Текст документа



Копия                                                                       

Дело № 1-523/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                   30 августа 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Юзвенко О.В.

подсудимого Колесникова А.В.,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО10,

при секретаре Дудкине В.В., Толстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком судебного разбирательства) уголовное дело в отношении: Колесникова Алексея Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ
года у Колесникова возник преступный умысел, направленный на тайное
хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения,
Колесников приготовил инструменты, а именно: газовый ключ для
незаконного вскрытия дверных замков и проникновения в жилища граждан.
Действуя в рамках своего преступного умысла в указанный период времени
Колесников пришел к дому № <адрес> где, позвонив в дверной звонок, убедился, что в <адрес> никого нет. Воспользовавшись, тем:, что за его преступными действиями никто не наблюдает Колесников, при помощи принесенного с собой газового ключа, открыл замок входной двери <адрес>», где проживает ФИО3, после чего, открыв дверь, незаконно проник в квартиру, откуда продолжая реализацию своего преступного умысла, из корыстных побуждений тайно похитил из гардеробной квартиры куртку мужскую демисезонную стоимостью 2000 рублей, из комода в зале фотоаппарат марки «Lumix» стоимостью 11000 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2 Гб стоимостью 800 рублей, дополнительный аккумулятор стоимостью 800 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 1200 рублей, со стола в зале магнитофон марки «Philips» стоимостью 5500 рублей, из шкафа в зале похищен маникюрный набор, в который входили ножницы маникюрные стоимостью 200 рублей, кусачки стоимостью 238 рублей, две пилочки
стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, кусачки для
педикюра стоимостью 300 рублей, пилочка для педикюра стоимостью 150
рублей, из зала квартиры аэрогриль стоимостью 4500 рублей. С похищенным
имуществом Колесников с места совершения преступления скрылся,
распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими
преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в
сумме 26788 рублей.

          Кроме того, в период времени с 06 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ
года у Колесникова возник преступный умысел, направленный на тайное
хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения.
Колесников приготовил инструменты, а именно: отвертку для незаконного
вскрытия дверных замков и проникновения в жилища граждан. Действуя в
рамках своего преступного умысла, в указанный период времени Колесников
пришел к дому <адрес>, где, позвонив в дверной
звонок, убедился, что в <адрес> никого нет. Воспользовавшись, тем, что
за его преступными действиями никто не наблюдает Колесников, при
помощи отвертки, принесенной с собой открыл замок двери, ведущей в коридор и массой собственного тела выбил дверь <адрес>, где проживает ФИО4, после чего, открыв дверь, незаконно проник в квартиру, откуда продолжая реализацию своего преступного умысла, Колесников из корыстных побуждений тайно похитил из футляра, стоящего на компьютерном столе в зале кольцо из золота 585 пробы весом 3,75 грамм стоимостью 7313 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 3,37 грамм стоимостью 7452 рубля, часы наручные марки «Диана» стоимостью 1200 рублей, из зала пылесос марки «LG» стоимостью 4000 рублей, системный блок стоимостью 12000 рублей, домашний кинотеатр марки «ВВК» стоимостью 10000 рублей, из ящика трюмо иностранную валюту в сумме 40 евро согласно курсу ЦБ РФ курс евро на 31,05.2011 г. составлял 40 рублей 0594 копеек, то есть на общую сумму 1602 рубля 38 копеек, деньги в сумме 500 рублей, маникюрный набор марки «Скарлетт» стоимостью 1000 рублей, фен марки «Polaris» стоимостью 995 рублей, с компьютерного стола, колонки компьютерные марки «Microlab»стоимостью 1755 рублей, из шкафа сапоги женские демисезонные кожаные стоимостью 4590 рублей, сапоги женские зимние кожаные стоимостью 5000 рублей, ботинки демисезонные женские кожаные стоимостью 2500 рублей, шапку из меха норки стоимостью 3500 рублей, куртку женскую кожаную стоимостью 3000 рублей, сумку женскую кожаную стоимостью 1320 рублей, сумку женскую кожаную стоимостью 1490 рублей, икону в виде книжки стоимостью 500 рублей, из трюмо в комнате серьги из золота 585 пробы стоимостью 7000 рублей, со стола в комнате гарнитуру с микрофоном марки «Cosonic» стоимостью 445 рублей. С похищенным имуществом Колесников с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 77162 рубля 38 копеек.

         Кроме того, в период времени с 12 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колесникова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Колесников приготовил инструменты, а именно: отвертку для незаконного вскрытия дверных замков и проникновения в жилища граждан. Действуя в рамках своего преступного умысла, в указанный период времени Колесников пришел к дому <адрес>, где, позвонив в дверной звонок, убедился, что в <адрес> никого нет. Воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает Колесников, отверткой, принесенной с собой открыл замок двери <адрес>, где проживает ФИО5, после чего, открыв дверь, незаконно проник в квартиру, откуда, продолжая реализацию своего преступного умысла, Колесников из корыстных побуждений тайно похитил из тумбочки в комнате ноутбук марки «Acer» стоимостью 20000 рублей, комплект, в который входит цепь и серьги из белого золота 585 пробы стоимостью 30000 рублей, цепь из золота 585 пробы стоимостью 4000 рублей, с тумбочки в комнате цепь из золота 585 пробы весом 16,38 грамм стоимостью 23800 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 4500 рублей, из шкафа сумку кожаную для ноутбука стоимостью 2000 рублей, в которой лежал сотовый телефон марки «Самсунг С 900» стоимостью 2000 рублей, С похищенным имуществом Колесников с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным: по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 86300 рублей.

         Кроме того, в период времени с 09 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ у
Колесникова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение
чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Колесников
приготовил инструменты, а именно: отвертку для незаконного вскрытия
дверных замков и проникновения в жилища граждан. Действуя в рамках
своего преступного умысла, в указанный период времени Колесников пришел к дому <адрес>, где, позвонив в дверной звонок, убедился, что в <адрес> никого нет. Воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает Колесников, отверткой, принесенной с собой открыл замок двери <адрес>, где проживает ФИО6, после чего, открыв дверь, незаконно проник в квартиру, откуда, продолжая реализацию своего
преступного умысла, Колесников из корыстных побуждений тайно похитил
из зала квартиры двд-плеер марки «Витек» стоимостью 2000 рублей,
монитор марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей. С похищенным
имуществом Колесников с места совершения преступления скрылся,
распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими
преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в
сумме 6000 рублей.

       Кроме того, в период времени с 9 часов 10 минут до 19 часов
ДД.ММ.ГГГГ у Колесникова возник преступный умысел, направленный на
тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные
намерения, Колесников приготовил инструменты, а именно: отвертку и
газовый ключ для незаконного вскрытия дверных замков и проникновения в
жилища граждан. Действуя в рамках своего преступного умысла, в
указанный период времени Колесников пришел к дому <адрес> где, позвонив в дверной звонок, убедился, что в
<адрес> никого нет. Воспользовавшись, тем, что за его преступными
действиями никто не наблюдает Колесников, отверткой, принесенной с
собой открыл замок двери, ведущей на лестничную площадку, где
расположена <адрес>, затем при помощи газового ключа Колесников
открыл замок двери <адрес>, где проживает ФИО7, после чего, открыв дверь, незаконно проник в квартиру, откуда, продолжая реализацию своего преступного умысла, Колесников из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, из шкафа дубленку мужскую стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 33000 рублей, из прихожей телефонную базу марки «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО1, из ящика шкафа пакет в котором находились денежные средства в сумме 15000 рублей, документы на имя ФИО1, а именно: три сберегательные книжки Сбербанка РФ, не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО2, а именно: паспорт, три сберегательные книжки Сбербанка РФ, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Колесников с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 40000 рублей, ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

         Кроме того, в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Колесникова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Колесников приготовил инструменты, а именно: отвертку для незаконного вскрытия дверных замков и проникновения в помещение с целью хищения чужого имущества. Действуя в рамках своего преступного умысла, в указанный период времени Колесников пришел к дому <адрес>, где, воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отверткой, принесенной с собой открыл замок двери, ведущей на лестничную площадку, где расположена <адрес> после чего, открыв дверь, незаконно проник на лестничную площадку, откуда, из корыстных побуждений тайно похитил велосипед марки «ТОР GearSigma 325» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО8, проживающему в <адрес> по вышеуказанному адресу. С похищенным имуществом Колесников с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

         Кроме того, в период времени с 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колесникова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Колесников приготовил инструменты, а именно: отвертку для незаконного вскрытия дверных замков и проникновения в жилища граждан. Действуя в рамках своего преступного умысла, в указанный период времени Колесников пришел к дому <адрес>, где, позвонив в дверной звонок, убедился, что в <адрес> никого нет. Воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает Колесников, отверткой, принесенной с собой открыл
замок двери <адрес>,
где проживает ФИО9, после чего, открыв дверь, незаконно проник в
квартиру, откуда, Колесников из корыстных побуждений тайно похитил из
шкафа в прихожей мутоновую шубу стоимостью 25000 рублей, после чего,
продолжая реализацию своего преступного умысла Колесников, выбил дверь
спальни массой собственного тела, откуда похитил телевизор марки
«Самсунг» стоимостью 16000 рублей.С похищенным имуществом Колесников с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 41000 рублей.

            Кроме того, в период времени с 06 часов 30 минут до 19 часов 20
минут ДД.ММ.ГГГГ у Колесникова возник преступный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои
преступные намерения, Колесников приготовил инструменты, а именно: две
заточенные отвертки, разводной ключ для незаконного вскрытия дверных
замков и проникновения в жилища граждан. Действуя в рамках своего
преступного умысла, в указанный период времени Колесников пришел к
дому № <адрес>, где, позвонив в
дверной звонок, убедился, что в <адрес> никого нет.
Воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не
наблюдает Колесников, отверткой, принесенной с собой открыл замок двери
<адрес>, где проживает
ФИО15, после чего, открыв дверь, незаконно проник в квартиру, откуда,
Колесников из корыстных побуждений тайно похитил из шкатулки в зале
обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей и перстень
из золота 585 пробы с тремя бриллиантами стоимостью 9000 рублей. С
похищенным, имуществом Колесников с места совершения преступления
скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив
своими преступными действиями ФИО15 значительный материальный
ущерб в сумме 12000 рублей.

       Кроме того, в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 30
минут ДД.ММ.ГГГГ у Колесникова возник преступный умысел,
направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Колесников приготовил инструменты, а именно отвертку для незаконного вскрытия дверных замков и проникновения в жилища граждан. Действуя в рамках своего преступного умысла, в указанный период времени Колесников пришел к дому <адрес>, где, позвонив в дверной звонок, убедился, что в <адрес> никого нет. Воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает Колесников, отверткой, принесенной с собой открыл замок двери <адрес>, где проживает ФИО10, после чего, открыв дверь, незаконно проник в квартиру, откуда, Колесников из корыстных побуждений тайно похитил с ручки двери в комнату сумку из кожзаменителя стоимостью 700 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей, серьга из золота 585 пробы стоимостью 2200 рублей, серьга из золота 585 пробы стоимостью 2200 рублей, цепь из золота 585 пробы стоимостью 1540 рублей, крест из золота 585 пробы стоимостью 1540 рублей, кольцо из золота 585 пробы с фианитами стоимостью 2000 рублей, из вазы в зале браслет из золота 585 пробы стоимостью 6600 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы стоимостью 4400 рублей, набор бижутерии в который входит колье и браслет стоимостью 300 рублей, браслет пластиковый стоимостью 100 рублей, из шкафа в зале дубленку женскую стоимостью 18000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 1400 рублей. С похищенным имуществом Колесников с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 50980 рублей.

      Кроме того, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ у Колесникова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в указанный период времени, Колесников пришел к общежитию, расположенному по <адрес>, где поднялся на 5 этаж. Действуя в рамках своего преступного умысла, воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Колесников из корыстных побуждений, тайно похитил из секции общежития велосипед марки «Байкал», принадлежащий ФИО16 стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Колесников с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным: по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО16 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колесников А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер материального ущерба не оспаривал.

