Текст документа



П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25августа2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего                                                           Граненкина В.П.,

при секретаре                                                                             Гарбузе Г.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого Колчина А.В.,

его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Солдатовой Е.А.,предъявившей ордер №95от25августа2011года и удостоверение №650,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-514/2011по обвинению:

колчина алексея валерьевича,<данные изъяты>,

в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.228,ч.2ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КолчинА.В.совершил преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ при следующих обстоятельствах.

21июня2011года действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 посредством сотовой связи обратился к своему знакомому ФИО3. (в отношении которого24.08.2011г.Кировским районным судом г.Красноярска постановлен обвинительный приговор) с просьбой оказать содействие в приобретении психотропного вещества амфетамина.ФИО3,зная,что его знакомый ФИО2 (в отношении которого24.08.2011г.Кировским районным судом г.Красноярска постановлен обвинительный приговор) располагает возможностью приобретения амфетамина,позвонил последнему с просьбой о приобретении психотропного вещества.В свою очередь,ФИО2,достоверно зная,что его знакомый Колчин может приобрести амфетамин у неустановленного лица,занимающегося его незаконным сбытом,по телефону обратился к Колчину с просьбой оказать содействие в приобретении психотропного вещества,и,получив от Колчина согласие,договорился о встрече21июня2011г.после20часов в парке,расположенном за ДК «Кировский» по <адрес>.Красноярска.

Колчин,действуя без цели сбыта,в интересах ФИО2,располагая возможностью приобретения амфетамина у неустановленного лица,обратился к последнему с просьбой о продаже психотропного вещества,и,получив согласие,также договорился с ним о встрече в парке,расположенном за ДК «Кировский».

21июня2011г.примерно в20часов30минут Колчин,имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества-амфетамина,встретившись с ФИО2,прибывшим на автомобилеToyotaCorollaSpaсio г/н вместе с ФИО1 и ФИО3,во дворе <адрес>,и,получив от ФИО2 деньги в сумме2500рублей,переданные ранее ему участником ОРМ ФИО1,проследовал в парк,расположенный за ДК «Кировский».

Находясь в парке,КолчинА.В.в тот же день,21июня2011года,примерно в20часов45минут,в парковой зоне,расположенной за ДК «Кировский» по адресу:<адрес>,у неустановленного следствием лица,на денежные средства в сумме2500рублей,полученные от ФИО2,незаконно без цели сбыта приобрел вещество,являющееся,согласно заключению эксперта,психотропным веществом- амфетамином,массой0,97грамма (с учётом израсходованного на исследования),что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76от7февраля2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228-1,229Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред.Постановлений Правительства РФ от08.07.2006 № 421,от04.07.2007 № 427,от22.06.2009 № 507,от31.12.2009 № 1186,от21.04.2010 № 255,от30.06.2010 № 486,от29.07.2010 № 578,от30.10.2010 № 882,от27.11.2010 № 934,от08.12.2010 № 990,от25.02.2011 № 112,от11.03.2011 № 158),составляет крупный размер.

Затем Колчин А.В.,незаконно храня при себе непродолжительное время незаконно приобретенный амфетамин,проследовал до ФИО2,находившегося возле <адрес>,где21июня2011года примерно в20часов50минут передал ему незаконно приобретенный амфетамин.ФИО2,вернувшись к припаркованному на остановке общественного транспорта «Магазин» возле <адрес> автомобилеToyotaCorollaSpaсio г,передал психотропное вещество-амфетамин массой0,97грамма ФИО1.

В тот же день,21июня2011года в период с22часов05минут до22часов13минут в кабинете318по пр.Мира,84г.Красноярска ФИО1 добровольно выдал амфетамин массой0,97грамма сотрудникам наркоконтроля.

Амфетамин Постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред.Постановлений Правительстваот06.02.2004 № 51,от17.11.2004 № 648,от08.07.2006 № 421,от04.07.2007 № 427,от22.06.2009 №507, от21.12.2009 № 1042, от31.12.2009 № 1186,от21.04.2010 № 255,от03.06.2010 № 398,от30.06.2010 № 486,от29.07.2010 № 578,от30.10.2010 № 882,от27.11.2010 № 934,от08.12.2010 № 990,от25.02.2011 № 112,от11.03.2011 № 158) отнесен к психотропным веществам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

Кроме того,22июня2011года гр.ФИО2действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка»,посредством сотовой связи обратился к своему знакомому Колчину с просьбой оказать содействие в приобретении психотропного вещества-амфетамина,на что Колчин,располагающий возможностью его приобретения,ответил согласием,предложив встретиться22июня2011г.около20часов у <адрес>.После этого Колчин,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконные приобретение,хранение без цели сбыта психотропных веществ,по телефону обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой помочь в приобретении амфетамина и,получив согласие,договорился с последним о встрече22июня2011года в вечернее время в гаражном массиве,расположенном за домом №<адрес>.

