Дело № 1-491/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Красноярск 29августа2011 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Макурина В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С., подсудимого Нагорных В.В., защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского краяМуртазиной С.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цареве М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношенииНагорных Владимира Васильевича,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нагорных Владимир Васильевичсовершилкражу-тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах. В период времени с13.03.2011года на14.03.2011года в ночное время Нагорных,ФИО7ФИО12 и ФИО13,находясь в подвале <адрес> рабочий,г.Красноярска,вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение электропроводов.Осуществляя свои преступные намерения в вышеуказанное время,Нагорных,ФИО7,ФИО12 и ФИО13,пришли к дому № «а» по <адрес> рабочий <адрес>,где ФИО7 и ФИО12 через незакрытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение,а ФИО13 и Нагорных остались на улице с целью предупреждения последних о появлении посторонних лиц.Действуя во исполнение совместного преступного умысла,ФИО7 с целью облегчить совершение преступления,освещал электропровод ТПП30*2*0,5,ТПП10*2*0,5,а ФИО12 срезал его при помощи принесенных с собой бокорезов.Таким образом,ФИО7,ФИО12ФИО13 и Нагорных тайно похитили электропровод ТПП30*2*0,5в количестве140метров,стоимостью40,11рублей за один метр,общей стоимостью5615,40рублей и кабель марки ТПП10*2*0,5в количестве105метров,стоимостью16,80рублей за один метр,общей стоимостью1764рубля.С похищенным имуществом Нагорных,ФИО7,ФИО12 и ФИО13 с места преступления скрылись,распорядившись им по своему усмотрению,причинив ОАО «<данные изъяты>»,в лице Кулаковского,материальный ущерб на общую сумму7379рублей 40копеек. В судебном заседанииНагорных В.В.свою винув предъявленном обвинениипризнал полностью,в содеянном раскаялся,заявил о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинениемв полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание ходатайствоНагорных В.В.,заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела,о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного делав соответствиис ч.2ст.218УПК РФ и подтвержденное им в суде,а также его утверждение о том,что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником,учитывая согласие представителя потерпевшего,государственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым Нагорных В.В.согласен,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действияНагорных Владимира Васильевичакак преступление,предусмотренное п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть«тайное хищение чужого имущества,совершенноегруппой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение». Определяя вид и размер наказания подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, которыйранеесудим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства,участковым уполномоченным полиции, фактически осуществляет трудовую деятельность в качестве вольнонаемного рабочего у ИП ФИО7,которым характеризуется положительно. Суд учитывает в качестве смягчающихнаказание обстоятельств полное признание вины Нагорных В.В.,что суд расценивает как его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством,отягчающим наказаниеНагорных В.В.,предусмотренным ст.63УК РФ,является рецидив преступлений. С учетом обстоятельствасовершенного им преступления и данных о личности подсудимогоНагорных В.В.суд находит,что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы,но без реального его отбывания,с применением ст.73УК Российской Федерации. По делупрокурором Кировского района г.Красноярска заявлено о взыскании с Нагорных В.В.процессуальных издержек за оказание юридической помощина предварительном следствии адвокатом Сафоновой Н.К.в размере4028рубля04копейки. В силу п.5ч.2ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,относятся к процессуальным издержкам.В соответствии с ч.1ст.132процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.Согласно ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки,предусмотренные ст.131 УПК РФ,взысканию с подсудимого не подлежат. Таким образом,суд находит в удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Нагорных В.В.процессуальных издержек отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Нагорных Владимира Васильевичапризнать виновнымв совершении преступления,предусмотренногоп.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года6 ( шести) месяцев лишения свободы. Всоответствии со ст.73УК РФ, назначенное Нагорных В.В.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в1 (один) год6месяцев,обязав его ежемесячно,один раз в месяц,являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденныхв установленный этим органом день и не менять место жительствав период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Меру пресечения в отношенииНагорных В.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства - фрагмент кабеля с повреждениями,изъятый при осмотре места происшествия по <адрес> рабочий<адрес>» <адрес> - уничтожить,как не представляющий ценности. В удовлетворении заявленияпрокурораКировского района г.Красноярскао взыскании с Нагорных Владимира Васильевича процессуальных издержек -отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.М.Макурин