Копия Дело № 1-544/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 06сентября2011года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Корчинской И.Г., с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаШелест А.С. подсудимойКазаковой О.М., защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,представившей ордер №от06сентября2011года, потерпевшегоКорсунова А.В. при секретаре Толстиковой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении: Казаковой Ольги Михайловны,<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27мая2011г.в период времени с22часов30минут до23часов Казакова распивала спиртные напитки с ранее ей знакомым ФИО2 в квартире последнего по адресу <адрес>.В указанный период времени у Казаковой,находившейся в данной квартире,возник умысел на тайное хищение имущества ФИО2.Осуществляя свои намерения,Казакова,действуя из корыстных побуждений,воспользовавшись тем,что ФИО2 за ее действиями не наблюдает,тайно похитила лежавший на полу в комнате сотовый телефон «Нокиа5228» стоимостью5290рублей с находившейся в нем картой памяти стоимостью800рублей,сим-картой,не представляющей ценности.С похищенным имуществом Казакова с места преступления скрылась,похищенным распорядилась по собственному усмотрению,причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму6090рублей. В судебном заседании подсудимаяКазакова О.М.вину в инкриминируемом ей преступлении призналаполностью,в содеянном раскаялась,квалификацию действий не оспаривала. В связи с тем,чтоКазакова О.М.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,потерпевшего,заявила о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимая осознает характер и последствия,заявленного ею ходатайства,данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласнаКазакова О.М. обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действияКазаковой О.М.по п. «В» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,данные о личности подсудимой. Казакова О.М.ранее судима,по месту жительствасо слов участкового уполномоченногохарактеризуется удовлетворительно,официально нигде не работает,не имеет постоянного источника дохода.Однако,вину признала полностью,раскаялась в содеянном,суд учитывает ее состояние здоровья ( наличие хронических заболеваний),молодой возраст,а также,что она принесла в судебном заседании свои извинения потерпевшему,намерена возместить ущерб,имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка Никиту5лет ( данный факт не оспорен стороной обвинения),совокупность указанных обстоятельств признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61УК РФ.Также,суд,в силу ст.61УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств,явку с повинной,чем подсудимая активно способствовала раскрытию преступления.Суд учитывает также мнение потерпевшего,не желающего изоляциии строгого наказания подсудимой,поскольку они уже примирились ион простил подсудимую. Обстоятельств,отягчающих подсудимой наказание,суд не усматривает.Из представленных материалов усматривается,что приговором мирового судьи судебного участка №в <адрес> от13октября2009годаКазаковаосуждена за совершение преступления небольшой тяжести (ч.1ст.116УК РФ).Ввиду изложенного отсутствуют основания для признания в действиях подсудимой рецидива преступлений. Учитывая изложенные выше обстоятельства совершения преступления,совокупность смягчающих наказание обстоятельств,суд полагает исправлениеКазаковой О.М.возможно без реального отбывания наказания,в связи с чем,суд находит возможным применить вотношении нее ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания. С учетом всех обстоятельств дела,а также личности подсудимого,суд полагает возможным назначить наказание без ограничения свободы. При этом суд не усматривает оснований для назначенияКазаковой О.М. альтернативных видов наказания,предусмотренных статьей. В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный личности или имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред. Согласно ч.1ст.44УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в суде может быть предъявлено требование о возмещении имущественного вреда,причиненного непосредственно преступлением. Суд считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО2удовлетворить в полном объеме. Взыскать сКазаковой О.М.в счет возмещения материального ущерба,причиненного преступлением в пользу ФИО26090рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд, П Р И Г О В О Р И Л: Казакову Ольгу Михайловну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «В» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год,обязавКазакову Ольгу Михайловну ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Меру пресечения в отношенииКазаковой О.М.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Взыскать сКазаковой Ольги Михайловны в счет возмещения материального ущерба,причиненного преступлением в пользу ФИО26090рублей. Вещественные доказательства - наклейка с имей номером,чек,детализация,хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы. Председательствующий И.Г.Корчинская.