22июня2011года примерно в20часов40минут Колчин А.В.,имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества-амфетамина,действуя в интересах своего знакомого ФИО2,встретился с последним у третьего подъезда <адрес>,получил от него деньги в сумме2000рублей,после чего,осуществляя свой преступный умысел,проследовал через парк,к гаражному массиву,расположенному в начале <адрес>.Находясь в гаражном массиве,расположенном за домом <адрес> Колчин в тот же день,22июня2011года,примерно в22часов10минут у неустановленного следствием лица,на денежные средства в сумме2000рублей,полученные от Зиновьева,незаконно приобрел вещество,являющееся,согласно заключению эксперта,психотропным веществом-амфетамином массой1,25грамма (с учетом израсходованного на исследования),что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76от7февраля2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228-1,229Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в ред.Постановлений Правительства РФ от08.07.2006 № 421,от04.07.2007 № 427,от22.06.2009 № 507,от31.12.2009 № 1186,от21.04.2010 № 255,от30.06.2010 № 486,от29.07.2010 № 578,от30.10.2010 № 882,от27.11.2010 № 934,от08.12.2010 № 990,от25.02.2011 № 112,от11.03.2011 № 158),составляет особо крупный размер.

Затем Колчин,незаконно храня при себе непродолжительное время незаконно приобретенный амфетамин,проследовал до ФИО2,находившегося в том же парке,после чего они вместе прошли до дома <адрес>,зашли в третий подъезд указанного дома,где в22часа34минуты незаконно приобретенный амфетамин массой1,25грамма Колчин передал ФИО2.

23июня2011г.в период с00часов01минуты до00часов11минут ФИО2,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия,в каб.318по пр.Мира,84г.Красноярска добровольно выдал амфетамин массой1,25грамма сотрудникам наркоконтроля.

Амфетамин Постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред.Постановлений Правительстваот06.02.2004 № 51,от17.11.2004 № 648,от08.07.2006 № 421,от04.07.2007 № 427,от22.06.2009 №507, от21.12.2009 № 1042, от31.12.2009 № 1186,от21.04.2010 № 255,от03.06.2010 № 398,от30.06.2010 № 486,от29.07.2010 № 578,от30.10.2010 № 882,от27.11.2010 № 934,от08.12.2010 № 990,от25.02.2011 № 112,от11.03.2011 № 158) отнесен к психотропным веществам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

В судебном заседании подсудимыйКолчин А.В.вину в совершении преступлений признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимыйКолчин А.В.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Колчина А.В.доказанной,иего действия квалифицирует:

по эпизоду от21июня2011года по ч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение,хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере;         

по эпизоду от22июня2011года по ч.2ст.228УК РФ- незаконное приобретение,хранение без цели сбыта психотропных веществ,совершенные в особо крупном размере.      

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности подсудимого,состояние его здоровья и возраст,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Колчин А.В.совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление,вместе с тем,он ранее не судим,работает,по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно,вину признал полностью и раскаялся в содеянном,молодой по возрасту,оказал содействие следствию в изобличении лица,сбывшего ему психотропные вещества,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Колчина А.В.без его изоляции от общества и без применения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колчина Алексея Валерьевичапризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.228,ч.2ст.228УК РФ,и назначить ему наказание:

-по ч.1ст.228УК РФ-в виде лишения свободы сроком на6 (шесть) месяцев.

-по ч.2ст.228УК РФ-в виде лишения свободы сроком на3 (три) года.

В силу ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения наказаний,назначить Колчину Алексею Валерьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года3 (три) месяца.

На основании ст.73УК РФ,назначенное Колчину Алексею Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года.Обязать осужденного Колчина А.В.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства и место работы,один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для него день.     

Мерупресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении,избранную в отношении Колчина А.В.,отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:психотропное вещество амфетамин,остаточной массой0,93грамма и1,23грамма,хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю-уничтожить; детализацию-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.

Председательствующий:                                               В.П.Граненкин.