112от16.07.2010года,согласно которой изъятое у Головина К.С.вещество является наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,масса которой составила38,493грамма <данные изъяты> -протоколом личного досмотра Кирия Р.А.от16.07.2010г.,в ходе которого в правом кармане брюк у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме7000рублей,сотовый телефон «Нокиа» черного цветаIMEI:356912030142331,с сим-картой «БиЛайн» с абонентским <данные изъяты>,сотовый телефон «Нокиа» серого цветаIMEI351464202146604с сим-картой «МТС» с абонентским <данные изъяты>,в коричневом портмоне,находящемся при Кирия,обнаружены и изъяты денежные средства в сумме13240рублей (<данные изъяты> Свидетели ФИО25,Абрамян А.Г.,указанные понятыми в протоколе личного досмотра Кирия Р.А.в судебном заседании допрошены и подтвердили подлинность своих подписей,а также зафиксированные в протоколе обстоятельства.Подсудимый Кирия Р.А.в судебном заседании не отрицает того,что понятые принимали участие в проведении следственного действия. -постановлением о представлении результатов ОРД следователю от16.07.2010г.,рапорт заместителя начальника третьего отдела ОРЧ УР №3ГУВД по <адрес> ФИО25от16.07.2010г.об обнаружении признаков преступления,справка о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от16.06.2010г.,протокол личного досмотра Головина К.С.от16.07.2010г.,справка об исследовании №1112от16.07.2010г.,протокол личного досмотра Кирия Р.А.от16.07.2010г.-признаны доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве иного документа <данные изъяты> -протоколом осмотра предметов от25.11.2010г.:конверта из бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой38,493грамма,изъятым в ходе личного досмотра Головина К.С.от16.07.2010г. (том №,л.д.200).Изъятое у Головина К.С.в ходе личного досмотра от16.07.2010г. наркотическое средство - смесь,содержащая диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой38,493грамма признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела <данные изъяты> -заключением эксперта №от28.07.2010г.,согласно которому представленное на экспертизу вещество,массой38,493грамма является наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин <данные изъяты> -протокол осмотра предметов от26июля2010года: 1) денежных средств в сумме13240рублей,изъятых в ходе личного досмотра Кирия Р.А.от16.07.2010г.; 2) сотового телефона «Нокиа6300»,IMEI357999038693919с сим-картой МТС,изъятого в ходе личного досмотра Головина К.С.от16.07.2010г.,в котором,в меню «телефонная книга» обнаружены сохраненные абонентские номера: «Таня» абонентский <данные изъяты>,которым пользовалась ФИО25, «Наташка Люби» абонентский <данные изъяты>,которым пользовался ФИО25,а также в меню «журнал звонков» имеются:один пропущенный вызов14.07.2010г.в14часов06минут с <данные изъяты>,которым пользовался Кирия Р.А.,один пропущенный вызов15.07.2010г.в11часов59минут от абонента «Таня»,один входящий звонок15.07.2010г.в21час08минут от <данные изъяты>,которым пользовался Кирия Р.А.,один входящий звонок15.07.2010г.в18часов22минуты от абонента «Таня»,один исходящий звонок15.07.2010г.в21час17минут на <данные изъяты>,которым пользовался Кирия Р.А.,один исходящий звонок14.07.2010г.в15часов50минут на абонент «Таня»; 3) сотового телефона «Нокиа2700с-2» в корпусе черного цвета,IMEI356912030142331,с сим-картой «БиЛайн» с абонентским <данные изъяты>,изъятого в ходе личного досмотра Кирия Р.А.от16.07.2010г.,в котором в меню «Телефонная книга» имеются сохраненные абоненты: «Костя-лис-дом» с абонентским <данные изъяты>,который является домашним номером Головина К.С.по <адрес> «Лис» с абонентским <данные изъяты>,которым пользовался Головин К.С., «Вова Козлов» с абонентским <данные изъяты>,которым пользовался ФИО25, «Мой» с абонентским <данные изъяты>,второй абонентский номер,которым пользовался Кирия Р.А.; 4) сотового телефона «Нокиа3510» в корпусе темно-синего цвета,IMEI351464202146604,с сим-картой «МТС» с абонентским номером89832653759,изъятого в ходе личного досмотра Кирия Р.А.от16.07.2010г.,в котором в меню «телефонная книга» имеется сохраненные абоненты: «Вова Козлов» с абонентским <данные изъяты>,которым пользовался ФИО25, «Ко» с абонентским <данные изъяты>,которым пользовался Головин К.С., «Костя-лис-дом» с абонентским <данные изъяты>который является домашним номером Головина К.С.по <адрес> «Лис» с абонентским <данные изъяты>,которым пользовался Головин К.С., также в меню «Журнал звонков» имеется один пропущенный звонок13.07.2010г.в14часов39минут с абонентского <данные изъяты>,которым пользовался Головин К.С.,один входящий звонок15.07.2010г.в21час15минут от абонента «Ко» с <данные изъяты>,которым пользовался Головин К.С.,один входящий звонок11.07.2010г.в10часов46минут от абонента «Костя-лис-дом» с <данные изъяты>,который является стационарным телефоном по месту жительства Головина К.С.,а именно по <адрес>,один исходящий звонок15.07.2010г.в21час06минут на абонент «Ко» с <данные изъяты>,которым пользовался Головин К.С. <данные изъяты>.Денежные средства в сумме13240рублей,изъятые в ходе личного досмотра Кирия Р.А.от16.07.2010г.; сотовый телефон «Нокиа6300»,IMEI:357999038693919с сим-картой компании «МТС»,изъятый в ходе личного досмотра Головина К.С.от16.07.2010г; сотовый телефон «Нокиа2700с-2»,IMEI:356912030142331с сим-картой компании «БиЛайн»,сотовый телефон «Нокиа3510»,IMEI:351464202146604,с сим-картой компании «МТС»,изъятые в ходе личного досмотра Кирия Р.А.от16.07.2010г.,признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дел <данные изъяты> -постановлением о представлении результатов ОРД из ОРЧ УР №3ГУВД по Красноярскому краю следователю от24.08.2010г.:диска №40/10с/1712с,содержащего телефонные разговоры Ошаровой; приложения к диску №40/10с/1712с со стенограммой звонков Ошаровой; диска №40/11с/1711с,содержащего телефонные разговоры Ошаровой; приложения к диску №40/11с/1711с со стенограммой звонков Ошаровой; диска №40/12с/1714с,содержащего телефонные разговоры Кирия; приложения к диску №40/12с/1714с со стенограммой звонков Кирия; копия постановления судьи Федерального суда Железнодорожного района г.Красноярска от05.04.2010г.о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО25; копия постановления судьи Федерального суда Железнодорожного района г.Красноярска от05.04.2010г.о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО25 (<данные изъяты> -постановлением о представлении результатов ОРД следователю от24.08.2010г.,копия постановления о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров,снятие информации с технических каналов связи» от05.04.2010г.,копия постановления о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров,снятие информации с технических каналов связи» от21.06.2010г.,копия постановления о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров,снятие информации с технических каналов связи» от06.07.2010г.,приложение к дискуCD-R рег. №с/1712с, приложение к дискуCD-R рег. №с/1711с,приложение к дискуCD-R рег. №с/1714с признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве иных документов <данные изъяты> -ответами из ЗАО КБ «Кедр» от11.02.2011г.,17.02.2011г.,согласно которым27.04.2010г.Головиным К.С.через операционную кассу №9банка «Кедр»,расположенную по <адрес>.Красноярска,на имя Кирия Р.А.в «Халык Банк Грузия»,расположенный по <адрес>.Тбилиси, производился денежный перевод на сумму10000рублей (<данные изъяты> -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы: 1) дискаCD №с/1714от25.08.2010г.,поступившего из ОРЧ УР №ГУВД по Красноярскому краю,в ходе чего установлено,что на диске содержатся телефонные переговоры с09по15июля2010года.Разговор15.07.2010г.в16:24велся между двумя мужчинами,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (данным номером пользовался Кирия) <данные изъяты> (данным номером пользовался Головин).В процессе разговора мужчина предлагает второму мужчине созвониться в семь часов,на что тот соглашается и сообщает,что ему осталось ещё пять (том №,л.д.50-51).Разговор15.07.2010г.в18:57велся между двумя мужчинами,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (данным номером пользовался Кирия) <данные изъяты> (данным номером пользовался Головин).В процессе разговора первый мужчина сообщает второму,что он ему перезвонит,так как происходит что-то сомнительное.Второй мужчина уточняет,через сколько ему перезвонит.Первый мужчина отвечает,что не знает,что что-то творится (том №,л.д.51).Разговор15.07.2010г.в18:58велся между двумя мужчинами,пользующимися абонентскими номерами телефонов89832653759 (данным номером пользовался Кирия) <данные изъяты> (данным номером пользовался Головин).В процессе разговора первый мужчина просит второго выйти,на что последний отвечает,что выйти не может <данные изъяты>).Разговор15.07.2010г.в19:24велся между двумя мужчинами,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (данным номером пользовался Кирия) <данные изъяты> (данным номером пользовался Головин).В процессе разговора мужчина поясняет второму мужчине,что у него что-то происходит,что он боится.Сообщает о том,что соседи вызвали сотрудников ППС,которые задержали половину двора,что испугался,так как задерживали всех,что он слышал крики.Добавляет,что узнает,успокоилось ли все на улице,только после чего он выйдет,говорит,что перезвонит,что у него готово (<данные изъяты>Разговор15.07.2010г.