П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08сентября2011года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Граненкина В.П., при секретаре Вишняковой Р.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В., подсудимой Серебрянниковой Л.И., её защитника-адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Марухина А.А.,предъявившего ордер №005286от08сентября2011года и удостоверение № 1576, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-538/2011по обвинению: Серебрянниковой любови игоревны,<данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Серебрянникова Л.И.совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах: В период времени до25июля2011годаСеребрянникова Л.И.,имея преступный умысел на незаконнохранение наркотических средств в особо крупном размере,при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица,в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,не имея на то законных оснований,приобрела наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой20,730грамма,и хранила его при себе. Согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681от30июня1998г. «Все смеси,в состав которых входят наркотическиесредства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами.Героин включен в Список1Перечня (раздел «Наркотические средства»),оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии спостановлением Правительства РФ от7февраля2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228-1и229Уголовного кодекса Российской Федерации» все смеси,в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество,перечисленное в Списке1,независимо от их содержания в смеси,являются наркотическими средствами.Указанный размер героина относится к особо крупному. 25июля2011года в19часов25минут,при проведении сотрудниками ОРЧ УР №3ГУ МВД России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»,около <адрес> Серебрянникова Л.И.была задержанаи доставлена в здание ОП №8,расположенное по адресу:г.Красноярск,ул.Учумская,д.9 «а»,где в период с20часов20минутдо20часов30минут в этот же день в ходе производства личного досмотра у Серебрянниковой Л.И.было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимаяСеребрянникова Л.И.вину в совершении преступления признала полностью,поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимаяСеребрянникова Л.И.поддержала ранее добровольно заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела,понимает характер и последствия ходатайства,поданного после консультации с защитником,прокурори защитник невозражают против особого порядка,а доказательства являются достаточными,допустимыми и относимыми,подтверждают обвинение,суд находит установленным событие преступления,а винуподсудимой Серебрянниковой Л.И.доказанной,иеё действия,с учетом позиции государственного обвинителя,квалифицирует поч.2ст.228УК РФ-незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. При этом исключению из объема предъявленного обвинения подлежит квалифицирующий признак «незаконное приобретение»,поскольку прокурор от поддержания обвинения в этой части отказался,так как следствием не установлено когда и где, при каких обстоятельствах Серебрянникова Л.И.приобрела героин. Определяя вид и размеруголовногонаказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимой,состояние её здоровья,влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Подсудимая Серебрянникова Л.И.совершила тяжкое преступление,вместе с тем,она ранее не судима,к уголовной и административной ответственности не привлекалась,имеет постоянное место жительства и работы в городе Красноярске,по месту своего жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно,вину признала полностью,раскаивается в содеянном.Кроме того,Серебрянникова Л.И.страдает тяжелыми заболеваниями,в ходе следствия указала ориентиры лица,у которого приобрела наркотики,что признается судом в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,в соответствии со ст.61УК РФ. С учётом смягчающих наказание обстоятельств и того,что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота,как пояснила Серебрянникова Л.И.,приобреталось ею для лечения и снятия боли,суд находит возможным,назначить ей условную меру уголовного наказания,без назначения дополнительного вида наказания. Оснований для применения ст.64УК РФ в отношении Серебрянниковой ЛИ.,суд не усматривает,поскольку совокупности смягчающих наказание обстоятельств не выявлено. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Серебрянникову Любовь Игоревнупризнать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года. В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года.Обязать осужденную Серебрянникову Любовь Игоревну в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа,ведающего исполнением наказания,место жительства и работы,являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в установленные для осужденной дни. До вступления приговора в законную силу мерупресечения в отношении Серебрянниковой Л.И.изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.Освободить Серебрянникову Любовь Игоревну из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство,остаточной массой20,711грамма - передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела № 21015754; фрагменты полимерных пленок,отрезки нити красного цвета,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Красноярскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований,предусмотренных ст.317УПК РФ. Председательствующий: В.П.Граненкин