Текст документа



                                                                                                                                   Дело № 1-502/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

24августа2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаШелест А.С.,        

подсудимого Бариловского А.Н.,

потерпевшей ФИО5,

защитника - адвокатаКировской районной коллегии адвокатовг.Красноярска Матрученко Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретареЦареве М.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Бариловского Александра Николаевича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бариловский А.Н.совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около16часов00минут супруги Бариловский А.Н.и ФИО5распивали спиртные напитки в своей <адрес>.После совместного распития спиртных напитков между ФИО3и Бариловской Г.П.на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора,в ходе которой у Бариловского А.Н.возник преступный умысел,направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5Реализуя свои преступные намерения,преследуя цель причинить тяжкий вред здоровью ФИО5,Бариловский А.Н.взял со стола в кухне кухонный нож и умышленно нанес ФИО5удар ножом в область живота.Согласно заключению эксперта от01.07.2011года Бариловский А.Н.своими преступными действиями умышленно причинил ФИО5телесные повреждения в виде:проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала большого сальника и кровотечения в брюшную полость (гемоперитонеум150,0мл.).Данное колото-резанное ранение,согласно п.6.1.15.приказу МЗ и СР РФ194н от24.04.2008года отнесена к критериям,характеризующим квалифицирующий признак вреда,опасного для жизни человека.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от17.08.2007г.),квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Бариловский А.Н.свою винув предъявленном обвинениипризнал полностью,в содеянном раскаялся,заявил о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание ходатайствоБариловского А.Н.,     заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденное им в суде, а также его утверждение о том,что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником,учитывая согласие потерпевшей,государственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым Бариловский А.Н.согласен,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия Бариловского Александра Николаевичапо ч.1ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».      

С учетом обстоятельств дела,заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд находит,что в отношении инкриминируемого ему деяния,     Бариловского А.Н.следует считать вменяемым.

Определяя вид и размер наказания подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления,данные о личности подсудимого,который не судим,имеет постоянное место жительства,является пенсионером по инвалидности 3группы,по месту жительства соседями характеризуетсяположительно,участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.     

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Бариловским А.Н.,что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном,его состояние здоровья.

Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ,в действиях Бариловского А.Н.,не усматривается.

Суд также учитывает мнение потерпевшей,просившей не назначать подсудимому наказание,связанное с реальным лишением свободы.

С учетом обстоятельств совершенного им преступления и данных о личности подсудимого Бариловского А.Н.,суд находит,что его исправление возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73УК Российской Федерации

        По делу прокурором заявлен иск кБариловскому А.Н.в интересах Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении ущерба,связанного с лечением потерпевшего на сумму8778рублей86коп.и о возмещении процессуальных издержек по делу связанных с оплатой услуг адвоката в размере2685рубля36коп.

        В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.Согласно ч.1ст.44УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда,причиненного непосредственно преступлением.

       Суд находит,что заявленный прокурором Кировского района г.Красноярска иск кБариловскому А.Н.о возмещении материального ущерба,связанного с лечением потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

         В силу п.5ч.2 ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.1ст.132процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая,что дело рассмотрено в особом порядке,в соответствии с ч.7ст.316УПК,процессуальные издержки с подсудимого Бариловского А.Н.взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бариловского Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ, назначенное Бариловскому А.Н.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года,обязав его ежемесячно,один раз в месяц,являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Избранную в отношении Бариловского А.Н.меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу-оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:джинсы - вернуть потерпевшей ФИО5,нож,хранящийся при уголовном деле - уничтожить,как не имеющий ценности.

Взыскать с Бариловского Александра Николаевичав пользу Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования8778(восемь тысяч семьсот семьдесят восемь) рублей86коп.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

         В.М.Макурин