в20:10велся между двумя мужчинами,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (данным номером пользовался Головин) <данные изъяты> (данным номером пользовался Кирия).В процессе разговора первый мужчина сообщает второму,что ещё сидит,что пойдет,прогуляется,и потом перезвонит с целью узнать,куда ему подойти.Второй мужчина отвечает,чтобы первый мужчина приезжал к туалету.Последний говорит,что все понял,пройдется и поедет (<данные изъяты>Разговор15.07.2010г.в20:41велся между двумя мужчинами,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (данным номером пользовался Головин) и89832653759 (данным номером пользовался Кирия).В процессе разговора первый мужчина сообщает второму,что он едет <данные изъяты>Разговор15.07.2010г.в21:08велся между двумя мужчинами,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (данным номером пользовался Головин) <данные изъяты> (данным номером пользовался Кирия).В процессе разговора первый мужчина спрашивает второго,где он.Последний отвечает,что будет через2минуты.Первый мужчина спрашивает: «где на лавочке»? Второй мужчина отвечает утвердительно.Первый мужчина говорит,что им не нужно на лавочке,поясняет,что здесь гуляют патрули,которых много как муравьев.Второй мужчина говорит,что понял и чтобы первый был пока там,а потом наверху встретятся (<данные изъяты>).Разговор15.07.2010г.в21:17велся между двумя мужчинами,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (данным номером пользовался Головин) <данные изъяты> (данным номером пользовался Кирия).В процессе разговора первый мужчина спрашивает второго,куда он пошел.Сообщает,что пока гуляли по парку,встретили Женьку.Второй мужчина отвечает,что он к магазину,где пиво брали.Первый мужчина говорит,что они идут туда (том <данные изъяты> Указанные выше разговоры от15.07.2010г.в16:24,18:57,18:58,19:24,20:10,20:41,21:08,21:17часов,происходящие между Кирия и Головиным,в ходе которых последние договариваются о встрече,подтверждаются справкой о ходе проведения ОРМ «Наблюдение»,согласной которой Кирия и Головин15.07.2010г.в21час22минуты встретились в сквере за ТЦ «Красноярье» по <адрес>,где Головин передал Кирия деньги за предыдущую партию наркотического средства,а последний передал Головину новую партию наркотического средства для последующей реализации. 2) дискаCD №с/1712с от25.08.2010г,поступившего из ОРЧ УР №ГУВД по <адрес>,в ходе чего установлено,что на диске содержатся телефонные переговоры с14апреля по09мая2010года.Разговор15.04.2010г.в22:24велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами телефонов89233450126 (данным номером пользовалась свидетель Ошарова) и89407726133 (данным номером пользовался Кирия) (том №,л.д.44).Разговор15.04.2010г.в22:32велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (Кирия) (том №,л.д.44).Разговор16.04.2010г.в19:51велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами89233450125 (данным номером пользовался Головин) <данные изъяты> (данным номером пользовалась Ошарова) <данные изъяты>Разговор27.04.2010г.в15:18велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (Ошарова) <данные изъяты> (Кирия) <данные изъяты>.Разговор28.04.2010г.в15:11велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (Ошарова) <данные изъяты> (Кирия) (том №,л.д.16).Разговор05.05.2010г.в14:16велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (Ошарова) <данные изъяты> (Кирия) (том №,л.д.13-14).Разговор06.05.2010г.в00:34велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (Ошарова) <данные изъяты> (Кирия) (том №,л.д.4).Разговор06.05.2010г.в00:42велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (Ошарова) <данные изъяты> (Кирия) (том №,л.д.5).Разговор06.05.2010г.в13:29велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (Ошарова) <данные изъяты> (Кирия) (том №,л.д.11).Разговор06.05.2010г.в14:26велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (ФИО25 <данные изъяты> (Кирия) (том №,л.д.14).Разговор06.05.2010г.в15:06велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (Ошарова) <данные изъяты> (Кирия) (том №,л.д.15).Разговор07.05.2010г.в18:39велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> ФИО25 <данные изъяты> (Кирия) (том №,л.д.31).Разговор16.04.2010г.в17:46велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты>свидетель Ошарова) и89233450125 (Головин) (том №,л.д.24).Разговор16.04.2010г.в21:11велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами телефонов89233450126 (Ошарова) <данные изъяты> (данным номером пользовался обвиняемый Головин) (том №,л.д.40).Разговор28.04.2010г.в00:14велся между мужчиной и женщиной,пользующимися абонентскими номерами <данные изъяты> (Ошарова) <данные изъяты> -заключением фоноскопической судебной экспертизы №от11.02.2011г.,которое содержит текстовое содержание представленных переговоров.Согласно выводам экспертизы,в границах спорных фонограмм №№ 9,11 (в обозначении экспертов),представленных ни исследование на дискеCD-R рег. №с/1712с и в границах спорных фонограмм №№ 39,41,44,47 (в обозначении экспертов) представленных на дискеCD-R рег. №с/1714с выявлены неситуационные изменения звуковой информации,однако лингвистическая целостность текста в указанных фонограммах не нарушена.На остальных фоноргаммах,представленных на дискахCD-R рег. №№ №с/1712с,40/12с/1714с неситуационные изменения звуковой информации не обнаружены. В представленных разговорах на дискеCD-R рег. №с/1712с голос и речь лиц,условно обозначенных как «М1» на спорных фонограммах4,11,13,21,23,26,принадлежат Головину Константину Сергеевичу.Голос и речь лиц,условно обозначенных как «М1» на спорных фонограммах №№ 1,8,15,17,27,вероятно принадлежат Головину Константину Сергеевичу.В представленных разговорах на дискеCD-R рег. №с/1714с голос и речь лиц,условно обозначенных как «М1» на спорной фонограмме №принадлежат Головину Константину Сергеевичу.Голос и речь лиц,условно обозначенных как «М1» на спорных фонограммах №№ 33,34,38,41,46вероятно принадлежат Головину Константину Сергеевичу (том №,л.д.74-110). -вещественным доказательством-детализацией телефонных переговоров абонента8-983-265-37-59 (данным номером пользовался Кирия Р.А.),полученной на основании судебного решения.В ходе анализа указанной детализации в период с24.06.2010г.по15.07.2010г.установлены,неоднократные соединения с абонентом 8-983-293-34-02 (данным номером пользовался Головин К.С.); протоколом осмотра вышеуказанного вещественного доказательства.Вещественнымдоказательством-детализацией телефонных <данные изъяты> (данным номером пользовался Головин К.С.),полученнойна основании судебного решения.В ходе анализа указанной детализации в период с27.04.2010г.по06.05.2010г.установлены неоднократные соединения с <данные изъяты>данными номерами пользовался Кирия Р.А.,находясь в Грузии и Абхазии) (том №,л.д.63,43,61-62). Оцениваяисследованныедоказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд находит установленными события преступлений,а вину Кирия Р.А.,Головина К.С.полностью доказанной и квалифицирует действия Головина К.С. -по факту сбыта ФИО2515июля2010года героина,весом0,551грамма- по п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств,совершенный в крупном размере; действия Головина К.С.и Кирия Р.А.по факту передачи Кирия Р.А.и изъятия у Головина К.С.15июля2010года наркотического средства героин,весом38,493грамма- по ч.1ст.30,п.п. «а,г» ч.3ст.228.1УК РФ- приготовление кнезаконномусбыту наркотических средств,совершенное организованной группой,в особо крупном размере,не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Доводы Кирия Р.А.и Головина К.С.о том,что указанные преступления они не совершали,опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств,которые признаются судом достоверными,достаточными и относимыми к предъявленному обвинению. Так,пояснения Головина К.С.о том,что наркотики ФИО2515июля2010года он не продавал,опровергается показаниями самой ФИО25,пояснившей в судебном заседании,что15июля2010года героин ей продал именно Головин К.С.; показаниями свидетеля ФИО25,которой со слов Головина К.С.известно,что ему звонила в этот день ФИО25 и он продал ей героин; показаниями сотрудников милиции о том,что в момент задержания ФИО25указала именно на Головина К.С.,как на лицо,у которого она15июля2010годакупилагероин за500рублей. Доводы защиты о том,что в обвинении в отношении Головина К.С.указано,что героин ФИО25он сбыл в17часов15минут,в то же время как приговором Советского районного суда <адрес> установлено,что ФИО25прибрела героин15июля2010года в18часов20минут,и это существенноепротиворечие,свидетельствующее о том,что Головин ФИО25наркотики не сбывал,что является основанием к оправданию Головина, суд не принимает,поскольку в приговоре от27сентября2010года (т.5,л.д.114,115) об осуждении ФИО25по ч.1ст.228УК РФ времясовершения преступленияуказано примерно,что следует из установочной части обвинительного приговора в отношении свидетеля ФИО25 Судв приговоретакже уточняет время совершения преступления по сбыту героина ФИО25временем,примерно в18часов10минут,поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств,рапорта о задержании ФИО25,показаний свидетелей,следует,что наркотики в подъезде <адрес> в <адрес> она приобрелапримерно в18часов10минут,а задержана около18часов20минут. Оснований для оговора Головина К.С.со стороны ФИО25в судебном заседании не выявлено.Измышления Головина К.