Текст документа



                    № 1-522/2011П Р И Г О В О Р           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 сентября 2011 года Кировский районный суд города Красноярска

В составе: председательствующего Кучеровой С.М.

      с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В.,

      подсудимого Исмаилова А.А.,

      переводчика Арапова А.З.,

      защитника- адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Билецкой О.В., предъявившей удостоверение № и ордер № ,

      при секретаре Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исмаилова Айбека Алимбековича, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.291 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Исмаилов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

В период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ дежурный по разбору с задержанными и доставленными дежурной части отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» ФИО1 назначенный на указанную должность приказом начальника ГУВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с чем, являющийся должностным лицом, заступил на службу в дежурной части ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут в дежурную часть ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ доставлен Асамбеков К.М., который согласно протоколу об административном задержании АА 6353 от ДД.ММ.ГГГГ помещен в камеру для административно задержанных и доставленных, и задержан на 48 часов для привлечения к административной ответственности, направления в специальный приемник распределитель и дальнейшего административного выдворения за пределы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Исмаилов А.А., для выяснения обстоятельств и оснований задержания ФИО1 прибыл в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес> где с указанной целью обратился к дежурному по разбору с задержанными и доставленными дежурной части фио1 В ходе беседы с фио1 в фойе ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» у Исмаилова А.А. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть за освобождение его родственника ФИО1фио3 из камеры административно задержанных, без каких-либо разбирательств, и привлечения к административной ответственности. С данной целью Исмаилов А.А. предложил фио 1 пройти, куда-нибудь где меньше людей, после чего фио 1 полагая, что Исмаилов А.А. желает сообщить ему сведения, полезные для служебной деятельности, прошел с Исмаиловым А.А. в следственную комнату ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» расположенную по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Исмаилов А.А., в период времени с 17 часов 16 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в следственной комнате помещения дежурной части ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес> действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действии, а так же предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, предложил дежурному по разбору с задержанными и доставленными дежурной части ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» старшему лейтенанту фио1 взятку в сумме 1 000 рублей за освобождение административно задержанного Асамбекова К.М.. фио1 предупредил Исмаилова А.А., что в его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ, то есть дача взятки должностному лицу. Однако Исмаилов А.А. осознавая данный факт и продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые предал фио 1., положив их на стол расположенный в следственной комнате.

Свой умысел на дачу взятки должностному лицу Исмаилов А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент передачи денежных средств задержан сотрудниками Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

Исмаилов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Исмаилов А.А., согласившись с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Исмаилова А.А. по ч.3 ст. 30 ч.3 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенная до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Исмаилова А.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Исмаилов А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, малолетнего ребенка- Исмаилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с супругой и малолетним сыном, находящимися у него на иждивении, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, что следует из характеристики УУП Отдела полиции (л.д. 133), не судим, к уголовной ответственности не привлекался, работает, что суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного, трудоспособного возраста Исмаилова А.А.. отсутствия у него заболеваний, наличии постоянного места работы, постоянного дохода, исходя из положений ст. 291 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмаилова Айбека Алимбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- компакт-диск CD-R, находящийся при деле- хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> -обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Исмаилову А.А. разъяснено право согласно ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -                                             С.М. Кучерова