Текст документа



                                                        

П Р И Г О В О Р

             И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й         Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 августа 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кучеровой С.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Васильева В.Ю.,

подсудимой Соколовой Е.В.

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.., предъявившей ордер 2159, удостоверение № 1136;

при секретаре - Максимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколовой Елены Викторовны, родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Соколова Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном, при следующих обстоятельствах:

20 июня 2011 г. примерно в 17 часов 30 минут Соколова Е.В., находясь по адресу <адрес>, изготовила наркотическое вещество для личного употребления. 20 июня 2011 г. в 19 часов 05 минут Соколова Е.В., незаконно храня наркотическое вещество при себя, находясь возле дома <адрес> в г.Красноярске, где была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть ОП № 3 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра у Соколовой Е.В. в дамской сумке данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Соколовой Е.В., является наркотическим средством - дезоморфином и кодеином, массой 0,895 грамм, размер которого является крупным.

Соколова Е.В. вину в совершенном ею преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Соколова Е.В., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Соколовой Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере» подлежит исключению из обвинения Соколовой Е.В., как о том заявил государственный обвинитель, поскольку обстоятельства незаконного изготовления Соколовой Е.В. наркотического средства, исходя из предъявленного ей обвинения, дознанием не установлены, не указаны место, время, способ изготовления наркотического вещества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Соколова Е.В. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что следует из справки-характеристики УУП Отдела полиции №3, проживает с матерью и малолетней дочерью, шьет на дому, на учете в КПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка-ФИО7, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Соколова Е.В. состоит на учете в КНД с 1996 года с диагнозом «зависимость от опиоидов», с 2009 года употребляет наркотики, о чем пояснила в судебном заседании, на протяжении полугода- дезоморфин, обстоятельством, отягчающим наказание Соколовой Е.В., в соответствии с ст.70 УК РФ. <данные изъяты>).

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Соколова Е.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 28 марта 2006 года, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколовой Е.В. -подписка о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу, взять под-стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

           Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин и кодеин, массой 0,825 грамм, находящиеся в камере хранения ОП № 3 МУ УВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Соколовой Е.В. разъяснено право согласно ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -                                                         С.М. Кучерова