1-521/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18августа2011года г.Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Тыченко С.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Шелест А.С., защитника адвоката Сергеева В.А.,представившего удостоверение № 1469и ордер № 2528, подсудимой-Иванченко М.И., при секретаре - Петровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Иванченко Марии Ивановны,<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванченко М.И.совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере,при следующих обстоятельствах. 14.07.2011года,примерно в20часов40минут,Иванченко,находясь в районе <адрес> в <адрес>,у малознакомого,неустановленного дознание лица,незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта.14.07.2011года в23часа в районе <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции была задержанаИванченко,которая при задержании,зная о том,что незаконно хранит при себе наркотическое вещество героин,выбросила его на асфальт.При осмотре места происшествия,наркотическоевещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно,заключения судебно-химической экспертизы,данное вещество является наркотическим средством-героином,массой0,660грамм,размер которого является крупным.Героин,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №от30.06.98г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международнымидоговорами Российской Федерации (список №). В судебном заседании подсудимая Иванченко М.И.свою вину признала полностью,фактические обстоятельства совершенного преступления,и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено,что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства,в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда,предусмотренные ст.317УПК РФ,ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно,подтверждено ей в судебном заседании,процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется,предъявленное обвинения подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу. Заслушав подсудимую,защитника,заключение прокурора,полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Иванченко М.И.,суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Иванченко М.И.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение,хранение без цели сбытанаркотических средств,в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,а также личность виновной. Так,Иванченко М.И.вину в совершении указанного преступления признала полностью,чистосердечно раскаялась в его совершении,совершила преступление средней тяжести,не судима,работает. На учётепсихоневрологическом и наркологическом диспансерах она не состоит. Суд учитывает еематериальное положение,положительные характеристики с места жительства. Таким образом,с учетом конкретных обстоятельств дела,судсчитает возможным назначитьИванченко М.И.наказание в виде лишения свободы,с применением ст.73УК РФ. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванченко Марию Ивановну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ей наказание и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год. В силу ст.73УК РФ назначенное Иванченко М.И.наказание считать условным с испытательным сроком6месяцев,обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ей день. Меру пресечения в отношении Иванченко М.И.в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство-героин,массой0,636гр.находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом,соответствующее заявление. Председательствующий С.В.Тыченко