Текст документа



           1- 531/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                 <адрес>

Кировский районный суд

В составе председательствующего судьи Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Шелест А.С.,

Подсудимого Шукалова Константина Владимировича,

Защитника - адвоката Толстиковой Е.А., представившей ордер № 013801,

При секретаре Кузьминой Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ШУКАЛОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> суд

УСТАНОВИЛ :

Шукалов К.В., постоянно проживая в <адрес> в <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до 21 июня 2011года включительно, предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, фосфора, йода, уксуса и других необходимых ингридиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Шукалов К.В. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель - совместное употребление наркотиков.

Так, 30 мая 2011 года ФИО3 зная, что по месту проживания Шукалова К.В. по адресу: <адрес> можно приготовить и потребить наркотические средства, в первой половине дня, пришел к Шукалову К.В. домой с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфина. В квартире находился хозяин квартиры Шукалов К.В., а также ФИО2, который оставался ночевать с предыдущего дня. Шукалов К.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного употребления наркотического средства - дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства, при этом совместно с остальными, без цели сбыта приготовил из совместно приобретенного ранее в одной из аптек <адрес>, лекарственного средства «Кафетин», йода, муравьиного спирта, соды и других, имеющихся у него ингридиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое также совместно с ФИО2 и ФИО3 потребил. После потребления наркотического средства в этот же день, 30 мая 2011 года ФИО2, ФИО3 и Шукалов К.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> и доставлены в <адрес> наркологический диспансенр для освидетельствования, в ходе проведения которого установлено, что ФИО2, ФИО3. и Шукалов К.В. находятся в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ФИО2 и ФИО3 достоверно зная, что по месту проживания Шукалова К.В. по адресу: <адрес> можно приготовить и потребить наркотические средства, в ночь с 20 на 21 июня 2011 года, пришли к Шукалову К.В. домой с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфина. Кроме хозяина квартиры, дома находилась сожительница Шукалова - ФИО1 Шукалов К.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на предоставление жилища для потребления наркотических средств, имея корыстную заинтересованность в совместном употреблении наркотических средств, озознавая противоправность своего деяния, вновь умышленно предоставил свое жилое помещение ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства, при этом, совместно с остальными без цели сбыта приготовил из ранее совместно приобретенного в одной из аптек <адрес> лекарственного средства «Кафетин», йода, муравьиного спирта, соды и других, имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое также совместно с ФИО2 и ФИО3 потребил. После потребления наркотического средства Шукалов К.В. и ФИО2 остались в квартире, а ФИО3 ушел домой, предварительно договорившись, что утром вернется. В первой половине дня 21 июня 2011 года Одадюк М.М. вновь вернулся в квартиру Шукалова К.В. с целью совместного приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, где находились хозяин квартиры Шукалов К.В., его сожительница ФИО1 и ФИО2 Договорившись между собой о совместном приготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин, в 15 час. 30 мин. ФИО1 собралась идти в аптеку за необходимыми ингредиентами. Однако, при выходе из квартиры была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. ФИО2, ФИО3 и Шуклов К.В. также были задержаны в <адрес>, после чего все были доставлены в <адрес> для освидетельствования. В ходе проведенного 21 июня 2011 г. обследования <адрес>, были обнаружены предметы и вещества, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство.

Своими действиями Шукалов К.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Шукалов К.В. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Шукалов К.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Шукаловым К.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

Учитывая, что в силу ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется, Шукалов К.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение при назначении наказания, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУКАЛОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1год.

Обязать Шукалова К.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю ( квитанция № 4875 от 20.07.2011г) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: