№ 1-468/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17августа2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В. подсудимого - Заверухина А.А. защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Стребковой Л.Н.,предъявившей ордер№ 2374от28июля2011г. при секретаре Копейкиной Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Заверухина Александра Александровича,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.Индустриальный г.<данные изъяты>,осужденного: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.159УК РФ,ч.2ст.159УК РФ, у с т а н о в и л: Заверухин А.А.совершил ряд хищений чужого имущества путем злоупотребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,а также совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с конца ноября по начало ДД.ММ.ГГГГ,у Заверухина А.А.,состоящего в дружеских отношениях с Щербаковым В.О.,знающего о наличии у последнего денежных средств,возник преступный умысел на хищение денежных средств у Щербакова В.О.путем злоупотребления доверием. В период времени с конца ноября до начала декабря2008года,точная дата не установлена Заверухин А.А.пришел по месту работы ФИО16в отдел «Puma»,расположенный в <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>,где осознавая,что у него отсутствует реальная возможность возврата денег,и не собираясь их возвращать,используя доверительные отношения с ФИО15.О.,обратился к последнему с просьбой занять ему деньги в <данные изъяты> для покупки жидкокристаллических телевизоров,которые якобы можно купить дешевле рыночной стоимости и впоследствии продать дороже,обещая поделить вырученную прибыль пополамФИО17О.,в этот же день в вечернее время,взяв у себя в <адрес>дома <адрес> <адрес> рабочий в <адрес>,денежные средства в <данные изъяты>,приехал на своем автомобиле <данные изъяты>,к Торговому центру «Красноярье» по <адрес> <адрес> <адрес>,где к нему в машину сел Заверухин А.А.ФИО14.,не подозревая о преступных намерениях Заверухина А.А.,передал ему денежные средства в <данные изъяты>.Похитив денежные средства Заверухин А.А.с места совершения преступления,скрылся,деньги потратил на личные нужды,причинив ФИО1крупный материальный ущерб в <данные изъяты>. Кроме этого,ДД.ММ.ГГГГ около13часов Заверухин А.А.,встретил в Торговом центре «Красноярье» расположенном в <адрес> <адрес> знакомых ФИО2 и ФИО12,которые пришли в Торговый центр с целью приобретения телевизоров.В этот момент,у Заверухина А.А.,не имеющего постоянного источника дохода,вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств у ранее знакомой ФИО2,путем злоупотреблением доверием. Заверухин А.А.введя ФИО2 в заблуждение,предложив ей отложить покупку,пояснил,что может приобрести телевизоры дешевле их рыночной стоимости.На следующий день,то ДД.ММ.ГГГГ около19часов,осуществляя свои преступные намерения,Заверухин А.А.созвонился с ФИО2 и осознавая,что у него отсутствует реальная возможность покупки техники,используя доверительные отношения с ФИО2,обратился к последней с предложением приобрести ей два телевизора на общую <данные изъяты>.Действуя в рамках своего преступного умысла,Заверухин А.А.в этот же день,пригласил ФИО2 в ТЦ <данные изъяты>расположенный по <адрес> <адрес>,для приобретения двух телевизоров,где на первом этаже вышеуказанного Торгового центра,ФИО18 доверяя Заверухину,передала ему денежные средства в <данные изъяты> <данные изъяты>.Заверухин,забрав денежные средства,сказал ФИО2 подождать его у входа,а сам,делая вид,что пошел для оформления покупки телевизоров,зашел на лестницу,ведущую на второй этаж Торгового центра.После этого Заверухин А.А.с места преступления скрылся,обязательства по приобретению двух телевизоров не выполнил,денежные средства потратил на личные нужды,причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимыйЗаверухин А.А.вину в предъявленных обвиненияхне признал полностью,суду пояснил,что с потерпевшим ФИО1знаком,в связи с тем,что покупал одежду в отделе «Пума» ТЦ «<данные изъяты>»,где работал ФИО1Никаких коммерческих дел у него с ФИО1не было,денежные средства у него не брал,смс сообщения ему не писал.Телефон им был утерян вместе с сим-картой.С ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» не работает. С ФИО2не знаком,денежные средства она ему никакие не передавала.С ФИО19 знаком,в связи с тем,что он заказывал у него наушники,по поводу приобретения телевизоров,он к нему не обращался. Однако,вина подсудимого в совершенииинкриминируемых ему преступленияхподтверждается следующими доказательствами. Вина подсудимогоЗаверухина А.А.в совершениихищения имущества ФИО1путем злоупотребления доверием подтверждается следующими доказательствами. Показаниями ФИО20 В.О.,который суду пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ он работал в отделе «Пума» в ТЦ «Красноярье»,расположенном в <адрес> <адрес>,где познакомился с Заверухиным,которыйзанимался продажей бытовой техникив этом же торговом центрена1этаже.ДД.ММ.ГГГГ.Заверухин предложил ему заняться коммерческой деятельностью,которая заключалась в приобретении последним бытовой техники-телевизоров,через кладовщика и перепродаже ее с наценкой крупным клиентам отдела,где он работает,с предоставлением скидки,что в отделе не предусмотрено.Для осуществления коммерческой деятельности нужны были деньги.Заверухин А.А.пояснял,что у него есть какая-то сумма,но ему не <данные изъяты>.Он передал ему указанную сумму денежных средств.Спустя несколько дней Заверухин А.А.вернул <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратился Заверухин с тем же предложением и пояснил,что нужна большая сумма денежных средств,пояснив,что в этот раз должно произойти все также быстро.Он согласился,обзвонил своих знакомых по поводу займа денежных средств.Съездил занял денежные средства у ФИО8в <данные изъяты>.Забрал с работы свою знакомую,которой пояснил,что данные денежные средства ему нужно передать Заверухину.Подъехав к <данные изъяты>» он позвонил Заверухину,последний вышел,сел к ним в автомобиль,он передал Заверухину денежные средства,в сумме <данные изъяты>.Более Заверухина А.А.он не видел.В дальнейшем в ДД.ММ.ГГГГ Заверухин писал ему смс-сообщения,где обещал вернуть сумму в срок ДД.ММ.ГГГГ,после истечения указанного срока,он не получив деньги,обратился в милицию. Показаниями свидетеля ФИО9,подтвердившей,что в ДД.ММ.ГГГГ.Щербаков заехал заней на работу.Онасела в машину,на переднем сиденьенаходилась пачка денег.Она пересчитала денежные средства,там <данные изъяты>.На ее вопрос ФИО1 пояснил,что занял данную сумму у своего знакомого для приобретения телевизоров.Они подъехали к торговому центру «Красноярье»,где ФИО1 встретился с Заверухиным,который вышел из ТЦ.Они селив машину.Щербаков взял унее деньги,пересчитал их и передалЗаверухину.Они поговорили о покупке телевизорови Заверухин вышел.В этот же вечер Заверухин несколько раз звонил ФИО1,говоря о том,что нужно еще деньги.Как ей стало известно,Заверухин в дальнейшем стал скрываться и денежные средства ФИО1 не вернул. Показаниями свидетеляБарчуковой В.Б.подтвердившей,что она знакома с ФИО1 в связи с рабочими отношениями.Заверухина видела,так как он работал на первом этаже <данные изъяты>Осенью2008г.она видела,как ФИО1 передавал Заверухину денежные средства,какую сумму не знает.В ДД.ММ.ГГГГ она узнала,что Заверухин не вернул ФИО1 денежные средства.До передачи денежных средств она видела,как Заверухин приходил к ФИО1 и они о чем - то разговаривали. Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела: -заявлением ФИО21.о привлечении к уголовной ответственности Заверухина А.А.,который путем обмана и злоупотребляя доверием завладел денежными средствами в <данные изъяты>,по адресу <адрес> <адрес>.Обязался вернуть указанную сумму ДД.ММ.ГГГГ,но обязательство не выполнил (т.1л.д.59); -протоколом выемки у ФИО1сотового телефона «№» с имей номером № (т.1л.д.93); -протоколом осмотра сотового телефона «№»,изъятого у ФИО1,в ходе которого установлено,что в функции «Меню» хранятся сообщения от абонента «Саня» аб.номер8№ период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,из которых следует,что Заверухин А.А.общался с ФИО1посредством смс-сообщений и обещал вернуть взятые у ФИО10денежные средства в срок ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.94-95); -протоколом выемки у ФИО1сведений о разговорах с абонентского № (т.1л.д.109-110); -протоколом осмотра сведений о разговорах с абонентского №,находящегося в постоянном пользовании ФИО1,согласно которому имеются входящие и исходящие звонки и смс-сообщения на абонентский №,находящийся в постоянном пользовании Заверухина А.А.в период ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111-144); -товарной накладной № ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой Заверухин А.А.<данные изъяты> за телевизоры «Самсунг» в количестве5штук (т.1л.д.90); -протоколом очной ставки между подозреваемым Заверухиным А.А.и потерпевшим ФИО1,в ходе которойЩербаков В.О.подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия,о передачеЗаверухину А.А.денежных средств в <данные изъяты> для занятия предпринимательской деятельностью- продажи телевизоров,которую он не вернул(т.1л.д.203-211). Доводы подсудимого о том,что никаких коммерческих отношений у него с ФИО1не имелось,что деньги для приобретения телевизоров и их дальнейшей перепродажи в <данные изъяты> он у ФИО1не брал, судом проверены и найдены несостоятельными,поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств,в том числе показаниями ФИО22и свидетеля ФИО9,пояснившими,чтоденежные средства в <данные изъяты> ФИО1были переданы лично в руки Заверухину А.А.