С.о том,что ФИО25дала такие показания по просьбе сотрудников милиции,ничем не подтверждены. Непризнание вины Головиным К.С.по факту сбыта героина ФИО25суд расценивает,как его желание избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление.Суд не может доверять показаниям Головина К.С.в тойихчасти,что он наркотики ФИО2515июля2010годане сбывал, не общался с нею в этот день,и не встречался,поскольку это опровергается детализациейтелефонных переговоров за15июля2010года абонентского номера9620782774,которым пользовалась ФИО25,где имеется4исходящих звонка произведенных в10:44:18,10:57:55,17:08:20,17:22:30на абонентский номер79832933402,которым пользовался Головин К.С. (том №,л.д.123). Показания свидетеля ФИО25 - сотрудника милиции,пояснившего в суде о том,что,по его мнению,Цацукевич Т.В.не могла так быстро-за3-5минут приобрести героин в подъезде <адрес>,на которые ссылается защита и подсудимый,как на доказательство невиновности,не принимаютсясудом,как доказательство,опровергающее совокупностьдругих достоверныхдоказательств,поскольку являются лишь субъективным мнением ФИО25о времени,необходимом для покупки наркотика,при том,что ФИО25заранее договорилась о продаже ей героина с Головиным,а сама передача наркотика,как техническая процедура,большого времени не требует. Показания свидетеля защиты ФИО25,приглашенного подсудимым Головиным К.С. в ходе судебного следствия,и пояснявшего в суде,что ФИО25была задержана сотрудниками милиции в тот момент,когда поднималась в сторону квартиры,где живет Головин,а не спускалась оттуда,судом признаются недостоверными,так как опровергаются показаниями самой ФИО25о том,что её задержали,когда она приобрела наркотики у Головина К.С.и спускалась вниз по лестнице; показаниями об этом сотрудников милиции ФИО25и ФИО25,которые показали,что15июля2010года они находились в подъезде дома по <адрес> между вторым и третьим этажами и задержали ранее незнакомую им гражданку ФИО25,которая спускалась с верхних этажей вниз по лестнице. ФИО25является другом подсудимого Головина К.С.,в связи с чем,дает показания в его пользу,ранее в ходе всего предварительного следствия,проводимого по уголовному делу,подсудимый Головин К.С.на данного свидетеля не ссылался. Утверждение адвоката Тирской А.Б.о том,что показания свидетеля МаляранС.Г.и сотрудников милиции,задерживающих ФИО25, совпадают по обстоятельствам задержания ФИО25,является необоснованным,поскольку противоречит протоколу судебного заседания в части показаний этих свидетелей. Доводы защиты о том,что Головин К.С.в это время не мог продать наркотики ФИО25,так как у него наркотиков не было,являются надуманными и опровергаются указанными выше доказательствами,свидетельствующими об обратном.То обстоятельство,что15июля2010года в первой половине дня Головин К.С.отказал ФИО25в продаже наркотиков,не является свидетельством тому,что наркотикову негоне было.В указанное время,как пояснил самГоловин,и что следует из содержания стенограмм телефонных переговоров с Кирия Р.А.,в этот день во дворе дома по <адрес>ыли замечены Головиным К.С.сотрудники милиции,в связи с чем,он мог отказать в продаже героина ФИО25 в первой половине дня,опасаясь того,что может быть задержан. Совершение преступления подсудимыми Кирия Р.А.иГоловинымК.С.в составе организованной группы подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий - прослушиванием телефонных переговоров,из которых на протяжении длительного времени прослеживается устойчивая связь по поводу незаконной реализации наркотических средств. Согласно ч.3ст.35УК РФ,преступление признается совершенным организованной группой,если оно совершено устойчивой группой лиц,заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Устойчивость группы подтверждается тем,что в период с апреля по июль2010года Кирия Р.А.поставлял Головину К.С.героин,а последний занимался его реализацией,выручку передавал Кирия Р.А.Об этом в судебном заседании пояснила ФИО25, при допросе её в качестве свидетеля,и при исследовании с её участием телефонных переговоров её с Кирия и Кирия с Головиным. Согласно оперативной информации,в период с апреля по июль2010года Кирия Р.А.поставлял героин Головину К.С.,а последний занимался реализацией героина,деньги от реализации передавал Кирия.При этом,Головин К.С.сам употреблял героин,переданный ему под реализацию Кирия Р.А.,разбавляя его сахарной пудрой,о чем в суде также подтвердила свидетель ФИО25 Обстоятельства того,что Кирия Р.А.и Головин К.С.объединились в группу и заранее договорились о совершении преступлений,подтверждается показаниями свидетеля ФИО25об этом.Кроме того,в ходе судебного следствия сами подсудимые Кирия Р.А.и Головин К.С.показали,что с весны2010года они неоднократно встречались для купли-продажи героина в разных местах <адрес>.Так,по показаниям подсудимого Головина К.С.весной2010года через Кирия Р.А.он пять-шесть раз приобретал героин,а летом2010года три-четыре раза по40грамм.По показаниям Головина,Кирия и свидетеля ФИО25,которая присутствовала при встречах Головина и Кирия,их встречи происходили в разных местах - в парке «Космонавтов» в <адрес> города,за ТЦ «Красноярье»,по <адрес> в <адрес>,что свидетельствует также о конспирации в группе.Кирия Р.А.подтвердил,что приобретал героин для Головина К.С. два раза до отъезда в Абхазию весной2010года и два раза по приезду из Абхазии. Представление суду подсудимыми этих встреч,как встреч,при которых Кирия Р.А.только помогал Головину К.С.в покупке героина,расценивается судом,как желание представить обстоятельства в свою пользу,чтобы уйти от уголовной ответственности за особо тяжкое преступление. О роли Кирия Р.А.,как организаторе преступной группы,с достоверностью свидетельствуют показания свидетеля ФИО25,содержание телефонных переговоров Головина и Кирия от15июля2010года,телефонных переговоров ФИО25 и Кирия в апреле-мае2010года. Разговоры15.04.2010г.в22:24,22:32часов,происходящие между ФИО25 и Кирия,в ходе которых Кирия сообщает ФИО25,что не может дозвониться до Головина,а последняя сообщает Кирия,что Евгений,который на период отсутствия Кирия должен был поставлять героин Головину,не выходит на связь,подтверждают тот факт,что Кирия,выполняя свою роль организатора преступной группы,находясь в Абхазии и Грузии, контролировал сбыт героина Головиным.Последний,в свою очередь перечислял на имя Кирия денежные средства,полученный от реализации героина.Данный факт подтверждается разговорами27.04.2010г.в15:18часов,28.04.2010г.в15:11часов,а также справками из ЗАО КБ «Кедр».Контроль за работой организованной группы по сбыту героина осуществлялся Кирия на протяжении всего времени отсутствия в <адрес>,что подтверждается разговором05.05.2010г.в14:16часов,происходящим между ФИО25 и Кирия,в ходе которого Кирия сообщает,что не может дозвониться до Головина и просит выслать ему деньги на приобретение билета до <адрес>.Привозникновении конфликтной ситуации между Головиным и Евгением,Кирия,как её организатор,предпринимает попытки восстановить отношения между участниками группы и наладить сбыт героина.С этой целью организовывает встречи участников преступной группы,что подтверждается разговорами между Кирия и ФИО25,состоявшимися06.05.2010г.в00:34,00:42,13:29,14:26,15:06часов,07.05.2010г.в18:39часов.Разговор16.04.2010г.в19:51часов подтверждает факт получения Головиным наркотического средства у неустановленного следствием лица. Разговоры16.04.2010г.в17:46,21:11часов,28.04.2010г.в00:14часов подтверждают выводы следствия о том,что ГоловинК.С.занимался сбытом героина. В прослушанных переговорах именно Кирия Р.А.дает указания Головину К.С.,определяет место и время встречи 15июля2010года,интересуется,выехал ли Головин К.С.к месту встречи и причины,в силу которых он этого не может сделать. Обстоятельства того,что Головин К.С.занимался сбытом наркотических средств в судебном заседании также подтверждены свидетелями ФИО25,Ротай,Ошаровым,Козловым,пояснившими,что на протяжении весны-лета2010года они неоднократно приобретали героин у Головина по цене500рублей за1грамм. Кроме того,имеются неоднократные соединения с абонентами8-913-555-54-66 (данным номером пользовался свидетель ФИО25),8-923-356-17-52 (данным номером пользовался свидетель ФИО25),8-923-339-05-67 (данным номером пользовался ФИО25).Данные соединения подтверждают факт сбыта Головиным наркотического средства указанным лицам (том3л.д.63, 61-62). Пояснения Кирия Р.А.о том,что помогая Головину К.С.в приобретении наркотиков он не имел от этого выгоды,действовал бескорыстно-из дружеских побуждений,из жалости к Головину К.С.,как к наркоману,и его больным родителя,судом не принимаются,поскольку Кирия Р.А.ранее судим за аналогичное преступление,знает меру уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств,при этом нигде не работал,нуждался в финансовых источниках,в связи с чем,не мог подвергать себя риску лишь из жалости к Головину К.С.,с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Свою деятельность по сбыту героина Головин К.С.также осуществлял не безвозмездно,поскольку поставляемый ему героин по цене750рублей за1грамм,Головин продавал по500рублей за полграмм,1000рублей за1грамм,о чем в судебном заседании показали свидетели ФИО25,Цацукевич Т.В.,Медведева О.Г.,Ошаров Д.В.,Козлов В.В.,Ротай Д.