Текст документа



         Дело № 1-563/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск         14 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Данцевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Юзвенко О.В.,

потерпевшей - ПОТЕР,

подсудимой - Ермаковой А.А.,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожен-ки г. ФИО6, гражданина РФ, со средним образованием, состоящей в фак-тических брачных отношениях, имеющей ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально нетрудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адре-су: г. <адрес>, не веоннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермакова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

7 августа 2011 года в утреннее время у Ермаковой А.А., находящейся в двухкомнатной <адрес> в г. ФИО6, где она проживает в одной из комнат, возник преступный умы-сел на тайное хищение имущества ее сестры ПОТЕР, проживающей со своей семьей во второй комнате указанной квартиры. Дверь в данную комнату оборудована замком. Осуществляя свои преступ-ные намерения, 7 августа 2011 года около 9 часов, достоверно зная, что супруги ПОТЕР в квартире от-сутствуют, а в их комнату ей запрещено заходить в отсутствие хозяев, преследуя корыстную цель, вос-пользовавшись ключом, который она ранее нашла в названной квартире, Ермакова А.А. незаконно про-никла в комнату ПОТЕР. В данном помещении она с холодильника тайно похитила сотовый телефон «Alcatel ОТ-105», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта компании ЕТК, не предс-тавляющая материальной ценности, и сотовый телефон «Alcatel ОТ-103», стоимостью 500 рублей, в кото-ром находилась сим-карта компании ЕТК, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ПОТЕР С похищенным имуществом Ермакова А.А. с места преступления скрылась, распо-рядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕР материальный ущерб на об-щую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании Ермакова А.А. вину в совершенном ею преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает. Она выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержала и заявленное ею вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ПОТЕР выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

За преступление, в совершении которого обвиняется Ермакова А.А., предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразила согласие подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимой Ермаковой А.А. находит доказанной и ее действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, по месту жительства характеризующейся положительно, страдающей серьезным заболеванием (псориаз). Ермакова А.А. вину признала в полном объеме, чем способствовала органам следствия в раскрытии преступления против собственности, в содеянном раскаивается, возместила потерпевшей причиненный ущерб в полном объеме. Данные обстоятельства расцениваются судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, также как и явка с повинной, наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, что прямо предусмотрено ст. 61 УК РФ в качестве такого рода обстоятельств.

Вместе с тем обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие тяжелых последствий по делу (похищенное имущество возвращено законному владельцу), упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, а также молодой возраст Ермаковой А.А., мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимой, принесение последней извинений своей сестре (потерпевшей), наличие у нее намерения встать на путь исправления. В связи с изложенным суд полагает, что исправление Ермаковой А.А. может быть достигнуто и без реального отбывания наказания, а потому находит возможным применить правила ст. 73 УК РФ - условное осуждение при назначении наказания, без назначения подсудимой дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Ермаковой А.А. альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, штрафа ввиду отсутствия у подсудимой материальной возможности для своевременного погашения данного денежного взыскания. Этот факт подтверждается, в частности, пояснениями самой Ермаковой А.А., указавшей, что она на протяжении полугода не работает, самостоятельного заработка не имеет, находится на содержании гражданского супруга.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с Ермаковой А.А. процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного расследования, следует отказать, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Льготы, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимых о невозможности взыскания с них в таком случае процессуальных издержек, распространяется на все стадии уголовного судопроизводства, в том числе и на предварительное следствие.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакову Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмот-ренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лише-ния свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ермаковой Анастасии Александровне, считать услов-ным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказания место жительства, а также ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Ермаковой Анастасии Александровне - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении заявления прокурора <адрес> г. ФИО6 о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного следствия, - отказать.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Alcatel ОТ-103» имей 352471037449730, сим-карту компании ЕТК                        , сим-карту компании ЕТК , цилиндровый механизм замка входной двери в комнату и 3 ключа, ключ, изъятый у Ермаковой А.А. (л.д. 42-45), - оставить у по-терпевшей по принадлежности.

- фрагмент картонной коробки с наклейкой, на которой указано название телефона - Alcatel, модель ОТ-105, имей телефона 351723042087751, гарантийную карту, кассовый чек на сотовый телефон «Alcatel ОТ-105», детализации телефонных соединений (л.д. 42) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья             - Т.Н. Данцева

Копия верна:

Судья Кировского районного суда г. Красноярска Т.Н.Данцева