Дело № 1-515/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Красноярск 22августа2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Макурина В.М., с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКошкиной А.В., подсудимого Корчинского Ю.Н., потерпевшего ФИО10, защитника - адвокатаКировской районной коллегии адвокатовг.Красноярска Ходякова В.В., представившего удостоверение №и ордер №, при секретареЦареве М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Корчинского Юрия Николаевича,06<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корчинский Ю.Н.совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около02часов Корчинский Ю.Н.находился в комнате №,расположенной в <адрес>,в которой также находились Корчинская Н.Н.и ФИО10На почве неприязненных отношений между Корчинским Ю.Н.и ФИО10произошел конфликт,в ходе которого у Корчинского Ю.Н.возник преступный умысел,направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кукину Д.Л.Реализуя свои преступные намерения,Корчинский Ю.Н.,взял с морозильной камеры,расположенной в комнате,складной нож и умышленно нанес ФИО10один удар в область живота.Своими действиями Корчинский Ю.Н.причинил ФИО10,согласно заключению эксперта №от20.07.2011года,повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с локализацией раны на5,0см.ниже уровня пупка по средне-ключичной линии справа с направлением раневого канала спереди назад с повреждением тонкой кишки,брыжейки тонкой кишки.Указанное повреждение,согласно приказу МЗ и СР РФ194н от24.04.2008года,отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак вреда,опасного для жизни человека.По указанному признаку,согласно правилам «Определения тяжести вреда,причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №от17.08.2007года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Корчинский Ю.Н.свою винув предъявленном обвинении,признал полностью,в содеянном раскаялся,заявил о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание ходатайствоКорчинского Ю.Н., заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2ст.218УПК РФ и подтвержденное им в суде, а также его утверждение о том,что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником,учитывая согласие потерпевшего,государственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым Корчинский Ю.Н.согласен,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия Корчинского Юрия Николаевичапо ч.1ст.111 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». С учетом обстоятельств дела суд находит,что в отношении инкриминируемого ему деяния, Корчинского Ю.Н.следует считать вменяемым. Определяя вид и размер наказания подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления,данные о личности подсудимого,который не судим,имеет постоянное место жительства,работает в МП <адрес> <данные изъяты> в должности рихтовщика кузовов,по месту жительства и месту работы характеризуетсяположительно,состоит на диспансерном учете в <адрес>вом противотуберкулезном диспансере №. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Корчинским Ю.Н.,что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном,его состояние здоровья,добровольное возмещение потерпевшему морального вреда. Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ,в действиях Корчинского Ю.Н.,судом не усматривается. Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому наказание,связанное с реальным лишением свободы. С учетом обстоятельств совершенного им преступления и данных о личности подсудимого Корчинского Ю.Н.,суд находит,что его исправление возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73УК Российской Федерации По делу прокурором заявлен иск кКорчинскому Ю.Н.в интересах Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении ущерба,связанного с лечением потерпевшего на сумму8706рублей26коп.и о возмещении процессуальных издержек по делу связанных с оплатой услуг адвоката в размере895рубля12коп. В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.Согласно ч.1ст.44УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда,причиненного непосредственно преступлением. Суд находит,что заявленный прокурором <адрес> иск кКорчинскому Ю.Н.о возмещении материального ущерба,связанного с лечением потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. В силу п.5ч.2 ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.1ст.132процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая,что дело рассмотрено в особом порядке,в соответствии с ч.7ст.316УПК,процессуальные издержки с подсудимого Корчинского Ю.Н.взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Корчинского Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73УК РФ, назначенное Корчинскому Ю.Н.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года,обязав его ежемесячно,один раз в месяц,являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства и местоработы в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Избранную в отношении Корчинского Ю.Н.меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу-оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу:нож и рубашку,хранящиеся при уголовном деле - уничтожить,как не имеющие ценности. Взыскать с Корчинского Юрия Николаевичав пользу Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования8706(восемь тысяч семьсот шесть) рублей26коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.М.Макурин