Дело № 1-500/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Красноярск 16 августа 2011 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Макурина В.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цареве М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего сборщиком мебели у ИП ФИО8, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом Красноярского края по п.п. «а, б, е» ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 мин. ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). В указанное время, согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОП № МУ МВД России «Красноярское», находящаяся на службе по охране общественного порядка, то есть, действуя при исполнении своих должностных обязанностей, участковый отдела участковых уполномоченных полиции ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО6, наделенная распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в отношении нее в служебной зависимости, таким образом, являясь должностным лицом, назначенная на данную должность приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, действовавшая в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 1 ст. 13 и ст. 25 ФЗ «О Полиции», потребовала ФИО1 прекратить совершение административного правонарушения, и с целью доставления последнего для выполнения процессуальных мероприятий, связанных с привлечением ФИО1 к административной ответственности, потребовала его проследовать на опорный пункт полиции № ОП № МУ МВД России «Красноярское». На законные и обоснованные требования сотрудника отдела участковых уполномоченных полиции ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО6, у ФИО1 возник преступный умысел на применение физического насилия к ФИО6, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка в общественном месте. Осознавая, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, с силой, обоими руками толкнул ФИО6 в область груди и предплечий. После этого, ФИО1, продолжая реализацию преступного умысла, обеими руками схватил ФИО6 за руки в области предплечий и, удерживая ее в таком положении, дважды толкнул ФИО6 в сторону деревянной стойки песочницы, от чего последняя спиной ударилась об стойку песочницы, тем самым, причинив ей телесные повреждения и физическую боль. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках, туловище, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности, и не расцениваются как вред здоровью. В судебном заседании ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем понимании существа обвинения, о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание ходатайство ФИО1, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 1 ст. 318 УК РФ - «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ». С учетом заявления государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО1 «угрозу применения насилия» как излишне вмененную, так как все его действия в отношении потерпевшей охватываются квалифицирующим признаком « применение насилия ». Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, работает у ИП ФИО9 в должности бригадира, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, на учете в ККНД и КПНД не состоит. Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины ФИО1, что суд расценивает как его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступлений. С учетом обстоятельства совершенного им преступления и данных о личности подсудимого ФИО1 суд находит, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, обязав его ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место работы и место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.М. Макурин