ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24августа2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Граненкина В.П., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С., подсудимых:Криуса А.Н.,Зиновьева А.С., их защитников - адвокатов НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Ковалевой С.Н.,предъявившей ордер №013567и удостоверение №319,Толстиковой Е.А.,предъявившей ордер №013520 и удостоверение № 1131, при секретаре Вишняковой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-519/2011по обвинению: криуса алексея николаевича,<данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренного ч.5ст.33,ч.1ст.228УК РФ, зиновьева артема сергеевича,<данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КриусА.Н.и Зиновьев А.С.совершили преступления,связанные с незаконным оборотом наркотических средств,при следующих обстоятельствах: 21июня2011года во второй половине дня ФИО1,действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю,заведомо и достоверно зная,что Криус А.Н.располагает возможностью приобретения психотропных веществ,посредством телефонной связи обратился к нему с просьбой о приобретении психотропного вещества-амфетамин на сумму2500рублей. У Криуса А.Н.,достоверно знающего,что его знакомый Зиновьев А.С.может приобрести психотропное вещество-амфетамин,возник умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества-амфетамина в крупном размере для ФИО1Криус А.Н.ответил ФИО1согласием и продолжая осуществлятьсвои преступные действия,выражающееся в предоставлении информации ФИО1о возможности незаконного приобретения психотропных веществ,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших ФИО1обратится к нему с просьбой об оказании содействия в приобретении амфетамина,полагая,что ФИО1является лицом,причастным к незаконному обороту наркотиков,по средствам телефонной связи обратился к своему знакомому Зиновьеву А.С.с просьбой о приобретении психотропного вещества-амфетамин. У Зиновьева А.С.в свою очередь,знакомого с неустановленным лицом,у которого можно приобрести психотропное вещество-амфетамин в необходимом количестве,возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества-амфетамина в крупном размере для Криуса А.Н.Зиновьев А.С.ответил Криусу А.Н.согласием и назначил ему встречу около <адрес>.О своей договоренности с Зиновьевым,Криус А.Н.сообщил ФИО121июня2011года около19-00часов ФИО1,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,подъехал на автомобиле «Тойота Королла Спасио» регистрационный номер №,под управлением сотрудника УФСКН РФ по <адрес>,и встретился с Криусом А.Н.около автокомплекса «Покровский»,расположенного по <адрес>.Красноярска.Криус А.Н.сел в указанный выше автомобиль и предложил проехать к дому,где должны были встретиться с Зиновьевым А.С.Подъехав по указанному адресу,Криус А.Н.осознавая незаконность своих действий,продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на оказание содействия в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ,встретился возле <адрес> с Зиновьевым А.С.и тот,по предварительной договоренности,также сел в автомобиль под управлением сотрудника наркоконтроля,в котором находились ФИО1и Криус А.Н.По дороге Криус А.Н.познакомил ФИО1с Зиновьевым А.С,предоставив тем самым ФИО1информацию о том,что именно Зиновьев А.С.может помочь в приобретении амфетамина. Зиновьев А.С.,который указывал дорогу,пояснил,что необходимо ехать к парку,расположенному по <адрес> к указанному месту,Зиновьев предложил остановиться около остановки общественного транспорта «Магазин»,возле <адрес>.ФИО1.,действующийв рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,передал Зиновьеву А.С.денежные средства в сумме2500рублей,полученные им от сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю,с целью проведения проверочной закупки психотропных веществ. Получив от ФИО1денежные средства в сумме2500рублей,Зиновьев А.С.,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ,вышел из машины и прошел в парк Автомобилистов,расположенный по <адрес> где,предварительно созвонившись,встретился снеустановленным лицом,передал ему денежные средства в сумме2500рублей,полученные от ФИО1и незаконно приобрел уэтого лица,с целью продажи ФИО1психотропное вещество-амфетамин,которое хранил при себе до момента передачи ФИО1,то естьдо21-00часа21июня2011года. ПослеэтогоЗиновьев А.С.вернулся в автомобиль,где его ожидали Криус А.П.и ФИО1Реализуя свои преступные намерения,направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества-амфетамина в крупном размере,не имея умысла на незаконный сбыт психотропных веществ,выступая в качестве посредника со стороны приобретателя психотропных веществ,Зиновьев А.С.