П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18августа2011года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Граненкина В.П., при секретаре Вишняковой Р.В., с участием: государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКошкиной А.В., подсудимогоДобрых Л.В., его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К.,предъявившей ордер №2044и удостоверение №608, рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело №1-510/2011по обвинению: добрых леонида ВасильевичА,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22июня2011года сотрудниками ОРЧ УР №3ГУ МВД России по Красноярскому краю в целях изобличения лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств,была проведена проверочная закупка у Добрых Л.В,с участием ФИО3,который согласился оказать помощь в выявлении лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств,так как достоверно знал,о том,что Добрых Л.В.незаконно сбывает наркотические средства в особо крупных размерах. 22июня2011годав ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,в присутствии понятых,сотрудниками милиции ФИО3 были переданы денежные средства в сумме4000рублей, для проведенияпроверочной закупки у Добрых.Послеэтого,в15часов10минут ФИО3,действуя на основании постановления,оформленного в установленном законом порядке,под контролем сотрудников ОРЧ УР №3ГУ МВД России по Красноярскому краю,совместно с последними,проехал к дому №<адрес>,для приобретения у Добрых наркотического средства.Около15часов30минут данного дня,к служебному автомобилю сотрудников милиции,законспирированному под такси,где находился ФИО3,подъехал на велосипеде Добрых,с целью осуществления своих преступных намерений,направленных на незаконный сбыт наркотического средства.ФИО3,вышел из автомобиля и попросил Добрых продать ему наркотическое средство-героин на4000рублей.Добрых,действуя в рамках своей преступнойдеятельности,дал согласие и в целях конспирации,предложил ФИО3 проехать к дому<адрес>,после чего уехал.Затем ФИО3 с сотрудниками милиции проехал к оговоренному Добрых месту,куда через некоторое время подъехал последний.Добрых,прибывший к указанному дому,попросил ФИО3 подождать,а сам прошел в <адрес>.После чего,вернувшись к дому <адрес>,где ожидал его ФИО3,действуя в рамках своего преступного умысла,в указанный день,около16часов20минут,незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6моноацетилморфин и ацетилкодеин массой4,315грамм.ФИО3 взамен за переданное ему Добрых наркотическое средство,передал последнему денежные средства в сумме4000рублей,полученные им отсотрудниковОРЧ УР №3ГУ МВД России по Красноярскому краю с целью проведения проверочной закупки наркотического средства у Добрых.После этого Добрых был задержан на месте совершения преступления и доставлен в ОРЧ УР№3ГУ МВД России по Красноярскому краю.Свои преступные действия Добрых не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам,так как вэтот же день ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Добрых за4000рублей наркотическое средство,которое,согласно заключению эксперта №4437от27июля2011года,является наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6моноацетилморфин и ацетилкодеин массой4.315грамм.Диацетилморфин (героин),6моноацетилморфин и ацетилкодеин,Постановлением Правительства Российской Федерации от30июня1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 1). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от11марта № 1.58).В соответствии с Постановлением Правительства РФ от7февраля2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1,229УК РФ»,данное наркотическое средство-смесь,содержащая диацетилморфин (героин),6моноацетилморфин и ацетилкодеин массой4,315грамм,составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Добрых Л.В.вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду,что наркотические средства употребляетсам.22июня2011годаему позвонил знакомый ФИО3 и попросил продатьему героин,на что он ФИО3 около <адрес> в15часов.У него имелся при себе наркотик,а именно5граммгероина,который он ранее приобрел для личного употребления.Именно этот наркотик он решил продать за4000рублей ФИО3. Коговоренномувремени он подошел к дому №<адрес>,где находился ФИО3 такси. Он - Добрых сказал ФИО3 проехать к магазину «Каравай»,расположенному неподалеку. Сампроследовал к данному магазину «Каравай»,ФИО3 проехать к дому№94по <адрес> исказал ожидать его.По приезду к указанному дому,он вновь подошел к ФИО3,пояснив,что сейчас вернется,и пошел в <адрес>,где проживает его бабушка Иванова.Он для вида прошел в указанный дом,хотел удостовериться,что все в порядке,наркотик все это время был при нем.Через несколько минут он вышел из дома,вновь прошел к ФИО3 и около автомобиля передал последнему наркотическое средство.Взамен за наркотик ФИО3 передал ему деньги,которые он положил в карман штанов.После этого он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел уголовного розыска,где у него были изъяты деньги в сумме3900рублей.Возможно,100рублей он мог потерять при задержании.В содеянном раскаивается,продал героин,так как нуждался в деньгах. Кроме собственных признательных показаний винаДобрых Л.В.в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства вособокрупном размере подтверждается: -показаниями ФИО4.,которыйбудучи допрошенным в судебном заседании пояснил суду,что22июня2011г.в ОРЧ УР № 3ГУВД по КК,ФИО3 с информацией о том,что парень по имени Леонид,занимается незаконным сбытом наркотического средства-героина в п.Суворовском Кировского района и в Ленинском районе г.Красноярска.ФИО3 изъявил желание оказать содействие в изобличении преступных действий Леонида,как впоследствии стало известно Добрых Л.В.,с которым он созвонился и договорился о встрече.В этот же деньв ОРЧ УР №3ГУВД по КК,в присутствии понятых,ФИО3 был досмотрен,о чем был составлен протокол личного досмотра.Затем,в присутствии понятых ФИО3 были переданы деньги в сумме4000рублей.После этого,в14часов30минут на двух служебных автомобилях- однапод его управлением,вкотором находился ФИО3,они выехали от здания ОРЧ УР № 3ГУВД по КК и проехали к дому<адрес>,где стали ждать прихода Добрых.Он для конспирации поставил на свой автомобиль шашки такси. К автомобилю подъехал Добрых,который был на велосипеде.ФИО3 вышел из его автомобиля и подошел к Добрых,они стали беседовать.Добрых сказал ФИО3 подъехать к магазину «Каравай»,расположенному по <адрес>.Они тут же проехали к указанному магазину,туда же подъехал на велосипеде Добрых,который в его присутствии предложил ФИО3,а наркотик Добрых привезет позже,на что ФИО3 отказался,сказав,что передаст деньги,только после того,как увидит героин.Тогда Добрых сказал ФИО3 проехать за ним к дому№<адрес>.Они проехали за Добрых к указанному дому иостановились.Добрых подошелк их автомобилю.ФИО3 вышел из автомобиля,прошел несколько шагов и Добрых передал ему сверток.ФИО3,взяв указанный сверток,передал Добрых деньги,переданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка».ПослеэтогоДобрых сразу был задержан на месте преступления и доставлен в ОРЧ № 3ГУВД по КК вместе с ФИО3,где в ходе личного досмотра у Добрыхбыли изъяты деньги,ФИО3 добровольно выдал приобретенное у Добрых наркотическое средство,находящиеся в отрезке полимерной пленки. -показаниями ФИО5.,которыйпояснил суду в ходе допроса,чтоу них имелась оперативная информация о том,что парень по имени Леонид,занимается незаконным сбытом наркотического средства-героина.В связи с чем,было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Леонида,как впоследствии стало известно- Добрых Л.В.Оказать содействие в этом согласился ФИО3. 22июня2011года ФИО3 прибыл в ОРЧ УР № 3ГУВД по КК и пояснил,что договорился с Добрых встретиться в15часов около <адрес> для приобретения у него5грамм героина за4000рублей.ФИО3 был досмотрен,о чем был составлен протокол личного досмотра.Последосмотра в присутствии понятых ФИО3 были переданы деньги в сумме4000рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка».Данные купюры были откопированы,занесены в протокол.После этого,в14часов30минут на двух служебных автомобилях,под управлением оперуполномоченного Кротова,с которым находился ФИО3,и под его управлением,соперуполномоченным Ковзуновым,отъехали от здания ОРЧ УР №3ГУВД по КК и проехали к дому№<адрес>,где стали ожидать прихода Добрых.Он и ФИО6 стояли на расстоянии от автомобиля Кротовав50метрах,вели наблюдение,им отчетливо был виден автомобиль ФИО4.Примерно через40минут к автомобилю Кротова,где находился ФИО3,подъехал на велосипеде Добрых.ФИО3 вышел из автомобиля и подошел к Добрых,они стали беседовать прямо около автомобиля ФИО4.Через некоторое время Добрых отъехал,ФИО4 позвонил ему и сообщил,что нужно ехать к магазину, расположенному по <адрес>. Кротов проехал сразу вперед,а ониКовзунов поехализаДобрых,которыйникуда не заезжал,они не выпускали его из вида.Добрых подъехалкавтомобилю Кротова,стал вновь беседовать с ФИО3 Кротова.После чего,ему позвонил ФИО4 и пояснил,что Добрых сказал ехать к дому94по ул.Суворова.Кротов поехал с ФИО3 вперед,аон с Ковзуновым поехали вслед за Добрых.Добрых подъехал вновь к автомобилю Кротова,где находился ФИО3,побеседовал с ним несколько минут.Затем Добрых направился в сторону <адрес>,он вышел из автомобиля и проследовалза ним.Добрых прошел в дом.Примерно через10-15минут Добрых вышел из данного дома и направился в сторону машины Кротова,где находился ФИО3.Добрых подошел к автомобилю,ФИО3 вышел из него и прошел с Добрых несколько шагов,после чегопередал что-то ФИО3,а тотв свою очередьотдал Добрых деньги,переданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка».Добрых пересчитал деньги и положилвкарман.ПослеэтогоДобрых был задержан на месте преступленияидоставлен в ОРЧ № 3ГУВД по КК вместе с ФИО3,где в ходе личного досмотра у Добрых,в каб. № 412были изъяты деньги в сумме3900рублей,серии и номера которых полностью совпали с денежными средствами,переданными ФИО3 для проведения ОРМ в отношении Добрых,только одна купюра достоинством100рублей отсутствовала.ФИО3 добровольно выдал приобретенное у Добрых наркотическое средство,находящиеся в отрезке полимерной пленки,обвязанной нитью зеленого цвета,которое было упаковано в бумажный конверт,опечатано печатью «Для пакетов № 9» ГУВД по КК,скреплен подписями понятых.Как впоследствии показали результаты исследования,данное наркотическое средство является героином массой4,315грамм; -показаниями свидетеля ФИО3,оглашенными в судебном заседании с согласия участников уголовного судопроизводства,согласно которым ему было известно о том,что Добрых торгует героином в Ленинском и Кировском районах города Красноярска,о чем он20июня2011года сообщил сотрудникам милиции.22июня2011года он пришел в ОРЧ,где были оформлены соответствующие документы,ему в присутствии понятыхпередалиденежные средства в сумме4000рублей,а именно14купюр достоинством100рублей,2купюры по1000рублей,две купюры по50рублей и1купюра-500рублей.Указанные купюры были откопированы и занесены в соответствующий протокол.Затем,в тот же день,он совместно с сотрудниками милиции около14часов30минут на двух автомобилях,проехал к дому<адрес>,куда около15часов30минут подъехал на велосипеде Добрых.Он находился в одном автомобиле с оперуполномоченным Кротовым.Добрых попросил его проехать к дому <адрес> и уехал.Он вместе с Кротовым на автомобиле проследовали к указанному месту,где Добрых подошел к автомобилю ипредложил,чтобы он (ФИО3) передал ему деньги,а наркотики последний привезет позже.Он(ФИО3) ответил,что должен сначала увидеть наркотики.Добрых сказал ему проехать к <адрес>,где он передаст ему героин и уехал.Он с Кротовым на автомобиле проехали к дому№<адрес>,куда приехал Добрых,попросилподождать и ушел,а когда вернулся,топередал ему полимерный сверток,пояснив,что в нем находится ровно5грамм героина.После чего,он(ФИО3) передал Добрых деньги в сумме4000рублей.Добрых в его присутствии пересчитал деньги,положил их в боковой карман брюк,и сразу был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОРЧ УР № 3ГУВД по КК.Там он (ФИО3) добровольно выдал приобретенное у Добрых наркотическое средство.После чего,был произведен его личный досмотр,никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (л.д.65-67); -показаниями ФИО7.,которая показала,что проживает по <адрес>.У неё есть родственник-ДобрыхЛ.В.,который является сыном её племянника.Добрых Леонид с ней не проживает,изредка заходит.22июня2011года,в обеденное время,Добрых зашел к ней,попросил покушать,взял банан и ушел. материалами уголовного дела: -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от22.06.2011г. (л.д.8-9); -постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от22.06.2011г. (л.д.10); -постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Добрых Леонида Васильевича от20.06.2011г. (л.д.11-12); -рапортом об обнаружении признаков преступления,согласно которому22.06.2011г.задержан Добрых Л.В.,который сбыл ФИО3порошкообразное вещество светлого цвета (л.д.13); -справкой о ходе наблюдения при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от22.06.2011г. (л.д.14); -заявлением ФИО3.от22.06.2011г.о добровольном участии впроведенииоперативно-розыскных мероприятийпо выявлению фактов незаконного сбыта наркотических средств(л.д.15); -протоколом личного досмотра ФИО3от22.06.2011г.,согласно которому у последнего ничего необнаружено и не изъято (л.д.16). -протоколом осмотра и передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от22.06.2011г.,согласно которому ФИО3переданы денежные средства в сумме4000рублей,а именно:2купюры достоинством по1000рублей каждая,серии и номера которых:чН6948718,еМ2630908; 1купюра достоинством в500рублей,серия и номер которой:тО7058189; 14купюр достоинством по100рублей каждая,серии и номера которых:ОЬ4045976,ЧЧ9592377,ЧЧ9592384,ЧБ5498525,MB6972979,ЬП3579359,НВ0843064,СЕ2137911,НО2693841,ПЯ1085318,ПГ1190048,ЬБ0793466,ЛХ7168340,ПЯ Л085563; 2купюр достоинством по50рублей каждая,серии и номера которых:АС4513825,АС4513830. (л.д.17-22); -протоколом добровольной выдачи от22.06.2011г.,согласно которому ФИО3добровольно выдал сотрудникам милиции отрезок полимерной пленки,перевязанный швейной нитью зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.23); -справкой об исследовании № 1262от22.06.2011г.,согласно которой,представленное на исследовании вещество в отрезке из полимерной пленки,перевязанном швейной нитью зеленого цвета,является наркотическим средством смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин иацетилкодеин,массой4,315грамм, (л.д.25); -заключением эксперта №4437от26.07.2011года,согласно которомувещество,представленное на исследование,добровольно ФИО3, является наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой4,309грамм, (при производстве исследования,было израсходовано0,006гр.от первоначальной массы вещества-4,315гр.) (л.д.31-35); -протоколом осмотра предметов от27.07.2011г.,а именно:бумажного конверта с наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин(л.д.37-39); -вещественными доказательствами:наркотическим средством - смесьюсодержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,остаточной массой4,291грамма (л.д.40,41,42); -протоколом личного досмотра Добрых Л.В.от22.06.2011г.,согласно которому из правого бокового кармана брюк последнего изъяты денежные средства в сумме3900рублей,а именно2купюры достоинством по1000рублей каждая,серии и номера которых:чН6948718,еМ2630908; 1купюра достоинством в500рублей,серия и номер которой:тО7058189; 13купюр достоинством по100рублей каждая,серии и номера которых:ОЬ4045976,ЧЧ9592377,ЧЧ9592384,ЧБ5498525,MB6972979,ЬП3579359,НВ0843064,СЕ2137911,НО2693841,ПЯ1085318,ПГ1190048,ЬБ0793466,ЛХ7168340,ПЯ1085563; 2купюр достоинством по50рублей каждая,серии и номера которых:АС4513825,АС4513830.В ходе проведения личного досмотра Добрых пояснил,что изъятые денежные средства он получил от мужчины по имени ФИО8 в обмен на наркотическое средство-героин (л.д.45-46). -протоколом осмотра предметов от05.07.2011г.,а именно:денежных средств в сумме3900рублей,изъятых у Добрых в ходе личного досмотра,а именно-2купюр достоинством по1000рублей каждая,серии и номера которых:чН6948718,еМ2630908; 1купюры достоинством в500рублей,серия и номер которой:тО7058189; 13купюр достоинством по100рублей каждая,серии и номера которых:ОЬ4045976,ЧЧ9592377,ЧЧ9592384,ЧБ5498525,MB6972979,ЬП3579359,НВ0843064,СЕ2137911,НО2693841,ПЯ1085318,ПГ1190048,ЬБ0793466,ЛХ7168340,ПЯ1085563; 2купюр достоинством по50рублей каждая,серии и номера которых:АС4513825,АС4513830.В ходе осмотра указанных денежных средств,установлено,что номера и серии купюр в сумме3900рублей полностью соответствуют с купюрами в сумме3900рублей из4000рублей переданными ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Добрых,одна купюра достоинством в100рублей-ПЯ1085563отсутствует (л.д.47-54); -вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме3900рублей:2купюрами достоинством по1000рублей каждая,серии и номера которых:чН6948718,еМ2630908; 1купюрой достоинством в500рублей,серия и номер которой:тО7058189; 13купюрами достоинством по100рублей каждая,серии и номера которых:ОЬ4045976,ЧЧ9592377,ЧЧ9592384,ЧБ5498525,MB6972979,ЬП3579359,НВ0843064,СЕ2137911,НО2693841,ПЯ1085318,ПГ1190048,ЬБ0793466,ЛХ7168340,ПЯ1085563; 2купюрами достоинством по50рублей каждая,серии и номера которых:АС4513825,АС4513830 (л.д.55-56). Исследовав в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд находит событие преступления установленным,а вину Добрых Леонида Васильевича в совершении инкриминируемого ему в вину преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.3ст.30; п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенный вособокрупном размере,не доведенный до конца,по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и размер уголовного наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности подсудимого Добрых Л.В.,состояние его здоровья,влияние назначенного наказания на его исправление. Добрых Л.В.вину в совершении преступления признал полностью,раскаивается в содеянном,молодой по возрасту,характеризуется удовлетворительно,страдает зависимостью от опиоидов,совершил преступление при тяжелом стечении жизненных обстоятельств,поскольку не мог устроиться на работу без образования, не имея источников средств к существованию и близких родственников в городе Красноярске. Вместе с тем,Добрых Л.В.совершил особо тяжкое преступление,при непогашенных судимостях за умышленные преступления,в связи с чем,в его действиях образовано отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений.При таких обстоятельствах суд находит его исправление без изоляции от общества невозможным. Полное признание вины подсудимым и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств,суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств,и полагает,что Добрых Л.В.возможно назначить минимальный срок наказания по указанной статье уголовного закона без дополнительных видов наказания. Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства исключительными суд признать не может. На основании изложенного,руководствуясь статьями302-304, 307-309УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Добрых Леонида Васильевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п.«г» ч.3ст.228.1УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье закона в виде лишения свободы сроком на8 (восемь) лет,с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима,с исчислением срока отбывания наказания с22июня2011года. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении осужденного Добрых Леонида Васильевича оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО №1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска. Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство героин,весом4,291грамма - передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела; деньги в сумме3900рублей - оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в течение10дней с момента его вынесения,а осужденным-в этот же срок с момента вручения ему копии приговора,в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда подачей кассационной жалобы,представления через Кировский районный суд г.Красноярска. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием. Председательствующий: В.П.Граненкин.