П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22августа2011года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Граненкина В.П., при секретаре Вишняковой Р.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Красноярска Сиволапа А.В., подсудимого Гуляева Ю.П., его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Стребковой Л.Н.,предъявившей ордер №2760от22августа2011года и удостоверение № 669, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-534/2011по обвинению: Гуляева Юрия петровича,<данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17июля2011года примерно в15часов возле <адрес> Гуляев Ю.П.,у малознакомого,неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество без цели сбыта.17.07.2011года,примерно в22часа20минут Гуляев,продолжая незаконно хранить при себе наркотическое вещество,находился в автомобиле ВАЗ2107государственныйномер №,припаркованном в гаражном массиве возле <адрес>.В этот момент к автомобилю подошли сотрудники полиции и,заподозрив Гуляева в незаконном хранении наркотических средств,попытались его задержать.Гуляев в свою очередь,осознавая,что незаконно хранит при себе наркотик,спрятал один сверток с наркотическим веществом в пепельнице передней консоли автомобиля,второй сверток с наркотическим веществом спрятал в принадлежащую ему барсетку.При осмотре места происшествия,наркотическое вещество,былообнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество,представленное на исследование,является наркотическим средством героином,весом1,525грамма,то есть крупным размером.Героин включен в раздел наркотических средств,Списка № 1Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их пре курсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № 681от30июня1998года),и отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). В судебном заседании подсудимыйГуляев Ю.П.вину в совершении преступления признал полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимыйГуляев Ю.П.поддержала ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимого Гуляева Ю.П.доказанной,иего действия квалифицируетпоч.1ст.228УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,состояние его здоровья и возраст,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Гуляев Ю.П.совершил преступление средней тяжести,вместе с тем,он ранее не судим,трудоустроен,по месту работы и жительства характеризуется положительно,вину признал полностью и раскаялся в содеянном,имеет иждивенцев,оказал содействие следствию в изобличении лица,сбывшего ему наркотическое средство,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,в соответствии со ст.61УК РФ.При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Гуляева Ю.П.при назначении ему наказания,не связанного с лишением свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Гуляева Юрия Петровичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде штрафа в размере6000 (шесть тысяч) рублей. Мерупресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении,избранную в отношении Гуляева Ю.П.,отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин остаточной массой1,494грамма-передать для приобщения к материалам выделенного дела №21015704; два шприца,два пакета со смывами рук и флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3МУ МВД России «Красноярское» -уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ. Председательствующий: В.П.Граненкин