в автомобиле в присутствии ФИО9для приобретения телевизоров; данными о неоднократных телефонных соединениях с абонентского номера,находящегося в пользовании Заверухина А.А.,из которых следует,что Заверухин А.А.брал у ФИО1денежные средства,которые он обязался вернуть в срок ДД.ММ.ГГГГ. Доводы подсудимого о том,что в ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон у него отобрали и он не мог писать смс-сообщения ФИО1 суд находит несостоятельными.О том,что у Заверухина А.А.и ФИО1 имелись совместные дела,следует и из показаний свидетеля ФИО11,подтвердившей,что видела Заверухина А.А.,приходящего к ФИО1в отдел,где они о чем-то разговаривали,так же подтвердила,что видела как ФИО1передавал Заверухину А.А.какую-то сумму денег. Показания потерпевшего ФИО1,допрошенных свидетелей ФИО9,ФИО23 В.Б.последовательны,согласуются между собой,при этом суд не находит оснований им не доверять. Вина подсудимогоЗаверухина А.А.в совершениихищения имущества ФИО2путем злоупотребления довериемподтверждаетсяследующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО2,которая суду пояснила,чтознала Заверухина через своего знакомого ФИО12,последний оказывал ему услуги в качестве таксиста.В дальнейшем она узнала,что Заверухин А.А.работает в ТЦ «<данные изъяты>»,где ФИО24 негомелкую бытовую технику.Заверухин неоднократно занималу нееденьги,которые в дальнейшем отдавал.Ее сестра проживающая в <адрес> попросила приобрести для нее два телевизора.ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО12 пришли в ТЦ «<данные изъяты>» чтобы приобрести телевизор.К ним подошел Заверухин А.А.и предложил им два телевизора <данные изъяты>,цена их устроила,и они договорились созвониться.На следующий день вечером ДД.ММ.ГГГГ Заверухин А.А.заехал за ними домой,и они все вместе приехали к ТЦ <данные изъяты>».Зашли через боковую дверь справа в ТЦ <данные изъяты>»,где она передала Заверухину А.А.деньги в <данные изъяты>,и тот ушел сказав,что пошел оформлять заявку на телевизоры.Они остались с ФИО12 ждать Заверухина А.А.Не дождавшись,ФИО26 пошел его искать,стали звонить на сотовый телефон Заверухина А.А.,но он был недоступен.В отделе бытовой техники,по месту работы Заверухина А.А., им сказали,чтоон у них уже не работает.После чего они проехали к Заверухину домой на <адрес>,где он жил с сестрой, где им сказали,что он должен денег многим людям. Показаниями ФИО25.В.,из которых следует,что ДД.ММ.ГГГГ его знакомая ФИО2,сказала,что ей нужно приобрести для сестры,проживающей в <адрес> два жидкокристаллических телевизора.Он сообщил об этом Заверухину,который как он знал работал в <данные изъяты>» и занимался продажей бытовой техники.Спустя некоторое время Заверухин перезвонил и сказал,что нашел подходящий вариант телевизоров,рассказав их параметры,размер.Они с ФИО2 согласились и договорились о встрече в ТЦ «<данные изъяты>»,там ФИО2 передала Заверухину денежные средства в <данные изъяты>.Заверухин взял деньги,пересчитал их и ушел в служебное помещение оформлять документы.Когда через10-15минут Заверухин не вернулся,они стали звонить ему на сотовый телефон,однако тот был недоступен.Они обратились в отдел,где Заверухин работал,где им сказали,что Заверухин у них более не работает,также они проехали по домашнему адресу Заверухина,где им сказали,что он там не живет и много кому еще должен. Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами дела:заявлением ФИО27 Е.В.о привлечении к уголовной ответственности Заверухина А.А.,который путем обмана взял у нее денежные средства в <данные изъяты> (т.1л.д.24),протоколом очной ставки между ФИО28 Е.В. и подозреваемым Заверухиным А.А.,в ходе ФИО29 Е.В.подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия,о передачеЗаверухину А.А.денежных <данные изъяты> для приобретения ей телевизоров,однако ни бытовую технику,ни денежные средства Заверухин ей не возвратил (т.1л.д.213-218). Доводы подсудимого о том,что он с ФИО2он не знаком,денежные средства для приобретения телевизоров у нее не брал, судом проверены и найдены несостоятельными,поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств,в том числе последовательнымипоказаниями потерпевшейЕслановой Е.В.и свидетеляЛогачева К.В.,из которых следует,что ранее ФИО2была знакома с Заверухиным А.А.,через ФИО12,неоднократно занимала ему небольшие суммы денег,которые тот возвращал.При этом сам Заверухин А.А. факт знакомства с ФИО12 не отрицал.После сообщения ФИО12о необходимости приобретения двух телевизоров Заверухин А.А.сам предложил ФИО2 два телевизора <данные изъяты>,указав марку и параметры телевизоров.При ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «Красноярье» получил от ФИО2 денежные средства в <данные изъяты>,взяв которые,якобы для оформления документов,скрылся. Суд,оцениваядоказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи,признает вину подсудимого Заверухина А.А.