Текст документа



                                                                                                                                       Дело № 1-525/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

18 августа 2011 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,        

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО6,

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов <адрес> ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,       

при секретаре Цареве М.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не имеющего определенных занятий, военнообязанного, не имеющего определенного места жительства, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут ФИО2 находился у <адрес> по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий» в <адрес>, где увидел идущего по улице ранее незнакомого ФИО6, в руках у которого был сотовый телефон. В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение хищения сотового телефона «Нокиа С6», принадлежащего ФИО6, путем злоупотребления доверием. С этой целью, реализуя свои преступные намерения ФИО2, действуя в рамках своего преступного умысла, попросил у ФИО6 сотовый телефон, под предлогом позвонить. Введенный в заблуждение ФИО6, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа С6» стоимостью 10 300 рублей. ФИО2, осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, взяв сотовый телефон «Нокиа С6», принадлежащий ФИО6 с места преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10 300 рублей.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем понимании существа обвинения, о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание ходатайство ФИО1, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ - «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

С учетом обстоятельств дела, суд находит, что в отношении инкриминируемого ему деяния, ФИО1 следует считать вменяемым.

        Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, возмещение ущерба потерпевшему, данные о личности подсудимого, который не судим, относится к категории лиц, в несовершеннолетнем возрасте оставшихся без попечения родителей, в <адрес> проживает с 2009 года, не имеет постоянного места жительства и регистрации, постоянного источника доходов, документов, удостоверяющих личность, за время проживания в <адрес> до 2009 г. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками ; за время пребывания в МОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей <данные изъяты> <адрес> с 1999 по 2003 г.г. характеризуется отрицательно.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельства полное признание вины ФИО1., что суд расценивает как его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не усматривается.

С учетом обстоятельства совершенного им преступления и данных о личности подсудимого ФИО1, не имеющего документов удостоверяющих личность, постоянного места жительства, регистрации, постоянного источника доходов, характеризующегося отрицательно суд находит, что ему не может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также применено условное осуждение, его исправление возможно при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

         По делу прокурором Кировского района г. Красноярска заявлено о взыскании с ФИО1 процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом ФИО4 в размере 1790 рублей 24 копейки.

          В силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.       

В срок наказания зачесть время содержания ФИО1 под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО7 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Вещественное доказательства : сотовый телефон «НокиаС6» - оставить у потерпевшего ФИО6, товарный чек на телефон, кассовый чек банка «Русский стандарт», кассовый чек ООО «Цифровой Ритейл 2 », гарантийный талон на сотовый телефон, детализации телефонных переговоров- оставить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

В.М. Макурин