ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 августа 2011 г. г. Красноярск Кировский районный суд В составе председательствующего судьи Батуровой Е.М. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В., Подсудимого - Зырянова Максима Владимировича, Защитника - адвоката Поповой Н.А., представившей ордер № 1579 При секретаре - Кузьминой Е.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении ЗЫРЯНОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 мая 2011 года в дневное время Зырянов М.В. находился возле <адрес> <адрес>, где увидел у вышеуказанного дома припаркованный автомобиль марки «Ниссан куб» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее незнакомому Ватащак Р.И., двери которого были открыты. У Зырянова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ватащак Р.И. из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, Зырянов М.В., в тот же день около 14 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и хозяина автомобиля нет, через открытую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего тайно из корыстных побуждений похитил сумку с ноутбуком «ЧП Компак» стоимостью 16000 рублей, денежные средства в сумме 10500 рублей, флэш карту на 4 Гб стоимостью 400 рублей, солнцезащитные очки «Палароид» стоимостью 1000 рублей, две компьютерные мышки стоимостью 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, принадлежащие Ватащак Р.И. С похищенным имуществом Зырянов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ватащак Р.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 29100 рублей. Своими действиями Зырянов М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Зырянов М.В. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Зырянов М.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Зыряновым М.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Учитывая, что в действиях Зырянова М.В. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 73 УК РФ- условное осуждение при назначении наказания, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗЫРЯНОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Зырянова М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В удовлетворении заявления прокурора Кировского района о взыскании с Зырянова Максима Владимировича процессуальных издержек отказать. Вещественные доказательства- хранящиеся у потерпевшего, оставить за ним. Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: