Дело № 1-526/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Красноярск 15 августа 2011 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Макурина В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Ковязина М.Д., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Бакшеевой А.А. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Плотникове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не имеющего определенных занятий, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1)09.02.2004 г. Советским районным судом г. Красноярска по п.п. а,в ч. 2 ст. 158, п.п. а,в ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске, при следующих обстоятельствах. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в <адрес>, у ФИО4, незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин, массой 4,8 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, в ходе проведения мероприятия УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотического средства был задержан ФИО1 В ходе проведенного личного досмотра ФИО1 по <адрес>, в период времени с 12 часов 06 минут до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством - дезоморфином. Масса дезоморфина составила 4,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года с изменениями от 11.03.2011 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру. Дезоморфин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с изменениями от 11.03.2011 года, является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ. В судебном заседании ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем понимании существа обвинения, о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание ходатайство ФИО1, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в КГБУЗ «ККНД № 1» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом « зависимость от опиоидов». Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины ФИО1, что суд расценивает как его чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого ФИО1 суд находит, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК Российской Федерации, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин, 3,6 гр., хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.М. Макурин