А. Так свидетель ФИО25показала в суде,что приобретала героин у Головина с марта2010года по цене500рублей за1грамм,примерно два раза в месяц. Свидетель ФИО25пояснил,что в2010году несколько раз покупал героин у Головина К.С. по месту жительства Головина К.С.,по кличке «Лис». Свидетель ФИО25суду пояснил,что неоднократно покупал героин для личного употребления у Головина К.С.с декабря2009года по апрель2010года,затем уехал в Краснодар и на дорогу приобрел себе героин у Головина К.С.на5000рублей. Свидетель ФИО25в судебном заседании показал,что он покупал у Головина К.С.героин с марта по июнь2010года за500рублей полграмма по <адрес> 15июля2010года Головин К.С.также передал Кирия Р.А.денежные средства за героин в сумме29000рублей,а Кирия Р.А.ими распорядился,имея на это реальную возможность,так как был задержан по истечении часа после передачи героина Головину К.С.Сам же Кирия Р.А.в судебном заседании показал,что деньги,которые он получил от Головина К.С.,он передал Евгению,поставившему героин.Данное утверждение Кирия Р.А.суд не исключает и оно не опровергает показания свидетелей - сотрудников милиции,которые вели оперативное наблюдение,поскольку деньги Кирия Р.А.неустановленному следствием лицу Евгению мог передать в любой момент,как до передачи героина Головину,так и после. Доводы адвоката о том,что не установлено,как Кирия Р.А.распорядился деньгами,полученными от Головина К.С.,не влияют на квалификацию его действий по ч.1ст.30,п.п. «а,г» ч.3ст.228.1УК РФ.Легализация же денежных средств,добытых преступным путем,Кирия следствием не вменяется. Пояснения защитника ФИО25о том,что следствием не доказано наличие тайника за ТЦ «Красноярье»,где Кирия Р.А.хранил героин до его передачи Головину К.С.,также не влияют на квалификацию содеянного,так как сотрудники милиции,в том числе ФИО25,показали в судебном заседании,что Кирия Р.А.,после получения денег от Головина К.С. зашел в кустарник,где что-то поднял с земли,а затем вернулся и передал это Головину К.С.В судебном заседании Кирия Р.А.не отрицает того обстоятельства,что он действительно нагнулся,но чтобы завязать шнурок.Суд признает такое утверждение Кирия Р.А.надуманным и направленным на то,чтобы избежать уголовной ответственности.Факт подобного хранения и передачи наркотиков,в том числе брошенного в почтовый ящик,в угол в подъезде дома в сигаретной пачке,подтвержден содержанием телефонных переговоров между ФИО25,которая проживала с Головиным,и Кирия Р.А. Пояснения Головина К.С.в ходе судебного следствия о том,что ФИО25оговаривает его и Кирия Р.А.в совершении преступлений,чтобы самой избежать уголовной ответственности,судом проверены и признаются несостоятельными. Так,свидетель ФИО25указанные обстоятельства отрицает,пояснив о том,что она сожительствовала с Головиным К.С.и оснований для оговора последнего у неё не имеется.Факт совместного проживания Головин К.С.не отрицает,кроме того,15июля2010года Головин К.С.именно с ФИО25поехал на встречу с Кирия Р.А.,что свидетельствует о доверительных отношениях между ними.При этом ФИО25предупреждала Головина К.С.,находясь за ТЦ «Красноярье»,что кругом много сотрудников милиции и надо быть осторожнее,что является свидетельством обеспокоенности ФИО25за судьбу Головина К.С.и опровергает его доводы о том,что ФИО25 дает суду неправдивые показания,чтобы самой избежать уголовной ответственности. Уголовное дело в отношении ФИО25прекращено за отсутствием в её действиях состава преступления,в связи с чем у ФИО25также нет оснований к оговору Головина К.С.в совершении преступления в судебном заседании из-за страха отмены условно-досрочного освобождения. В судебном заседании ФИО25дает последовательные показания по обстоятельствам дела,которые объективно подтверждаются содержанием телефонных переговоров. Указание адвоката ФИО25на то,что показания ФИО25противоречат её же показаниям,которые она давала на предварительном следствии,судом не может быть учтено,поскольку в судебном заседании защитой не заявлялось ходатайств об оглашении показаний ФИО25,данных ею на следствии и эти показания судом не исследовались. В то же время,Головин К.С.при допросе в качестве подозреваемого,в качестве обвиняемого и в судебном заседании дает крайне противоречивые показания по количеству встреч с Кирия Р.А.,по наличию денег,которые он имел при освобождении из мест лишения свободы,по характеру отношений с ФИО25,что свидетельствует о неправдивости показаний Головина К.М. Показания свидетеля ФИО25о том,что Головин К.С.сбытом наркотиков не занимался,судом признаются недостоверными и данными с заинтересованностью в судьбе Головина К.С.,поскольку ФИО25является другом Головина К.С.,в настоящее время осужден за преступление,связанное с незаконным оборотом наркотических средств,вместе с Головиным К.С.