Текст документа



П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23августа2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего                                                           Граненкина В.П.,

при секретаре                                                                             Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимой Панюта Е.А.,

её защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,предъявившей ордер №2741от23августа2011года и удостоверение №1136,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-527/2011по обвинению:

панюта евгении артуровны,<данные изъяты>.,

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панюта Е.А.,будучи судимой за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и имея непогашенную судимость,на путь исправления не встала,должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:Так,29июня2011года,примерно в17часов,в подъезде <адрес> Панюта Е.А.у знакомой незаконно приобрела и хранила наркотическое вещество без цели сбыта.29июня2011года в17часов20минут Панюта,незаконно храня наркотическое вещество при себе,находилась возле <адрес>,где была задержана сотрудниками полиции,и доставлена в дежурную часть ОП № 3МУ МВД России «Красноярское».В ходе личного досмотра у Панюта в левой чашке бюстгальтера данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно,заключению судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое у Панюта,является наркотическим средством-героином,массой0,706грамм,размер которого является крупным.Героин,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681от30.06.98г.,отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

В судебном заседании подсудимаяПанюта Е.А.вину в совершении преступления признала полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимаяПанюта Е.А.поддержала ранее добровольно заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимой Панюта Е.А.доказанной,иеё действия квалифицируетпоч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимой,состояние её здоровья и возраст,влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Панюта Е.А.совершила преступление средней тяжести,имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления,что образует в её действиях рецидив преступлений,который учитывается судом в качестве обстоятельства,отягчающего наказание в соответствии со ст.63УК РФ.Вместе с тем,по месту жительства соседями Панюта Е.А.характеризуется положительно,а участковым инспектором-удовлетворительно,работает,вину признала полностью,раскаивается в содеянном,имеет на иждивении малолетнюю дочь,2003года рождения,оказала содействие следствию в изобличении лица,сбывшего ей наркотическое средство,что признается в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Панюта Е.А.при назначении ей условной меры уголовного наказания,в соответствии со ст.73УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панюта Евгению Артуровнупризнать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

На основании ст.73УК РФ,назначенное Панюта Евгении Артуровне наказание считать условным с испытательным сроком на1 (один) год.Обязать осужденную Панюта Е.А.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства и место работы,один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для неё день.     

Мерупресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,избранную в отношении Панюта Е.А.,отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу,хранящиеся в камере хранения ОП №3Межмуниципального управления МВД России «Красноярское»:наркотическое средство героин,остаточной массой0,696грамма - передать для приобщения к материалам выделенного дела №21015594; два пакета со смывами с рук,один пакет с флаконом из-под «Нафтизина» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ.

Председательствующий:                                               В.П.Граненкин