Текст документа



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25августа2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего                                                           Граненкина В.П.,

при секретаре                                                                             Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Ковалева А.К.,

его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Стребковой Л.Н.,предъявившей ордер №2761от25августа2011года и удостоверение № 669,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-517/2011по обвинению:

ковалева алексея константиновича,<данные изъяты>,

в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14июля2011года около17-00часов Ковалев А.К.находился по адресу <адрес>,у себя дома,где постоянно проживает.В этот же период времени,у Ковалева А.К.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества своего отца ФИО1Осуществляя свои преступные намерения,заранее зная,что телефон отца находится в комнате в шкафу,воспользовавшись тем,что ФИО1отсутствует дома,и за его действиями никто не наблюдает,Ковалев А.К.из кармана шубы,которая находилась в спальне,тайно похитил сотовый телефон «Нокиа6303i»,стоимостью9000рублей,принадлежащий ФИО1С места преступления Ковалев скрылся,похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО1значительный материальный ущерб на сумму9000рублей.

В судебном заседании подсудимыйКовалев А.К.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимыйКовалев А.К.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурор,защитник и потерпевший невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Ковалева А.К.доказанной,иего действия квалифицируетпоп. «в» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное спричинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,мнение потерпевшего о наказании,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ковалев А.К.совершил преступление средней тяжести.Вместе с тем он не судим,по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно,вину признал полностью,добровольно сообщил о совершенном им преступлении,о чём в материалах дела имеется его чистосердечное признание (л.д.35),полностью возместил причиненный преступлением ущерб,болен гепатитом «С»,что признается в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.Потерпевший ФИО1настаивает на строгом наказании для подсудимого.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Ковалева А.К.при назначении ему наказания,не связанного с лишением свободы.

В связи с тем,что официальных источников дохода Ковалев А.К.не имеет,назначение штрафа при этом нецелесообразно,в связи с чем,суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

С учетом данных о личности подсудимого Ковалева А.К.,смягчающих наказание обстоятельств,оснований к назначению дополнительного вида наказания,предусмотренного ч.2ст.158УК РФ,также не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева Алексея Константиновичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде190 (сто девяносто) часов обязательных работ.

Мерупресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,избранную в отношении Ковалева А.К.,отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - страховой полис от27.05.2010г.,СИМ-карту компании «МТС»,компакт-диск с видеозаписью,хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.

Председательствующий:                                               В.П.Граненкин