содержащимся в СИЗО №г.Красноярска. В судебном заседании не установлено причин,по которым Головина К.С.могли бы оговаривать ФИО25,Ошаров,Ротай,Медведева,поскольку,как указал и сам Головин в суде,конфликтов между ним не было; ФИО25 не возражал против их сожительства с ФИО25,Ротай наличие долга перед Головиным не отрицает. Также судом не выявлено обстоятельств,по которым сотрудники милиции могут давать в судебном заседании показания,уличающие Кирия Р.А.и Головина К.С.в совершении особо тяжких преступлений. Указания защиты на то,что ФИО25также должна быть привлечена к уголовной ответственности,не могут являться для суда основанием к этому, поскольку суд рассматривает уголовное дело лишь по предъявленному обвинению. Определяя вид и размер уголовного наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности подсудимых,влияние назначенного наказания на их исправление. Головин К.С.по месту своего жительства характеризуется положительно, наркозависим,имеет на иждивении пожилых родителей,его отец болен; Кирия Р.А.содержит на иждивении сына-инвалида,характеризуется положительно, подсудимые частично вину признали,что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельства,смягчающего наказание в отношении Кирия Р.А.суд не может принять его протокол явки с повинной (т.3,л.д.211),поскольку в судебном заседании Кирия Р.А.от него отказался,пояснив,что явка с повинной не является добровольной,изложенные в ней обстоятельства не соответствует фактическим обстоятельствам дела.Кроме того,данный протокол был оформлен уже после обнаружения преступления и задержания Кирия Р.А.по подозрению в совершении преступления,что не может быть признано явкой с повинной. Вместе с тем,Кирия Р.А.и Головин К.С.ранее судимы за особо тяжкие преступления,имеют неотбытое наказание,в период которого совершили особо тяжкие преступления,что образует в их действиях отягчающее наказание обстоятельство - особо опасный рецидив преступлений,в связи с чем,исправление Кирия Р.А.и Головина К.С.без изоляции от общества невозможно. На основании изложенного,руководствуясь статьями302-304, 307-309УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Головина Константина Сергеевичапризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.«б» ч.2ст.228-1,ч.1ст.30,п.п. «а,г» ч.3ст.228-1УК РФ,и назначить ему наказание по п.«б» ч.2ст.228-1УК РФ в виде лишения свободы сроком на6 (шесть) лет; по ч.1ст.30-п.п. «а,г» ч.3ст.228-1УК РФ-в виде8 (восемь) лет6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,назначить Головину Константину Сергеевичу наказание в виде9 (девяти) лет6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.70УК РФ,по совокупности с приговором Советского районного суда города Красноярска от02ноября2005года,назначить Головину Константину Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на10 (десять) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Головину Константину Сергеевичу исчислять с15июля2010года. Кирия Руслана Амирановича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.30-п.п. «а,г» ч.3ст.228-1УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на9 (девять) лет. На основании ст.70УК РФ,по совокупности с приговором Советского районного суда города Красноярска от31января2005года назначить Кирия Руслану Амирановичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на10 (десять) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Кирия Руслану Амирановичу исчислять с15июля2010года. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении осужденных Кирия Руслана Амирановича и Головина Константина Сергеевича оставитьбез изменения и до вступления приговора в законную силу содержатьихпод стражей в СИЗО №1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средствогероин,массой0,551гр.и38,493грамма,хранящиеся в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю-хранить до принятия решения по уголовному делу №21014546; -детализацию телефонных переговоров абобентских <данные изъяты>а такжеCD-диски - хранить при уголовном деле; -сотовые телефоны «Нокиа6300», «Нокиа2700с-2», «Нокия-3510» оставить по принадлежности у пользователей; -денежные средства в сумме13240рублей,хранящиеся в ФЭУ ГУВД по Красноярскому краю возвратить Кирия Р.А.,либо уполномоченному им лицу. Приговор может быть обжалован в течение10дней с момента его вынесения,а осужденными в этот же срок с момента врученияим копии приговора,в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда подачей кассационной жалобы,представления через Кировский районный суд г.Красноярска. При подаче кассационной жалобы,осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы сихучастием. Председательствующий: В.П.Граненкин.