передал ФИО1психотропное вещество-амфетамин,массой0,97г. (Справка об исследовании№ 1405от21.06.2011г.). ФИО1,получив от Зиновьева А.С.психотропное вещество-амфетамин,подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал.21июня2011года в21-00час в автомобиле «Тойота Королла Спасио»,регистрационный номер №,стоящем около <адрес> сотрудниками наркоконтроля были задержаны Криус А.Н.,Зиновьев А.С.и доставлены в здание УФСКН РФ по <адрес>,расположенное по <адрес>,где ФИО1,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,в период с22часов05минут до22часов13минут добровольно выдал приобретенное им с помощью Криуса А.Н.,через Зиновьева А.С.психотропное вещество-амфетамин,сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.Согласно заключению эксперта №1526от14июля2011года,представленное на исследование вещество является психотропным веществом амфетамином,масса которого составляет0,95г.,с учетом израсходованного при исследовании. Масса изъятого амфетамина составила0,97грамма,что согласно Постановления Правительства РФ от7февраля2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от08.07.2006 № 421,от04.07.2007 № 427,от22.06.2009 № 507,от31.12.2009 № 1186,от21.04.2010№ 255,от30.06.2010 № 486,от29.07.2010 № 578,от30.10.2010 № 882,от27.11.2010 № 934,от08.12.2010 № 990,от25.02.2011 № 112,от11.03.2011№ 158) является крупным размером. Амфетамин,постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от06.02.2004 № 51,от17.11.2004 № 648,от08.07.2006 № 421,от04.07.2007 № 427,от22.06.2009 № 507,от21.12.2009 № 1042,от31.12.2009 № 1186,от21.04.2010 № 255,от30.06.2010 № 486,от29.07.2010 № 578,от30.10.2010 № 882,от27.11.2010 № 934,от08.12.2010 № 990,от25.02.2011 № 112,от11.03.2011 № 158),включен в Список наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании подсудимыеКриус А.Н.и Зиновьев А.С.вину в совершении преступлений признали полностью,поддерживают своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимыеКриус А.Н.и Зиновьев А.С.поддержали ранее добровольно заявленные ими ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимают характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитниками,прокурор и защитники подсудимых не возражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а вину подсудимыхКриуса А.Н.и Зиновьева А.С.полностьюдоказанной,и квалифицирует действия: Криуса А.Н. - по ч.5ст.33,ч.1ст.228УК РФ- пособничество,то есть содействие путем предоставления информации в совершениинезаконного приобретения и храненияпсихотропного вещества без цели сбыта в крупном размере; Зиновьева А.С. - по ч.1ст.228УК РФ- незаконное приобретение и хранениепсихотропного вещества без цели сбыта в крупном размере. Определяя вид и размер уголовного наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личностикаждого изподсудимых,состояниеих здоровья и возраст,влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. ПодсудимыйКриус А.Н.совершилпособничество в совершении преступления средней тяжести,вместе с тем,он ранее не судим,по месту жительства соседями и по месту учебыхарактеризуется положительно,вину признал полностью и раскаялся в содеянном,имеет на иждивении малолетнего ребенка,2009года рождения,оказывал содействие следствию в раскрытии преступления,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправлениеКриуса А.Н.без его изоляции от общества. ПодсудимыйЗиновьев А.С.совершилпреступление средней тяжести,вместе с тем,он ранее не судим,по месту жительства соседямии по месту учебыхарактеризуется положительно,вину признал полностью и раскаялся в содеянном,работает,оказал органам предварительного следствия содействие в изобличении лица,незаконно сбывшего ему психотропное вещество,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправлениеЗиновьева А.С.без его изоляции от общества. С учетом того,что Зиновьев А.С.работает иразмер его заработной платы составляет8286рублей43копейки в месяц,а Криус А.Н.по неофициальному месту работы имеет доход в размере10000рублей,суд считает соответствующим целям исправления назначение наказания подсудимым в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Криуса Алексея Николаевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.5ст.33,ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде штрафа в размере7000 (семь тысяч) рублей. Зиновьева Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ,и назначитьему наказаниев виде штрафа в размере8000 (восемь тысяч ) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении,избранную в отношенииЗиновьева А.С.и Криуса А.Н.,отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - психотропное вещество амфетамин,остаточной массой0,93грамма- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ. Председательствующий: В.П.Граненкин