Текст документа



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29августа2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего                                                           Граненкина В.П.,

при секретаре                                                                             Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В.,

подсудимого Василовского А.А.,

его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,предъявившей ордер №2861от29августа2011года и удостоверение № 1284,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-506/2011по обвинению:

василовского андрея анатольевича,<данные изъяты>,

в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с03-00часов до05-00часов27июня2011года Василовский А.А.находился возле дома <адрес>,где увидел припаркованный возле указанного выше дома автомобиль марки«ГАЗ-3110», государственный регистрационный ,принадлежащий ФИО6У Василевского возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,из указанного автомобиля.Осуществляя свои преступные намерения,убедившись,что за его преступными действиями никто не наблюдает,Василовский подошел к автомобилю марки«ГАЗ-3110»,государственный регистрационный и,имеющимися при себе ножницами,вскрыл переднюю пассажирскую дверь,вставив ножницы в сердцевину замка указанного автомобиля,провернул ножницами сердцевину замка,открыв дверь,проник в салон вышеуказанного автомобиля.После чего,тайно,из корыстных побуждений похитил из консоли автомобиля магнитолу марки «Пролоджи» стоимостью3000рублей.Затем,из бардачка тайно похитил:ножницы металлические стоимостью20рублей,пассатижи фирмы «ДЭК» с ручками зеленого цвета стоимостью300рублей,шестигранник на8-10мм стоимостью30рублей,шестигранник6мм стоимостью20рублей,ключ торцевой размером7х8стоимостью30рублей,отвертку с ручкой бежевого цвета стоимостью50рублей,отвертку с ручкой черного цвета с комплектом насадок,стоимостью400рублей,затем из отсека левой двери тайно похитил набор гаечных ключей в количестве8штук,стоимостью150рублей,причинив тем самым потерпевшему ФИО6значительный материальный ущерб в размере4000рублей.С похищенным имуществом Василовскийпопытался скрыться,однако довести свои преступные действия до конца не смог,так как был задержан,похищенное имущество у него изъято и возвращено потерпевшему.

В судебном заседании подсудимыйВасиловский А.А.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимыйВасиловский А.А.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурор,защитник и потерпевший невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Василовского А.А.доказанной,иего действия,с учётом изменения квалификации содеянного прокурором,квалифицируетпоч.3ст.30,п. «в» ч.2ст.158УК РФ- покушение накражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное спричинением значительного ущерба гражданину,не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Василовского А.А.не могут быть квалифицированы как оконченное преступление,поскольку с похищенным имуществом он был задержан фактически на месте совершения преступления и не имел возможности распорядиться похищенным имуществом.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,мнение потерпевшего о наказании,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Подсудимый Василовский А.А.совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении за совершенное по неосторожности преступление.Вместе с тем,он трудоустроен,по месту жительства и работы характеризуется положительно,вину признал полностью,добровольно сообщил о совершенном им преступлении,о чём в материалах дела имеется явка с повинной (л.д.46),ущерб полностью возмещен,что признается в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.Потерпевший ФИО6на строгом наказании подсудимому не настаивает.

Из обвинения Василовского А.А.подлежит исключению отягчающее наказание обстоятельств - рецидив преступлений,поскольку судимость по приговору Манского районного суда Красноярского края от26августа2010года у него за преступление,совершенное по неосторожности,что не образует в его действиях рецидива,в соответствии со ст.18УК РФ.

С учётом указанных обстоятельств,суд находит возможным сохранить в отношении Василовского А.А.условное осуждение по приговору от26августа2010года Манского районного суда Красноярского края,и за вновь совершенное преступление назначить ему наказание с применением ст.73УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Василовского Андрея Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п.«в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание за указанное преступление в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

В силу ст.73УК РФ,назначенное Василовскому Андрею Анатольевичу наказание считать условным,с испытательным сроком на1 (один) год.Обязать Василовского Андрея Анатольевича в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства и место работы,один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган,в установленный ему день.

Мерупресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,избранную в отношении Василовского А.А.,отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Манского районного суда Красноярского края от26августа2010года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - ножницы размером10см,хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.Вещественные доказательства:автомагнитолу «Пролоджи»,комплект набора гаечных ключей в количестве8штук,отвертку с ручкой бежевого цвета,ключ шестигранник,пассатижи с ручками зеленого цвета,ключ торцевой7Х8см,отвертку с ручкой зеленого цвета с набором металлических насадок,ножницы размером20см,-оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.

Председательствующий:                                               В.П.Граненкин