Текст документа



Дело № 1-551/2011

          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

г. Красноярск                                                                                             07 сентября 2011 года

         Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

         председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,     

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Сиволап А.В.

подсудимого:

РОЖКОВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>,

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., представившей удостоверение № 779 и ордер № 2901 ;

при секретаре: Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Рожкова Романа Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рожков Р.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года примерно в 20 часов во дворе дома № а корпус по ул. <адрес> в г. <адрес> Рожков у малознакомого не установленного дознанием лица за 1200 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - героин, масса которого составила 0,795 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. В тот же день примерно в 21 час 20 минут Рожков, храня при себе наркотик, находился возле дома № № «в» по пр. <адрес> в г. <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП МУ МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра у Рожкова в правом кармане брюк и в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Рожкова героина составила 0,795 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Рожков вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Рожков, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Рожков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рожкова по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Рожков ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы и жительства положительно, что суд в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рожкова в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что подсудимый работает, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РОЖКОВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (дести тысяч рублей).

Меру пресечения Рожкову Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 0,783 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,012 гр.), два пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                             Ю.С. Летников