Потерпевшие ФИО3, ФИО7, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО15, ФИО16, ФИО9, ФИО6, ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

В связи с тем, что Колесников А.В., воспользовавшись правом, при согласии потерпевших и государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Колесников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

          Суд находит установленными события преступлений, а вину Колесникова А.В. доказанной и его действия квалифицирует:

        - за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ время по факту хищения имущества потерпевшего ФИО3 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

      - за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО4 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

       - за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО5 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

       - за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО6 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

       - за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества потерпевших ФИО7 и ФИО1 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

       - за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО8 по п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище;

       - за преступление, совершенное с 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО9 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

       - за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО15 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

       - за преступление, совершенное с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО10 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

       - за преступление, совершенное с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества потерпевшего ФИО16 по ч.1 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, одно к категории преступлений средней тяжести, остальные относятся к тяжким преступлениям, обстоятельства совершения преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Колесников А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, занимается общественно полезным трудом, но не официально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в КНД, КПНД на учете не значится, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет ряд тяжелых заболеваний, часть потерпевших не настаивала на строгом наказании, похищенное у ФИО15 имущество возвращено потерпевшему, похищенная у ФИО7 дубленка возвращена потерпевшей, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка Колесникову Полину 12 лет ( не опровергнуто прокурором), что суд в силу ст. 61 УК РФ в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Колесников А.В. мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшим ( кроме потерпевшего ФИО15 и части имущества потерпевшей Спиридоновой) в денежном выражении не предпринял, часть потерпевших настаивает на строгом наказании, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения альтернативных видов наказания, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

         С учетом его материального положения и отсутствия источника дохода, отсутствия регистрации в г. Красноярске - суд полагает необходимым назначить наказание по п. «Б, В» ч.3 ст.158 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением.

Суд считает необходимым исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 удовлетворить в полном объеме.

           Взыскать с Колесникова А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО3 26788 рублей 00 копеек; в пользу ФИО4 77162 рубля 38 копеек; в пользу ФИО5 86300 рублей 00 копеек; в пользу ФИО6 6000 рублей 00 копеек; в пользу ФИО7 35 000 рублей 00 копеек; в пользу ФИО8 10 000 рублей 00 копеек; в пользу ФИО9 41 000 рублей 00 копеек; в пользу ФИО10 50 980 рублей.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова Алексея Валерьевича признать виновным:

      - за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО3 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      - за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО4 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

       - за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО5 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

       - за преступление, в отношении имущества потерпевшего ФИО6 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

       - за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевших ФИО7 и ФИО1 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

       - за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО9 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

       - за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО15 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

       - за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО10 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

       - за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО8 по п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

       - за преступление, совершенное в отношении имущества потерпевшего ФИО16 по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Колесникову Алексею Валерьевичу к отбытию наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

       Избранную в отношении Колесникова Алексея Валерьевича меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 <адрес> и числить за Кировским районным судом <адрес>.

        Взыскать с Колесникова Алексея Валерьевича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением:

в пользу ФИО3 26788 рублей 00 копеек; в пользу ФИО4 77162 рубля 38 копеек; в пользу ФИО5 86300 рублей 00 копеек; в пользу ФИО6 6000 рублей 00 копеек; в пользу ФИО7 35 000 рублей 00 копеек; в пользу ФИО8 10 000 рублей 00 копеек; в пользу ФИО9 41 000 рублей 00 копеек; в пользу ФИО10 50 980 рублей.

         Вещественные доказательства:

          - газовый ключ, две отвертки, пассатижи, изъятые в ходе обыска по месту проживания Колесникова; сумку с тремя отвертками и разводным ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес> замок и два ключа, изъятые у потерпевшего Путинцева; замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по <адрес>; замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по <адрес> - уничтожить.

          - дубленку, изъятую в ходе обыска у Колесникова, хранящуюся у потерпевшей ФИО7 оставить ей по принадлежности.

- два кольца, принадлежащие ФИО15, хранящиеся у потерпевшего ФИО15 оставить ему по принадлежности.

- расходную накладную РНн- 022552 на ноутбук марки «Асер», бирку на цепь из золота 585 пробы; гарантийный талон на ДВД- плеер марки «Витек»; гарантийный талон на телевизор марки «Самсунг» хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.

         Председательствующий:                                                            И.Г. Корчинская