Текст документа



П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23августа2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего                                                           Граненкина В.П.,

при секретаре                                                                             Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого Голубева Е.С.,

его защитника-адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Назаренко Н.А.,предъявившей ордер №013342от23августа2011года и удостоверение № 1494,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-507/2011по обвинению:

Голубева евгения сергеевича,<данные изъяты>,

в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев Е.С.совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Примерно в11часов24мая2011года Голубев Е.С.,имея преступный умысел,направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,находясь в <адрес> у знакомого незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин,массой4,8грамма,которое незаконно хранил при себе,с целью личного употребления.

24мая2011года около11-00часов,в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в <адрес>,по подозрению в незаконном хранении наркотического средства Голубев Е.С.был задержан.

В ходе проведения личного досмотра Голубева Е.С.по <адрес>,в период времени с11часов46минут по12часов05минут24мая2011года было обнаружено и изъято вещество,которое согласно заключению эксперта №1173от10.06.2011г.признано наркотическим средством-дезоморфином.Масса дезоморфина составила4,8грамма,что согласно постановлению Правительства РФ от07.02.2006г.с изменениями от11.03.2011г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Дезоморфин,согласно «Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998г.с изменениями от11.03.2011г.,является наркотическим средством,оборот которого запрещен на территории РФ.

В судебном заседании подсудимыйГолубев Е.С.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимыйГолубев Е.С.поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Голубева Е.С.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.2ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,состояние его здоровья и возраст,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Голубев Е.С.совершил тяжкое преступление,вместе с тем,он ранее не судим,по месту жительства соседями характеризуется положительно,вину признал полностью и раскаялся в содеянном,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Голубева Е.С.без его изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева Евгения Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года.

На основании ст.73УК РФ,назначенное Голубеву Евгению Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года.Обязать осужденного Голубева Е.С.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства и место работы,один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для него день.     

Мерупресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении,избранную в отношении Голубева Е.С.,отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - шприц с наркотическим средством дезоморфином,остаточной массой3,60грамма-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.

Председательствующий:                                               В.П.Граненкин