доказанной и квалифицирует его действия по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1 по ч.3ст.159УКРФ (в редакции ФЗ от07.03.2011г.N26-ФЗ) - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,совершенное в крупном размере;,по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2-по ч.2ст.159УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011г.N26-ФЗ) - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. О том,что указанные выше преступления были совершены именно Заверухиным А.А., свидетельствует то,что они были совершены примерно в один период времени в ДД.ММ.ГГГГ,оба преступления связаны с приобретением телевизоров.Как следует из показаний потерпевшего ФИО1,Заверухин А.А.занимал у него деньги для приобретения телевизоров по более низкой цене с целью их перепродажи,уверяя,что у него имеются на них покупатели.Из показаний потерпевшей ФИО2следует,что Заверухин А.А.предложил ей два телевизора по цене,значительно ниже,чем имелись в магазинах. При этом,потерпевшие ФИО1и ФИО2ранее не знакомы,самостоятельно обратились в правоохранительные органы по факту совершенных в отношении них преступлений.При указанных обстоятельствах суд полагает доводы подсудимого о том,что он указанных преступлений не совершал,являются несостоятельными и надуманными. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,одно изкоторых относится к категории средней тяжести,второе к категории тяжких,являются корыстным преступлениями,направленными против собственности,совершенными умышленно. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого,на момент совершения данных преступлений был не судим,в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,по месту отбытия наказания начальником ИК-31ГУФСИН России по Красноярскому краю характеризуется положительно,мнение потерпевших о назначении ФИО3справедливого наказания.Обстоятельств,предусмотренных ст.61,63УК РФ судом не установлено. Совокупность данных о личности подсудимого,позволяет суду придти к выводу,что исправлениеЗаверухина А.А.возможно только в условиях изоляции от обществабез назначения дополнительного наказания.Оснований для применения ст.ст.64,73УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания по совокупности преступлений,суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний,руководствуясь ч.3ст.69УК РФ. В силу п. «б» ч.1ст.58УК РФЗаверухину А.А.подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима,в связи с совершением им тяжкого преступления и не отбытием ранее наказания в местах лишения свободы. В силу ст.1064ГК РФ,поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшим был причинен материальный вред,заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме,в пользу потерпевшего ФИО1в <данные изъяты>,в пользу ФИО2в <данные изъяты>. Процессуальные издержки,связанные с оказанием юридической помощиЗаверухину А.А.на стадии предварительного следствия адвокатомСтребковой Л.Н. в <данные изъяты>,в общей сумме 2685руб.36коп.подлежат взысканию сЗаверухина А.А.в доход федерального бюджета. На основании изложенного,руководствуясь ст.302-304,307-309УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Заверухина Александра Александровича признать виновным: -в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО1по ч.3ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от07.03.2011г.N26-ФЗ); -в совершении преступления в отношении ФИО30 Е.В.по ч.2ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от07.03.2011г.N26-ФЗ) и назначить ему наказание: -по ч.3ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от07.03.2011г.N26-ФЗ) в виде лишения свободы на <данные изъяты>; -по ч.2ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от07.03.2011г.N26-ФЗ) в виде лишения свободы на <данные изъяты>. По совокупности преступлений в силу ч.3ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ч.5ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания,назначенного по данному приговору с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ,окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в окончательное наказание,наказание,отбытое по приговору ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда.Содержать в СИЗО-1г.Красноярска.Числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взыскать Заверухина Александра Александровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в <данные изъяты>,в пользу ФИО2 материальный ущерб в <данные изъяты>. Взыскать с Заверухина Александра Александровичапроцессуальные издержки в <данные изъяты> в доход республиканского бюджета. Вещественное доказательство: - сотовый телефон «<данные изъяты>» № - оставить за потерпевшим ФИО1, - сведения о разговорах абонентского <данные изъяты> - хранить при деле, На приговор может быть подана жалоба в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденным содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А.Поснова