Текст документа



Дело № 1-548/2011

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                               14 сентября 2011 года

         Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

         председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,     

с участием государственного обвинителя помощника Енисейского транспортного прокурора А.В. Маклакова

подсудимого:

ТРЕФИЛОВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

защитника: адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Красиковой О.М., представившей удостоверение № 353 и ордер №007407 ;

при секретаре: Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Трефилова Константина Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трефилов К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 года около 15 часов 15 минут Трефилов, достоверно зная, что возле дома № по ул. <адрес> в <адрес> районе г. <адрес> произрастает дикорастущая трава - конопля и, заведомо зная, что дикорастущая трава - конопля является наркотикосодержащим растением, а верхушечные части растения конопли являются наркотическим средством - марихуаной, путем сбора верхушечных частей с листьями дикорастущей конопли и целых растений с верхушками, центральным стеблем и корнями незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 115 граммов и наркотикосодержащие растения конопли, массой 45 граммов и хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 15 часов 30 минут 17 июня 2011 года с целью личного употребления. В тот же день в 15 часов 30 минут около дома № по ул. <адрес> в <адрес> районе г. Красноярска Трефилов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ в порту <адрес> по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра у Трефилова было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 115 граммов и наркотикосодержащие растения конопли, массой 45 граммов. Оборот марихуаны и конопли в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятой у Трефилова марихуаны составила 115 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Масса изъятых у Трефилова наркотикосодержащих растений конопли составила 45 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Трефилов вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Трефилов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Трефилов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трефилова по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Трефилов ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно- полезной деятельностью, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно указав место совершения преступления, что суд в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трефилова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и без дополнительного наказания в виде штрафа и применить в отношении Трефилова ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трефилова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Трефилову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Трефилова К.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своего место жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, остаточной массой 106 граммов, наркотикосодержащие растение конопли, остаточной массой 41 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                             Ю.С. Летников