Дело № 1-546/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Красноярск 05сентября2011 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Макурина В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С., подсудимого Медведева С.М., защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского краяМуртазиной С.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цареве М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношенииМедведева Сергея Михайловича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «а» ч.3ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медведев Сергей Михайловичсовершил покушение накражу-тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище,не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Медведева С.М.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества ранее ему не знакомого ФИО9проживающего в <адрес>.Красноярска.Осуществляя свои преступные намерения,ДД.ММ.ГГГГ около15часов Медведев С.М.пришел к дому №по <адрес>,где,используя не застекленную раму от окна в качестве лестницы,поднялся к балкону первого этажа,после чего,по решеткам балконов первого и второго этажей поднялся на балкон <адрес>,расположенной на третьем этаже указанного дома,где разбив остекление,проник на указанный балкон и,убедившись,что в указанной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает,преследуя корыстную цель,через открытую форточку окна комнаты незаконно проник в указанную квартиру,откуда тайно похитил:электрический самовар стоимостью500рублей,туалетную <данные изъяты>,книгу Полины Дашковой «<данные изъяты>» стоимостью150рублей,книгу Александры Марининой «<данные изъяты>» в2томах,стоимостью150рублей за том,на сумму300рублей,книгу Полины Дашковой «<данные изъяты>» в2томах,стоимостью150рублей за том,на сумму300рублей,вазу хрустальную,стоимостью800рублей,хозяйственную сумку стоимостью200рублей,в которую сложил все похищенное в квартире имущество,причинив своими действиями Стельмах материальный ущерб на общую сумму2 400рублей.Продолжая осуществлять задуманное,Медведев С.М.сумку с похищенным имуществом с балкона <адрес>кинул в кусты у дома,после чего сам стал спускаться с балкона данной квартиры.Медведев С.М.не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам,так как был задержан на месте преступления сотрудником полиции. В судебном заседанииМедведев С.М.свою винув предъявленном обвинениипризнал полностью,в содеянном раскаялся,заявил о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинениемв полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание ходатайствоМедведева С.М.,заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела,о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного делав соответствиис ч.2ст.218УПК РФ и подтвержденное им в суде,а также его утверждение о том,что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником,учитывая согласие представителя потерпевшего,государственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым Медведев С.М.согласен,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действияМедведева Сергея Михайловичакак преступление,предусмотренноеч.3ст.30,п. «а» ч.3ст.158УК РФ - покушение накражу,то есть на «тайное хищение чужого имущества,совершенноес незаконным проникновением в жилище,не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам». Определяя вид и размер наказания подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого,которыйранеесудим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции,положительно характеризуется по последнему месту отбывания наказания,состоит на учете у врача нарколога с12.11.2001года с диагнозом:зависимость от алкоголя,проживает с отцом,являющимся инвалидом по заболеванию сердца. Суд учитывает в качестве смягчающихнаказание обстоятельств полное признание вины Медведевым С.М.,что суд расценивает как его чистосердечное раскаяние в содеянном,его явку с повинной,его состояние здоровья. Обстоятельством,отягчающим наказаниеМедведева С.М.,предусмотренным ст.63УК РФ,является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Медведева С.М.,суд считает,что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание,связанное с реальным лишением свободы,без штрафа. По делупрокурором Кировского района г.Красноярска заявлено о взыскании с Медведева С.М.процессуальных издержек за оказание юридической помощина предварительном следствии адвокатом Муртазиной С.Г.в размере2237рубля80копеек. В силу п.5ч.2ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,относятся к процессуальным издержкам.В соответствии с ч.1ст.132процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.Согласно ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки,предусмотренные ст.131 УПК РФ,взысканию с подсудимого не подлежат. Таким образом,суд находит в удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Медведева С.М.процессуальных издержек отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Медведева Сергея Михайловичапризнать виновнымв совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,без штрафа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержанияМедведева С.М.под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по05сентября2011года. Меру пресечения Медведеву С.М.в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения,содержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства - сумку хозяйственную,электрический самовар,вазу хрустальную,туалетную водуLA MODA - VANQUISH,книги:роман Полины Дашковой «Образ врага»,роман - эпопея Александры Марининой «Тот,кто знает» в2-х книгах,роман Полины Дашковой «Золотой песок» в2-х книгах,хранящиеся у потерпевшего Стельмах,оставить у последнего. В удовлетворении заявленияпрокурораКировского района г.Красноярскао взыскании с Медведева Сергея Михайловича процессуальных издержек -отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.М.Макурин