Дело № 1-570/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 15 сентября 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи: Летникова Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Сиволап А.В. подсудимого: БАБАЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., представившей удостоверение №467 и ордер №3003 ; при секретаре: Шишаловой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бабаева Максима Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабаев М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 09 августа 2011 года примерно в 21 час Бабаев по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> № у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, масса которой составила 0,915 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. В тот же день в 21 часа 55 минут возле <адрес> в <адрес> Бабаев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП№3 МУ МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра в правом кармане спортивных штанов у него был обнаружен и изъят шприц с мутной жидкостью желтого цвета внутри. Оборот смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятой у Бабаева смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, составила 0,915 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Бабаев вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Бабаев, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Бабаев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бабаева по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого. Бабаев ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен и имеет стабильный заработок, характеризуется по месту жительства положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимого (л.д.59). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабаева в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно назначить Бабаеву наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БАБАЕВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Бабаеву М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства – шприц инъекционный объемом 6 мл и сверток фольги с наркотическим средством дезоморфин и кодеин, массой 0,785 гр (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0, 130 гр.), хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ю.С. Летников