1-492/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд В составепредседательствующего Батуровой Е.М., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Кошкиной А.В., Подсудимого Иванова Андрея Михайловича, Защитника - адвоката Поповой Н.А., предъявившей ордер № 1561, При секретаре Кузьминой Е.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ИВАНОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09 марта 2011 года около 05 часов утра Иванов А.М. проходил мимо <адрес>, где на неохраняемой парковке возле второго подъезда вышеуказанного дома, увидел стоящий автомобиль ВАЗ 2109 государственный номер Н 378 УУ. У Иванова А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Иванов А.М. с помощью перочинного ножа, находящегося при нем, вскрыл правое заднее боковое стекло, после чего через образовавшееся отверстие открыл правую заднюю дверь автомобиля и проник в салон вышеуказанного автомобиля, где используя отвертку и нож вытащил из панели магнитолу «Мистери», после чего с помощью принесенных с собой кусачек перерезал провода, тем самым тайно похитил магнитолу «Мистери» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Лаптеву А.В.. С похищенным имуществом Иванов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Лаптеву А.В. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Своими действиями Иванов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, 12 марта 2011 года около 05 часов утра, у Иванова А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью Иванов А.М. взял из дома принадлежащие ему отвертку, нож и кусачки, которые положил в находящуюся при нем сумку, после чего вышел на улицу. Проходя по <адрес> возле <адрес>, Иванов А.М. увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, Иванов А.М. подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки открыл правую боковую переднюю форточку автомобиля, и через нее проник в салон вышеуказанного автомобиля, где используя отвертку и нож вытащил из панели автомобиля магнитолу «Сони», после чего с помощью принесенных с собою кусачек перерезал провода, тем самым тайно похитил магнитолу «Сони» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Михайлову А.А.. С похищенным имуществом Иванов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив Михайлову А.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Своими действиями Иванов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, 12 марта 2011 года около 05 часов 30 минут Иванов А.М., проходя мимо <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> В салоне вышеуказанного автомобиля Иванов А.М. увидел магнитолу «Алпайн» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Третьяк Д.С.. У Иванова А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Третьяк Д.С. Осуществляя свой преступный умысел, Иванов А.М. подошел к автомобилю, и воспользовавшись тем, что в автомобиле никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, принесенной с собою стал вскрывать замок передней правой двери вышеуказанного автомобиля. Однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходящим мимо Курашевым Е.В. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Иванов А.М. причинил бы Третьяк Д.С. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Своими действиями Иванов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Иванов А.М. признает совершение им вышеуказанных преступлений. В связи с тем, что Иванов А.М., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Ивановым А.М. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Учитывая, что Иванов А.М. написал явки с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 63 УК РФ, мнение потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Иванов А.М. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Иск Лаптева А.В. подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Кировского районного суда г.Красноярска от 23 марта 2011 года в отношении Иванова А.М. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Иванову А.М. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 16 августа 2011г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12 марта 2011г по 14 марта 2011г. Взыскать с Иванова Андрея Михайловича в пользу Лаптева Алексея Владимировича 3500 рублей. В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Иванова Андрея Михайловича процессуальных издержек отказать. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; автомагнитолу «Сони», хранящуюся при уголовном деле, вернуть потерпевшему Михайлову А.А.; джинсы и черную куртку, хранящиеся при уголовном деле, вернуть осужденному Иванову А.М. Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: