Текст документа



                   1-474/2011ПРИГОВОР           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года      г. Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего Батуровой Е.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

Подсудимого Полянина Сергея Геннадьевича,

Защитника - адвоката Анкудинова В.Э., предъявившего ордер № 2280,

При секретаре Кузьминой Е.П.,

А также потерпевшего Морозова М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОЛЯНИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Полянин С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

19 мая 2011 года около 18 часов Полянин С.Г. совместно с Морозовым М.А. находились в помещении жилой комнаты квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В указанное время между Поляниным С.Г. и Морозовым М.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого Морозов М.А. стал высказывать претензии Полянину С.Г. относительно его проживания в принадлежащей ему квартире. В результате данного конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Полянина С.Г. возник преступный умысел направленый на причинение тяжкого вреда здоровью Морозову М.А. Осуществляя свои преступные намерения, 19 мая 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, Полянин С.Г., находясь в помещении жилой комнаты квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, взял со стола используемый в хозяйственно-бытовых целях кухонный нож, с ним подошел к дивану, на котором в это время находился Морозов М.А., после чего Полянин С.Г., удерживая в правой руке нож, умышленно нанес им, лежащему на диване Морозову М.А., удар в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде проникающего в грудную клетку колото-резаного ранения с ранением левого легкого, кровотечением в плевральную полость, вневматороксом слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни в момент причинения.

Подсудимый Полянин С.Г. вину признал полностью и пояснил, что 19 мая 2011 года в вечернее время Морозов М.А., у которого он проживал на квартире, вернулся домой. Они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Морозов М.А. начал выгонять его из своего дома, что его обидело, так как жить ему было негде. Морозов М.А. угрожал ему ножом и замахивался бутылкой, а он в ответ, схватил кухонный нож и нанес Морозову М.А. удар ножом в левую область туловища. Затем Морозов М. А. куда-то ушел, а он лег спать, после чего был задержан сотрудниками милиции. Умысла на убийство Морозова М.А. не было. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме личного признания полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший Морозов М.А. в ходе предварительного следствия, показания его оглашены в суде ( л.д.21-23) пояснял, что в течение длительного времени в его квартире по <адрес> проживает давний знакомый Полянин С.Г. 19 мая 2011 года в вечернее время вместе с Поляниным С.Г. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он стал говорить Полянину С.Г., чтобы тот искал себе отдельное жилье и съехал с его квартиры, на что Полянин С.Г. ответил отказом, произошел конфликт. После ссоры он лег спать, проснувшись через некоторое время, увидел, что Полянин С.Г. стоит рядом с диваном и держит в руке нож, затем Полянин С.Г. нанес ему (Морозову М.А.) удар ножом в левую часть груди. Дальнейших событий он не помнит.

Свидетель Синякосова Л.А. в ходе предварительного следствия, показания ее оглашены в суде ( л.д.73) поясняла, что 19 мая 2011 года около 19 часов к ней в квартиру постучали. Когда она открыла дверь, то на пороге стоял сосед Морозов М. А., на его одежде была кровь. Морозов М.А. попросил вызвать скорую помощь и пояснил, что его порезал Полянин Сергей. Она вызвала скорую помощь и о случившемся сообщила в милицию.

Свидетель Язиков С.В. суду пояснил, что 19 мая. 2011г. находился в составе группы задержания батальона полиции УВО при УВД по <адрес>. После 19 часов по указанию оперативного дежурного прибыл к дому по <адрес> с целью задержания преступника, причинившего ножевое ранение человеку в <адрес>. Около подъезда к нему подошел ранее незнакомый мужчина, впоследствии, установленный как Полянин С.Г., и сообщил, что это он причинил ножевое ранение Морозову М. А. После этого Полянин С.Г. был доставлен в ОМ УВД по <адрес>. По пути движения в отделение милиции Полянин С.Г. рассказал, что удар ножом в тело Морозова М.А. нанес из-за того, что тот выгонял его из квартиры и после нанесенного удара нож бросил в квартире.

Вина Полянина С.Г. также подтверждается материалами дела: спецсообщением ( л.д.12) из которого следует, что 19 мая 2011г. в 19.20 в ходе конфликта с племянником Морозову М.А. причинена колото-резанная рана грудной клетки левого предплечья; протокола осмотра места происшествия (л.д.15-17), в котором зафиксирована обстановка места преступления, а именно, однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> В комнате квартиры на полу был изъят нож; протоколом выемки (л.д.38-39), согласно которого изъята футболка потерпевшего Морозова М.А.; протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.40-42), согласно которого на кухонном ноже и изъятой в ходе выемки футболке потерпевшего Морозова М.А. имеются пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, а также дефекты ткани в виде сквозных повреждений прямолинейной формы на футболке; заключением судебно -трасологической экспертизы ( л.д. 60-62), согласно которой на футболке потерпевшего имеется сквозное повреждение прямолинейной формы, которое относится к колото-резанному, и могло быть образовано предметом (инструментом), одна сторона которого тупая, а противоположная острая, таким как нож, либо любой другой предмет (инструмент) аналогичной конструкции. Данное повреждение могло быть причинено клинком ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия 19.05.2011г; заключением судебно-криминалистической экспертизы ( л.д.55-56), согласно которого нож, изъятый с места преступления, является нескладным хозяйственно-бытовым ножом, изготовленным заводским способом и к холодному оружию не относится; заключением судебно-медицинской экспертизы ( л.д.48-51), согласно которого у Морозова М.А. имеется проникающее в грудную клетку колото-резанное ранение с ранением левого легкого, кровотечением в плевральную полость, пневматороксом слева, с ходом раневого канала снизу вверх, спереди назад. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года №194н отнесена к критерию, характеризующемуся квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данное ранение могло возникнуть от однократного воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, с силой, превышающей порог сопротивляемости поврежденных тканей, в том числе при обстоятельствах данного уголовного дела; протоколом явки с повинной, составленной 20.05.2011 года (л.д.79), согласно которого Полянин С.Г. заявил в правоохранительные органы, что 19.05.2011 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры нанес Морозову М.А. удар ножом в туловище.

Согласно заключения судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Полянин С.Г. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет органическое расстройство личности на фоне синдрома зависимости от алкоголя средней степени. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Полянин С.Г. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Во время совершения преступления Полянин С.Г. не находился в состоянии аффекта, его состояние следует расценивать как эмоциональное возбуждение, не достигшее степени выраженности аффекта, и протекающее на фоне значительной степени простого алкогольного опьянения (л.д.67-70).

Анализируя все доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Полянина С.Г. полностью доказана в судебном заседании, однако его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По мнению следствия, государственного обвинителя о наличии умысла на убийство Поляниным С.Г. Морозова М.А. свидетельствуют: наличие конфликтных отношений между потерпевшим и подсудимым, орудие преступления - нож, нанесение ранения спящему потерпевшему в жизненно важный орган - грудную клетку, причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; пресечение действий подсудимого своевременным оказанием квалифицированной медицинской помощи Морозову М.А. сотрудниками скорой помощи, а также поведением подсудимого, скрывшегося с места преступления.

Однако, доказательств, с достоверностью подтверждающих то, что Полянин С.Г. желал смерти Морозову М.А. в судебном заседании не добыто, наличие у Полянина С.Г. прямого умысла на лишение жизни потерпевшего - не подтверждено.

Исходя из диспозиции ст. 105 УК РФ)»). Из показаний подсудимого, потерпевшего, допрошенных свидетелей следует, что 19 мая 2011 года в квартире Морозова М.А., между Поляниным С.Г. и Морозовым М.А. произошел конфликт, в ходе которого Полянин С.Г. нанес Морозову М.А. ножевое ранение, квалифицированное как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Сам по себе факт нанесения удара в жизненно важный орган человека при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел на лишение жизни потерпевшего, не может свидетельствовать о намерении убить потерпевшего. Полянин С.Г. умысел на убийство потерпевшего отрицал как на протяжении предварительного, так и судебного следствия. Суд принимает во внимание показания подсудимого и потерпевшего, данные ими на предварительном следствии. То, что в судебном заседании подсудимый и потерпевший изменили свои показания, Морозов М.А. пояснил, что ножевое ранение ему нанес не подсудимый, в другое незнакомое ему лицо, а подсудимый пояснил, что нанес удар ножом потерпевшему, так как он набросился на него с бутылкой и хотел нанести удар, суд расценивает, как способ подсудимого Полянина С.Г. уйти от уголовной ответственности за содеянное и желание потерпевшего Морозова М.А. помочь в этом Полянину С.Г., так как оба знакомы на протяжении 17 лет, между ними до случившегося были приятельские отношения, Полянин С.Г. проживал в квартире у Морозова М.А., так как не имеет своего места жительства, Морозов М.А. считал его своим племянником. Исходя из показаний потерпевшего и подсудимого на предварительном следствии, между Поляниным С.Г. и Морозовым М.А. произошел конфликт по поводу требований Морозова М.А. об освобождении Поляниным С.Г. его жилого помещения. После ссоры Морозов М.А. лег спать, проснувшись через некоторое время, увидел перед собой Полянина С.Г., который ножом нанес ему один удар в левую часть груди. Как следует из показаний соседки Синякосовой Л.А., Морозов М.А. самостоятельно пришел и постучался в дверь ее квартиры, попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что его порезал Полянин Сергей. Таким образом, при наличии у Полянина С.Г. умысла на причинение смерти Морозову М.А., ничто не мешало ему довести свой умысел до конца, увидев, что после нанесения удара ножом, Морозов М.А. не умер, а встал и вышел из квартиры. Кроме того, суд учитывает локализацию одного удара, нанесенного Поляниным С.Г. ножом Морозову М.А. в грудную клетку. При нанесении удара потерпевший Морозов М.А. лежал на кровати, в связи с чем, при наличии у Полянина С.Г. умысла на причинение Морозову М.А. смерти, Полянин С.Г. также имел возможность довести свой умысел до конца. Кроме того, у Полянина С.Г. отсутствовал мотив на совершение убийства, так как в случае смерти Морозова М.А., никакой жилищной выгоды Полянин С.Г. бы не получил, а наоборот, мог остаться без крова. Таким образом, умысел Полянина С.Г. на совершение убийства в отношении Морозова М.А., не нашел своего подтверждение в ходе судебного заседания. При этом, Полянин С.Г., предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относился к факту его причинения, то есть действовал не с прямым, а с косвенным умыслом, совершив преступление, предусмотренное ст. 113 УК РФ, 114 УК РФ, 118 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.               

Учитывая, что Полянин С.Г. чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, состояние здоровья Полянина С.Г., мнение потерпевшего, отрицательную характеристику в быту, то, что Полянин С.Г. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, является лицом без определенных занятий, суд считает, что исправление Полянина С.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, необходимо назначить наказание Полянину С.Г. в виде лишения свободы.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Полянин С.Г. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ПОЛЯНИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать Полянина С.Г. в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска

Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 мая 2011 года по 15 августа 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: футболку потерпевшего Морозова М.А. и кухонный нож, хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: